PDA

Просмотр полной версии : Помогите...гупяшки умирают..



Ромашишка
10.02.2009, 14:14
аквариум 40 литров, продавался в наборе с фильтром, лампой и градусником..запущен в конце сентября 2008 г..растения живые (названий пока не знаю, поищу)..температура воды 22-23 градуса, фильтр моется еженедельно (максимум раз в 2 недели), вода подменяется, так же, отстаивается с тетрой и капается тетра-баланс в аквариум согласно дозировке. Население: 2 мечника и 2 их выживших детеныша(маленькие), 2 молли, 2 сомика прилипочника( взрослый и детеныш), 1 петушок, 1 улитка прилипочник, было 7 гупяшек...которые стали худеть.. все рыбы из зоомагазина..осталось 3 гупяшки.. умирают с интервалом примерно раз в неделю.. ведут себя нормально.. ни высыпаний ничего нет.. корм едят, плавают.. только как будто очень похудели..хвосты, глаза в норме..остальные рыбы вроде в норме..

Шура
10.02.2009, 14:21
А как дела обстоят с кормлением? Фильтр какой? не слишком ли часто моете? Или он настолько забивается, что возникает необходимость его так часто мыть?

Ромашишка
10.02.2009, 14:34
кормлю 1 раз в день вечером.. сухим кормом..тетрамин кажется..съедается все минуты за 3-4..гупяшки тож едят, специально смотрела( сначала думала им корма не хватает)..фильтр не знаю какой.. был в комплекте с аквасом.. по совету продавца вытаскиваю (как это называется) короче губки такие в фильтре...промываю водой..

Ромашишка
10.02.2009, 14:35
а разве раз в 2 недели это много? меня мучили, что надо обязательно еженедельно...

Одиночк@
10.02.2009, 14:40
а разве раз в 2 недели это много? меня мучили, что надо обязательно еженедельно...

фильтр рекомендуется промывать только тогда, когда течение сильно ослабевает

Шура
10.02.2009, 14:40
меня мучили, что надо обязательно еженедельно...Это кто такой добрый? Гупёх отсадите. Скорее всего у них паразиты.

Serge
10.02.2009, 14:48
а может недокорм?

я бы предложил добавить утреннюю кормежку. порцией такой же или немного поменьше, и понаблюдать.
а еще лучше - купить еще один вид корма, и их чередовать... утром - один, вечером - другой.

но гупях лучше отсадить, потому что вариант с паразитами исключать нельзя.

Шура
10.02.2009, 14:53
Serge, не думаю, что это недокорм. Если бы было так, то и остальные худели. Только одно могу предположить по недокорму- более сильные соседи не дают поесть гупёхам. В отсаднике станет ясно, были ли это проблемы с кормом, или всё же это паразиты.

Ромашишка
10.02.2009, 14:56
ужас..караул.. спасите-помогите . в банку 3-х литровую можно? и что потом с ними делать? а остальные рыбы заразятся?

Шура
10.02.2009, 14:58
Ромашишка, сколько у Вас их осталось?

Шура
10.02.2009, 15:00
Заразятся ли остальные рыбы покажет только время. Если есть возможность- желательно ёмкость побольше. Воду взять из аквариума. Наладить аэрацию и , если есть возможность, фильтрацию.

Serge
10.02.2009, 15:02
Ромашишка, вялости у гуппях нет? кровавых подтеков? плавают ровно ли?
кроме похудения что-нибудь есть?

Шура, согласен.

Ромашишка
10.02.2009, 15:02
3 осталось... 2 худющих грустных самца и одна нормальная самочка.. но внешний вид не показатель, сегодня утром выкинула труп еще вчера нормальной самочки...

Serge
10.02.2009, 15:11
то что щас успел просмотреть про паразитов - везде есть какое-то еще проявление.
либо беспокойное поведение, либо чешуя топырится, либо у поверхности держатся...

