PDA

Просмотр полной версии : Апистограмма рамирези кого подселить?



Svet
08.11.2011, 12:07
Аквариум 60 литров, растения (эхинодорусы, валлиснерия, криптокорина, папоротник, лимонник), укрытия из кокосов и 2 апистограммы.Они постоянно прячутся и дерутся, вернее, один все время гоняет другого(однополые?). Кого еще к ним можно поселить? Ужасно нравится макропод, у нас в зоо они см по 6, красивящие, красно-синие, а так же барбусы, а то аквариум кажется пустым, без рыбок.

Алексейкурск
08.11.2011, 12:18
Они прекрасно уживаются в компании расбор, неонов, мелких барбусов и харациновых рыбок.

Svet
08.11.2011, 12:25
Алексейкурск, значит макропод-это не мой вариант?

Алексейкурск
08.11.2011, 13:48
у макроподов самцы очень агресивные ,поэтому макроподов лучше держать одной парой и сажать с ними крупных рыб.

но я бы попробовал %) , только смотри 2-х самцов не приобрети:be:

Svet
08.11.2011, 13:52
Да, я читала что могут проявлять агрессию, я хочу одного-для красоты:)
Значит, можно попробовать? Или лучше парой заводить?

Алексейкурск
08.11.2011, 14:05
я бы пару купил ) , люблю когда все по парам )

Sailor
08.11.2011, 15:19
красивые рыбки !!!

iriska.66
08.11.2011, 15:39
Svet,обратите внимание на температуру содержания, рамирезки любят тепло, иначе они начинают болеть, для них оптимальная - 26-28 , поэтому и соседей подбирайте некрупных и теплолюбивых

Алексейкурск
08.11.2011, 16:00
а какая щас температура ? вообще для них (апистограмм) 22-26 °С (для золотой формы рекомендуют 24-27 °С) а для макроподов 24 вроде .
и еще главное что б крышка на акве была , а то они прыгать любят :bt:

iriska.66
08.11.2011, 16:01
Алексейкурск,при 22 градусах рамирезку нельзя держать

Алексейкурск
08.11.2011, 16:05
да, наверно все таки 22 прохладно , почил щас про них:reading:, от 25 вроде нормально.

хотя тут http://aquagoldfish.ru/apistogramma_ramirezi пишут что от 22

iriska.66
08.11.2011, 16:07
я просто держала их, им лучше 28, иначе они болеют

Svet
08.11.2011, 16:48
У меня сейчас 24.
А макропод не будет их обижать? И если стайку хотя бы из 6 барбусов туда еще? Уживутся?

Алексейкурск
08.11.2011, 16:57
будет обижать или нет думаю ни кто не скажет ,рыбы очень агрессивные, но я бы сразу взял пару . потому что для совместного содержания нужно выращивать вместе, иначе самец может убить непонравившуюся ему самку, не говоря уже о смертельных драках самцов.
а на счет барбусов , знаю что они любят поноситься в просторном аквариуме,мне кажется моловато места будет для всех

LukAlex
08.11.2011, 17:27
...а на счет барбусов , знаю что они любят поноситься в просторном аквариуме,мне кажется моловато места будет для всех
:ay:

iriska.66
08.11.2011, 18:32
иначе самец может убить непонравившуюся ему самку, не говоря уже о смертельных драках самцов.
очень мирные рыбки, драк никогда не видела, мальчишки бодаются с распушенными плавниками, красуются, но что бы убить.....

Добавлено через 2 минуты

рыбы очень агрессивные
никогда рамирезки не были агрессивными, может мы вообще про разных рыбок? я имею ввиду микрогеофагус апистрограмма рамирези

Svet
08.11.2011, 19:28
Алексейкурск, имел ввиду наверное макроподов, говоря, что они очень агрессивные

Добавлено через 3 минуты
iriska.66, а что можете сказать по поводу того, один рамирези у меня постоянно гоняет другого? Даже поесть ему не дает-сразу нападает.

Добавлено через 7 минут
Еще заметила-у них плавники немного рассечены. Что с этим делать?

Алексейкурск
08.11.2011, 20:30
я имел ввиду макроподов :)

iriska.66
08.11.2011, 20:57
Svet,рамирезка карликовая или у вас крупная цихлида?

