PDA

Просмотр полной версии : Гурами себя странно ведет



Myshka
16.02.2009, 23:57
Недавно начал плавать как-то странно, скачками. как-будто у него садятся ббатарейки. Часто зависает в углу аквариума посередине между дном и поверхность и тычется носом в угол. Вроде как у него появилось небольшое пузичко. Корм - сушеные дафнии. Аквариум небольшой где-то около 5 литров что ли, всего он у меня где-то с неделю-две. Гурами живет вместе с гуппешками.
Может кто знает что с рыбой такое? Помогите пожалуйста.
*по поверхности ак.вариума в маленьких колествах образовалось что-то вроде пузырьков, что это?*
Заранее спасибо.

Serge
17.02.2009, 00:06
бактериальной пленки на поверхности нет?

вообще места маловато...

и сколько гуппех?

Myshka
17.02.2009, 00:27
Serge, мм, всмысле бактериальная пленка, что это?)
места мало, но это самый большой аквариум какой был. -_-
гуппи - 4ре штуки и один гурами. который странно себя ведет.

Одиночк@
17.02.2009, 00:34
Serge, мм, всмысле бактериальная пленка, что это?

Покрывает поверхность воды

Myshka
17.02.2009, 00:49
Одиночк@, да нет, нету... вода более менее чистая.

Одиночк@
17.02.2009, 00:51
Насчет гурами, как странно она себя ведет? Извиняюсь за это предложение, ступил )))))))

Myshka
17.02.2009, 01:05
Одиночк@, ну плавает рывками, зависает иногда в одном месте, чаще в углу аквариума, и так, покачивается туда сюда, как-будто тычется носом в угол. Если от стенку "пугнуть" уплывает нормально. когда ест тоже нормально плавает.

Одиночк@
17.02.2009, 01:08
Возможно ему просто скучно, т.к. если не ошибаюсь это стайная рыбка. Насчет пузырьков, у Вас кислород подается через помпу?

Vikari
17.02.2009, 05:11
это стайная рыбка
Гурами никогда не были стайными рыбами!

у Вас кислород подается через помпу
Лабиринтовые могут использовать для дыхания атмосферный воздух, поэтому содержание кислорода в аквариумной воде их мало беспокоит.

Serge
17.02.2009, 08:23
Myshka,
чтоб на поверхности воды образовались пузырьки - надо чтоб что-то мешало газам выходить из воды в воздух

постарайтесь внимательно изучить поверхность воды... под разными углами к свету.

skarxxl
17.02.2009, 08:43
Одиночк@, ну плавает рывками, зависает иногда в одном месте, чаще в углу аквариума, и так, покачивается туда сюда, как-будто тычется носом в угол. Если от стенку "пугнуть" уплывает нормально. когда ест тоже нормально плавает.

Гурами самец? Взрослый? Покачивается вправо/влево или вперёд/назад?
Я правельно прочитал прочитал 5 литров?

Шура
17.02.2009, 10:54
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=41&did=353996
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=49&did=353996

Chip)))
17.02.2009, 12:15
чтоб на поверхности воды образовались пузырьки - надо чтоб что-то мешало газам выходить из воды в воздух

У меня такое было в карантинном аквариуме,когда я из-за недостатка времени не менял в нём воду недели полторы...всё оборудование было выключено..

Serge
17.02.2009, 12:42
только в аквариуме 5л наверно ни о каком фильтре и речи быть не может
а это значит, что даже если сейчас вылечить эту болезнь - потом придет другая

и недо не в отсутствии фильтра, как такового, а в перенаселении... из которого и следует все остальное

Шура
17.02.2009, 12:46
Да, гурам полюбому сдохнет в пяти литрах.

skarxxl
17.02.2009, 14:18
Да, гурам полюбому сдохнет в пяти литрах.

Пара гурамий прожила в 5ти литровой банке 2 месяца (не было свободных аквариумов) потом пересадили в большой, ничего страшного с ними не случилось. Банка была абсолютно пустой только вода и рыбы. Если мусор раз в неделю убирать, то даже вода прозрачная, в природе эти рыбы живут в болотах или заболоченых водоёмах.
Другой вопрос в том, что молодая особь в такой тесноте точно не вырастет.

Myshka
18.02.2009, 22:59
Шура, м, вряд ли это эти болезни... Потому что жрет он как слон, других рыб гоняет от корма, и при случе просто так. Вялым не выглядит и внешних признаков вроде язв или чего-то такого у него нет. Такое чувство что он просто тупит)

skarxxl, не знаю самец или самка, как-то забылось кто оно) он изредка останавливается в углу и начинает тыкаться вперед-назад. Взрослый или нет точно не знаю... В длинну будет где-то как две фалагни мизинца.*да 5 литров, есть еще аквариум поменьше, на всякий случай говорю, вдруг предложат отсадить*
Вот)

Да и последнее время вроде стал более менее нормально плавать. Хотя все равно зависает в углу аквариума...

Насчет пузырьков - больше похоже на пену. хотя черт знает...

Marinette
18.02.2009, 23:21
Нормально он себя ведет:), чем ему заниматься-то?
Ему бы места побольше, растючку погуще, он бы реже"тупил"
Приобрела себе 4 гурамиков- они размером как-раз с вашу (у них пол в таком возрасте определить затруднительно)-носятся друг за дружкой, объедают водоросли, все щупают....забавные! :)Иногда тоже тыкаются носом в стекло и "зависают". Пока живут в 45 литрах, но как пара сформируется, две оставшиеся переедут в другой аквас.
А про 5 литров- гурами-то живут, но плохо, тем более, что там у него еще соседи.
Если есть возможность, приобретите аквас литров на 30- для всех ваших обитателей и наслаждайтесь.:)

Imbecile
19.02.2009, 00:42
Да, гурам полюбому сдохнет в пяти литрах.

у меня гурами наказанный сидел в 7-ми ГОД!!! и потом ещё жил долго и счастливо!

Imbecile
19.02.2009, 00:44
да и мой самец был около 7ми см в длину

skarxxl
19.02.2009, 05:56
Согласен с Marinette (javascript:insertNick('Marinette', '8005');),в принципе поведение для гурами вполне нормальное, ему бы места побольше, тогда не будет "зависаний" :)

Myshka
19.02.2009, 23:28
Marinette, ну если нормальное то все в порядке) а про аквариум в 30 литров пока даже мечтать не могу) ибо финансы... Хотелось приобрести еще пару гурами, но сажать их некуда тогда будет... Спасибо за совет)

Imbecile, а за что наказали?)

skarxxl, что ж тогда придется откладывать денежки на емкость побольше) Спасибо)

Imbecile
19.02.2009, 23:35
Myshka, гурами был крайне агресивный!! и сильный! он атаковал даже своих родичей противоположного пола!! а после он убил взрослого лабео и штук 5 гупях, но это было уже после того как я его отдал!

Myshka
25.02.2009, 23:36
Imbecile, может быть это была шифрующаяся пиранья?) Мой тоже гоняет гупешек, но не так чтобы часто.
А вот что делать если у гупешки хвост "порвался"? Читала где-то про соль, что ее можно добавить в воду и хвосты сростутся...

Serge
26.02.2009, 01:22
Myshka,
ну если других подозрительных проявлений нет - то скорей всего им хвосты просто погрызли, дайте время и хвосты отрастут

соль без надобности в общий аквариум бухать не стоит
хотите профилактику - делайте солевые ванночки

а вообще, если все-таки будет подозрение на болячку - велкам с подробным описанием проблемы в соседнюю ветку о болезнях рыб.