единственное без дополнительных проявлений:

ОКТОМИТОЗ. Возбудитель - жгутиконосец октомитус. Паразит локализируется в желчном пузыре и кишечнике рыбы. Пораженная рыба постепенно худеет и плохо берет корм. Нередко исход болезни кончается гибелью рыбы. Лечение проводят каломелью, смешивая ее с кормом.

Ромашишка
10.02.2009, 15:11
вялости нет...плавают в самом верху..ровно не боком, как обычно...просто как будто меньше стали.( или это глюки у меня уже)..у них мне кажется жаберки чуть краснее стали, может так и надо.. на их серо-зеленом фоне голове, отчетливо видно-розово-красные жаберки внутри..если это норма, то тогда прям и не знаю...специально сейчас посмотрела...ничего подозрительного не заметила..

Шура
10.02.2009, 15:13
Для трёх больных рыбок 3 литра мало будет. Хотябы 5.

Ромашишка
10.02.2009, 15:14
действительно плавают в самом верху...так они так и плавали...опускались периодически и опять наверх... когда едят, то в середке, чтоб мечникам не мешаться...чешуя не топыриться.. я еще специально прежде чем выкинуть трупик посмотрела, внешне ничего не было...она была не очень худая, вся целенькая, чешуя ровная, без пятен..

Шура
10.02.2009, 15:14
Ромашишка, плавают таки у поверхности?

Ромашишка
10.02.2009, 15:20
сегодня-завтра постараюсь больных отсадить, найтиб куда...а остальным дезинфекцию никакую не надо?

Ромашишка
10.02.2009, 15:23
плавают у поверхности...опускаются ненадолго и опять наверх..

Serge
10.02.2009, 15:24
ХИЛОДОНЕЛЛЕЗ. Возбудитель хилодонеллеза - равноресничная инфузория хилодонелла циприни. Паразитируя на коже и жабрах рыб, вызывает их разрушение. Больная рыба плавает около поверхности воды. Хилодонеллы наибольшего размножения достигают при температуре воды 10-18°С. Лечение проводят малахитовой зеленью, бриллиантовой зеленью, фиолетовым К, а также медным купоросом в разведении 1:10000 и перманганатом калия.

БОТРИОЦЕФАЛЕЗ. Возбудитель - ленточный гельминт из рода ботриоцефалюс. В половозрелой форме живет у рыб в переднем отделе кишечника, прикрепляясь к его стенке присосками, вызывает воспаление слизистой оболочки и травмирует ее. Может вызывать закупорку кишечника и гибель рыб. Больная рыба плавает около поверхности воды, не берет корм, становится вялой и истощенной. Заболевание ботриоцефалезом происходит в основном в летний период, когда рыб кормят циклопом, в котором находится процеркоид (промежуточная стадия развития). Лечение проводят камалой, фенотиазином, фенасалом, которые смешивают с кормом.

БРАНХИОМИКОЗ. Возбудители - грибки бранхиомицес сангвинис и бранхиомицес демигранс. Они локализуются в кровеносных сосудах жаберных лепестков, вызывая закупорку сосудов и некроз жабр. Больная рыба плавает около поверхности, жадно захватывает воздух, плохо питается и вскоре погибает. При вскрытии такой рыбы отчетливо видна мозаичность жабр, образованная чередованием красных и белых участков. Лечение проводят растворами медного купороса, формалином, фиолетовым К, натриевой солью нистатина и натриевой солью леворина.


это я выбирал исходя из того что внешних проявлений никаких нет

а вообще можете самостоятельно в яндексе или гугле сделать запрос "болезни аквариумных рыб"

Шура
10.02.2009, 15:27
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=22&did=350049

Ромашишка
10.02.2009, 15:28
спасибо большое.. я искала конечно болезни... только, при отсутствии проявлений трудно что-то найти определенное..думала, может кто сталкивался с подобным..значит я отсаживаю и наблюдаю, что будет дальше..и при отсутствии четкой симптоматики ничем пока не лечу...

