PDA

Просмотр полной версии : Кого заселить в 150л?



Татка
14.12.2011, 13:16
Всем доброго времени суток! Мы заказали аквариум, торопиться не буду, пока запущу, пока то да сё, хотелось бы определиться с рыбками, чтоб не накупить потом всего, на что глаз упадёт. Хотелось бы пару бирюзовых акар, скалярок голубых ангелочков, рамирезок баллонов.Попугайчики пельвикахромисы тоже нвавятся. На сколько эти рыбки вообще совместимы и в каком колличестве кого можно? Ещё хотелось бы переселить сюда же барбусов (суматранцы и огненные) или голубых гурами. Подскажите пожалуйста! Очень не хочется наварить каши, что потом не расхлебать

Добавлено через 8 минут
Ещё нравятся хромисы красавцы и фронтозы зебры. Нет, я не хочу всё это запихать в 150л, просто помогите мне пожалуйста оптимально подобрать рыб

iriska.66
14.12.2011, 14:51
я думаю, в первую очередь надо определить, что больше нравится - травник или цихлидник, а уж потом подбирать рыб. Какие аквариумы тебе больше нравятся - растительные или камни?

Татка
14.12.2011, 14:55
А растения и цихлиды - вещи несовместимые? Вообще предпочитаю с растения конечно, но травник - громко сказано, планировались анубисы, эхинодорусы, валиснерия, ну в общем что-то неприхотливое и в основном жесткое.

iriska.66
14.12.2011, 15:07
цихлиды с анубами наверно смогут жить, а все остальное перекопают, если до того времени не съедят. Посмотри у Ики цихлидник, там чет зелененькое имеется

Татка
14.12.2011, 15:11
А как быть с населением? Кого селить можно, кого нельзя, кто с кем не уживется?

Добавлено через 2 минуты
Посмотрела цихлидник, анубы и кажется гигантская валиснерия

Татка
15.12.2011, 19:30
Неужели нет любителей и знатоков цихлид? Никогда не поверю! Помогите пожалуйста, берегите от ошибок!

iriska.66
15.12.2011, 19:59
Татка,так ты скажи точно - травник или цихлидник? это разные вещи. А потом уже конкретно и спрашивай, мол, хочу цихлид, каких посоветуете? или планирую травник, помогите с растениями и с рыбками. Бирюзовая акара растет до 30 см. А гурами - это вообще другая опера, разная среда обитания

Ика
15.12.2011, 20:14
Татка, Сначало определитесь что хотите, сейчас вам что либо советовать пустой разговор, а инфы про цихлид полный инет

Татка
15.12.2011, 20:29
Ну больше всего хочу акар, скалярок и рамирезок. Им не тесно будет? Никто никого обижать не будет? Сколько вообще рыбок можно заселить?

Добавлено через 1 минуту
Инфы то много, но про каждую отдельную рыбку, а про совместимость и сколько таких рыбок можно заселить ничего внятного не нашла

iriska.66
15.12.2011, 20:31
Татка,акара растет до 30см, рамирезки до 5 см, думаю что сожрется рамирезка через полгода или месяцев через 8

Добавлено через 53 секунды
параметры воды какие у тебя? вода мягкая - жесткая?

Ика
15.12.2011, 20:32
Татка, нет, всех вместе нельзя это рыбы разных биотопов, скалярии с ремирезками еще куда не шло, а вот акар не советую вмечте с ними, но опять же первым двум видам нужно много растений, это травник а акары растения уничтожат им нужны скалы

Татка
15.12.2011, 20:33
От рамирезок можно отказаться, главное акары! Большие какие, им тесно наверное будет, не развернуться? Аквариум д100, ш35, в45. Давайте тогда отталкиваться от акар, это самые желанные рыбки из всех вышеперечисленных. Кого можно к ним подселять?

iriska.66
15.12.2011, 20:33
потом на цихлидник надо иметь хороший внешний фильтр, уф стерилизатор, есть возможность потратить на это деньги?

Ика
15.12.2011, 20:33
Татка, да и параметры содержания у них разные, луше всего выбрать один вид что хотелось бы и к нему подбирать соответствующих соседей

iriska.66
15.12.2011, 20:34
к акарам никого не подселишь

Татка
15.12.2011, 20:34
Вода жесткая, родниковая. Точно параметры не скажу, тестов нет, но точно жесткая

iriska.66
15.12.2011, 20:34
им этой аквы впритык

Татка
15.12.2011, 20:35
Фильтр и так внешний хочу, а уф стерилизаторов вообще не видела, в субботу поищу, за одно цены узнаю

Ика
15.12.2011, 20:36
потом на цихлидник надо иметь хороший внешний фильтр, уф стерилизатор, есть возможность потратить на это деньги?
да точно немаловажный факт

Татка
15.12.2011, 20:36
Татка,так ты скажи точно - травник или цихлидник? это разные вещи. А потом уже конкретно и спрашивай, мол, хочу цихлид, каких посоветуете? или планирую травник, помогите с растениями и с рыбками. Бирюзовая акара растет до 30 см. А гурами - это вообще другая опера, разная среда обитания

Цихлидник!

