PDA

Просмотр полной версии : SOS!!! Аквариум умирает!!!!



Наталька
11.02.2009, 00:24
Привет! Наверное уже слишком поздно пишу, но я еще новичок, хотя это не оправдание Две недели назад купили на птичьем рынке двух телескопов, самца золотой рыбки с шапочкой и рака. И два растения. Уже были в аквариуме 4 неона, 2 салярии, 2 меченосца, самочка золотой рыбки "жемчужина", 4 данио, 3 взрослых сома-присоски и 10 мальков и 1 золотистый сомик альбинос. Объем аквариума 120 литров. Через день увидели, что у телескопа хвост ободран, прогрешили на скалярий и отдали их. Затем через пару дней умерли 2 данио поочереди и еще через день золотистый сомик начал покрываться темными пятнами и на следующий день умер. Еще через день умер телескоп (прошла где-то неделя со дня покупки рыб). Так как вместе с рыбками мы купили живой корм, то посоветовавшись в зоомагазине, предположили, что это из-за него. Нам сказали промыть червяков раствором марганцовки и довавить в аквариум несколько крупинок, что мы и сделали. Так же у нас в аквариуме не было обогревателя, а дома похолодало, в аквариуме было 19-20 градусов. Купили, поставили, и еще взяли дополнительный компрессор, предполагая нехватку кислорода для золотых рыбок. Установили температуру 26 градусов. Вроде пару-тройку дней все было спокойно, без проишествий, потом заметили, что у телескопа появились белые крупинки на теле, а у самочки"жемчужины" на брюшке и горле как будто кровоподтеки, очень сильно проступили капилляры. Раньше этого не было. Сегодня умер последний телескоп и 1 неон. И сегодня мы увидели белые крупинки на меченосцах и вроде на сомиках. На самце золотой рыбки на плавниках были изначально маленькие белые крупинки, нам скзали, что это и есть признак самца. А сейчас их кажется стало больше. меченосцы и жемчужина все чаще просто лежат на дне. Помогите, что делать, чем лечить! На зоомагазины уже надежды нет!

ZooMan
11.02.2009, 00:37
Во первых: золоту (в т.ч. телескопу нужна температура 15-20), неонам 24-27. Как они могут вместе жить в одной ёмкости?
Во вторых: скаляры драчливы бывают
В третьих: вам не кажется что слишком много народу в доме живет? "Чистоплотная таджикская семья из 17 человек снимет комнату в квартире." Это ваш случай.
P/S/ (он же 3.5.) Нужно ли лишний раз напоминать что золоту нужен крайне большой объем на голову (плавник)? Данные разнятся, но даже одному золоту (3 купленных, 1 коренная) нужно по крайней мере литров 150, а то и 200? И это МИНИМУМ!
Как результат нарушение баланса и отравление всех и вся (статьи про азотный цикл присутствуют на форуме)

ZooMan
11.02.2009, 00:42
А посоветовать можно только одно - расселение по карантинным аквариумам, можно просто в зоомагазин сдать лишнее. Затем восстанавливать баланс в основной ёмкости, параллельно леча болячки

Наталька
11.02.2009, 00:45
вроде по симптомам мы предполагаем ихтиофриоз или действительно просто перенаселение. Мне говорили, что на одну рыбку надо 5 литров.

Imbecile
11.02.2009, 00:51
повысить температуру до 30-31 градуса, добавить препараты( я рекомендую Антипар ) и ждать 10 дней!!! после подменить воду. лично мне помогло. а у вас ихтиофтириоз по всем признакам, а перенаселение тут непричём.
P.S.а вот неоны действительно зря т.к. золотые иногда их калечат. желаю удачи!

Наталька
11.02.2009, 00:53
Большое спасибо, завтра утром попробуем.

ZooMan
11.02.2009, 00:58
только не надо говорить что перенаселёнки нет! Может она напрямую и ни при чем, но явно способствует дисбалансу

Imbecile
11.02.2009, 01:03
да но если не лечить то и перенаселёнка самоликвидируется((( так что с ней надо потом разбираться

Наталька
11.02.2009, 01:07
а с кем можно держать золотых, и сколько надо литров на 1 золотую?

Imbecile
11.02.2009, 01:12
хм вопрос спорный, но я придерживаюсь мнения что 20 литров. хотя видел как живут в 20 2 золотых и растут неплохо! и параметры воды гуд, но тока фильтр оч мощный стоит для такого объёма - Фан 1

Наталька
11.02.2009, 01:14
а на других небольших рыбок по 5 литров, например на сомиков-присосках?

ZooMan
11.02.2009, 01:14
насчет золотых данные разнятся. Кто пишет, что 20л, кто 50. И не надо делать скидку на то что они пока маленькие - вырастут, куда их потом девать? А с кем держать... проще забить в поисковик "аквариумные рыбки" почитать каким рыбам нужны определенные условия, с учетом собственных предпочтений и возможностей, разумеется

Imbecile
11.02.2009, 01:15
ну... нет. идеально было бы 50 литров и 2 золотых и 1 "присоску"

ZooMan
11.02.2009, 01:16
насчет мелких рыб есть правило 1 см/1 л

Imbecile
11.02.2009, 01:18
[QUOTE] обычно колличество рыбок определяют из расчёта 1,5 кв.дм площади резервуара на каждые 10 см длины тела - для короткотелой особи....