Ика
08.11.2011, 21:19
Svet, Я так поняла что вы недавно их заселили, рассеченые плавники это значит что произошла резкая смена параметров воды, вашей и там где они раньше жили, вам надо протестировать вашу воду и всвязи с этим сделать параметры воды необходимые для содержания ремизок, их кстати много видов разных и все очень красивые, это цихлидки, и макроподов и барбусов я бы не советовала, подберите соседей по содержанию

Svet
09.11.2011, 10:26
Svet,рамирезка карликовая или у вас крупная цихлида?
Карликовая, вообще я везде читала что апистограмма рамирези-южноамериканская карликовая цихлида длиной до 7 сантиметров:bn:

Добавлено через 5 минут

Svet, Я так поняла что вы недавно их заселили,
Да, купила я их неделю назад, уже при покупке в магазине были видны рассеченные плавники.

макроподов и барбусов я бы не советовала, подберите соседей по содержанию
А если еще парочку апистограмм заселить, они не будут драться между собой? А то эти у меня и так постоянно воюют.

Ика
09.11.2011, 18:41
А если еще парочку апистограмм заселить, они не будут драться между собой? А то эти у меня и так постоянно воюют.
Вам бы точно определить пол, вдруг у вас два самца, или две самки, тогда можно еще пару, но так что бы точно были пары, обычно они делят аквариум и живут нормально, или других мелких цихлид

iriska.66
09.11.2011, 21:38
они обычно гаремами живут, надо на мальчишек по паре девочек

Ика
10.11.2011, 21:52
iriska.66, ты тут не права, это рыбка парная, могут жить группами но, нерестятся только парами

iriska.66
11.11.2011, 09:26
Ирин, так это мне Самарин сказал про гарем

Тако
11.11.2011, 09:40
У меня апистограммы (правда какаду) были. Так у них самцы просто ненавидели друг друга. Как попадают в поле зрения друг друга, так тот, что сильнее загонял слабака чуть ли не в фильтр. Сильный постоянно бдел и двум остальным приходилось постоянно сидеть в засаде. Самок тоже он гонял, но не с такой ненавистью, скорее, чтоб не забывали кто в доме хозяин.

Ика
11.11.2011, 20:46
http://aquahobbi.ru/publ/15-1-0-94

iriska.66, берут маленьких группу и к брачному возрасту они образуют пары, которые нерестятся , почти все так же как у скалярий, это американские цихлиды, у африки да там преобладают гаремы, пара будет защищать свою территорию, на нерест лучше конечно отсаживать, в общем икру съедят соседи, жить могут несколько пар, сильных драк не будет, главное что бы аква была просторная и побольше растений, ну а с водой еще те заморочки, рыба капризная

Svet
15.12.2011, 21:28
:shocked: У одной апистограммы как будто нарост на голове образуется, что это?

Ика
15.12.2011, 21:29
Svet, это в другую тему про болячки

Svet
15.12.2011, 21:35
понятно, напишу в темах про болячки...

serpent
10.01.2012, 18:52
можно ли к мечиносцам подсадить рамирезок ? сколько воды надо на пару рамирезок ?

iriska.66
10.01.2012, 20:17
serpent,они живут в разных слоях, друг другу мешать не будут, но рамирезки достаточно сложные в содержании

serpent
11.01.2012, 06:33
serpent,они живут в разных слоях, друг другу мешать не будут, но рамирезки достаточно сложные в содержании
ну буду учиться !

iriska.66
11.01.2012, 15:16
serpent,да тут дело не совсем в учебе, им нужна температура повыше, в идеале 28-30, мечикам это высоковато, а вообще то очень часто эти рыбы болеют гексамитозом

Добавлено через 1 минуту
ну во всяком случае мои добросовестно и неоднократно дохли от гекса, больше не буду заводить

serpent
11.01.2012, 17:57
serpent,да тут дело не совсем в учебе, им нужна температура повыше, в идеале 28-30, мечикам это высоковато, а вообще то очень часто эти рыбы болеют гексамитозом

Добавлено через 1 минуту
ну во всяком случае мои добросовестно и неоднократно дохли от гекса, больше не буду заводить

у меня в банках температура 27-29 , да для мечиков многовато, но вроде все хорошо, шустрые и плодятся как кролики :).

serpent
28.01.2012, 20:43
На 200литровый аквариум с данио можно ли рамирезок. Они данек обижать не будут ? сколько штук можно ,если данек 20-30 ?

