PDA

Просмотр полной версии : умирают рыбки. внешних симптомов нет



Toha s Alma-Aty
08.09.2011, 15:39
Уважаемые форумчане, надеюсь получить от Вас помощь.
Опишу всё подробнее, чтобы вы видели полную картину

Аквариум 200 литров, грунт речной мелкозернистый тёмный с коричневатым оттенком. Фильтр TetraTec EX700, компрессор TetraTec APS 300, свет 2 лампы по 25 ВТ белые и одна 27 ВТ розовая. CO2 - брагогенератор.

Параметры Воды:
KH 8-9, pH 6.8-7.0, GH 5-6.

Аквариум запущен пол-года назад. При запуске проблем не было, только немного донимали водоросли, но потом при подключении CO2 исчезли. Рыбки запускались постепенно - недели через 2 после запуска были куплены мшистые барбусы(7), затем ещё через 2 недели жемчужные гурами (5), крапчатые сомики(7), суматранские барбусы(7) и 5 ампуллярий. Примерно через месяц приобретены анциструсы(5) и лабео(3). Ещё через месяц купил скаллярий чёрных(7). Примерно 3 недели назад купил меченосцев(5) и чёрных моллинезий(4).

С растениями проблем никаких - растут эхинодорусы, анубиасы, нимфея, роголистник, элодея, левый угол аквариума - лес из валлиснерии. Только иногда чуть-чуть появляются водоросли зелёные, но не страшно.

Каждый раз при покупке новых рыбок проводилось карантинирование примено неделю, затем рыбки выпускались в аквариум.
Кормлю рыбок мороженным мотылём раз в день, один день в неделю разгрузочный, иногда вместо мотыля давал сухой корм Sera в хлопьях.

Первая проблемы была с мшистыми барбусами - эти чревоугодники жрали так, что у них очень быстро начало отвисать пузо, один сразу помер(примерно через 3 недели после покупки). Затем помер один суматранский бырбус, когда один раз покормил сушёной дафнией.
Начал кормить поменьше, чтобы рыбки минуты за 2-3 всё съедали.
Затем проблема появилась у гурами - 2 из них плавали весёлые, три кушать отказывались. Пробовал и мотыля и сушёный - берёт в рот и выплёвывают. Как результат - недавно последнего из троицы спустил в унитаз(сдох). При этом НИКАКИХ других признаков кроме потери аппетита не было. Только в последние дни неестественно опускал задний плавник.

В общем, потери были не большие, можно было грешить на неправильное питание.

В июле в городе была сильная жара, пару раз воду прогревало до +30. В основном, всегда +26-27. На утро одного из жарких дней - минус три ампуллярии, причём вылововил просто пустые ракушки, телец не нашёл Примерно в это время покормил вечером перед выключением света сухими хлопьями, наверное, переборщил, потому-что на утро четыре мшистых барбуса плавали вверх огромным пузом. Опять в унитаз. Массовая гибель рыбок началась с покупки меченосцев и моллинезий. Карантинник они отсидели нормально, все кушали, были весёлые. Стоило пересадить в общий аквариум, сразу 2 меченосца откинулись. Причём у одного голова стала белой. Никакого шелушения или наростов, просто как будто сама чешуя побелела. Второй чистый. Заметил численное уменьшение крапчатых по скелету на дне. Был немножко шокирован, посчитал рыбок - 4 штуки из 7 первоначальных. При этом они даже по поверхности не плавали дохлыми, потому-что я туда всегда смотрю в последнее время. Получается, сдохли, а я и не заметил. Неделю назад умер ещё меченосец, вчера ещё. Четыре дня назад моллинезия. Все чистые. Никаких помутнений, шелушения, покраснений, плавниковой гнили, "манки", пятен, гнойников, вздутых животов - нихрена. Все кушают, плавают весёлые. На утро - сверху трупик. Сегодня выловил двух скаллярий - одна была в зарослях валлиснерии, вторая плавала на поверхности. Никаких симптомов, разве что, были поменьше других скаллярий. И один крапчатый пока пишу тоже явно решил, что ему "пора".
В общем, не знаю что делать. Если так продолжиться и дальше, то буду выращивать растения. Надеюсь, вы подскажите, что можно сделать.

