PDA

Просмотр полной версии : Растения побурели.



BlingGosha
08.11.2011, 00:20
Добрый утро, день, вечер.
Прошу помощи, точнее совета:
1.У одного из растений 2 дня назад начали буреть листья, не могу понять почему?
2. Из стайки барбусов один почему то не растет, форма тела не как у всех, а какая то рахитная.
3. Когда надо начинать делать подмены, аквариуму около месяца.
4. Прав ли был продавец, когда посоветовал в фильтре Акваель FAN-1 plus губку заменить на синтипон?
Спасибо за советы.

iriska.66
08.11.2011, 15:56
у вас фильтр акваэль стоит в аквариуме на 200 литров? или там 10 литров? а аквариум вы по правилам запускали? а стоит возле окна или далеко от света? а грунт есть у вас? а растения? а какие? а как их много? а свет какой?
Поймите, вам никто ничего не посоветует, пока вы не расскажете все о своем аквариуме, потому что ответить на ваши вопросы просто нереально, ничего не зная об аквариуме

BlingGosha
08.11.2011, 20:46
60л, фильтр aquael fan 1 plus, компрессор sera 110 mini, aquael 50 w. Барбусы - 6, Анциструс обыкновенный, Синодонтис многопятнистый, 3-и тернеции,Акантофтальмус Кюля - 3 и 2-е Пецило-моллинезии.
Растения - Элодея водяная чума, мох яванский, 2-е Кладофора шаровидная , одно похоже на Гигрофила, одно типа травки длинной, одно типа подснежника только без цветов :).
Запущен около двух месяцев назад, воду отстаивал неделю, грунт нижний Proflora start, а выше просто мелкие камушки д. 1-2 мм

iriska.66
08.11.2011, 20:56
фильтр с аэрацией? плюс еще отдельно компрессор?

BlingGosha
08.11.2011, 21:04
Аэрацию у фильтра я отключил, потому что через 2-3 дня после промывки перестает гнать воздух.

Ика
08.11.2011, 21:34
BlingGosha, Сколько света на ваши 60литров


Из стайки барбусов один почему то не растет, форма тела не как у всех, а какая то рахитная.
бывают и рыб уродцы, вам возможно продали бракованную рыбку, хорошие разводчики таких мальков уничтожают


Когда надо начинать делать подмены, аквариуму около месяца.
Можно начинать раз в неделю по 10-15процентов

Добавлено через 1 минуту

Прав ли был продавец, когда посоветовал в фильтре Акваель FAN-1 plus губку заменить на синтипон?
Не вижу смысла ,когда губка выйдет из строя можете поменять на синтепон

iriska.66
08.11.2011, 21:37
синтепон быстрее забивается

Добавлено через 29 секунд
а сколько света у вас на 60 литров?

BlingGosha
08.11.2011, 21:38
3и лампы по 6 ватт, и запашок какой то затхлый от воды идет.

iriska.66
08.11.2011, 21:38
а растение какое побурело? у вас вообще то света маловато

Ика
08.11.2011, 21:44
BlingGosha, сделайте подмену и посмотрите не засорился ли фильтр, можно просто пальцем струю потрогать сильно или слабо , если слабо можно помыть губку

Добавлено через 3 минуты
Растения побурели из за не сбалансированного еще аквариума, может быть это бурые водоросли , света мало 0,3ватта на литр, надо хотя бы еще до 0,5, бурые со временем пройдут , делайте подмены, только небольшими порциями, можно два раза в неделю и не забывайте удалять излишки органики и корма

BlingGosha
08.11.2011, 21:46
Растения растут быстро, свет пробивает до дна. Побурело - Гигрофила, кажется так оно называется, похоже на фото у вас на сайте.
Фильтр чищу раз в неделю, промываю полностью, грунт сифоню. Постараюсь выложить фотографии.

Ика
08.11.2011, 21:53
Фильтр чищу раз в неделю, промываю полностью, грунт сифоню. Постараюсь выложить фотографии.
вы же спрашиваете когда начинать подмену, а сами уже все делаете

BlingGosha
08.11.2011, 21:56
Поэтому и спрашиваю, не рано ли. Я добавил фотографии в альбом - аквариум 60 л, фильтр мою раз в неделю, в это же время сифоню грунт, в фильтре образуется какая то коричнево-зеленая слизь, пытался делать подмены, но вода после них мутнела..., у рыб жабры ярко красные

Ика
08.11.2011, 22:18
BlingGosha, фильтр какой по мощности, раз в неделю фильтр не надо мыть, тем более что недавно запустили аквариум, подмены маленькими порциями, то что ссифонили и то не очень много литров 10 достаточно для вашего аквариума, и много не кормите, сколько раз в день кормление, и рыбки маленькие или уже взрослые, это тоже важно

Добавлено через 1 минуту
То что вода мутнеет ничего страшного это вспышки бактериальные, все со временем нормализуется, у меня вода голубела до полугода