Ика
28.01.2012, 20:47
serpent, чесно даже не знаю, но мне кажется что не должны обижать, на 200 пар пять шесть наверно можно, может и больше, только наверно нерестится им надо отдельно, а так здорово когда их много, красота

serpent
28.01.2012, 20:52
сколько девочек и мальчиков ? или они парные, на одну девочку-одного мальчика ?

Ика
28.01.2012, 20:56
serpent, вобще они парные, но могут жить и стаей, но на нерест парой

iriska.66
28.01.2012, 21:25
они живут гаремами, на самца две три самочки, вообще рыбки абсолютно мирные, между собой драк никогда не видела, только мальчишки хохолки поднимают друг на друга

Ика
28.01.2012, 21:31
iriska.66, да не гаремные они с чего ты взяла, хоть и цихловые но парные

iriska.66
28.01.2012, 21:32
Ика,Самарин советовал

Добавлено через 50 секунд
а у него, сама знаешь, 30 лет стажа

Ика
28.01.2012, 21:32
iriska.66, Самарин, конечно авторитет, но и он может ошибаться

iriska.66
28.01.2012, 21:34
вообще я бы вот лично, при наличии выбора, взяла бы на 5-6 самцов с десяток самок, а вообще лучше у разводчика спросить

serpent
28.01.2012, 21:50
вообще я бы вот лично, при наличии выбора, взяла бы на 5-6 самцов с десяток самок, а вообще лучше у разводчика спросить
понятно ! Завтра застолблю десяток . 4 пацана и 6 девочек !

keitik
01.03.2012, 23:03
А как рамирезки с сомами (платидорас, торокатум, синадонтис), каламоихтами и лабео биколор? Уживутся? А то я тоже хочу купить. И ко всему этому еще попугайчиков вот таких http://www.proakvariumy.ru/rybki/258-popugaj.html. Что скажете?

Ика
01.03.2012, 23:10
keitik, а ты к рамирезкам других апистограмм не хочешь, их много разных и красивые, по паре разных, но очень капризная рыба и болезненная, температура содержания 28-30, другим с ними плохо будет

keitik
01.03.2012, 23:50
Ика, Я по форуму про рамирезок почитала! Что-то засомневалась справлюсь ли. Капризные рыбки-то оказывается. А на погибель брать не хочу. А про попугайчиков со ссылки что скажешь? В описаниях в нете большинство рыб непроблемные, а на деле бывает далеко не так.

Ика
02.03.2012, 19:03
keitik, сама не держала, но вроде не жалуются, они более выносливые чем рамирезки, сколько с народом не беседовала, у всех болеют, то и дело, попробуй попугаев, потом расскажешь

iriska.66
02.03.2012, 20:35
keitik,
у меня были

Добавлено через 33 секунды
вообще то они прикольные, но задолбали своим детским садом!

keitik
03.03.2012, 23:59
Ика, Перезапуск сделаю, потом решу кого поселить. У меня остались: 1 торокатум, 1 синодонтис, 1 лабео биколор, 1 платидорас, 2 каламоихта. Парчевика и комету рассадила по другим аквасам. Старый лягух- шпорцевый помер. Купила нового зеленого, он он еще маленький сидит в 70 литровике. Подрастет - пущу в 265 л. Вот туда же и хочу попугайчиков (с сайта), может барбусов денисона или т.п.. Незнаю пока. А может и скалярок каких пущу. Вобщем каша в голве.