VOV@N
08.09.2011, 18:59
Запускали вы аквариум чётко, всё по правилам. Я конечно точно не могу сказать точно, но элодея, если ей повредить стебель, выделяет ядовитый сок. Но я читал, что это может пагубно сказаться только на икре и на мальках. А сколько у вас кустиков элодеи?

Ика
08.09.2011, 19:35
Toha s Alma-Aty, Сделайте тест на нитраты и аммиак, и мне кажется у вас много рыбы, колхоз приличный, рекомендую подмены по 10% через день, какого размера ваши рыбки

Фитя
08.09.2011, 20:23
Тоже подобная ерунда была... Просто в никуда рыбки пропадали, без видимых причин
Сейчас рассадила на 2 аквариума, вроде спокойно стало

iriska.66
08.09.2011, 22:39
на 200 литров не так уж и много рыбы, это надо Самарина ждать, он точно знает от чего это

Toha s Alma-Aty
08.09.2011, 22:45
Элодеи у меня немного - пара кустиков, примерно раз в месяц подрезаю.
Рыбки размера небольшого - гурами, лабео, меченосцы и моллинезии с мизинец. Барбусы и Скаллярии с пятирублёвую монету. Может, скаллярии чуть больше из-за плавников.
Правльно сказали. Именно "в никуда". Ладно бы ещё какая болячка была - можно было бы провести лечение, но так, когда без всяких признаков - просто БЕСИТ!!!

Добавлено через 2 минуты
Я то, конечно, подожду. Но боюсь, с рыбками договориться не получиться. Утренний крапчатый всё-таки решился. В унитаз(сдох).
Вообще, мои любимые - три лабео. Если уж и они начнут выпендриваться(а по-другому я поведение своих рыбок назвать не могу) - то пошло оно всё! У меня просто нервов не хватает. Буду разводить кактусы на подоконнике;(

Добавлено через 3 минуты

Toha s Alma-Aty, Сделайте тест на нитраты и аммиак, и мне кажется у вас много рыбы, колхоз приличный, рекомендую подмены по 10% через день, какого размера ваши рыбки
Тест пока сделать не могу - под рукой тестов нет. Но ведь при подобном отравлении должны быть какие-то симптомы? Воду меняю раз в неделю по 30 литров. Заливаю только покупную из 19-ти литровых бутылей, потому-что из-под крана течёт такая дрянь в ростове!

iriska.66
08.09.2011, 22:45
Toha s Alma-Aty,
как говорил Карлсон - спокойствие! только спокойствие! ща Митрича покличем

Samarin
08.09.2011, 22:57
Toha s Alma-Aty, Ну, что же поехали!!!! У трупиков рот открыт? Жаберные крышки не оттопырены?

Toha s Alma-Aty
08.09.2011, 23:04
Рот открыт. Жаберные крышки не оттопырены. Так точно. Хотя, рот открыт по-моему был не у всех, но крышки были на месте это точно.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, дохлые рыбки, иногда быстро светлели, ещё лёжа в воде. Просто, когда вылавливал трпики, пару раз обращал внимание на то, что они светлые.

kokon2208
08.09.2011, 23:06
а тут что-то не то

KH 8-9, pH 6.8-7.0Я не верю, что это может быть при тех условиях, которые вы указали. Особенно, при

GH 5-6При указанных вами параметрах большая часть рыб должна дохнуть от углекислотного отравления. Т.е. трупы должны находиться не на поверхности, а в глубине растений, рыбы пред смертью забиваются вглубь. Думаю, ваши тесты врут, дело в чем-то другом.

