PDA

Просмотр полной версии : как согреть черепашек!



Elvitu
22.09.2011, 14:37
всем привет! товарищи подскажите пожалуйста, что бы такое придумать , что бы согреть красноухих черепашек! дома очень холодно. температура не превышает 17 градусов, в воде похоже так же, потому что мои черепашки стали вялыми, постоянно спят и практически не едят. я вроде стараюсь утром и вечером в их террариум ставить банку с кипятком, но мера эта временная, да и лампа особо не помогает им холодно! оббегала все зоомаги, но конкретно для террариумов нагревателей не нашла. а еще одна из них постоянно чешет глаз, я посмотрела, когда она его открыла то увидела там какую то белесую пленку на пол зрачка. чего это может быть? и как мне дальше действовать? всем заранее спасибо!

neco
22.09.2011, 14:56
черепах как и других рептилий греют ламами накаливания, купите ламу настольную на прищепке(или какую другую если удобно) и поставьте туда лампу накаливания на 40 максимум на 60 ватт и направьте на то место куда черепахи вылезают из воды(не ниже 10 см) они там прогреются и начнут есть, другие способы или очень сложные или очень дороги (термо шнуры, термоковрики, термокамни и прочее).

losing
22.09.2011, 15:19
Elvitu, а у меня вот черепашник на подоконнике стоит, и там, в это время года, пока еще не дали отопление - еще холоднее, чем в остальной квартире. Я сначала подливал горячей воды, а потом вспомнил про старенькую грелку с автоматическим включением\отключением. И вот ей установил, в поток фильтра, чтобы теплая вода вокруг не застаивалась. Псотавил на 28С. И все. Теперь все хорошо, включаю раз в день на пару часов и на ночь оставляю. Черепахи активны, едят, гоняют друг друга и т.д.
Кроме того, банка с ними накрыта стеклом, так как дома кошечка, которая отнюдь не прочь покатать черепашек лапой по островку х) Но накрыто не полностью, а несколкьо криво. В общем-то, я фотографию выложу.
А по сабжу: грелку эту, я когда-то покупал рублей за 100 с небольшим. Вряд ли цена на подобные устройства существенно изменилась. Нагрев воду до нужной температуры, она сама отключается, а при снижении - вновь начинает работать.

Добавлено через 10 минут
Вот так все это выглядит в общем:
http://s010.radikal.ru/i311/1109/16/088b897f0289t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1109/16/088b897f0289.jpg.html)

Вот Вам активность:
http://i005.radikal.ru/1109/ba/ea2118ffbca1t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/1109/ba/ea2118ffbca1.jpg.html)

Это нехитрое приспособление, дабы внутри не было совсем уж парилки:
http://s42.radikal.ru/i098/1109/f3/fa857f898ec0t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1109/f3/fa857f898ec0.jpg.html) (Но вообще-то говоря, я бы посоветовал вам подобрать более надежную подпорку, особенно если есть кошка, которая на это стекло постоянно запрыгивает.

И даже несмотря на зазор, в момент нагревание - стекло запотевает, так что температура там сохраняется, и начинает снижаться псотепенно и ттолкьо часа через полтора после выключения нагревателя из сети.
http://s010.radikal.ru/i312/1109/7c/7c8c5897ad6ft.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i312/1109/7c/7c8c5897ad6f.jpg.html)

Добавлено через 1 минуту
И еще, не принебрегайте солнцем, для черепах оно крайне важно, если есть возможность поставить баночку в том месте, где на островок будет падать солнце - то это не помешает. Я вот тоже хочу немного сдвинуть свой)

iriska.66
22.09.2011, 22:12
у меня подруга такую же покупала для черепашки, холодно было очень в квартире, потом смотрим, а черепаха сверху легла на грелку и лапы свесила по обе стороны, счастливая такая!

losing
22.09.2011, 22:13
iriska.66, Так у меня самец, который самый большой и бесстрашно-наглый, так и лежит на ней)

iriska.66
22.09.2011, 22:14
losing,а ты стекло обрежь по размеру и положи на уголки, только надо подумать из чего уголки слепить

losing
22.09.2011, 22:17
iriska.66, Стекло это, было найдено на квартире, в разбитом серванте х) ТАк что подходит под категорию: "подручные средства". Вот Ахатины немного подрастут, мы к стекольщику за низким кубиком обратимся, тогда и остальные стекла закажу, за компанию. Вот толкьо мы тут начали оффтопить, топикастеру это вряд ли интересно)

Андрей Ч.
23.09.2011, 08:31
Ребята, вы зачем черепаху стеклом накрываете, это прямое направление к грибку, т.к. температура большая ( должна быть вода 28 градусов, примерно, и на острове 32 градуса, тоже примерно) влажность будет постоянная, а уходить влаге некуда, стекло мешает, значит сушись-нес сушись, толку мало.
Черепахе не только надо иногда на солнышко попадать, ей надо бы постоянно греться в его лучах, без них они не усваивают витамин D, как следствие - рахит.
А если черепаха впадет в спячку, есть шанс вообще без нее остаться, т.к. эти черепахи уже много поколений выращены в неволе и к спячкам не приспособлены и очень часто умирают в спячке или проснуться нормально не могут и очень тяжело болеют.