Angel
18.04.2014, 14:47
Жене очень понравились , вот думаю может бросить идею совместить креветок с рыбами и запустить их , читал проних увидел проблему только в питание , им нужно разнообразие , вот как то не очень хочу живым и замороженным кормить слишком много вероятие занести инфекцию

Чапай
19.04.2014, 11:57
Вероятности занести инфекцию с живыми и замороженными кормами, практически ноль. Не посчитайте за категоричность. Ссылаюсь только на авторов по аквариумистике - Кочетов и др., на себя и близкое моё окружение с тридцатилетним аквариумным стажем.
Занести живых паразитов ( опасных для рыб ) с живым кормом - клопы, жаберные сосальщики, гидры ..., такая угроза может быть. Особенно если аквариумист сам добывает живой корм в различных водоёмах. Чего в н.в. практически не встречается.
Ни за что не агитирую. Каждый вопрос с кормом решает самостоятельно.

дед Мазай
20.04.2014, 19:21
Вероятности занести инфекцию с живыми и замороженными кормами, практически ноль
Увы,смею возразить.Данное утверждение не могу отнести к Московскому и Подмосковному региону !!! Еще в бытность работы продавцом зоомагазина,кормление живым кормом была ПЕРВЕЙШАЯ причина заболевания и паразитами и бактериалкой...КВЫ ! Так что согласен только с последней фразой :

Каждый вопрос с кормом решает самостоятельно.
Впрочем у знакомых аквариумистов есть свои ПРОВЕРЕННЫЕ годами поставщики трубочника...Хотя во времена СССР проблем с живым кормом у нас НЕ БЫЛО...Рыбы болели редко,да и лечили их либо красителями,либо солью,либо бицилином 5

Чапай
21.04.2014, 06:53
Подскажите какие заболевания были у рыб от живого корма, от какого именно корма ?
Имелись ли лабораторные исследования живого корма, который стал причиной бактериальных инфекций аквариумной рыбы ?
О протухшем мотыле и трубочнике не пишите, это понятно. О рыбьих паразитах писать не надо.

Angel
21.04.2014, 10:54
Когда изредка брал на птичке живой корм матыль то были потерий рыбы и один раз занес что та типа пиявок , и при этом не кого новых рыб и растения не покупал в этот аквариум , не раз замечал проблемы как начинал покупать живой корм на развес , дома лежит замароженый корм но не кормлю уже с пол года

Чапай
21.04.2014, 13:26
Часто слышу подобные истории. Поэтому и задал вопросы про заболевания.
У меня, за тридцать лет, рыбы только два раза погибали от живого корма. В обоих случаях был подпортившийся в жару мотыль от недобросовестного продавца. И в обоих случаях гибли скалярии, плюс суматранские барбусы. Которые ( именно барбусы ) склонны к обжорству. А у скалярок, особенно в подростковом, возрасте слабый жкт.
Болезней ( бактериальных, иных ) с живым кормом не заносил ни когда. При этом принципиально не промываю ни мотыль, ни коретру. Трубочник естественно промываю каждый день.
"Что-то типа пиявок" это часто встречающееся в прилове с мотылём, практически безвредное существо ( названия не помню ). Которое рыбы почти не едят. Лично удаляю данных существ при помощи пинцета, т.к. не испытываю к ним симпатии.

Angel
21.04.2014, 14:01
Они присасывались к рыбам и весели на них , возможно я по незнанию брал плохой мотыль или еще что , но выбирал чтоб без мусора и живой был , но все же как стал сухим кормить забыл про болезни

Чапай
21.04.2014, 15:22
Они присасывались к рыбам и весели на них
Такого наблюдать и слышать не приходилось.
В теории возможно предположить всё, от каких-либо сосальщиков до неизвестных науке существ, ведущих паразитирующий образ жизни присасываясь к телу рыб.
Но о паразитирующих существа это несколько иная тема. Здесь речь затронута именно о болезнях, которые, по описаниям отдельных авторов, несёт живой корм. Т.е. живой корм должен быть именно заражённым.