Samarin
08.09.2011, 23:08
Отравление, либо аммиаком, либо нитритами, либо сероводородом-воду понюхать надо. Сифонка давно была?

Toha s Alma-Aty
08.09.2011, 23:15
Все три теста от Sera. Мне, конечно, тоже эти капельки доверия не внушают, но вариантов-то нет! Сифонку проводил на прошлой неделе, потому-что тоже заподозрил отравление аммиаком. Грунт не пузырил воремя сифонки, вода похнет, ну, вот как если бы я сейча где-нибудь на рыбалке на небольшом озерце сидел, вот так и пахнет.

Добавлено через 2 минуты

а тут что-то не то
Я не верю, что это может быть при тех условиях, которые вы указали. Особенно, при
При указанных вами параметрах большая часть рыб должна дохнуть от углекислотного отравления. Т.е. трупы должны находиться не на поверхности, а в глубине растений, рыбы пред смертью забиваются вглубь. Думаю, ваши тесты врут, дело в чем-то другом.
Сегодня утром одна скаллярия была в лесу валлиснерии, но там очень густо засажено, так что могла просто не всплыть, а вторая на поверхности плавала. Гурами, моллинезии, барбусы - все плавали на поверхности. Только крапчатые помирают втихую, так, что потом только по костям подсчитываешь потери. Один раз меченосец просто лежал на листике нимфеи. Нашёл место, где помереть.

Toha s Alma-Aty
08.09.2011, 23:15
а тут что-то не то
Я не верю, что это может быть при тех условиях, которые вы указали. Особенно, при
При указанных вами параметрах большая часть рыб должна дохнуть от углекислотного отравления. Т.е. трупы должны находиться не на поверхности, а в глубине растений, рыбы пред смертью забиваются вглубь. Думаю, ваши тесты врут, дело в чем-то другом.
Сегодня утром одна скаллярия была в лесу валлиснерии, но там очень густо засажено, так что могла просто не всплыть, а вторая на поверхности плавала. Гурами, моллинезии, барбусы - все плавали на поверхности. Только крапчатые помирают втихую, так, что потом только по костям подсчитываешь потери. Один раз меченосец просто лежал на листике нимфеи. Нашёл место, где помереть.

Toha s Alma-Aty
08.09.2011, 23:17
а тут что-то не то
Я не верю, что это может быть при тех условиях, которые вы указали. Особенно, при
При указанных вами параметрах большая часть рыб должна дохнуть от углекислотного отравления. Т.е. трупы должны находиться не на поверхности, а в глубине растений, рыбы пред смертью забиваются вглубь. Думаю, ваши тесты врут, дело в чем-то другом.
П

kokon2208
08.09.2011, 23:18
Скорее всего аммоний.

Toha s Alma-Aty
08.09.2011, 23:22
Скорее всего аммоний.
Аммоний, он же аммиак?
На сайте нашёл:
Симптомы: Недостаток кислорода и затруднение дыхания. Нарушение координации движений и попытки выпрыгнуть из воды. Потемнение окраски тела. Повреждение жабр.
Ну ведь ничего нет!

kokon2208
08.09.2011, 23:23
Аммоний- он же аммиак. Да мало ли, что пишут. Этого всего можно и не заметить.

Toha s Alma-Aty
08.09.2011, 23:26
Аммоний- он же аммиак. Да мало ли, что пишут. Этого всего можно и не заметить.
Да, уж нет. Я своих рыбок чуть ли не под лупой разглядываю. Ничего из перечисленного не было. А если, вдруг и пропустить - вода то тоже не воняет. Как можно ещё установить повышенную концентрацию аммиака?

Samarin
08.09.2011, 23:30
Ну с меченосцем с белой головой понятно-бактериалка. С барбуснёй более-менее тоже. Обжорство сухим кормом.
С живородкой если открыт рот скорее всего аммиак или нитриты. 90% Да и водичка кисловата для них-не любят они этого. А вот, что с сомами творится пока не понятно. Их поведение перед смертью каково?

