PDA

Просмотр полной версии : Помощь по растениям (Кабомба,ситняг игольчатый)



Ичор
16.10.2011, 18:50
Помогите пожалуйсто с растениям.
Кабомба покрылась каким то налетом , и выглядит как блины , т.е. ее пушистые листья обросли слизью , а на стебле появился черно-коричнывый налет. Помогите востановить это красивое растение , и еще я вычитал что ему не хватает света , потому что листья обростают только на макушке . Может ли это быть изза риччии ? над банкой стоит настольная лампа 11W , банка 50 литров заполненая на 60-70% в банке живут 2 курицы , 2 неона , 1 Ампула , 1 анцуструс.
Хорошо ростет риччия , она уже заполнила 40% поверхности банки .
И еще 1 вопрос , Элеохарис или ситняг игольчатый, купил такую штуку , она продавалась в горшочке и закопанна в что то напоминающее стекловату или просто вата желтая , для чего она нужна ? и правильно ли что я вместе с ней и посадил ?

Ика
16.10.2011, 18:54
Ичор, по поводу ваты в которой продают, ее лучше удалять перед посадкой, потому как ее пропитывают веществом для питания растения при транспортировке, и знающие травники рекомендуют удалять всякие ваты ,губки в которых обмотаны корни растений в магазине

Ичор
16.10.2011, 18:55
Ичор, по поводу ваты в которой продают, ее лучше удалять перед посадкой, потому как ее пропитывают веществом для питания растения при транспортировке, и знающие травники рекомендуют удалять всякие ваты ,губки в которых обмотаны корни растений в магазине
понял , пересажу , а то у меня по высоте кучу грунта туда перевел , Кстати еще вопрос а сколько примерно в см надо грунта ? а то у меня все горками от 2 до 10см

Ика
16.10.2011, 19:00
Ичор, когда растения сажают , обычно от 5см грунт ,это минимум, лучше даже 7см, некоторые растения имеют большую корневую систему, у меня 5см и то приходится иногда подсыпать чтобы посадить на пример кринум, травники вообще слоями кладут грунт, но еще есть хитрость кладут у переднего стекла меньше слой, тогда сифонить проще вся грязь будет скапливаться где ниже

Фитя
16.10.2011, 19:35
Ичор, катастрофически мало света. Оба растения очень требовательны к нему! А у вас всего 0,2 ВТ на/литр
А учитывая то, что на поверхности плавает ричия, то растениям света достается еще меньше. Я и не спрашиваю про глубину аквы. Если хотите выращивать данные растения, то обязательно увеличивайте количество света или меняйте ассортимент.
А ситняг еще и к грунту требовательный, желателено питательный иметь