PDA

Просмотр полной версии : Аэрация воды



Алинка
19.01.2012, 19:01
До недавнего времени у моего фильтра ФАН-1 не шли пузырьки при выходе, оказалось я его глубоко поставила. Сейчас аэрация хорошая, даже очень. крупные пузырьки поднимаются, а мелкие, очень-очень мелкие заполняют всю акву. Особенно видно при включенном свете. Вот у меня возникло опасение не повредит ли это рыбкам, не много ли для них будет воздуха? Или так и должно быть?

Алексейкурск
19.01.2012, 19:13
все нормально , ни чего страшного!

iriska.66
19.01.2012, 20:25
Алинка,растений много в аквариуме?

Алинка
20.01.2012, 18:28
Аквариум 60л., растений немного, всего кустиков 12 валлеснерии спиральной(в нашем городе трудно достать растения может только к лету обживусь), а рыбами аквариум заселён по максимальной норме.

Ика
20.01.2012, 20:38
Алинка, тогда вам аэрация необходима, при перенаселенке и с большими рыбами она нужна, некоторые не ставят, но это при условии много растений и мало рыб

iriska.66
20.01.2012, 22:35
согласна с Иринкой, у меня растений много и аэрации нет

Алинка
21.01.2012, 22:39
Аэрация конечно нужна, но этих (очень мелких) пузырьков так много, что я и забеспокоилась не вредно ли это рыбкам? Хотя они у меня жизнерадостные все- данио гоняют по акве без устали, а барбусы меж собой перепалки устраивают, не серьёзные правда. Вы то же считаете, что сильная аэрация не повредит?

iriska.66
22.01.2012, 09:30
честно говоря, не наблюдала какого то особо сильного различия в поведении рыб при более сильной аэрации, но при желании всегда можно чуть пережать воздухопровод

Miki
28.05.2013, 14:57
Доброго дня! Я новичок на этом форуме если пишу не в тему, прошу прощения) Я купила новый аквариум Аквель 112л. и оборудование к нему(фильтр, термрнагреватель и компрессор дали в подарок), я к нему докупила шланг, обратный клапан и такую гибкую штучку , которую вместо распылителя укладывают на дно.Так вот-куда у компрессора обратный клапан нужно "всунуть" и как глубоко зарыть в грунт этот гибкий шланг? (аквас стоит залитый на 50% водой, выстаивается)) планирую сегодня установку оборудование и укладку грунта)

дед Мазай
28.05.2013, 15:27
Обратный клапан существует для того,чтоб в случае отключения света и остановки КОМПРЕССОРА, в обратную сторону по шлангу,по которому поступал воздух в аквариум ,не пошла ВОДА из аквариума на стол и на пол,,к большому неудовольствию Ваших соседей живущих под Вами...
Обратный клапан вставляется между компрессором и распылителем.Место нахолите сама,трубка где-то режется и в место разреза вставляете обратный клапан.На нём стрелочкой указывается направление по которому идёт воздух.Можете проверить сама.В сторону аквавриума ,если дунуть в трубку,воздух проходит,а в обратную сторону не продувается.Значит на случай ЧП вода в обратную сторону не пойдет.Но,следуя пословице,что береженого Бог бережет,компрессор поставьте НЕ НИЖЕ УРОВНЯ ВЕРХНЕЙ ТОЧКИ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ. И тогда можете спать спокойно в любое время.
Если у Вас распылитель в виде гибкого шланга, то не принципиально на какой глубине он будет зарыт...Воздух выход найдет сам,но чем глубже будет зарыт шланг,тем труднее воздуху пробиться на поверхность...

Miki
28.05.2013, 16:03
спасиб), т.е.получается что все же, несмотря на наличие обратного клапана, который ставится в любом месте? -понятно, что не в воде.... (кстати, некоторые советуют "врезать" 2 шт. на небольшом расстоянии друг от друга на вск случай...есьб ли в этом смыл?) компрессор все равно нужно устанавливать (ума не приложу как) выше аквариума....может на стене гвоздь прибыть и на него повесить...

дед Мазай
28.05.2013, 21:53
получается что все же, несмотря на наличие обратного клапана, который ставится в любом месте?
В любом,по Вашему пожеланию.

кстати, некоторые советуют "врезать" 2 шт. на небольшом расстоянии друг от друга на вск случай...
Чем больше поставите,тем больше вероятности,что в случае форс мажора вода не пойдет на пол.Но,как правило,люди ставят по одному клапану.
[QUOTE='Miki;166548']компрессор все равно нужно устанавливать выше аквариума[ /QUOTE]
При отсутствии клапана это ОБЯЗАТЕЛЬНО.При наличии клапана желательно,но не обязательно.Тут уж как Господь Бог распорядится...бывает же,что людям на голову кирпич ни с того,ни с сего падает...

iriska.66
29.05.2013, 01:03
Miki, у вас понорамный акваэль?

Miki
29.05.2013, 01:20
Неа, прямой.Счас как раз мучаюсь с компрессором: шланги не надеваются...а еще вся в раздумьях как бы гибкую трубочку покрасивее разместить в акве..

Добавлено через 14 минут
А от компрессора сначала обратный клапан должен идти, потом регулятор потока или наоборот? Или все равно? Чет, наверное, не так собрала...не идут пузырики...гудит шайтан-машинка, а пузыриков нет((

дед Мазай
29.05.2013, 01:25
А от компрессора сначала обратный клапан должен идти, потом регулятор потока или наоборот? А это как Вам больше нравится и как удобнее.Гланая функция обратного клапана : не выпустить воду из аквариума,если отключится электричество будет обратная компрессия

шланги не надеваются.
Попробуйте перед надеванием "познакомить " их с горячей водой.Как миленькие наденутся...