Toha s Alma-Aty
08.09.2011, 23:38
Есди честно, пока только одного сома видел перед смертью - лежал на дне пузом вверх, на покусывания барбусов как-то вяло реагировал.
Вообще, крапчатые у меня обожают лежать или в зарослях роголистника или на валлиснерии. В абсолютно любых позах - вертикально вверх или вниз головой, горизонтально ровно или на боку. Стоит их шугнуть - сразу быстро на дно. Как начинаю кормить - оживают и принимают активное участие в кушанье. А что со скалляриями? И как вода может быть кисловата - она же у меня практически нейтральную реакцию pH имеет?

Samarin
08.09.2011, 23:44
Всё было бы проще с фото. Слова-это только слова. Поглядеть бы. Есть у гурами и скаляр один минус-затягиваются они быстро. Потом их вытащить из этого состояния довольно сложно. И дохнут дурью. Лучше если бы было фото, хоть плохонькое, даже с мобильника пойдёт

Toha s Alma-Aty
09.09.2011, 00:10
Всё было бы проще с фото. Слова-это только слова. Поглядеть бы. Есть у гурами и скаляр один минус-затягиваются они быстро. Потом их вытащить из этого состояния довольно сложно. И дохнут дурью. Лучше если бы было фото, хоть плохонькое, даже с мобильника пойдёт
http://imagehost.spark-media.ru/i4/15EEB487-C383-1647-69B7-D2782B92EE0D.jpg

Добавлено через 26 секунд
http://imagehost.spark-media.ru/i4/05E07D4A-3E86-EE29-C823-3C4461DE3C83.jpg

Добавлено через 37 секунд
http://imagehost.spark-media.ru/i4/E054D139-9298-DCC7-CF41-B11056CE3854.jpg

Добавлено через 47 секунд
http://imagehost.spark-media.ru/i4/E00BF2D9-1BA7-A686-3E58-D46757EDD395.jpg

Добавлено через 23 секунды
http://imagehost.spark-media.ru/i4/0171962F-536C-C474-BF72-1CA33FECCA2B.jpg

Добавлено через 30 секунд
http://imagehost.spark-media.ru/i4/0171962F-536C-C474-BF72-1CA33FECCA2B.jpg

Добавлено через 1 минуту
http://imagehost.spark-media.ru/i4/4F4D821B-0B47-5D87-A9E1-5F83FF598F9A.jpg

Добавлено через 19 секунд
http://imagehost.spark-media.ru/i4/388C4BDF-101E-2371-DA08-22ACDDD4A643.jpg

Добавлено через 1 минуту
http://imagehost.spark-media.ru/i4/25AD9C7F-9ED6-C9A3-11AF-0E6D2BF3B7E0.jpg

Добавлено через 25 секунд
http://imagehost.spark-media.ru/i4/C8A0C63E-5EAE-FC0C-6F3D-40E464E6BA3A.jpg

Добавлено через 28 секунд
http://imagehost.spark-media.ru/i4/C8BD98D3-CC30-B636-4FE2-7227FC6561FC.jpg

Добавлено через 21 секунду
http://imagehost.spark-media.ru/i4/70C2617C-1C27-08BD-4FCF-234A95864ACC.jpg

Добавлено через 4 минуты
Вроде, кое-что удалось сфоткать. За качество извините - снимал на мобильный.

Samarin
09.09.2011, 00:10
Адекватная здоровая рыба. Правда мшистый и молли, производят впечатление, что у них бактериалка, но наверняка это просто из-за качества фото и то, что они тёмные. Вряд-ли они больны-уж очень неплохо выглядят.
Вывод-что-то не так с водой.
А смерти чаще ночью случаются (понимаю, что многие прошли незамеченными), но всё же на первый взгляд?
И ещё СО2 на ночь отключается (хотя брага так много, чтоб потравить рыб углекислого газа не даст.

