PDA

Просмотр полной версии : Водоросли чернеют, почему ?



Visitors91
04.02.2012, 15:06
Такая проблема в аквариуме начали чернеть водоросли (вроде как налёт) даже камни большие покрылись чёрным налётом и маленькие тже покрываются налётом. Даже улитка желтая становится чорной.

Подскажите, что это за налёт ?

Вот фотка: http://lostpic.net/images/658dd28465b389abe6650e3a9f428fd7.jpg

Оксана
08.02.2012, 12:05
у меня подобная беда ( камушки и улитки), манипуляции с мощностью освещения и продолжительностью не помогают, подмены воды тоже.

iriska.66
08.02.2012, 12:36
Visitors91,
Оксана,ваша информация никому и ни о чем не говорит, поставить диагноз по такой информации просто нереально
какой литраж? сколько ламп? какой световой день? какое население аквариума?где стоит аквариум и так далее

Добавлено через 40 секунд
водоросли и растения - это абсолютно разные вещи

Оксана
08.02.2012, 12:57
Было 2 экономки по 15 вт 6400К на 60 л аквариум освещение в течение 10 часов, с 4 часовым перерывом (днём). Аквариум расположен в глубине комнаты.Т.к. на растениях появились бурые водоросли,(тема на форуме "вроде как вьетнамка???") то по совету Василича увеличила освещение до 2*20вт, с таким же режимом освещения. Замена воды каждые 5,6 дней 1/3.


Добавлено через 3 минуты
О химическом составе воды ничего не могу сказать

Капелька
08.02.2012, 13:12
Водоросли или растения??????????????
Водорослей как бы наверное и не должно в аквариуме быть :bt:

iriska.66
08.02.2012, 13:12
Оксана,растения какие? для кого светите ? население аквариума? фильтр какой?
Оксан, я ж не могу из вас клешнями вытаскивать информацию, чем более подробно вы опишете, тем легче будет сказать какие именно проблемы в аквариуме

Оксана
08.02.2012, 13:23
Посмотрите в моём профиле все данные об аквариуме.

Добавлено через 5 минут
Изначально, вопрос не я задавала, но по смыслу примерно поняла проблему сразу (без указания на ошибки в терминологии).

samspec
08.02.2012, 14:57
мне сдается что это БОРОДА
брить немедленно
а если не брить, сама пропадет со временем

Marinella
08.02.2012, 16:07
Оксана,.....а зачем днём отключаете на 4 часа?....вот и причина, световой день 8-10 часов.....а ночью все отдыхают! и рыбы и растения и вы

Vikari
08.02.2012, 19:58
Marinella,
А затем, что это хорошо сбивает цикличность роста у водорослей. Им это очень не нравится. А вот растения наоборот, приспосабливаются к такому методу освещения. И если уж сравнивать с днем и ночью, то в природе так же могут происходить изменения светового дня. Набежали облака часа на 2, а потом снова солнце.

Оксана,
И неплохо бы было рассказать о проблеме выложив фото.
40вт на 60 литров и бурые водоросли? Не может такого быть.

iriska.66
08.02.2012, 20:02
Vikari,а если там совсем мало растений ?

Vikari
08.02.2012, 20:30
iriska.66,
А что это меняет?

iriska.66
08.02.2012, 21:01
Vikari,а кому тогда свет нужен, если никто не растет?

Vikari
09.02.2012, 06:43
iriska.66,
Но и выключив свет положение не улучшится. К тому же человек пишет, что водоросли похожи на вьетнамку. Тогда при чем тут свет?

Оксана
09.02.2012, 11:19
Vikari,
Немного не дорассказала, совет Василича помог, бурые водоросли исчезли, когда увеличила освещение 2*20 вт, а вот чёрные по 1, 2 мм появились на растениях камушках, на улитках

Добавлено через 3 минуты
Фото не могу вылжить, решила перезапускать, грунт прокипятила уже. Может быть зря. Растения в растворе глутарового альдегида (в отдельной ёмкости сейчас). Хотелось бы знать отчего появились эти чёрные, как улиток отмыть?

Vikari
09.02.2012, 14:50
Оксана,
Я никак не пойму о каких водорослях идет речь. Поэтому, сказать отчего они появились, не могу.

Андрей Ч.
09.02.2012, 21:25
Черные это черная борода, а на улитке сине-зеленые, правильно я понимаю?

Оксана
10.02.2012, 11:30
На улитке тоже чёрного цвета. только не кустиками, а как налёт, просто я их губкой счищаю, а они опять на панцире появляются.

Алексейкурск
10.02.2012, 12:35
зачем перезапускать ,если есть раствор глутарового альдегида ? 15 мл. на 100 л воды (ежедневно пока не исчезли) и через 4-5 дней водорослей не будет..

Оксана
10.02.2012, 13:16
При запуске может добавить сразу в воду глутаровый альдегид? улиток в такую воду нельзя помещать, а на них эти водоросли.

Добавлено через 5 минут
на каком-то сайте нашла статью: Как избавиться от чёрной бороды (это целое дело). Вот она (уборку, подмену воды и освещение я обеспечиваю, а вот решение о подаче СО2 вообще что-то заоблачное).
При запущенном аквариуме может потребоваться несколько недель, а то и месяцев, для приведение его в равновесие. Три составные части - удобрения, свет, углекислый газ. Свет и углекислый газ рассматриваются отдельно. Они являются необходимыми условиями успешной борьбы с водорослями. Необходимо помнить, при невыполнении одного из условий, например, при наличии света и удобрений, но отсутствии углекислого газа - одолеть водоросли будет очень сложно или невозможно.
Основная идея рассмотрена выше. На практике это сводится к следующим моментам (несмотря на их кажущуюся сложность, выполнить их на практике просто):
• Поддерживайте чистоту в аквариуме, удаляйте из нее органику, нитраты, фосфаты и т.д., которая подъедается водорослями - меняйте воду. Вначале, при запущенном аквариуме, может потребоваться ежедневная смена 10-25% процентов воды. Еженедельная замена 10-25% необходима и при отсутствии водорослей. Ограничьте объем корма, его надо давать столько, сколько рыбы смогут съесть за 3-5 минут, рыбы очень редко умирают от голода (от переедания много чаще). Чистите дно от остатков корма и грязи. Это можно делать каждый раз при смене воды. Заведите рыб, которые будут подбирать остатки пищи со дна. Подумайте - может быть имеет смысл уменьшить количество рыб в аквариуме, чтобы уменьшить количество грязи. Убедитесь, что вода, которую вы наливаете в аквариум не содержит нитратов или фосфатов. Иначе смысла в замене воды особого нет. Параметры воды можно узнать - померив их или обратившись на водопроводную станцию. Если в воде присутствуют нитраты/фосфаты, то надо подумать о фильтрации ее через ионообменники или использовании дистиллированой воды (с добавлением солей кальция и т.д. для обеспечения жесткости ее). Смена воды является наиболее важным условием успеха.
• Используйте побольше света. Несмотря на то, что свет вызывает рост зеленых водорослей, достаточное его количество необходимо для роста растений. Зеленые водоросли потом уйдут сами. В среднем, необходимо (в зависимости от типа растений и количества СО2) 0.5-1 вт/литр люминесцентного света. Свет должен быть не более 10-12 часов в день.
• Установите систему с СО2. Абсолютно необязательно бежать покупать фирменный баллон за большие деньги. Простой бутылки с дрожжами вполне достаточно, для успешного роста растений.
• Добавьте быстрорастущих растений. Анубиасом и криптокоринами водоросли не победить - для этого нужны растения, которые высасывают питательные вещества из воды. Потом их можно удалить. Регулярно подстригайте подобные растения - молодые побеги поглощают более активно питательные вещества из воды. Для длинностебельных растений. можно удалять нижнюю часть и высаживать верхнюю в грунт.
• Подкармливайте растения удобрениями. Растения нуждаются в них для успешного роста. используйте готовую смесь, следя, чтобы в ней не было фосфатов (ваша задача - ограничить их количество). Наличие нитратов смеси зависит от их уровня в аквариуме. Обычно они не нужны. Хорошие коммерческие смеси не содержат фосфатов и нитратов. Нельзя использовать удобрения для обычных растений - в них много фосфатов/нитратов. Необходимо присутствие калийных удобрений - они очень важны для роста растений и обычно в аквариуме в недостатке. Их можно добавлять с избытком (в разумных пределах), они не приводят к росту водорослей. Совершенно необходимы микроэлементы - особенно железо, без которых растения не растут. Одним из способов является использование готовой смеси. Это более удобно для начинающих. Можно делать и смесь самому, что позволяет варьировать элементы, адаптируясь к конкретным условиям - особенно уровень нитратов, который должен быть около 5 mg/l. Нулевой уровень нитратов приводит к тому, что растения прекращают потреблять фосфаты и это приводит к росту водорослей.
• Старайтесь не допустить вымывания питательных веществ из грунта. Растения способны усваивать вещества из грунта, а водоросли, не имеющие корней - только из воды. Поэтому не используйте донный фильтр с сильным течением (UGF, RUGF). Добавляйте удобрения (шарики глины) в грунт. Сделайте оптимальный грунт для растений.
• Заведите рыб, поедающих водоросли, таких как сиамский водорослеед (siamese algae eater), анциструс и т.д. Пусть они выполняют часть работы.
• Не допускайте занесения водорослей с новыми растениями. Их можно обеззаразить. Черная борода не распространяется спорами по воздуху. Рыб в любом случае необходимо держать в карантине. При этом надо менять воду, давая им опорожнить желудки, где могли быть споры водорослей. Оборудование - такое как сачки и т.д. необходимо дезинфицировать, чтобы не занести водоросли (да и другую инфекцию) из одного аквариума в другой.
Придерживаясь этих правил, вполне возможно победить водоросли в аквариуме и содержать аквариум, полный растений и без следов водорослей.
В случае с черной бородой, она обычно начнет белеть и затем отваливаться через несколько недель, заменяясь зелеными водорослями. Они потом тоже исчезнут.

