PDA

Просмотр полной версии : Почему пахнет аквариум



hmell
27.09.2011, 08:37
Ребята подскажите почему аквариум пахнет какой то затхлостью или плесенью что ли. Аквариум на 40 литров, подмену воды делаю раз в 1,5-2 недели процентов на 30.
Я вот грешу на сам фильтр (там типа синтепона и через него через флейту течет вода).
А может еще чего - растения?

Олька
27.09.2011, 17:06
Напишите как давно запущен аквариум, что и кто в нем есть

hmell
28.09.2011, 03:16
У меня ребенок захотел рыбок и мы с женой его поддержали. Купили аквариум JEBO на 33 литра ( в реальности там 40) с фильтром-компрессором и подсветкой. Закупили грунт мелкие камешки сантиметров по 1-2 в диаметре и штучек 5-7 крупных окатышей (хотя и живу во Владивостоке-но поленился ехать на море и собирать там)хотелось побыстрей,да и времени не было. Еще купили пару исскуственных растений - хорошего качества, товарищ мне дал живых пару,названий не знаю 1.-длинное, закрученное как макаронина, и второе тоже тонкое и длинное, но по виду типа папортника. Вот.
Далее купили двух сомиков Коридорасов, один Панда,другой Штерба. Они чувствовали себя прекрасно, мотались весь день, по дну и иногда всплывали. Дней через десять заселили 5 маленьких ампулярий и 5 Данио рерио. Кормили сначала Гурманом-1, как купили данио стали кормить Тетра Рубином (для окраса).
Работает недели 2,5. Я все же грешу на фильтр,точнее фильтрующий элемент(типа синтепона).Дайте совет

dima
28.09.2011, 03:26
hmell, скорее всего аквариум не устоялся, как только равновесие биобаланса будет так и запах пропадет, а с фильтром может лучше губку примостить , какой у вас фильтр ?

Олька
28.09.2011, 09:04
Согласна с Димой, не устоялся баланс, в моем аквариуме был запах болота месяца 3, потом все нормализовалось само собой.

Китерия
28.09.2011, 12:01
hmell, грунт должен быть не больше 2-3мм.
И растения искусственные не нужны вообще от них пользы никакой!
Лучше накупите сейчас побольше живых растений, они перерабатывают отходы рыб и дают кислород, потребляя углекислый газ.
В течении 3 месяце устанавливается баланс в аквариум. Аквариум это искусственный водоем, и от него тоже должно пахнуть как от водоема:)

hmell
28.09.2011, 12:04
Спасибо всем за ответы, а губку я и примостил-стало тише и приятней. Теперь буду ждать пока биобаланс настройте.

illacrimo
18.12.2012, 23:32
Вот и меня давно уже интересует такой вопросик... Аквариум уже запущен мес 9 как. Практически сразу появился запах,...именно запах (не резкий, а только над испарениями воды) и не вонь. Чтобы его описать - запах чего то вкусного, сладковатого как бы водоростей, но сладких. (Честно от него слюнки бывает текут, часто подхожу чтобы просто понюхать:ca:) Болотного запаха никогда не было. Растения растут быстро, особенно роголистник, элодея и валлиснерия. Остальные не столь быстро но не чахнут.

ПС: вода кристально читая. даже мес-2 без дозамены води. (не меняет ни запаха ни окраса, собственно никак не меняеться). В аквариуме есть кремний (для очистки добавила, так и прижился-имеюю ввиду не весь грунт с кремния, а несколько камушек).

Другое дело, что у моей знакомой в том же городе (и соответственно тот же водопроводной воде) она ничего не может поделать с запахом гнили в акве и цветом воды оранжево-коричневой. Результат - меняет макс каждые 2 недели воду полностью, ибо она стает просто настолько вонючей...как общественный туалет и из-за вода стает непроглядной даже для рыб. А всего то 2 недели! Раньше добавляла вселякие аквасейфы - говорит еще хуже и быстрее вода портится.

