PDA

Просмотр полной версии : Светоотражатели.



Миша
09.02.2009, 22:28
Я хочу сделать чтото чтобы было больше света.Как это можно сделать?Подойдет ли для этого фольга?

Serge
09.02.2009, 23:05
Миша,
ну да, любой светоотражающий материал... хоть фольга.. хоть серебристая самоклейка... (да хоть зеркало туда вставить(вклеить))
а можно из обрезков каких-нибудь труб сделать по бокам от ламп дуговые светоотражатели, обклееный отражающим материалом - так еще лучше эффект будет

Миша
09.02.2009, 23:07
А в сколько раз при фольге увеличится количество света?

Serge
09.02.2009, 23:12
Миша, ну.. сложный вопрос... очень много факторов...
я думаю процентов 10, максимум 20-30

не удивлюсь, если проще будет методом экспериментов подобрать наилучший вариант, чем расчеты делать (только это может быть накладно и сопряжено с рядом трудностей)

Шура
09.02.2009, 23:13
Миша, конечно пойдёт!

Driver
19.02.2009, 02:14
Я хочу сделать чтото чтобы было больше света.Как это можно сделать?Подойдет ли для этого фольга?
В магазинах стройматериалы продается зеркальная пленка.Она намного лучше , чем фольга.
Вообще я бы Вам посоветовал приобрести ювелевские отражатели, существуют как для лам Т8 так и для Т5.Сила света с ними возрастает в разы!

Одиночк@
19.02.2009, 02:27
Вообще я бы Вам посоветовал приобрести ювелевские отражатели, существуют как для лам Т8 так и для Т5.Сила света с ними возрастает в разы!

а какая у этих отрожателей цена?

Driver
19.02.2009, 02:45
а какая у этих отрожателей цена?
В начале года около 280р за шт, (отражатель на одну лампу), в настоящий момент цена возросла, впрочем как и на всё.

ZooMan
27.03.2009, 08:57
допустим в разы освещенность не возрастет, если конечно не имеется в виду 1,05-1,3 раза. Я ближе к мнению Serge - максимум 30%. Как было бы замечательно, вместо добавления ламп поставить отражатели и успокоиться на этом, повысив освещенность в разы. Но чудес не бывает.

Lana
01.04.2009, 22:39
самое простое не изобретать велосипед в виде самодельных отражателей..а поставить фирменые..типа ювелевских
и красиво..и световой поток около 40-60% возрастет
дорого .....но зато мороки меньше...и проверено:)

ZooMan
01.04.2009, 22:53
простая фольга - дешевое и в то же время весьма эффективное средство

Lana
01.04.2009, 23:38
простая фольга - дешевое и в то же время весьма эффективное средство
дешево..только посчитайте свое затраченое время чтобы правильно энту фольгу интегрировать в крышку...и чтобы это все не отвалилось..и от этого был ожидаемый результат
а тут взяли ювеливский комплект под размер своих ламп...и за 3 минуты поставили....и что характерно...поставить как-то криво или не так просто невозможно
не сочтите это рекламой....просто жизнь уже давно доказала...дешево-еще не значит хорошо....у англичан даже есть хорошая пословица---я не настолько богат чтобы покупать дешовые вещи---:)
я конечно понимаю что не все живут рядом с хорошим зоомагазином...но судя по доступу к форуму у всех есть доступ в сеть...а в сети есть инетмагазины....которые готовы исполнить любой ваш каприз.....а по поводу что все хорошее стоит денег:)....так я так понимаю что вы не переделываете свет в банке через день....

лакусик
02.04.2009, 01:34
ZooMan,лучше всё же самоклейка зеркальная.

ZooMan
02.04.2009, 05:40
ZooMan,лучше всё же самоклейка зеркальная.

как вариант, кто бы спорил.

дешево..только посчитайте свое затраченое время чтобы правильно энту фольгу интегрировать в крышку...

5 мин... это если руки ниже спины не растут



а в сети есть инетмагазины....которые готовы исполнить любой ваш каприз.....а по поводу что все хорошее стоит денег:)....так я так понимаю что вы не переделываете свет в банке через день....
лечить пневмонию пиявками, когда есть антибиотики, к этому призываете?
Хорошие лампы действительно стоят хороших денег. Именно поэтому есть смысл их приобрести, как верно подмечено:



я так понимаю что вы не переделываете свет в банке через день

А по поводу чудо-отражателей см. выше.

Lana
02.04.2009, 05:57
ZooMan,
простой вопрос...если не напряжно по финансам...вы поставите ювеливские или подобные отражатели...или побежите за фольгой?
а металлгаллидные светильники вообще наверное ставят богатые идиоты?