Serge
10.02.2009, 15:28
Ромашишка,
чем раньше отсадите - тем лучше, если совсем с этим сложно - ну рассадите в две 3х литровые банки, или поспрашивайте у соседей банку на 5 литров

или обычное домашнее пластмассовое ведро можно в крайнем случае... если в нем химию никакую не держали - ведро промыть проточной водой часа 2, и думаю можно рыб туда переместить

если это и в самом деле паразит - надо недать ему на других рыб переметнуться.

а вообще гуппяхи как давно у вас появились?

Шура
10.02.2009, 15:28
Серж, мне кажется это октомитоз, как ты и предположил первый раз.
Ромашишка, посмотрите на их какашки.

Ромашишка
10.02.2009, 15:38
ведро как раз отстаивается вода...прочитала про гексамитоз...поплохело... пошла кормить и посмотрю на какашки...

Serge
10.02.2009, 16:18
Шура, твой гексамитоз тоже похож, и кстати в обоих случаях можно лечить подмешивая каломель.
что в принципе и можно проделать с отсаженными рыбками.

Шура
10.02.2009, 16:23
Шура, твой гексамитозОтлично сказано!

обоих случаях можно лечить подмешивая каломель.
что в принципе и можно проделать с отсаженными рыбками.Солидарна.

Serge
10.02.2009, 16:27
Шура, ну извини за гексамитоз :)

Шура
10.02.2009, 16:31
Serge, у тебя просто супер получается! Сначала у меня обнаруживается гексамитоз, а потом ты ещё за него извиняешься так, будто это ты меня им заразил...

Ромашишка
10.02.2009, 16:39
действительно попадаются светло серые.. похожие на паутинку..чьи это так и не поняла.. но у мечников вроде в норме, эти какают как обычно..значит можно попробовать каломель? это в зоомагазине продается? насколько я поняла пожмешивается в корм примерно 4 дня... а остальным, не больным тоже давать?

Шура
10.02.2009, 16:52
Возможно продаётся в аптеке обычной(не знаю точно). Лучше пролечите больных, а за здоровыми внимательно наблюдайте.

Ромашишка
10.02.2009, 17:05
спасибо большое за советы... попробую...

Serge
10.02.2009, 17:18
Шура, вот всегда с вами, женщинами так :)))
так, лучше я продолжать не буду, ато сейчас тут раздуется тема... :)


Ромашишка, я бы предложил обратиться с подобным вопросом в аптеки, которые занимаются самостоятельным изготовлением лекарств, а не только продают готовое.

Шура
10.02.2009, 17:19
Ромашишка, искренне желаю удачи! Напишите обязательно о результате

Ромашишка
10.02.2009, 19:13
кто пользовался HexaEx??? не пойму как применять... или лучше спросить отдельной темой?

Шура
10.02.2009, 19:18
Ромашишка, а что это?

Ромашишка
10.02.2009, 19:39
это таблетки для борьбы с кишечными паразитами...написано одна на 50 литров (после замены 1/3 воды) в первый день лечения.. затем растворить необходимое количесвто в аквариумной воде. курс 5 дней...это значит каждый день по таблетке? вроде много...или после смыны воды по таблетке??

Шура
10.02.2009, 19:52
Ромашишка, напишите точно, что написано на упаковке.

Ромашишка
10.02.2009, 20:01
дозировка/способ применения: 1 таблетка на 50 литров аквариумной воды.
Заменить 1/3 воды, удалить активированный уголь из аквариума, добавить таблетки. Повторить через 14 дней (для рыб, которые перестали питаться до лечения дать двойную дозу). После 1 или 2 обработок заменить 1/3 или 1/2 объема воды. Курс длится 5 дней. Хранить в прохладном месте. Не использовать с препаратами других фирм.

Шура
10.02.2009, 20:11
Всё просто. Меняете 1/3, добавляете таблетку. Затем в течении ещё 4 дней вносите по таблетке, после первой или второй обработок меняете 1/3 или 1/2 объёма. Через 14 дней всё повторить.

Alenka
10.02.2009, 22:10
ПОМОГИТЕ!!!!!у рыбки золотой вокруг рта сильный белый налет что это?