Я так же был период в начале добавляла аквасейфы, и подживку для растений, теперь не добавляю уже около полу года - и снова таки у меня в акве изменений нет. ПС: печально осознавать, но даже сифонку не далала. Хотя нет, делала раза 2 (за 9 мес), второй вот как неделя прошла. Фильтр мою по мере засорения. Когда мою - от фильтра тот же сладковатый запах разложения, с немного земляными нотками (как пахнет земля, но не болото).

Столько инфы прочитала как определить биологическое равновесие если ли или нет...а про запах (что наиболее характеризует как раз все - нету ничего). Сладкий наверное это не плохо, но все же интересно. Есть мнение (мое), что обилие роголистника такое может сотворить.


В другом городе (у мужа), у них вода сильно жесткая. Но, собственно не в этом дело. А вот в чем... Моя свекровь со свекром 2 года питались зеленые водоросли вывести с аквы (оставили акву на недолугого братца , что он с ней делал даже боюсь узнать,чтобы до такого довести). До этого аква была у них года 5 точно более -менее все жило и развивалось. Но после месяца каторги завелись эти водоросли (все зеленеет мелким зеленым мошком+вода стает зеленезной как вода с зеленой краски - за 1 неделю с кристальной только замененной - в зеленую ,та так что на свете даже на 10 см не видно ничего). Говорили, что и мили в соде и спирт и марганцовка, и кипятили и чистили и что ток не делали,..а забыла и покупали дорогие препараты от водорослей - результат 0. Можно себе представить такую постоянную борьбу на протяжении 2 лет, за это время все растения погибли, рыбы так же, позеленел грунт, камни, декор...да все. Аквариум 200 л не оч так малой и полно замена каждый мес воды да еще и бесполезная ...они и забыли на все это.
Потом приехала я на лето пожить у них. Использовала соду для мытья аквариума. Весь декор (керамика) камни и грунт скипятила в соде. Растения, которые доживали свое - решила не пыхать - выбросила, купила новые, купили неплохой фильтр (этот уже сама выбирала). Ничего такого не покупала для запуска, только таблеточки (бактерии для запуска филтра)+аквасейф на 1 залив, потом уже и это не делала. Но, вся зелень ушла... Вопрос...как, от чего? Это был мой 1 аквариум 200 л. Как то страшновато было, да и на такие быстрые изменения и не надеялась. Вот как уже прошло мес 5 - не зеленеет, почему? Каким образом я избавилась от них? Ничего того, что не делали они 2 года я не совершила (наверно, по их словам).

Afganski_veter
18.12.2012, 23:56
illacrimo, Вода должна иметь запах свежескошенной травы (если знаете такой!).

illacrimo
19.12.2012, 00:24
illacrimo, Вода должна иметь запах свежескошенной травы (если знаете такой!).
Да, наверное напоминает такой запах. Но косить то можно разную траву:)

О прочла в инфу, где этот запах описывается как запах сена. И это немного точнее рписывает тот ,что я могу нанюхать у себя в аквариуме. Теперь понятно, почему он мне нравится. Мне можно говорить о равновесие в аквариуме по таком запахе его?

Afganski_veter
19.12.2012, 08:38
Да, наверное напоминает такой запах. Но косить то можно разную траву:)

О прочла в инфу, где этот запах описывается как запах сена. И это немного точнее рписывает тот ,что я могу нанюхать у себя в аквариуме. Теперь понятно, почему он мне нравится. Мне можно говорить о равновесие в аквариуме по таком запахе его?

