PDA

Просмотр полной версии : помогите переделать освещение



prokopusha
11.12.2011, 00:40
Здравствуйте. Есть аквариум на 220л. С ним в комплекте шли 2 лампы с маркировкой ЛБ 301 78. Как мне подсказали, это Т8 на 30 Вт (правильно подсказали-то?). Т.к. изначально растений особенно не планировалось (в основном были искусственные растения) - разбираться со светом не стала. Сейчас хочу убрать все искусственные и засадить натуральными. Понимаю, что света мало. Крышка аквариума разделена на 3 части, светильник на 2 лампы крепиться к средней трети. Одна из крайних частей поделена на 2 половинки - их я вынимаю, когда кормлю рыб и чищу аквариум. Хочу на дальнюю третью часть прикрепить дополнительную лампу ватт на 40. В сумме будет 100 - это уже лучше для растений, правда? Или лучше к этому переделать и "родной" светильник, поставив туда более мощные лампы (2х40Вт, например). Тогда будет в сумме уже 120 Вт. Если делать и то, и то, по как понимаю придется: покупать 2 ЭПРЫ (1 на 2 родных лампы, и 1 на дополнительную), ну и соответственно другие расходные материалы тоже в двойном размере... Это плохо. Или есть другое решение, более бюджетное и более простое, которого я, к сожалению, из-за своей пока еще неопытности не вижу? Подскажите, плиз!

Добавлено через 2 минуты
Забыла сказать: длина аквариума 1 м (лампы стоят 90см), высота около 65см

iriska.66
11.12.2011, 00:49
65 см - это достаточно высоко, надо ставить много ламп, что бы пробило до дна, что приведет к сильному нагреву или использовать мг

Ика
11.12.2011, 10:22
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2340

prokopusha, там где вы создали эту тему, куча ответов на ваш вопрос, то что у вас по 30ватт это да , лампа длина которой 90см и идет как 30ватт, читайте практически все темы по свету, там много дельных советов по добавлению и лампам

prokopusha
12.12.2011, 17:00
как крепить дополнительные лампы разобралась (чтобы ничего не мудрить с крышкой, решили крепить к уже существующим лампам: к каждой лампе по лампе). Купила 2 лампы Hagen на 30 Вт: FLORA-GLO и POWER-GLO. "Родные" лампы в аквариуме ЛБ тоже на 30 Вт, но на рынке (где я покупала Hagen) мне сказали, что такие лампы для аквариума не подходят. Сейчас читаю разные стать - вроде должны подходить. Вопрос: так оставлять ли мне старые лампы или их тоже на какие-нибудь другие (более подходящие для аквариума) поменять.

Добавлено через 3 минуты
а 65 см - это внешние габариты аквариума. убираем см 5-10 сверху (т.к. лампы внутри) + 5 см на толщину грунта - итого высота от ламп до дна порядка 50-55 см. Глубже, чем "стандартные" 40см, но не смертельно вроде :)