Toha s Alma-Aty
09.09.2011, 00:17
Трупики всегда на утро. Днём - большая редкость. Это я сам замечал - всегда помирают ночью. Компрессор на ночь не выключается, как и брага. Брагу рассчитал таким образом, чтобы ни в коем случае не потравить рыбок CO2. Там сейчас где-то 1 пузырёк за 10-12 секунд. Утром рыбки не плавают у поверхности, воздух не глотают. У самой большой моллинезии чуть чуть над глазами, как бровки светлые линии. Я думал, что это бактериалка. Тем более, раз один меченосец от неё почил. Но присматриваюсь - прость как более светлыечешуйки. Никакого мха или слизи, или "манки" нет.

Samarin
09.09.2011, 00:40
Тогда так -надо промерить рН вечером и утром. Какова разница. Если сильно скачет, то может быть причина в этом. Разберёмся. А аммиак, всё таки неплохо бы померить.

Toha s Alma-Aty
09.09.2011, 00:44
Тогда так -надо промерить рН вечером и утром. Какова разница. Если сильно скачет, то может быть причина в этом. Разберёмся. А аммиак, всё таки неплохо бы померить.
Договорились. Меряю сегодня перед сном и завтра когда включу свет в аквариуме.

Samarin
09.09.2011, 00:50
Да , надо общую картину, того, что творится в аквариуме представить, а то тыкаем пальцем в небо.

Toha s Alma-Aty
09.09.2011, 02:19
Ну, по Sera'вскому "супертесту" с 4 каплями и цветной бумажкой, цвет лежит между 7,0 и 7,5. Ближе всё-таки к 7,0. Посмотрим, что будет утром.

Toha s Alma-Aty
09.09.2011, 14:05
Результат на утро. Цвет точно на 7.0. За ночь, вроде бы потерь нет.

Samarin
09.09.2011, 14:18
Toha s Alma-Aty С рН полный порядок. + - 0,5 то, что доктор прописал. СО2 не при чём, уже хорошо.
Копаем дальше. Аммоний и нитрит. Есть вероятность, что тут дело в паразитах-типа жаберных сосальщиков, но судя по внешнему виду рыб она минимальна. На гельминтов тоже не очень похоже-кстати проглистогонить бы рыбу в любом случае не помешало. Судя по всему страну происхождения рыбы вы не знаете.
Как глистогонить?
Азинокс -глистогонка для собак. растолочь таблетку, разбавить водой, залить этим разовую порцию мотыля минут на 15-20. После чего скормить. Всё
Это так на всякий случай, но для азиатских рыб -процедура обязательная.

Toha s Alma-Aty
09.09.2011, 14:23
Происхождение не знаю. Покупал на птичке да в зоомагазинах. Попробую Азинокс. Спасибо. Буду смотреть, что дальше будет.

Samarin
09.09.2011, 14:26
Тест на аммоний и нитрит придётся найти, Даже дешёвый -нилповский отлично подойдёт. Просто это наиболее вероятная причина ваших бед. (в смысле нитрит и аммоний)

Toha s Alma-Aty
09.09.2011, 14:49
Значит, и тесты найду. О результатах напишу.

Добавлено через 14 секунд
Спасибо всем, кто откликнулся!

ahiles095
12.09.2011, 10:38
Прочитал все, а у меня тоже проблема с рыбками , ночь проходит , подхожу к аквариуму с опаской , то гурами , данио, гупяшки мрут, жалко пипец, самое главное ночью, днем все хорошо живчики плавают.Тоже аквариум на 200 литров, из растений элодея и анубиас нана. Подскажите с чего начать проверку своего акваса.Спасибо.