Запах это всего лишь одна из множеств показателей хорошего состояния аквариума

Тако
19.12.2012, 09:59
она ничего не может поделать с запахом гнили в акве
вот у меня на работе аква стоит больше 2 лет. Такой же запах появляется иногда, ну хоть из кабинета беги! Некоторые думают, что это после того, как покормим рыб. Запах и правда не постоянный - то появляется, то исчезает. Не понятно... может и правда зависит от корма? Или от фильтра (но его нюхали все :ap: от него нет тАкого мерзкого запаха). Дома мои аквы никогда не пахли, а на работе вот... Разница лишь в воде (не значительная), в фильтре (дома фильтры не контактриуют с воздухом) и в корме

дед Мазай
19.12.2012, 23:42
illacrimo, Попытаюсь высказать КРАТКО свои соображения .
Зеленеют стенки,"внутренности" аквариума и , тем более вода,как правило.из-за обилия СВЕТА.В аквариуме интенсивно развивается водоросль:евглена зеленая ( в воде).Избавиться от нее несложно,надо уменьшить кормление,примерно в 2 раза и,самое главное,уменьшить световой поток.Если нет натуральных растений - выключаете свет на 2 недели СОВСЕМ.Кстати,аквариум должен стоять перпендикулярно к окну !В этот период не рекомендуется делать подмену воды.Еще лучше,если аквариум вообще накрыть одеялом...и открывать часа на 2 перед кормлением...
Евглену зеленую хорошо "убирает" подключенный к фильтру ультрафиолет...

Добавлено через 20 минут
Что было не так ? Главные причины :
Избыток света ( свет не должен гореть более 10-12 часов. Как правило,аквариум не должен стоять на окне,или сразу против окна.
Избыток корма тоже вреден.Нельзя давать много корма,иначе из воды быстро станет брага.Желательно что бы кормил рыб только один член семьи,и так чтобы рыбы съедали корм в районе 5 мин.
Крайне желательна подмена воды.Отходы рыб сами по себе не улетучиваются...Твердые экскременты падают на дно,а жидкие растворяются в воде...

Добавлено через 13 минут
illacrimo, Кремний не очищает воду,он медленно поднимает жесткость в аквариуме..Напишите,где Вы живете ?
Каким кормом кормит рыб Ваша знакомая ? Не Tetra ли Rubin ? Он может красить воду в красноватые тона.Как и другой корм,в котором есть красители.Гниль может идти от перекорма ( корм должен съедаться максимум за 5 минут и не должен долго лежать на грунте ),от плохого грунта,от гниющих растений,от гниющих мягких компанентов фильтра...

LYT
20.12.2012, 12:26
Прочитал. Сходил понюхал,запаха вообще нет.Подмена воды раз в неделю 30%. Вспомнил, аквариум сильно начинал пахнуть когда кормил сухим кормом " Аква меню " перешел на SERA и живой корм ,запах исчез.

haflinger
16.03.2013, 15:19
Доброго времени суток.
У меня такая же проблема - очень сильно пахнет ( я бы даже сказал воняет) аквариум. 5 недель назад теща подарила нам рыбку, пришлось купить ей дом и т.д.
аквариум 6-7 литровый "шарик", живет 1 рыбка ( золотая) растения и грунт искусственные. грунт прокипятил перед использованием, добавил примерно 1 кг ( покупалось 2 кг упаковка цветного грунта "аквагрунт"). вода отстаивается 4 дня. в первую партию воды добавлял по инструкции AquaSafe ( желтая бутылочка). Рыбу кормлю 1 раз в день кормом Goldfish (Tetra). Щепотку среднюю. Рыбка очень прожерливая и хочется подкармливать, но делаю это редко. Воду меняю 1 раз в неделю - Сливаю 1/3 воды, и добавляю. Вода отстаивается 3-4 дня в 5-ти литровой бутыле из-под питьевой воды, AquaSafe не добавляю ( т.к. продавец сказал: "или 4 дня отстаивайте воду, или добавляйте средство". Я выбрал первое).
стоит фильтр - Aquael Fan micro plus, работает почти постоянно, выключаю на время кормешки + 30 минут после, последнее время включаю фильтр на два-три часа в сутки так сильно, что вода крутит рыбку ( ей нравится по моему это даже) .

