PDA

Просмотр полной версии : Попондетта Фурката.



Капелька
15.11.2011, 14:07
У кого живёт эта рыбка?
Расскажите личные наблюдения.
Приобрела стайку из 10 мальков. У пары рыбок уже можно различить пол-самцы.
Пока подрастают в креветочнике с микрорасборой галактика, а потом планирую пересадить в общий аквариум.

iriska.66
15.11.2011, 16:49
Есть у мну. Но сама только что купила, сидят в рачатнике тоже с галактикой и гуппи, с удовольствием лопают хлопья и мотыля. Температура 23 градуса

Капелька
15.11.2011, 16:58
У меня 25-27 температура.

AnnaMurm
15.11.2011, 17:20
Ну и назвали рыбку :ca:
А так симпатяшная.

Капелька
15.11.2011, 17:27
Ну и назвали рыбку :ca:
А так симпатяшная.

Попондетта фурката, Pseudomugil furcatus

Русское название: Попондетта фурката, Вильчатохвостая синеглазка
Латинское название: Pseudomugil furcatus (Popondetta furcata). Синонимы - Forktail Rainbowfish, Forktail Blue-Eye Rainbow
Семейство: Меланотениевые или Радужницы (Melanotaeniidae).

У неё правда такие голубые-голубые глаза!!! И как у неонов полосочка на теле, у неё так глазки светятся.

Капелька
12.01.2012, 03:06
Ой дочего ж красивая интересная рыбка!
Рыбки подросли чуток, пока пересаживать в общаг.
Самцы так распушаются, как два петуха. А какие танцы вокруг самочек!
Наверно нерестятся там-а я не обращаю на них внимания :)
Девчёнки с брюшками плавают.

Ика
12.01.2012, 20:22
У меня тоже есть, подросли, стайка из 15шт, плавают в мшарнике, всегда просят есть, у меня прямо как руку видят все сразу наверх и ждут, очень любопытные, шустрят везде и не пугливые, всегда на виду, а то что они красочные это вам рассказывать не надо

Капелька
12.01.2012, 20:26
У меня тоже есть, подросли, стайка из 15шт, плавают в мшарнике, всегда просят есть, у меня прямо как руку видят все сразу наверх и ждут, очень любопытные, шустрят везде и не пугливые, всегда на виду, а то что они красочные это вам рассказывать не надо

Да-да-да!!!! Они в этом плане толковые какие-то! Видят что я подошла и толпятся..ждут что покормлю.
А мне сказали тут, чтоб я их в общаг высаживла- так как им в 17л тесно. А я их подращивала. Раз высадила-там скалярия как стала на них охотиться-так я испугалась и обратно пересадила :)

Ика
12.01.2012, 20:32
Капелька, скалярии слопают, сколько у тебя их, если не много то и в 17 проживут, они же совсем небольшие, можно сказать мелочь, я брала на работу но вроде теперь и самой нравятся в 50л им как раз раздолье, забавные

Добавлено через 2 минуты
я кормлю их хлопьями, но слегка растираю помельче, но иногда и большой кусочек попадает в воду, так их больше он привлекает, кто пошустрее хватает этот кусок и деру, пока не отнимут, так с куском и плавает во рту

iriska.66
12.01.2012, 21:22
если галактят подниму - то попондетты на очереди, правда у меня еще маленькие, один самец постарше - хорош неописуемо! кстати больше любят жесткую воду

Ика
12.01.2012, 21:32
Как ты определила что жесткую любят, у меня сидели в кубике сначала , теперь посадила в новый, я вообще разницы не вижу в поведении, хотя в новом мшарнике вода пожесче, может из за лавы, но им по моему все равно

iriska.66
12.01.2012, 21:39
Ика,Ирин, а я вчера стала читать про них везде, где только можно, владельцы говорят, что в травниках, там где осмос рыбы эти долго не живут, полгода , может чуть больше

Капелька
12.01.2012, 21:50
Ириш, ну креветочник для дочи и для галактик. Попондетту потом пересажу, после того как продам скалярку. Они отлично плавают на поверхности, а у меня как раз там пустота! в общем аквариуме.
У меня их 11 штук. Мне кажется мало им места.