Toha s Alma-Aty
12.09.2011, 13:21
Недавно, чисто случайно, заметил, что мой фильтр еле-еле качает воду. Оказалось - все выходные отверстия забиты улитками катушками. Открыл фильтр, а там на дне просто коммунна этих улиток - всё дно фильтра в них. Может, они и мешали корректному обмену веществ в аквариуме?

ahiles095
13.09.2011, 09:16
Доброе утро. Вчера купил тест Тетра 6 в 1 замерил свою воду, подскажите, что нужно сделать чтобы изменить параметры воды.
Спасибо.

NO3-25
NO2-между 1 и 5
GH- 16
KH-если не ошибаюсь 20
pH-7.6
Cl2-0
замер воды делал с утра, а вчера вечером в 200 литрах поменял воду,порядка 40 литров.

Samarin
13.09.2011, 17:27
ahiles095,Очень вот это интересует? NO2-между 1 и 5 Это как? Может 0,1-0,5 Вообще ПДН -3,3 мг/л если мне не изменяет память, и то это для человека. А для рыбы 0,2 уже очень плохие показатели. 0,5 смерть.

ahiles095
13.09.2011, 18:02
ahiles095,Очень вот это интересует? NO2-между 1 и 5 Это как? Может 0,1-0,5 Вообще ПДН -3,3 мг/л если мне не изменяет память, и то это для человека. А для рыбы 0,2 уже очень плохие показатели. 0,5 смерть.

Фух, я подумал, что тут не кто не ответит, спасибо.На тюбике показаны цвета и под каждым цветом нумерация, там четыре цвета,первое значение 0-1-5-10.

Samarin
13.09.2011, 22:29
ahiles095,А расшифровки нет? А то я так не понимаю. Я просто этими тестами не пользовался. Какой-то странный расклад. Если это доли миллиграммов, то между 1 и 5 пропасть.

ahiles095
14.09.2011, 09:32
ahiles095,А расшифровки нет? А то я так не понимаю. Я просто этими тестами не пользовался. Какой-то странный расклад. Если это доли миллиграммов, то между 1 и 5 пропасть.

Еще раз спасибо за ответ. А вот что написано в инструкции по Нитрит (NO2)/нитран ( NO3 ) Из азотосодержащих органических веществ ( например, рыбьих испражений, остатков корма) образуются нитрит и нитрат.Концентрация нитрата не более 50 мл?/л крайне вредна для рыбы и способствуют разрастанию водорослей.Однако вредным может и содержание в воде нитрата менее 1 мг/л. Если измеренные величины превышают норму ,воспользуйтесь средством Tetra NitranemINUS или проведите частичную замену воды.Все.

Samarin
14.09.2011, 09:36
ahiles095,Ну воду-то по любому подменивать надо чаще. Нитрит шкалит-отсюда и все проблемы. Скорее всего сдох кто-то крупный или много-например улитки и портят воду. А с аммиаком в аквариуме как?

Капелька
14.09.2011, 13:50
У меня сдохли 4 рыбки маленькие: неон, данио и 2 родостомуса.
Просифонила дно и бликсу (!!!) в ней много всякой каки покрытой плесенью вылезло!
Я так полагаю из-за этого погибла рыба-мелкая. Крупные нормальные. Но вялые все.
Приличную подмену двойную сделала.
Накапала витаминок.
Вода сразу помутнела, поголубела.
Каковы мои дальнейшие действия?
-сколько света? часов
-как кормить-сколько НЕ кормить пока?
-какие лекарства в общаг?

ahiles095
14.09.2011, 14:07
ahiles095,Ну воду-то по любому подменивать надо чаще. Нитрит шкалит-отсюда и все проблемы. Скорее всего сдох кто-то крупный или много-например улитки и портят воду. А с аммиаком в аквариуме как?

По поводу нитрита , хочу купить TetraAqua NitrateMinus 250мл Ср-во для снижения нитратов в воде , а рыбки да дохли, самая большая гурами, два дня все было хорошо, а сегодня с утра неончик на дне был, улиток нет.На аммиак не проверял его в этом тесте не было, куплю обязательно проверю,у меня еще большое показание KH-карбонанатная жесткость воды.

