PDA

Просмотр полной версии : пересадка рыб из карантина



Elvitu
24.09.2011, 11:21
всем привет! собираюсь пересадить карантинных рыб в основной аквариум и встал вопрос: в основном аквариуме у меня стоит грелка и вода держится на отметке 27-28 градусов, а в карантине грелки нет и там соответственно всего 18-19 + антибиотики, как мне лучше поступить
что бы не спровоцировать ожогов, болезней и т.д.
1)взять воды из основного в пакет-туда карантинщиков - пакет с ними в акву на 10-15 мин - и соединять...
2) ничего страшного если пересажу всех сразу без заморочек?

рыбы в карантине у меня цихлида, пара цихлозом пчел, пара мистусов, три анциструса, пара крапчатых, один ламбардоша

alexandra173
24.09.2011, 22:26
сколько они в карантине сидели? кто в основном акве?
можно отливать старую воду и подливать из аквы пока лекарство не выведется. раз в пол часа, наверное самое малое время. и темп-ра так сравняется.

iriska.66
24.09.2011, 22:38
сразу нельзя, перепад температур большой и состав воды разный

Добавлено через 2 минуты
я бы в течении получаса долила бы 30 % воды, потом понемногу отливала старую и доливала бы из общего аквариума

LukAlex
25.09.2011, 08:09
Есть ещё один метод, посадите одну, или несколько рыб в зависимости от размера, в 3-х-5-и литровую банку, вода в банке из карантиника, уровень воды - чтобы банка не тонула, а плавала как можно глубже погрузившись в воду. Эту банку с рыбой в аквариум через час-два температура сравняется, можно выпустить рыбу-рыб - утопив банку перевернуть под водой и вытащить банку с аквариума. Только у вас в карантинике лекарства, их концентрацию желательно снизить.

alexandra173
25.09.2011, 09:37
LukAlex,а как же резкий перепад пораметров воды? и шок от этого у рыбок. даже сильной рыбе плохо может быть

LukAlex
25.09.2011, 14:50
alexandra173, человек задал вопрос о выравнивании температуры при переводе рыб из карантиника в основной аквариум, значить карантин закончен, и как правило:
1. параметры воды карантиника и аквариума где будут жить рыбы выравнен - ежедневной заменой воды примерно 5% из карантиника на воду из аквариума.
2.концентрация профелактических лекарственых препаратов снижены до минимума, а лучше до нуля.
Осталось только выравнить температуру :), метод банок "поплавков" очень быстродействующий, и особо париться не надо заменой воды в карантинике - на что уйдёт день или пол дня.

iriska.66
25.09.2011, 15:43
1. параметры воды карантиника и аквариума где будут жить рыбы выравнен - ежедневной заменой воды примерно 5% из карантиника на воду из аквариума. 2.концентрация профелактических лекарственых препаратов снижены до минимума, а лучше до нуля. Осталось только выравнить температуру ,
это вроде нигде не написано, это правило для людей, которые уже знают как рыбу карантинить

LukAlex
25.09.2011, 16:09
... которые уже знают как рыбу карантинить
Ну да! конечно...
Я не знаю из сообщения новичок или уже есть опыт...

iriska.66
25.09.2011, 16:11
LukAlex,да вот в том то и дело, что неизвестно в какой воде вообще сидит карантиненная рыба, в воде из аквариума или из-под крана, выравнивались там параметры или нет, поэтому стараешься брать худший вариант и рассказывать по максимуму подробнее

alexandra173
25.09.2011, 16:23
просто странно, что в одном карантине столько рыб разных сидит. спрашивается тогда от чего карантинятся? в магазе, наверное в разных аквах сидели.

iriska.66
25.09.2011, 16:26
да ничего странного, сразу рыбу купили и всю карантинят, гораздо хуже когда всю плюхают в свежий аквариум

LukAlex
25.09.2011, 17:42
... поэтому стараешься брать худший вариант и рассказывать по максимуму подробнее
У меня так и получилось, только уже с дополнениями :).
alexandra173, после вашего последнего сообщения, прочёл внимательно, и... немного обалдел... не только что столь разные рыбы в карантинике, но и то что жить-то они будут в одном аквариуме http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif ... ну ваащеее...

Ика
25.09.2011, 22:18
не только что столь разные рыбы в карантинике, но и то что жить-то они будут в одном аквариуме ... ну ваащеее...
Вот, именно , но я так поняла что они все сидят в карантиннике с лекарством, и оно еще не выведено, но про состав вы правы я тоже удивилась

Elvitu
02.10.2011, 20:50
рыбки только куплены...были и в связи с тем, что до этого, с рыбами привезли инфекцию и много вымерло, решили для профилактики прокарантинить в синьке (я об этом уже писала где то в темах про болезни: у нас в акве был весь состав болезней которые только можно). сколько вместе сидят каких либо эксцессов и конфликтов между собой у них нет, у каждой пары есть свое место.

Добавлено через 1 минуту
а чего тут странного? когда покупали сразу спрашивали кто с кем уживается, вроде как я уже писала конфликтов между ними не наблюдается (разве что гупешек больше нет)