Запах очень противный и сильный - воняет на всю комнату. Аквариум стоит на столе, поэтому сидеть за компьютером очень не приятно. Вода мутная. мутность в зелень отдает. Один раз доставал грунт промывал и кипятил его еще раз, не помогло. В аквариуме помима искуственной зелени стоит маленький пиратский сундучок с золотом ( его я тоже кипятком обдавал... золото декоративное к сожалению). Вода настолько мутная, что если смотреть с фронтальной стороны сквозь аквариум не видно задней стенки и растений ( искуственных)
Рыбка постаянно сосет камни, не знаю зачем правда :) обсасывает обычно с одной стороны - с той, где ее видно ( со стороны стены даже не плавает, наверное не интересно на стену смотреть)

Подскажите в чем может быть проблема. очень не приятно. приходится на распашку открывать балкон перед посещением гостей.

iriska.66
16.03.2013, 15:56
haflinger, ваша проблема - в вашей...э...как бы поточнее выразится....неосведомленности. С чего это вам вздумалось запихать рыбу, для содержания которой нужен аквариум минимум в 50 литров, в 7литровый шарик?

haflinger
16.03.2013, 16:27
Благодарен за ответ.
"Вздумалось" запихнуть таким образом рыбу по той причине, что многократно видел Золотых рыбок в "шариках". Рыба была подарена, выбрасывать живых существ я не привык, поэтому пошел в ближайшие ЗООТОВАРЫ и закупился тем, что впишется в комнату. Продавец "заверил" меня в том, что если постоянно будет работать фильтр и прогонять воду, обогощая ее кислородом ( воздухом ), то рыбка может быть не будет себя ощущать, как в 5-ти звездочном отеле, но точно не сдохнет а если не вставлять живых растений и не перекармливать - вода будет прозрачная.
Так сказал продавец - ему нужно продавать. А сюда я пришел спросить, т.к. Вам продавать не нужно. Если нет альтернатив и сделать ничего нельзя, значит, как ни прискорбно, рыбке придется жить в мутной воде, т.к. увеличить её жил-площадь у нас нет возможности ( особенно если говорить про 50-ти литровый аквариум). Буду чаще менять воду, уменьшу количество грунта, выну сундук.
Спасибо за подсказку.

Afganski_veter
16.03.2013, 17:27
haflinger, зачем мучить рыбу? Ты лучше извинись перед тещей :) и сделай обмен на что нибудь другое

iriska.66
17.03.2013, 14:01
В ответ любезно подарить теще....ну не знаю даже....например щенка сенбернара, может это отучит человека делать такие подарки. Даже если вы не привыкли выкидывать живых существ, это не значит, что их можно мучить. Золотая рыба это одно из самых проблемных существ в аквариуме, уж хуже я не знаю даже. Во-первых, это модифицированный карась, в сущности рыба, которая живет в больших объемах, любит прохладную воду, а в маленьких шариках она будет у вас болеть непрестанно. В 7 литрах можно держать одного петушка и то это будет плохо, потому что петухи любят теплую воду, а запихать ту же грелку в шарик проблемно. У вас два реальных варианта действия - избавиться от рыбы, подарить, отдать или заморозить в конце концов. Второй вариант - это 50 литров. Просто это именно тот минимальный объем, в котором и рыбе будет хорошо и вам легче жить, ухаживая за ней. Большой аквариум практически не требует ухода, корми рыб раз в день и подмены раз в неделю, остальное время можно наслаждаться видом здоровых рыбок и красивого подводного сада. Маленький аквариум- это вечно вонючая вода, постоянная возня, болеющая рыба и так далее.

Ланвин
17.03.2013, 15:17
последнее время включаю фильтр на два-три часа в сутки

Фильтр должен работать постоянно. Золотая - это слоник. От неё очень много органики. Вода застаивается.

haflinger
17.03.2013, 20:14
Спасибо, постараюсь найти 50 л. аквариум и придумать куда его поставить :)

Извините за всё. ( сегодня такой день)

iriska.66
17.03.2013, 22:40
Все таки попробуйте избавиться, золотушка - это не та рыба от которой можно получить удовольствие, а если надумаете 50 литров, то из него можно сделать роскошный мшарник с галактикой и другой мелкой рыбкой