Elvitu, ставьте в воду грелку на 28 гр. и лампу, можно даже обычную настольную над тем местом, где они греться вылезают, главное, чтоб не было слишком жарко - будут мало сидеть, плохо просушиваться, плюс ожог могут получить, и слишком холодно - тоже сидеть не будут.

losing, надо что-то придумать другое, нежели постоянная влажность и когда камушки со дна начнут в пасть влезать надо их убрать, будут глотать и один их них может либо не выйти, либо повредить кишечник

Я уже про объемы для них не говорю. На двух черепах литров 300 надо. А одной от сотни.

losing
23.09.2011, 20:10
Андрей Ч., Вот про влагу не надо. Я псиал до этого - что парника нет, влага уходит. Вот когда была полностью накрыта была - то да, тогда первый путь к грибку. А вот сейчас, хоть руку суй, хоть дыши - нет особой разницы с комнатой.
Солнце само-собой, хотя худо-бедно можно и лампами с жидким витамином D заменить.
А когда эти камни начнут влезать в рот, черепаха уже не будет влезать в эту банку.

neco
23.09.2011, 20:29
вообще неконтролируемо на солнце ставить не какую скотину нельзя, к тому же через стекло не проходит ультрафиолетовое излучение благодаря которому происходит усвоение витамина Д. поэтому если так боитесь рахита ставьте УФ лампу по типу репти гло 5%. а вообще красноухие черепахи и так нормально растут без УФ, но вот прогреваться им надо и лучше на камне под лапой накаливания.

losing
23.09.2011, 20:30
вообще неконтролируемо на солнце ставить не какую скотину нельзя, к тому же через стекло не проходит ультрафиолетовое излучение благодаря которому происходит усвоение витамина Д. поэтому если так боитесь рахита ставьте УФ лампу по типу репти гло 5%. а вообще красноухие черепахи и так нормально растут без УФ, но вот прогреваться им надо и лучше на камне под лапой накаливания.

Пожалуй, поддержу) А мне можно неконтролируемое солнце, так как солнце там бывает часа полтора от силы)

Elvitu
23.09.2011, 22:25
ой! я совсем запуталась...во-первых про грелку, если я поняла правильно то можно грелку ставить ту которую в акву к рыбкам ставят? правильно? но как мне сказали "рыбкину" грелку можно ставить только вертикально и не в коем случае горизонтально. сегодня вроде отопление включили, как думаете если на подоконник поставить? там и солнце с утра бывает и вода чуток ? греться? надеюсь черепашьего супа не получится?

neco
23.09.2011, 22:49
Elvitu, немудрите купите настольную лампу и лампочку накаливания на 40 ватт и поставьте на расстояние 10-15 см от камня на котором черепаха сидит и всё будет решено.

losing
24.09.2011, 10:30
Elvitu, немудрите купите настольную лампу и лампочку накаливания на 40 ватт и поставьте на расстояние 10-15 см от камня на котором черепаха сидит и всё будет решено.

Не совсем. Нужно и воду согреть.

А грелку эту только так и нужно ставить, иначе запрещено. Грелка рыбкина, да х) А супа черепашьего точно не будет, тем более от утреннего солнца, если, кончено, не накрыть стеклом без щели.

neco
24.09.2011, 14:10
да не надо нечего греть черепахи могут поплавать и в воде 18 гр главное чтоб на суше прогревались, если охота согреть воду то в чём проблема, грелка аквариумная и всё. а грелку если акваэль или тетра можно на дно класть, нечего ей не будет лежат во многих аквах у людей и не одного случая протечки грелки.

Elvitu
24.09.2011, 14:16
да не надо нечего греть черепахи могут поплавать и в воде 18 гр главное чтоб на суше прогревались, если охота согреть воду то в чём проблема, грелка аквариумная и всё. а грелку если акваэль или тетра можно на дно класть, нечего ей не будет лежат во многих аквах у людей и не одного случая протечки грелки.


спасибо успокоили :) а то мне в зоомаге сказали что нельзя грелку на дно ложить, типо так всех током поубивает

losing
24.09.2011, 14:58
Поубивает скорее оттого, если ставить четко вертикально. Если значительная часть будет не в воде, по крайней мере на таком вот обогревателе, как у меня на фотографии.