Serge
02.04.2009, 09:56
на вкус и цвет - все фломастеры разные
и не стоит об этом спорить

Lana, ваш подход понятен, в свою очередь предлагаю вам подумать вот о чем:
если человек задумывает модернизацию крышки-светильника своими руками - возможно ему нравится творить, а возможно у него нет финансовой возможности заказать изготовление персональной крышки, удовлетворяющей его требованиям.
ЗЫ. на это высказывание не нужно отвечать

crezic
02.04.2009, 11:04
Serge,
простой вопрос...если не напряжно по финансам.
я в преведущем посте именно это и подчеркнул....ну а иначе мона тему чуть по другому назвать...если надо увеличить светонасыщение....но из подручных средств
кстати...полностью переделать светоарматуру своими руками...это не затратное занятие....совсем необязательно тупо упиратся в балласты и лампы от брендов...вполне можно довольствоватся и осрамом и акваелем....раза в два будет дешевле...или опять не прав?

Serge
02.04.2009, 11:23
crezic,
а еще можно и вообще приобрести лампы безымянного производителя :)
но это уже опять оффтопик.

ZooMan
02.04.2009, 20:06
у любого товара есть интересный критерий полезность/бесполезность, а также не менее интересное соотношение - цена/качество. Исходя из этого каждый исходит о необходимости приобретения этой вещи, всего и делов.

Натальюшка
07.05.2009, 16:21
:)Прочитав все это я вдруг тоже задумалась:be:-А при высоте аквы 50см,и 2 ламп Philips tl-d 18w/33-640 -отражатели,добавление света(при помощи светоотражающего "скотча" под ними и приобретения 2 тонких ламп)необходимость?!Просто наблюдать пока незачем т к аква стоит незапущенная(ждет звездного часа:ca:),а мне информацию собрать побольше надо,чтоб травник сделать,но без заряженного грунта!На фото крышка без модернизации,но в проекте установка по бокам 2 тонких,коротких люминесц.ламп(другого придумать неудалось,да и втиснуть тоже-врят ли!!!!!):) http://s42.radikal.ru/i096/0905/93/0ab6281f8a8a.jpg (http://www.radikal.ru):)И еще один вопрос-в крышке,рядом с отверстием для корма есть палочка на "шарнире"-что это,и для чего нужно?

Шура
07.05.2009, 17:31
Натальюшка, палочка на шарнире- это может для того, чтоб приподнимать крышку и упирать на эту палочку?

0 cool
25.05.2009, 10:15
А может кто нибудь выложить или прислать размеры и конфигурацию DENNERLE TROCAL Longlife Power Reflect.
http://www.aquariumshop.ru/images/DENNERLE/Reflectors.jpg (http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.aquariumshop.ru/images/DENNERLE/Reflectors.jpg)
Хочу сделать аналог.
Не такой гламурный, конечно, функциональный.

Натальюшка
26.06.2009, 12:19
:bi:Подскажите-под лампы,на крышку,можно наклеить алюминевый скотч-кажется так называется.Не будет ли он выделять вредные в-ва при повышенной влажности?:)http://s53.radikal.ru/i141/0906/4d/98137fe7137b.jpg (http://www.radikal.ru)

Vikari
26.06.2009, 12:33
Смело клейте!

Буцефал
29.09.2009, 10:19
В новой 70-литровой банке оказалась всего одна лампа д/с на 15 (или 18) ватт, красноватого спектра. Так как конструкция позволяет, запилил туда еще одну лампу на 15 ватт, но спектр у нее синеватый.
Таки образом у меня там 30-35 ватт. Если поставлю отражатели, смогу ли я добиться достаточного количества освещения? Или впиливать еще одну лампу? Это будет довольно сложно технически, но осуществимо.
Хотелось бы, однако, решить вопрос малой кровью.

Vikari
29.09.2009, 11:56
Слишком большего эффекта от отражателей не ждите. Но процентов на 20%, мощность увеличится.

Буцефал
29.09.2009, 12:30
Значит, не выход. Придется делать третью лампу.
Еще такой вопрос: какой цветовой спектр должен преобладать?
Сейчас там 18 ватт красного и 15 синевато-белого. Имеется еще одна синевато-белая лампа, такая же.
По мощности-то при трех лампах все будет хорошо, а вот по цветовому спектру?

Vikari
29.09.2009, 12:46
Я на форуме уже много раз описывал соотношение цветовых температур и давал рекомендации по комплектации лампами.
Повторюсь!
Растениям, абсолютно ровно, какими лампами (кроме морских) вы будете им светить!
Я долго экспериментировал с разными температурами цвета и понял.
Главное! Интенсивность и продолжительность! Здесь надо подбирать индивидуально для каждого аквариума.
Больше света, нужно питание (доп.), СО2.
Синевато-белые лампы, это какие? Какая темп. цвета? Индекс цветопередачи?

Буцефал
29.09.2009, 12:55
Vikari, спасибо. Индексы только вечером смогу сказать. По сути, дневной свет. Как я понял, мне не следует париться и следить только за мощностью и режимом.