ZooMan
10.02.2009, 22:45
Судя по инфе в профиле - тесно ей, плюется она (хоть и не гуппи).

Миша
10.02.2009, 23:25
Alenka, Вы понимаете что в Ваших 20 литрах, даже одной золотой рыбке тесно, а у Вас там их две, да и еще много рыбок!!!!У Вас огромное перенаселение!! И вообще опишите: как Вы запускали аквариум?

Serge
10.02.2009, 23:37
Миша, честно говоря я не думаю что при таком количестве таких рыб в таком обьеме будет играть весомую роль процесс запуска.
хоть 2 месяца запускай по всем правилам....

Шура
11.02.2009, 01:52
Алёнка, Миша, Серж, Демон, давайте не будем с золотухами лезть в чужую тему!
Alenka, создайте пожалуйста отдельную тему.

Ромашишка
14.02.2009, 19:05
HexaEx не очень помог.. скорее всего у нас еще какая- то инфекция.. у гупяшки появилась ранка на тельце, вернее болячка с белым налетом, под налетом покраснение и хвост как будто кто обгрыз...пока думала что это и как лечить, было поздно...такая же обнаружилась и у мечника :( :( пришлось вызвать аквариумиста, который зачем-то поменял воду, набухал туда аквасейфа, выкинул больного мечника, поставил нагреватель на 30 градусов и сказал наблюдать... не уверена что смогу наблюдать как у меня умирают рыбки......что это за болячки я у него так и не выяснила, сказал что тяжело лечиться и умирает вместе с последней рыбой... "обнадежил":(

Serge
14.02.2009, 20:12
Ромашишка,
сочувствую, почитайте тут http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/apiosom.htm и тут http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/ichthyoph.htm

Ромашишка
14.02.2009, 22:12
Serge, спасибо...прочитала ссылки.. не похоже..сначала задираются 2-3 чешуйки, потом они (чешуйки) становятся белыми, под ними белый - светло серый, пушистый (как вата) что-то, это дрянь на тельце, не на голове, у гупяшки которая умерла, под пушком просвечивалось покраснение, как буд-то ранка затянулась ватой... пробовала проводить диагностику, но выдаются всякие разные ужасы...типа всех выкинуть и все закипятить...вода нагрелась до 30 градусов... рыбы сверху, кислорода им мало...опустила до 25... завтра попробую снова нагреть..спросила у аквариумиста про соль, он сказал "солить пока не надо")))

Serge
14.02.2009, 22:29
Ромашишка,
дайте фотографии больных рыбок
или постарайтесь как можно подробней описать все изменения.. как внешний вид.. так и поведение...

Serge
14.02.2009, 22:47
Ромашишка,
а это (http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/ichthyospor.htm) подходит?

Ромашишка
14.02.2009, 23:38
Шишковидные выступы, язвы, ерошение чешуи, -это подходит. Постоянно открыт рот, наблюдается пучеглазие или частичное разрушение плавников- этого нет.
Рыбы плавают скачкообразно, трутся о предметы, опускаются на грунт и долго лежат на боку- этого тоже нет , истощены, отказываются от корм только гупяшки истощены...мечники были довольно упитанные.

Ромашишка
14.02.2009, 23:40
фоток нет.. мечника выкинули, гупяшка сама умерла...гупяшки очень худые и плавают хвостами вниз.. их всего 2 осталось...

Serge
14.02.2009, 23:52
Ромашишка,
плавают хвостом вниз - тут вроде только это (http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/plistoph.htm)
но это ни как не пересекается с задиранием чешуи и ватой там

у вас сейчас кроме 2 больных гуппях кто в аквариуме остался, как они выглядят и как себя ведут?