Ика
12.01.2012, 22:00
Ну ты загнула, осмос, для них вроде 6,5-7 это нормально, у меня нет травников с осмосом, но я вообще считаю что это все пожесче помягче полная чушь, где рыба родилась и выросла , там она и будет себя хорошо чувствовать, я брала питерского разведения, были совсем мальки, сейчас начинают в рыбку превращаться и плавники подвыросли, из 15 не одна не сдохла, пересаживала тоже все нормально, да вообще помоему они не очень прихотливые, только что мелкие

iriska.66
12.01.2012, 22:03
Ика, тебе легче, ты можешь местных взять, а я то везу их с москвы, а там кто знает откуда они и к какой воде привыкли

Ика
12.01.2012, 22:10
Ну живут же у тебя , значит все нормально

iriska.66
13.01.2012, 11:50
Ика,из 10 - 5 осталось, разве ж это нормально?:bl:

Ика
14.01.2012, 18:03
iriska.66, да не очень, я брала с расчетом на отход, долго были в дороге, но все 15 живут благополучно, реально подросли

Тако
14.01.2012, 18:17
Ика, Ир, а они большие вырастут?

Ика
14.01.2012, 18:24
Тако, нет, максимум 2,5см, мелочь

Тако
14.01.2012, 18:32
а я читала, что до 5 см. О-о! Наверное чё то перепутала

iriska.66
14.01.2012, 20:15
Тако,до 5 см, все правильно!

Ика
14.01.2012, 20:23
iriska.66, такие большие, ну я даже не знаю, придется их куда то девать, хотя у нас не видела больше 2,5

Тако
14.01.2012, 20:37
Ой, девочки. А я их купила (у меня ещё скалярии были живы) - как альтернативу для данек. Запустила в акву и усё! Смотрела открыв рот как на них налетели боции и скаляр! Еле-еле 4 штучки успела вытащить - все пожеванные бедолаги были - смотреть страшно, думала - не жильцы. Ан нет - оклемались. щас весёлые плавают. Вот и думаю - если 2,5 см - нафига они мне, а вот если до 5 см вырастут, то хорошо

Добавлено через 56 секунд

iriska.66, такие большие, ну я даже не знаю, придется их куда то девать, хотя у нас не видела больше 2,5
о. всё наоборот у нас :)

iriska.66
14.01.2012, 20:39
Ареал обитания: Обитают в небольших, чистых, довольно быстрых потоках пресной воды ручьев с обильной водной растительностью, впадающих в реки тропических лесов на востоке Папуа-Новой Гвинеи.
Описание: Максимальная длина рыбки 6 см, в аквариуме обычно не превышает 5 см. Основной цвет тела желто-зеленый. Двойной спинной плавник разделен небольшим разрывом, первый гораздо меньше, чем второй. Самцов Попондетты фурката довольно легко отличить от самок, они ярче и с удлиненным спинным плавником. Спинной и анальный плавники у самцов прозрачные с узкими желтыми полями. Анальные и грудные плавники часто с красным оттенком. Лопасти хвостового плавника имеют желтоватые полосы с черной каймой у верхней и нижней границы. У самок лопасти хвостового плавника имеют желтоватую окраску, а грудные и анальные плавники прозрачные. Pseudomugil furcatus отличаются от большинства других форм Pseudomugil из Австралии и Новой Гвинеи более глубоко раздвоенным хвостовым плавником, за что и получили название - Вильчатохвостая синеглазка.

Капелька
14.01.2012, 20:50
Я так поняла, мне объяснили, что будут плавать в мелком-будут 2см, посадить в большой аквариум-вырастут до 5см.
Таня, ты себе перенаселёнку опять сделаешь.

Тако
14.01.2012, 20:55
у меня стабильный состав - около 40 штук :dn: