Просмотр полной версии : Помогите определить болячку
Сегодня у меня в качестве квартирантов оказались 3 гурамки и 2 золотухи, вид у них не здоровый какой то, условия в которых они содержались не знаю, видела только очень мутную воду в акве и полное отсутствие растючки
Надеюсь на вашу помощь, ибо эти квартиранты очень сильно планируют стать моими жителями
http://s55.radikal.ru/i147/1110/bf/630d8e0e2c94.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s010.radikal.ru/i314/1110/85/76373af736ed.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s016.radikal.ru/i335/1110/da/9f0239f108ff.jpg (http://www.radikal.ru)
Добавлено через 1 минуту
У золотух на лбу какой то налет белый, (у одной болшьше) и налет на плавниках
У гурамки на боку как чешуя содрана (при этом она пытается почесаться об дно, периодически начинает как бешеная носиться по акве или просто зависает на одном месте)
Вл@димир
07.10.2011, 19:04
Фитя, у гурами механическая травма,а у золотых на носу,скорее всего от перепада характеристик воды(температ. и т.д.) Если возможно выложите фотку раны у гурами покрупнее,ато плохо видно.
Добавлено через 1 минуту
А у Вас в карантинном аквариуме фильтр есть?
Вл@димир, да, стоит внутренний с функцией аэрации
Вл@димир
07.10.2011, 19:21
А угольного наполнителя в нем нет?
Добавлено через 2 минуты
Если нет,то можно залить в акву метиленовый синий, для дезинфекции раны у гурами.
Спасибо, завтра тогда обязательно куплю и добавлю
Добавлено через 1 минуту
А угольного наполнителя в нем нет?
Нет, к сожалению угольного нет
Вл@димир
07.10.2011, 19:34
Угольного и не надо,пока,т.к. уголь лекарство нейтрализует.
Добавлено через 1 минуту
Уголь потом нужен будет,чтоб лекарство удалить.(когда рыбсы выздоровят)
Вот еще гурамку сфотографировала
http://s05.radikal.ru/i178/1110/c3/3db7220f2cb6.jpg (http://www.radikal.ru)
iriska.66
08.10.2011, 01:04
Светик, может это просто от плохого содержания?
Фитя, Скорее всего от плохого содержания, но мителеновый синий добавь или марганцовку, но в синем можно подержать дня три, а в марганцовке столько не держи, то и другое должно помочь, это явно так рыбу запустили, отсюда и болячки, а на вид рыбки красивые, золотые это у тебя кометы что ли, должны еще вырасти, но они холодноводные и с лабиринтовыми не очень содержать
Фитя,Марганцовка пожалуй лишнее, а вот митиленка и солевые ванночки для золотух в самый раз. Гурами, особых опасений не вызывает. Ранка-ерундовая затянется, главное сапролегнию на неё не пустить. Метиленка в помощь.
ой какая мордочка у гурамки обиженная :)
Метиленку купила сегодня , сейчас добавлю обязательно
Они все вместе содержались в одной акве, там кроме них еще 2 птера было, живородки и еще кто то, но сказали, что они уже давно померли
Добавлено через 1 минуту
ой какая мордочка у гурамки обиженная :)
Будешь тут обиженым, держали невесть где, и привезли непонятно куда:)
Они вчера у меня не ели совсем, сегодня золотухи уже как пылесосы со дна еду собирают. Гурамки тоже маленько есть начали
Мителенку добавь и пусть в ней сидят, небольшие подменки с сифонкой и снова добавляй воду с метиленкой, так дня три четыре, потом посмотри по состоянию, можно уже потихоньку выводить мителенку, но гурама я бы подольше полечила , потом ему можно ванночки поделать
Ика, а сколько метиленки нужно?
Гурамок я себе наверное оставлю, а золотух пристраивать придется
Добавлено через 7 минут
Ирин, можешь подсказать кто по по полу эта гурами?
Фитя, Посмотрю , сколько гурамок то, я видела у тебя там еще одну жемчужную, правильно, мителенку я разводила на глаз, разводишь в отдельной посуде потом потихоньку вливаешь в воду до насыщенно голубого, не синего а голубого
Добавлено через 59 секунд
Мраморная девочка у тебя, а жемчужинку не видно
Ика, гурамок 3 штуки, 2 жемчужных и вот эта
Фитя, А жемчужные в каком состоянии, надеюсь без ранок, плавнички целы, ты где их выкопала бедненьких
Жемчужки вроде ничего, пободрее чем эта
Друг покупал себе акву с рук, и вот эти создания были отданы в придачу к аквариуму
Мне их отдали в качестве квартирантов пока, но потом скорее всего у меня они и будут (ну гурамок то я точно себе оставлю)
Добавлено через 10 минут
Вот жемчужки
http://s14.radikal.ru/i187/1110/54/b96b73936e6d.jpg (http://www.radikal.ru)
Фитя, А вот жемчужинки похожи на двух самцов, но второй не особо виден могу ошибаться
Ика, может и ошибаюсь, но та что на заднем плане - самка.
Фитя, согласен с Ика - фото-бы поближе и чтобы было видно верхние планики "во всей красе" :) (развёрнутые).
Дядя Вова
09.10.2011, 11:21
Извините за вторжение, я согласен с LukAlex (кстати, привет, LukAlex, рад вас здесь лицезреть!). На переднем плане, без сомнения, мальчик. А на заднем, скорее, девочка.
Дядя Вова, дак я ж и не спорю, просто плохо видно в этом ракурсе, возможно и самка, значит будет по крайне мере пара жемчужных, а то что вторгаетесь это очень правильно, мы все будем только рады вашим советам и опыту
Мне тож кажется, что они разнополые, внимательно рассматривала их, и все так и разные у них верхние плавнички
А сфотографировать сейчас не получится, сидят в метиленке, не видно их будет
iriska.66
09.10.2011, 12:55
задняя самка, у нее бахромы нет на нижнем плавнике
Привет, Дядя Вова!
Я вас немного раньше заметил :), да офтопить не люблю, нам бы ещё встретиться на професиональном форуме, но там об аквариумистике не говорят :).
Поздравляю с новой рыбой! А эти расборы в живую такие же красивые как на фото?
Дядя Вова
09.10.2011, 19:59
LukAlex, еще раз привет!
Эти расборы на моем фото во взрослом виде, а мои еще молодые, не такие яркие, но этот необычный рубиново-оранжевый фон уже сейчас проявляется.
Powered by vBulletin® Version 4.0.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot