PDA

Просмотр полной версии : Необычная болезнь. Помогите определить



To4kaVzleta
21.10.2011, 12:25
Симптомы:

1. Сомы (платидорасы и еще один неизвестный науке зверь) впервые за 5 лет повылезали из своего замка

2. все пятеро часто дышат, лежат с открытыми ртами (часто - на боку) и всплывают. немножко начнет всплывать - плавниками подергает - на дно ложится - потом снова всплывает. некоторые догадались подлезть под трубки аэрации и другие "фиксаторы", не дающие всплывать

3. начали подплывать к поверхности воды и высовывать морды (пока одного видела за этим занятием)

4. затронуло только крупных сомов, которые за свою жизнь не один мор пережили. вчера скоропостижно скончался черный нож, который с сомами в замке любил тусить (от первых признаков до отхода в мир иной прошло всего пол дня). прикладываю фото трупика с облезлым плавником. http://habrastorage.org/storage1/29b62945/8ba8a99d/3d6d40e0/5c07cb95.jpg хотя у сомов внешних признаков (на теле) никаких.

Лечение:

сначала залили Костапура по рецепту, но после гибели ножа решили больше его не использовать. да и не похоже это на болезни, от которых он лечит

сменили около трети воды. заметили, что рыбы (даже мелкие) не то, чтобы чешутся, но почесываются. говорят, это и от новой воды может быть, но кто знает.. еще воду отстаиваем

сейчас чайком немножко их угостим. фитотерапия. по крайней мере, вреда не будет да и к свежей воде вроде как должно помочь адаптироваться. сидеть, сложа руки, когда рыбкам плохо, очень тяжело, поэтому делаем хоть что-то..

Аквариум:

200 л, освещение среднее (две лампы), подмены воды еженедельные 10-15% объема (два ведра)

тест воды Tetra 6in1 делаем регулярно, на тест-полоске все показатели в зеленой зоне, изменений никаких

аэрация хорошая, два фильтра (внутренних), покрывающих больше объема, чем есть в аквариуме

грунт 3-4мм, относительно новый (с лета). обитатели: барбусы, сомы, пара анциcтрусов, птеригоплихт (малюсенький), нож (теперь один)

Пожалуйста, помогите определить, чем заболели сомы

Elvitu
21.10.2011, 23:50
может бактериальная инфекция? если вода цветность поменяла, мутная стала, то скорее всего она.

To4kaVzleta
23.10.2011, 01:06
Да, показалось, что стала немного желтее вода и мутнее.

А чем это лечить? на другом форуме мне посоветовали метиленовый синий залить. вот сижу с синим аквариумом.

задохликов (оставшихся) отсадила, завтра утром буду выбрасывать. конечно, учитывая их состояние, опытный аквариумнист давно прервал бы их страдания, но у меня рука не поднимается. пусть сами..

остальные рыбки признаков болезни не проявляют. удивительно, почему скосило именно платидорасов. в магазине специалист по рыбам сказал, что они обычно если умирают, то последними. а тут такая выборочность..

нож выглядит плохо (плавник потрепан), поведение пока обычное. пролечила в отдельной ванночке, посадила обратно в общий аквариум

Ика
23.10.2011, 20:18
To4kaVzleta, согласна что платидорасы очень выносливая рыба, но это при условии что она здорова и с хорошим иммунитетом, у меня было два платидораса, один прожил 8лет второй 12лет, мителенку залили, это не плохо, хуже не будет, по крайне мере поможет ножу, а когда это все началось, перед подменой или после и фильтры проверяли может забились, а другие рыбы все целы может какая издохла и аммиак подпрыгнул, у вас сложная ситуация, а тесты что показываю какой РН

To4kaVzleta
23.10.2011, 21:00
Наши платидорасы прожили шесть лет. увы, помочь им не удалось.

фильтры чистим регулярно.

