PDA

Просмотр полной версии : папоротник Винделова



serpent
07.12.2011, 22:35
Здраствуйте , возникла проблемка : кипил в магазине папоротник (прошел месяц),а он у меня чахнет. Но деток выпустил много ,отсюда вопрос : как их снять с родителей и как правильно усодить ими пенек ?

Vikari
08.12.2011, 07:47
Отрывать от листа и садить. А обязательно на пенек?

serpent
09.12.2011, 10:44
Нет конечно ,не обязательно. Отрезать с кусочком листа ?

iriska.66
09.12.2011, 13:59
да там на детке снизу корешки, вот с корешками и отрывай, ты потяни, детка оторвется, она и сама отрывается , когда дорастет до нужного ей размера. У меня периодически детки от большого куста отлепляются и самостоятельно шляются по банке

serpent
24.12.2011, 09:28
деток отделил всех ! пробовал посадить не получается(всплывают). Надо на какую то коряжку привязать . Остается вопрос: КАК ? ЧЕМ ?

Ика
24.12.2011, 12:10
serpent, я крепила разными способами, первый просто привязать леской, второй клей момент гель, подсушить поверхность куда будете крепить ппромокнуть растение капнуть каплю и через минуту пинцетом воткнуть в нее растение, подождать немного, и можно сразу в акву, рыбы и креветки не пострадают , способпросерен, только клей обязательно гель который влагостойкий, точка в клею отмирает так что надо крепить что бы другие корешки приросли

serpent
24.12.2011, 17:33
serpent, я крепила разными способами, первый просто привязать леской, второй клей момент гель, подсушить поверхность куда будете крепить ппромокнуть растение капнуть каплю и через минуту пинцетом воткнуть в нее растение, подождать немного, и можно сразу в акву, рыбы и креветки не пострадают , способпросерен, только клей обязательно гель который влагостойкий, точка в клею отмирает так что надо крепить что бы другие корешки приросли интересный способ с клеем :)

Ика
24.12.2011, 18:18
serpent, этот способ подходит для мхов, но и папортник тоже неплохо держится