Ика
15.12.2011, 20:38
Татка, А вы Малави или Таганьяку не рассматривали

Татка
15.12.2011, 20:40
им этой аквы впритык

:cry: жалко. А сколько акар можно? Пару?

Добавлено через 46 секунд

Татка, А вы Малави или Таганьяку не рассматривали

Нет, слышала, что они капризнее. Это так?

Ика
15.12.2011, 20:41
Татка, Если акар, то пару на вашу 150литровку впритык, и то маловато, других к ним действительно не посадишь, злобные они, есть правда красногрудые акары они вроде небольших размеров вырастают но я видела их только раз и не очень про них знаю

Добавлено через 59 секунд

Нет, слышала, что они капризнее. Это так?
в каком смысле, главное создать им условия и все, живут и радуются и плодятся

Татка
15.12.2011, 20:45
Ика, кого бы Вы посоветуете? Я погуглю, может увижу в какую-нибудь танганьикскую красавицу и влюблюсь, ещё конкретно ничего не решила, надо всё взвесить тщательно. У нас тут особо не разгуляешься, а всё, что я писала выше на наших рынках точно есть.

Добавлено через 1 минуту


в каком смысле, главное создать им условия и все, живут и радуются и плодятся

Так вот с условиями вроде и тяжело, мне сказали, если с жесткостью воды чуть что не так, им уже тяжко.

Ика
15.12.2011, 20:50
Татка, параметры содержания воды всегда описаны если знать свою воду то можно чтото предпринять всегда, у меня например мягкая вода я при подменах добавляю либо соль для цихлид либо хлористый кальций, и все пока в порядке, ну и чистота аквариума тоже немаловажна

Татка
15.12.2011, 20:58
А к малави надо мрамор ложить?

Добавлено через 5 минут
Вообще акар с чего мне приспичило, сейчас расскажу. Рыбки эти мне очень нравятся, тут ещё вычитала на одном сайте такую информацию "Приобретая аквариум объемом около 150 литров, у любителей открываются гораздо большие возможности по его заселению различными обитателями. В таких объемах можно имитировать несколько вариантов природных биотопов... Комбинация вторая: пара бирюзовых акар + 5-10 мшистых барбусов + сомик таракатум?. " Далее рассуждала так, барбусы мелки, рамирезки тоже, но надо узнать можно или нет. А может можно и скалярок ну т.д. Оказывается вообще никого нельзя. А просто 2 акары на 150 литров как то не то, хотелось развернуться пошире, рыбок побольше и поярче, но чтоб не мелочь вроде барбусов

Ика
15.12.2011, 21:05
Татка, Если у вас вода и так жесткая то мрамор не нужен, его кладут для повышения жесткости мягкой воды, но единственно вы вроде делали тесты воды , если есть напишите результаты PH.GH

Добавлено через 4 минуты
Татка, а почему вы считаете барбусов мелкими, они вырастают приличных размеров, ну конечно если не вишневых те мелкие, суматранцы до 6см , и занимают средний слой воды, думаю возможно существования с акарами при наличии хорошего фильтра

Татка
15.12.2011, 21:09
Не, у нас тесты только на РН, они очень дорого и редко бывают в продаже. Вы меня может с Тако путаете? Я вот хочу узнать, можно ли сдать воду на анализ в СЭС. Но вода 100% жесткая

Добавлено через 2 минуты
6см - это мелковатые всё равно, хочется покрупнее, да и новый опыт тоже хочется, цихлид хочу, красивых и ярких. Золотых рыбок отдаю в хорошие руки, все банки перестраивать полностью буду

Ика
15.12.2011, 21:09
Татка, можно поросить сделать тесты в магазине аквариумном так делают

Татка
15.12.2011, 21:16
Ика, , а акары барбусов не съедят? Это же всё наверно можно сделать так, пара акар, барбусы и таракашка (как в том варианте, который я вычитала), а в барбусятник рамирезок! Можно? Это для меня вариант очень даже хороший! И рамирезки будут и акары и барбусы останутся (огненные вуалевые и суматранцы)

Ика
15.12.2011, 21:19
Татка, барбусы себя в обиду не дадут в этом не сомневайся, а вот рамирезки любят мягкую воду хоть из цихлид, я бы сказала сильно мягкую, поэтому ваша вода совсем для них не годится и вот они очень капризные , им еще и температуру воды надо не менее 28, так что не советую

Татка
15.12.2011, 21:23
Ика, спасибо большое! Ну вроде решила, всё таки акары. Только меня смущает ещё вот что, если 150л для акар впритык, то барбусы и таракашка (тоже не мелкий рыбс всё таки) их не сильно стеснят? Это нормально, проблем из-за перенаселёнки не будет?

Ика
15.12.2011, 21:27
Татка, Ну вы же не сразу больших возьмете, время покажет ,но думаю 150 для такого населения вполне подойдет, но акар берите только пару иначе будут стычки, а ростут они достаточно долго так что не переживайте, только сначала запустите аквариум правильно не торопитесь, и грунт крупный не берите акары покопать любят

Татка
15.12.2011, 21:35
Торопиться не буду, у меня был негативный опыт с незапущенным аквариумом, на этот раз сделаю всё как положенно. Кстати, нашла уф лампы на сайте самого крупного зоомагазина в Ташкенте, так что буду обустраивать всё. Спасибо!