гудит шайтан-машинка, а пузыриков нет.
Попробуйте обратный клапан развернуть на 180 градусов.Вероятно Вы его не так собрали в системе....

Miki
29.05.2013, 01:42
Ураааааааааа! Пошли пузырики!!!! Собрала-то я его изначально правильно (там в инструкции было написано-аут-к аквариуму, ин-к компрессору. Гибкая трубочка не хотела выдувать пузырики, может слежалась...как ее располагают-то? Вдоль задней стенки?

дед Мазай
29.05.2013, 01:52
как ее располагают-то? Вдоль задней стенки? Да.

Уж заполночь,а сна все нет и нет...
И пишет Miki,отвечает дед...
Аквариум ей хочется устроить,
да вот засада,воздух не идёт..
Да и компрессор некуда пристроить?
Когда ж идея,наконец зайдет?
Не стоит Вам печалиться коллега.
Настанет время,опыт к Вам придет,
Проблемки эти будете решать без смеха!
И Ваша нерешительность уйдет !

Miki
29.05.2013, 02:05
Благодарю, благочестивый сударь,
Что не оставили вниманием Вы меня,
Аквариум мне хочется уже устроить
И посему вопросы сыплю я.

Добавлено через 1 минуту
А мути это удобрение сколько дает...воду в тарелочку лью..все равно...

дед Мазай
29.05.2013, 02:15
А мути это удобрение сколько дает...воду в тарелочку лью..все равно... Муть ,увы,будет,пока не установится биологическое равновесие.Продолжайте лить в тарелочку.Это правильно.Я лью на руку,на ладошку...Только свет пока не включайте,иначе муть будет быстрее "мутиться"...

Miki
29.05.2013, 02:24
Я уж и так по литру в ковшике таскаю....как думаете, на 1/3 наполнить или наполовину? Есть аква сейф, изи баланс, кристал вода(все Тетра) мож капнуть чего? И бактерии для запуска на каком этапе заливать? Лить на губку в фильте или прям в воду? (У меня старт ап нано апмулы).Фильтр огромный, придется его на бочок пока уложить...Налила литров 40....включила обогреватель и фильтр...флейта такую волну гонит...боюсь, при таком цунами муть осядет не скоро...

дед Мазай
29.05.2013, 02:42
Есть аква сейф, изи баланс, кристал вода(все Тетра) мож капнуть чего? Однозначно,Аквасейф ,насколько я помню 5 мл.на 10 л.воды.

И бактерии для запуска на каком этапе заливать? Посмотрите инструкцию. Я бы влил бы через 24 часа после налива воды.

Лить на губку в фильте или прям в воду?
Главное в аквариум,а не мимо...Бактерии сами найдут,где им жить.Скорее всего они будут жить в губке бОльшая часть,меньшая часть везде,в том числе и в грунте.

на 1/3 наполнить или наполовину Это из-за скорой

флейта такую волну гонит.посадки растений не желаете наполнить полностью ?

флейта такую волну гонит А регулятора напора на фильтре нет?

при таком цунами муть осядет не скоро... Установится биологическое равновесие,всё "устаканится...

Добавлено через 3 минуты

изи баланс, Это Вам пока не потребуется.Это средство для занятых людей или для лодырей,чтоб воду не подменивать ...

кристал вода( Эта вещь требуется,если в аквариуме ФИЗИЧЕСКАЯ муть,при БАКТЕРИАЛЬНОЙ мути это средство НЕ РАБОТАЕТ.Его суть : собрать мелкую ФИЗИЧЕС КУЮ муть в крупную фракцию и осадить на дно,что потом Вам было удобно собрать...

Miki
29.05.2013, 02:52
С химией ясно, спасибо)

Это из-за скорой-не поняла...регулятора у флейты нет(я так понимаю, у флейт нет регуляторов, есть только на воздушной трубочке, ставится или флейта или трубочка) может я не разобралась пока....не знаааааааааю...фильтр SERA Fil 120, я флейту к стеночке отвернула, вроде поменьше штормить стало)

посадки растений не желаете наполнить полностью ? -не поняла, что Вы хотели сказать?

дед Мазай
29.05.2013, 03:00
Сообщение от дед Мазай
посадки растений не желаете наполнить полностью ?

-не поняла, что Вы хотели сказать?
Зачастую,перед посадкой растений некоторые аквариумисты рекомендуют не наливать аквариум полностью,чтоб легче был,о сажать растения...Лично я этого не придерживаюсь...

Miki
29.05.2013, 03:05
а....дошло)) аквасейф добавила. Спасибо Вам огромное за поддержку) пойду спать, а то на работу рано вставать:-( зато какое чувство удовлетворения! :-)Завтра муть осядет, нафотаю, буду пробовать выложить здесь, чтоб отредактировали профи мои промахи вовремя)

дед Мазай
29.05.2013, 03:12
не поняла...регулятора у флейты нет Естественно ! У Вашего фильтра нет регулятора ( Посмотрел его по инету ), в отличие от Акваэлевского FAN.Комбинируйте с направлением потока из флейты.

Добавлено через 41 секунду

Завтра муть осядет Дай бы Бог !

Добавлено через 1 минуту

пойду спать, а то на работу рано вставать:-( зато какое чувство удовлетворения! :-) Боюсь,коллеги и не поймут...