Ромашишка
15.02.2009, 00:34
наверно у нас 2 болячки...у гупях, которых осталось 2 штуки- сильное истощение, плавают хвостом в низ, но не скачут, глаза не выпучены, только блеклые стали...подозревала паразитов, давала таблетки, а в это время у одной (на тот момент их было 3), образовалась ватная язвочка. я ее отсадила и она на утро умерла. и так остались пока- 1 мечник взрослый и 2 их детеныша маленьких, петушок, 2 молли, 2 сомика анци (взрослый и детеныш) и улитка..ну и 2 гупяхи...ведут себя нормально, когда кормила, корм съедали быстро как обычно, подозрительного поведения нет, глаза в норме...с момента как у гупяшки увидела вату и как она умерла прошли наверно 1,5 -2 дня...что-то уж очень быстро..я так и не успела определиться от чего и ка лечить...предлагали что-то в зоомагазине, но сказали что сомы ее не выносят, пришлось отказаться..сейчас подозреваю у малька мечника ватку на тельце, чуть-чуть, но выкинуть его рука не поднимается.. подожду что будет завтра..если доживут до утра, подниму опять температуру до 30..

Ромашишка
15.02.2009, 12:31
с утра обнаружила трупик молли...вчера была в норме, плавала как обычно, не лежала, не скакала, животик не вздувался...вчера рыб не кормила, по этому не знаю ела бы она, но думаю что да..на ней ничего не было, никаких пятен.. если только чуть на животике было беловато, примерно 1 день, потом все нормально, на черном фоне было бы видно..трупик покоцаный, шкурка нарушена...может рыбы погладали...рот закрыт, глаза в норме... подняла температуру до 30...как быть? очень хотелось бы сохранить хотябы сомиков....

Serge
15.02.2009, 12:50
Ромашишка,
я даже и незнаю что сказать... :(

предлагаю попробовать обратиться на форум "живой воды" : http://vitawater.ru/forum/index.php
если пойдете туда - разместите плз тут ссылку на тему, будем следить.

еще вариант - через справочную или еще как-то постараться узнать есть ли у вас в городе рыбная лаборатория (можно в аквариумных магазинах поспрашивать) и если есть - отвезти им рыбу на досмотр.

Ромашишка
15.02.2009, 13:14
Serge, спасибо за участие... я пробовала туда обратиться, но сайт перезжает и форум пока не работает ( или с перебоями)...короче я туда не попала...поищу лабораторию...только она в выходные врят ли работает, а будни я в полном загрузе :(

skarxxl
15.02.2009, 22:30
Лет 7 назад, были похожие проявления, лечил просто: добавил в аквариум поваренной соли (растворил соль в воде и добавил в аквариум) и два раза в день купал больных рыбок в слабом растворе марганцовки, болячки сошли дней через пять.
Я таким образом лечил меченосцев, молинезий, гурами, таракатумов... и кого то ещё.
По поводу ваших сомиков ничего не могу сказать, но улитки в солёной воде мрут!
По поводу температуры могу сказать, что любые кожные паразиты развиваются лучше если воду подогреть.

Serge
15.02.2009, 22:35
skarxxl,
некоторые сомовые как раз не переносят соль

Ромашишка
16.02.2009, 00:34
терять похоже нечего.. надо что-то пробовать..что лучше, отсадить сомов и улитку в банку и растворить соль в аквасе или остальным устроить солевые ванны? с какой концентрацией и на сколько? или лучше покупать в марганцовке?

skarxxl
16.02.2009, 05:54
На 100 литров я разводил столовую ложку соли с горкой, когда будешь переливать в аквариум обрати внимание, что после растворения соли могут остаться частицы, не допускай их попадания в аквариум.
Марганцовку разводил до слабо розового цвета, время процедур 10-15 минут, нужно наблюдать, если увидишь резкое покраснение возле жабр, то сразу пересаживай обратно - концентрация марганцовки слишком велика.
Рыбы тогда выжили, но те которые были сильно поражены были заметнее слабее своих здоровых собратьев

Ромашишка
17.02.2009, 01:08
Спасибо, попробую...

skarxxl
17.02.2009, 12:14
Да ещё кажется бицилин 5 помогает, он продаётся в человеческих аптеках