PDA

Просмотр полной версии : как заменить искусственные растения на живые



prokopusha
12.12.2011, 17:27
Здравствуйте. Есть аквариум с рыбками на 220л (д100 х ш41 х в65). Был укомплектован светом на 60 Вт (2 лампы ЛБ). Растения были искусственные и светом не заморачивались. Сейчас выбросила искусственные и планирую посадить много живых. Как я понимаю, для этого надо: 1) добавить еще света (+60 Вт, например); 2) добавить грунта до 5 см (т.к. его сейчас см 1,5). грунт речной размером 3-8мм. 3)грамотно организовать весь процесс изменений, учитывая, что рыбок отсадить некуда :( У меня план такой: за 2-3 подхода досыпаю новый грунт, аккуратно перемешивая его со старым. Одновременно с этим монтируются новые лампы. Потом сразу сажаю много растений (пока остановилась на: криптокорина балнсе, валлиснерия, роголистник, лимонник, гигрофила многосеменная, элодея, кабомба, эхонодорус амазонский, анубиас нана, стрелолист, яванский мох). После посадки растений свет на всю мощность пока (неделю) не включаю (работает 3 лампы из 4-х), чтобы дать растениям "привыкнуть" и начать приживаться. Через недельку даю всю мощность света. Световой день начать часов с 10, а потом увеличить его до 12 часов. Я в правильном направлении мыслю?

Vikari
12.12.2011, 21:50
Я в правильном направлении мыслю?
Почти правильно!
Для начала свет по продолжительности практикуйте часов 6-7. А вот с каждой неделей увеличивайте продолжительность на час.

prokopusha
12.12.2011, 23:32
АГа. А как понять с продолжительностью светового дня, что пора остановиться? Может мне и 10 часов хватит? Это как-то по растения будет видно? Или начнут появляться водоросли - и значить хватит?

samspec
13.12.2011, 00:18
prokopusha, когда попрут водоросли будет уже поздно
до этого лучше, по возможности, не доводить

iriska.66
13.12.2011, 08:40
роголистник не сажают

prokopusha
13.12.2011, 13:38
Я думала веточки роголистника на присоске снизу к стеклу прикрепить. Получатся "пушистые кустики". Просто если будет просто так плавать на поверхности - будет затемнять свет, как мне кажется.

iriska.66
13.12.2011, 17:21
prokopusha,он с такой скоростью растет, что быстро надоедает с ним возится, вытаскивать там, подрезать, поэтому либо просто кидают на поверхность, либо на присоску крепят

Стася
04.03.2012, 20:08
у меня роголисник на присоске ко дну прикреплен, и другой плавает на поверхности. Красиво получается.

leonid62
05.03.2012, 12:00
У меня часть роголистника на присосках, часть прикреплена леской к камням (при помощи скользяей петли). В обоих случаях- легко подрезать старые части стебля и укрепить заново.
То же с элодеей.
Анубиас тоже можно (и на мой взгляд нужно) привязать к коряге или камню.