Добавлено через 2 минуты

Алексейкурск
10.02.2012, 13:22
при запуске не стоит сразу травить химией , потом для профилактики можно , а на улиток в таких дозах он ни как не влияет .
тут есть тема про глутаровый альдегит- http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=215

Оксана
10.02.2012, 13:34
цитата из сообщения Vikari: "Внесение ГА равносильно подкормке растений аммонием, полученным из частично убиенной микрофлоры, при этом, водоросли аммоний уже не в состоянии поглощать, поскольку также пошли на его получение :-)

Основные выводы:

1. Flourish Excel=Cidex=ЯД;

2. ГА не может участвовать в пентозофосфатном цикле, а также служить заменой и даже дополнением к подачи СО2, как это предполагают в компании Seachem;

3. Стимуляция роста растений под действием ГА может быть вызвана: 1) частичным нарушением транспортной функции клеточной мембраны растений, запускающей регенерационные процессы; 2) образованием аммония в результате гибели аквариумной микрофлоры.

И еще… лично для себя я лишний раз убедился, что панацеи не бывает, лучший способ бороться с водорослями - создать условия для роста растений, поменьше “дергать” систему бесконечно меняя формулы удобрений и пр., а напротив, запастись терпением и делать ни чего, если не понимаешь смысла действия"

Алексейкурск
10.02.2012, 13:40
в инете много мнений по этому поводу . я не спорю что лучший способ бороться с водорослями - создать условия для роста растений ! я пробовал но 2 месяца не дало результатов ,(может быть потомучто у меня золотые . а они как свиньи %) ) , а сайдекс мне помог за 4 дня! после применения ни каких водорослей! конечно нужно поддерживать чистоту что б они снова не появились .

кстати что ГА не может служить заменой и даже дополнением к подачи СО2 тоже много мнений http://www.aqa.ru/forum/saydeks-kak-istochnik-ugleroda-205640-page1

Vikari
10.02.2012, 15:22
Алексейкурск,
А как вы сами думаете на этот счет?

Андрей Ч.
10.02.2012, 19:56
Что-то сомнения меня терзают, что бороду можно губкой стереть.

Ика
10.02.2012, 20:07
поменьше “дергать” систему бесконечно меняя формулы удобрений и пр., а напротив, запастись терпением и делать ни чего, если не понимаешь смысла действия"
вот с этим я согласна, единственно добавила бы к выше сказанному, раз в неделю все же делать подмены

Алексейкурск
11.02.2012, 08:37
Vikari,
если насчет борьбоы с водорослями, то для меня очевидно -сайдекс! , а если для замены СО2 то я сейчас эксперементирую , знаю только что мой знакомый вместо подачи СО2 пользуется пол года ГА ,(естественно + удо+свет) и результат точно такойже ,ну правда он еще суеверный ,стал бояться держать баллон дома%)
у меня травника всеравно не получится с золотнёй, ну подобие стараюсь сделать ,
и есть улучшения , лью 15 мл ГА , + флорена . (СО2 нет)