Добавлено через 12 минут
BlingGosha, посмотрела ваш альбом, симпатичный аквариум, растение при запуске может даже разрушаться, попробуйте положить шарик глины под корень, но только один и небольшой, сейчас еще важно не получить вспышку водорослей, поэтому никаких удобрений не лейте в акву, растения тоже привыкает к новым условиям и может болеть, испорченные листья надо периодически удалять, когда аквариум войдет в ритм , то и растения будут лучше рости, но свет я вам советую добавить, и подобрать световой режим

BlingGosha
08.11.2011, 22:49
Рыбки маленькие, кормил по 2а раза в день, много наверное, фильтр 300л/ч, честно говоря советы получал в зоомагазине, думаю, что здесь будет более профессионально. :)
Свет я делал сам, из 3-х мебельных светильников, просто если ставить лампы нормальные, то нужно переделывать крышку, а честно говоря желания пока нет, но если это важно, то займусь переоборудованием. свет включается по таймеру, раньше стоял около 16 часов - горел, прочитал у вас на форуме, что это очень много, поставил на 12. Правильно? Воду на подмену можно наливать не из водопровода на прямую, а через фильтр для питьевой воды?

iriska.66
08.11.2011, 23:08
лучше чуть меньше - 10 часов

Ика
08.11.2011, 23:19
BlingGosha, только не через угольный фильтр, типа родничек, тогда уж лучше водопроводную, если боитесь что вода хлорированная то пол часа можно отстоять

BlingGosha
08.11.2011, 23:40
Спасибо большое за советы, но остался один маленький вопрос, и тему наверное можно закрывать, аэрация должна происходить ночью или днем, может круглосуточно?

Ика
09.11.2011, 00:03
BlingGosha, Если в аквариуме много растений то можно аэрацию включать только на ночь, так ночью растения тоже потребляют кислород, круглосуточно аэрация необходима для определенных видов рыб как например золотые или цихлиды, например лабиринтовым она и вовсе не нужна, в вашем аквариуме можно не делать сильный напор аэрации, и можно не выключать на ночь или поставить на таймер когда удобно включайте,

BlingGosha
09.11.2011, 00:38
Спасибо, основные вопросы объяснили. Будем действовать дальше следуя рекомендациям:ay:

alexandra173
10.11.2011, 00:00
BlingGosha, Если в аквариуме много растений то можно аэрацию включать только на ночь, так ночью растения тоже потребляют кислород, круглосуточно аэрация необходима для определенных видов рыб как например золотые или цихлиды, например лабиринтовым она и вовсе не нужна, в вашем аквариуме можно не делать сильный напор аэрации, и можно не выключать на ночь или поставить на таймер когда удобно включайте,
а как же те бактерии, которые поселяются на губке и без аэрации погибают и выдуваются в акву? или я путаю?

Vikari
10.11.2011, 12:20
alexandra173,
Основная масса этих самых бактерий про которые вы спрашиваете живет в воде и грунте. Поэтому, площадь губки на которой они селятся мизер по сравнению с остальной площадью заселения. Баланс таким образом уронить невозможно.

samspec
10.11.2011, 16:35
BlingGosha, и еще никто не сказал. фильтр и губки ни в кое случае не нужно промывать проточной водой из под крана.
набираешь воду из аквариума и прополаскиваешь сам фильтр. а губку просто несколько раз мочишь и отжимаешь.
вот теперь все наверное. УДАЧИ

Ика
10.11.2011, 18:26
фильтр и губки ни в кое случае не нужно промывать проточной водой из под крана.
Никогда этого не делала всегда мою только под краном и считаю что полоскание аквариумной водой все это миф, но это мое личное мнение, а то что баланс никогда не собъешь промывкой фильтра под краном это точно


Основная масса этих самых бактерий про которые вы спрашиваете живет в воде и грунте.

alexandra173
12.11.2011, 00:32
у меня аквариум молодой , стараюсь лазить поменьше. и губку мыть тоже, но когда добираюсь даже проточной долго вымывать приходится. я наверное не про тех бактерий спросила, услышала и переживала. это, наверное, в наружных фильтрах бактерии селятся, которые без кислорода гибнут? какие-то ведь точно гибнут? но все равно аэрацию стараюсь больше полу часа выключенной не оставлять. выключаю, когда кормлю.

Ика
12.11.2011, 17:08
alexandra173, на любом фильтре на губках живут полезные бактерии, но они еще присутствуют и в воде и в грунте, поэтому промывка фильтра не будет причиной падения баланса , а бактерии довольно быстро достигнут своей популяции опять после промывки

Добавлено через 4 минуты

но все равно аэрацию стараюсь больше полу часа выключенной не оставлять. выключаю, когда кормлю.
проточная вода через фильтр достаточно насыщает кислородом губку, дополнительная аэрация нужна только для некоторых видов рыб, главное что бы фильтр работал, вот отключение фильтра более получаса приведет к гибели бактерий, в этом случае вся накопленная грязь , фильтром выбросится в воду,поэтому лучше после отключений электроэнергии помыть фильтр