Angel
21.04.2014, 16:12
А я имел виду что с кормом бывают разные паразиты которые и вызывают инфекцию , что именно мотыль сам заражен не знаю, но с ним вместе приходят и болезни

Чапай
22.04.2014, 07:25
Об этом я выше указал. А именно о том, что при ловле в природном водоёме живого корма, в качестве прилова могут присутствовать враги рыб - обыкновенная гидра, личинка стрекозы, водяной клещ, чёрная планария и др. Все эти и другие аналогичные "звери" могли попасть в аквариум в основном при ловле дафнии и циклопа. Но никак не трубочника и мотыля.
Такой ловлей ( живой дафнии ... ) в наше время занимаются энтузиасты одиночки, для своих аквариумных хозяйств. Никак не торгующие на рынке или в зоомагазине таким видом живого корма.
К тому-же нет ни одного мало мальского научного материала о заразности или заражённости указанных "зверей" ( естественно я лично не встречал таких материалов ). Паразитический образ существования этих врагов рыб, как уже написал, это другой разговор.
Так вот, возвращаясь к нашему разговору.
Какие болезни ( инфекционные, бактериальные ... ) передаются живым рыбам от живого корма ? Пожалуйста конкретику.

Angel
22.04.2014, 18:58
название не могу сказать =( какие я замечал

дед Мазай
23.04.2014, 00:05
Подскажите какие заболевания были у рыб от живого корма, от какого именно корма ?
Имелись ли лабораторные исследования живого корма, который стал причиной бактериальных инфекций аквариумной рыбы ?
Внутренние и внешние бак.заболевания после использования мотыля купленного на Птичьем рынке в Москве.Естественно,в лабораторию рыб на исследования никто не носил,поскольку в следственные органы никто заявлять не собирался...Лечение проводилось комплексно бактопуром и бактопур директом.Эффект : удавалось вылечивать до 50 % от заболевших рыб...иногда и падеж до 100 %.В зависимости от того,как быстро начиналось лечение...
Про ихтиофтириус говорить даже и не буду...сплошь и рядом..
.Но,как Вы правильно написали,аквариумист САМ должен решать этот вопрос : каким кормом кормить и в каких регионах это более безопасно...Лично я ,"завязал" с кормлением живым кормом,иногда балую рыб заморозкой,купленной исключительно в холодное ЗИМНЕЕ время...

Чапай
23.04.2014, 07:14
Понял из Вашего сообщения, что рыбы заболевали после кормления купленным мотылём. Отмечу, что это не является доказательством заразности живого корма. На этот счёт можно привести несколько версий - ослабленный иммунитет рыб ; дремлющая паразитофауна внутри самих рыб...
Как понимаю, что действие по "отравлению рыб от живого корма" происходило в зоомагазине. Куда рыба ( особенно заграничная ) поступает по длинной, часто "нехорошей" цепочке.
В ветлабораторию обращаются не для того , чтобы инициировать ВУД. То, что лечение рыб проводили различными препаратами ( комплексно-не комплексно ), не об этом речь.
В качестве некой гипотетической версии Ваши опасения имеют право на существование.
Хотелось внести ясность в существо вопроса. Без косвенных признаков и предположений, а именно конкретику. Например, мотыль был заражён гильминтами ... Что подтверждено лабораторными ( иными )исследованиями самого корма, самой рыбы.

дед Мазай
24.04.2014, 00:05
Рыбы заболели не те,что были куплены в зоомагазине,а те,которые давно плавали в аквариумах любителей...а "залет" ,точнее РЕГУЛЯРНЫЕ "залеты" случались после того,как кормили рыб мотылем или трубочником,купленным на Птичке...Могу только повторить Вашу предыдущую фразу :

аквариумист САМ должен решать этот вопрос : каким кормом кормить и в каких регионах это более безопасно
Хотя у московских заводчиков,есть "свои " продавцы,у которых они берут трубочника и проблем не возникает...Но купля-продажа у них осуществляется,когда ПОКА мало покупателей,то есть ночью...с пятницы на субботу...
Я уважаю Вашу точку зрения,но ...остаюсь при своей.А аквариумисты пусть решают сами,чем им кормить...К тому же тема про апистограмм...

Чапай
24.04.2014, 06:49
Согласен.
Данный разговор переходит, в стадию занудства, в т.ч. и с моей стороны. Просто, лично мне хотелось хоть один раз услышать какую-либо конкретную информацию о заразности живого корма.
С учётом уважения Вашей точки зрения, остаюсь при своей точке зрения.
По Вашим описаниям склоняюсь, что описанные случаи гибели рыб в аквариумах любителей произошли от испорченного, а не заразного живого корма.
Модераторы могут подчистить эту тему, которая про апистограмм.