началось, когда новых рыб купили. причем сами новички отлично себя чувствуют. (правда, у панака разрезы на плавниках появились)

ножу не уверена, что что-то уже поможет.. плавник выглядит немного рассеченным, плавность движений потерялась и кажется, что ему тяжело двигаться. из курпных рыб остался еще сом (породу не знаю), тоже себя начал странно вести: из замка вылезает (чего он обычно никогда не делает - очень пугливый), а когда в замке сидит, на бок заваливается..

пострадали только крупные обитатели аквариума. у нас есть маленькие сомы (коридорасы) - с ними все ок

мы за рыбами следим, всех "в лицо" знаем. никто не дох. на другом форуме посоветовали тест на аммиак сделать, так что уже купили и сделали. ноль показывает. когда они все в замке заболели, первая мысль была, что кто-то сдох и воду им там испортил. замок вытащили - ничего

тесты: N03 - 25-50. NO2 - 0. GH - 8d. KH - 6d. pH - 6,8. CL2 (хлор, видимо) - 0
у сменяемой воды pH чуть выше - 7 с хвостиком

Elvitu
23.10.2011, 21:42
у меня такая же проблема была когда новых рыб без карантина в аквариум запустила, до этого в нем жили платидорасы, так вот с новичками столько всякой заразы приехало, что из живых 11 осталось только двое. теперь на всех рыб и их воду смотрим широко раскрытыми глазами, высматриваем кабы чего не случилось. если вода помутнела, то нужно менять и синьку или сера бактопур, освещение выключить полностью, акву затемнить некоторые даже накрывают простынями, когда лечат, желательно не кормить, а если кормить то только живым кормом. все это узнала из этого форума и благодаря советам многих, мне удалось спасти оставшихся и последующих новичков

Ика
23.10.2011, 22:10
To4kaVzleta,возможно при посадке новой рыбы вы сбили баланс системы, и рыбы банально все же отравились, вы пишете что у вас 200л ,а сколько рыб и каких было до посадки новых ,тоже каких, если я првильно поняла вы добавили ножей, они могли умереть и заболеть от большой разницы в параметрах воды, в какой они находились до вашего аквариума и попав в другую среду погибли от стресса

To4kaVzleta
23.10.2011, 22:52
нет, ножи у нас живут уже три года (то есть один живет, а второй уже нет) докупили мы панака, птеригоплихта (оба малыши) и двух псевдоскатов sevellia (маленькие плоские присоски). все четверо живы. псевдоскаты уже более крупную рыбу от еды гоняют.

в аквариуме до покупки новых рыб жили:
20 барбусов, 4 сомика коридораса, два ножа (10-12 см), 4 платидораса, 5 анциструсов и неизвестный науке сом (10 см).

купили: 2 sevellia, королевский панак (5 см), птеригоплихт (4 см)

потери: 4 платидораса, 1 нож

дело в том, что рыбы заболели не сразу после покупки новых, а только через 2 недели.

Ика
23.10.2011, 23:14
To4kaVzleta, Мне кажется рыб у вас было и так многовато, если учесть их нормальные размеры, а вы еще добавили, тоже не мелких, вот и получили дисбаланс, что привело к отравлению, а то что прошло две недели, так за скунду ничего не бывает, мое мнение что у вас и так была перенаселенка, и с добавлением еще рыб все это привело к такому плачевному результату

To4kaVzleta
23.10.2011, 23:20
забыла сказать. изначально у нас ко всем этим ребятам было еще три 25-сантиметровых птеригоплихта. мы их отдали, сменяв на более мелкую рыбу (как уже говорила, панака, маленького птеригоплихта и двух псевдоскатов). то есть мы не деньгами расплатились, а рыбой.

так что мы проредили народонаселение, а не уплотнили. но с тремя этими крокодилами все жили годами и отлично себя чувствовали, а с четырьмя малюсенькими новыми рыбками вместо трех старых и больших - потравились?.. странно. да и чем? за нитратами мы следим внимательно, ситуацию не запускаем.