но это при учёте что аква не маленькая

Наталька
24.02.2009, 00:16
Привет! Мы пролечили рыбок антипаром, как написанго в инструкции, в течении 10 дней добавляли 2 раза. Куча рыбок погибла. Выжили только 2 золотых, 2данио и 3 сомика. Сначала вроде показалось, что у всех все прошло, но через пау дней заметили, что у золотой опять красные и черные пятна около плавников и на спине. Что делать? Можно ли еще раз добавлять антипар или попробовать фурацилином? И сколько можно продолжать лечение, бесконечно? А привыкания не бывает? Может надо менять препараты?

Serge
24.02.2009, 00:20
Наталька,
опишите как можно подробней все необычные проявления и явные болячки у подозрительных рыб...

может получиться так что либо у вас сейчас другая болячка, либо может даже диагноз изначально не совсем верно поставлен (некоторые болезни имеют частично схожие проявления)

И почему пишите не в своей изначальной теме? очень сложно понять что было и что стало

Imbecile
24.02.2009, 00:28
Наталька, а может вы не повышали температуру?

Наталька
24.02.2009, 00:34
Просто нашла тему, которая как мне показалось очень сейчас подходит мне. А теперь сначала: сначала заболел золотистый сомик, стали появляться темные пятна. Мы не придали большого значения ( первый раз сталкваемся с болезнью). Затем на телескопах появилась манка, а у золотой "жемчужины" красные пятна на плавниках, как будто сильно проступили капилляры. Потом манкой покрылись меченосцы и мальки сомиков. Задала вопрос на форуме, все единогласно сказали, что это ихтиофтириоз. Предлжили в качестве лекарства антипар. На следующий день начали лечить, но рыбки все равно гибли. В итоге осталось 7 рыбок. Во время болезни все были очень вялыми, иногда подолгу просто лежали на дне. У золотых все тело было в манке и как будто в какой-то пленке, пленка была даже на глазах.

Добавлено через 50 секунд
Температуру держали около 28 градусов

Imbecile
24.02.2009, 00:38
температура должна быть около 30-32 градусов! у меня были теже симптомы, но после прошли.

Наталька
24.02.2009, 00:41
И что же мне делать сейчас?! Просто повысить температуру?

Serge
24.02.2009, 01:12
Наталька,
сравните своих рыбок и все предыдущее вот с этим: http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/ichthyospor.htm
этим http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/apiosom.htm
и этим http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/lymphocy.htm


Переместил новые сообщения в старую тему

Наталька
24.02.2009, 01:27
на последнее - лимфоцистоз, не похоже. По поводу второго, апиозомоз, а насколько быстрее развивается ихтиофриоз? И насколько я поняла, апиозомоз редко заканчивается смертью? По поводу первого, ихтифоноз, похоже - черные пятна и опускаются на дно. От еды никто не отказывался, скачкообразного плавания, разрушения плавников точно не наблюдалось.

Serge
24.02.2009, 07:54
Наталька, возможно есть еще какие-то проявления болезни?

Наталька
24.02.2009, 07:55
Подскажите все-таки, что сейчас лучше сделать помимо повышения температуры.

Serge
24.02.2009, 08:13
Наталька, если не удается точно поставить диагноз - наверно только наблюдать, внимательно наблюдать за каждой рыбкой.

а еще почитайте тут http://www.aqa.ru/forum/vt66635
попробуйте лечение солью и марганцовкой

только учтите что сомики соль переносят плохо (а точные породы сомиков нам неизвестны), поэтому засаливание всего акваса недопустимо, только ванночки, причем для сомиков - не больше пловинной дозы

Наталька
24.02.2009, 10:09
Сомики у меня присоски, такие пятнистые. А то что писалось про фурацилин может все-таки попробовать. Вроде на сомиках ничего не видно, но вдруг есть тогда и их надо лечить. А если солью нельзя, то что делать? Симптомы, которые есть сейчас - на данио,сомиках и самце золотой рыбки (он у нас желто-черный с шапочкой) ничего не видно, а у самочки золотой рыбки "жемчужины" - появились темные и красные пятна. Поведение по-моему у всех обычное, кушают хорошо.

Serge
24.02.2009, 10:42
Наталька, сомики с "присоской" бывают разные.. анциструсы, птеригоплихты (что наиболее вероятным мне кажется, однако не факт) или отоцинклюсы, которые уже из другого семейства..

хотя анциструсы и птеригоплихты вроде нормально к соли относятся.


Противопоказания! Нельзя использовать поваренную соль при лечении сомов из группы Каллихтиид! Для большинства представителей родов Corydoras, Thoracatum, Dianema, Brochis и Aspidoras предельная концентрация составляет 1-2 грамма на литр. Анциструсы и другие Лорикариды к лечению солью относятся спокойно.
Для ванн также возможно использовании чистой (без ароматических добавок) морской соли. Нельзя использовать йодированную соль! Лучше всего для лечебных целей годится пищевая каменная соль грубого помола.
взято тут (http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=1)

ЗЫ. тех признаков, что вы указываете, недостаточно чтоб определить болячку более-менее однозначно. либо везти рыб в спец.лабораторию, либо внимательно наблюдать за каждой особью и подмечать все странности