видимо, причина так и останется тайной

Ика
23.10.2011, 23:29
N03 - 25-50
Это как понимать, 25 или 50, вообще много даже 25, а отравление скорее аммиачное, уровень на тот момент возможно подскочил

ArtLive
23.10.2011, 23:45
Мне кажется рыб у вас было и так многовато, если учесть их нормальные размеры, а вы еще добавили, тоже не мелких, вот и получили дисбаланс
Ика, а можете распространеннее объяснить, что значит вот это перенаселение, о котором вы говорите? Поправьте, если я не прав, но мне представляется, что это может привести, например, к увеличению концентрации нитратов и прочих вредных веществ. Однако если тесты показывают, что ситуация в норме, то чем перенаселение грозит?

Нет, я понимаю, конечно, что нашпиговать их как селедку в банку не дело, но когда реально места-то очень много....

Заранее спасибо.

Ика
23.10.2011, 23:54
20 барбусов, 4 сомика коридораса, два ножа (10-12 см), 4 платидораса, 5 анциструсов и неизвестный науке сом (10 см).
при этом еще вроде три больших птера было, которых поменяли на

купили: 2 sevellia, королевский панак (5 см), птеригоплихт (4 см)
вы считаете это не много для 200л, мое мнение много, а как мы знаем сбить балланс можно и одной рыбой, они хоть и жили там достаточно долго, но это был шадкий баланс,пока ничего не делали в акве, возможно тут и другие причины, но на мой взгляд это наименьшая проблема, чем какая либо занесенная инфекция с новой рыбой

Добавлено через 2 минуты

увеличению концентрации нитратов и прочих вредных веществ.
может, и при любой возможности, например засорился фильтр, не перестал работать, а просто упала мощьность, все это может привести к отравлению

ArtLive
24.10.2011, 00:03
Ика, ну, если фильтр постоянно (раз в неделю_ промывать, тесты воды делать, то, мне кажется, можно довольно много рыб держать. Правда, что такое "много" — у всех свои представления, как я понимаю :-)

Ика
24.10.2011, 00:10
ArtLive, да я ж не спорю, но при перенаселенке, возможно падение баланса, и следить надо гораздо тщательнее, и резко делать ничего не нужно, в этом случае убрали рыб и посадили новых, сделали все резко, хотя и считали что уменьшают население, возможно если бы все дедали постепенно с интервалом времени то ничего бы не случилось,тем более мы не знаем может были помыты фильтры перед посадкой или еще чего, не будем гадать на кофейной гуще, причин могло быть и больше

To4kaVzleta
24.10.2011, 00:49
Это как понимать, 25 или 50, вообще много даже 25, а отравление скорее аммиачное, уровень на тот момент возможно подскочил

это цветовая индикация на тесте. если цвет получается между двумя значениями, я указываю оба (25-50).

до того, как мы начали серьезно заниматься аквариумом (у нас даже фильтра в нем не было), платидорасы жили в полном составе и не болели. решили заняться, измерили нитраты - 250! но они же там жили полтора года. да, неоны после покупки поочередно все погибли. тогда мы и насторожились, решили тесты купить, фильтры, грунт поменяли (тут же, в аквадомике, нам посоветовали помельче). пол года уже ситуация совсем другая, тесты регулярно проводим, состояние воды отслеживаем. решились, наконец, трех главных загрязнителей отдать (столь любимых птеров). аммимак тоже проверяли, он вообще с момента застилки нового грунта нулевой или близко к тому.

не пойму, почему именно платидорасы, жившие годы в полном болоте, могли столь чутко отреагаровать на какие-то незначительные (не видные на тестах) колебания аммиака и нитратов.

еще вопрос - как синь выводить из аквариума? смену сделали, но он по-прежнему жуткого цвета. она сама выйдет? уже начинаю бояться, что мелкая рыбешка из-за нее перетравится

iriska.66
24.10.2011, 21:56
рыба стрессует именно от смены параметров, если она жила в голом аммиаке, то в нормальной воде ей будет хуже, как ни странно