ZOLTAR
14.09.2011, 18:51
хочу купить TetraAqua NitrateMinus 250мл Ср-во для снижения нитратов в водея как то смотрел(или читал) сюжет,исследование этой штуки,и как оказалось он просто действует на тест и все,т.е. тест показывает норму,а на самом деле все как было так и есть!

Samarin
15.09.2011, 09:13
По поводу нитрита , хочу купить TetraAqua NitrateMinus 250мл Ср-во для снижения нитратов в воде
Я химией не пользуюсь-поэтому вообще не в курсе. Только не понял-эта TetraAqua NitrateMinus судя по названию нитраты снижает-а надо нитриты. Нитраты опасны только в запредельных концентрациях.

Добавлено через 2 минуты
Капелька, Ну а просто подменами обойтись нельзя-чего ты лечить -то собралась? Я болезней не вижу, может ты чего-то скрываешь? Рассказывай поподробнее, чего у тебя там.

ahiles095
15.09.2011, 09:23
Я химией не пользуюсь-поэтому вообще не в курсе.

А когда как снизить по другому если химией не пользоваться?

alexandra173
15.09.2011, 09:38
извиняюсь, что в эту темку, в других не очень отвечают.
что у меня за зараза такая в акве. молька сначала стала скучной, плохо кушать, теперь на голове стоит. умрет скорее всего. на теле видимого ничего нет, кроме похудения, живот около головы впал. 2 данио умерли с шишками-опухолями. и когда добавила костапур курочка выпрыгнула. уровень воды ниже края см на 7. и крышка. щелочка практчески была.
костапур добавляла по инструкции 2 дня. 8капель на 25л -1день и 4 капли на 25л-2день. что мне делать?

Капелька
15.09.2011, 10:45
Samarin, Саш, на рыбах что-то типа налёта, как плёнка. Тонюсенькая, заметная под углом.
Сегодня все живы, акантика выпустила в общаг, чуть получше.
Вот посмотрела на одну боцию, и на ней (остальные впорядке) налётик и такое ощущение что у неё глаз ослеп (она ко мне боком лежит на дне).
Глаз такой стал полупрозрачный что ли..мутный...у других глазюки чёрные.
Я связываю с тем, что они сидели там в бликсе, где скопление каких-то разлагающихся веществ. И будто цепанули на себя что-то. Так и акантики слабые..их рукой можно поймать!

Samarin
15.09.2011, 18:51
А когда как снизить по другому если химией не пользоваться?
Ну если бы это было море, где замены не слишком дёшево обходятся-тогда посоветовал бы поставить био или фитофильтр с манграми с медленной протокой ну и водочный метод, что бы нитраты убрать, а в пресняке и подменами можно обойтись-только делать их почаще. Конечно воду из-под крана тоже неплохо бы протестить, а то тут у некоторых форумчан-ТАКОЕ.... из крана течёт.... ужас.


Капелька, А тоненькая плёнка это с вероятностью 90% бактериалка. фуразолидон с метронидазолом в помощь.


alexandra173, А где та тема, куда ответы не пишут? Ссыль в личку кинь. Там и отвечу. Пардон! Не видел.

Ика
16.09.2011, 20:55
alexandra173, Делай подмены, рыба мрет из-за воды, почаще да понемногу, аквы все у тебя нулевые ,отсыда все беды

Незарегистрированный
28.12.2016, 14:55
у меня тоже дохнут были небольшие аквариумы не умирали а купили большой начали дохнуть без причин

дед Мазай
29.12.2016, 00:22
у меня тоже дохнут были небольшие аквариумы не умирали а купили большой начали дохнуть без причин
Увы, НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ гость...Что мы можем подказать, если никаких исходных данных Вы не написали...
В соседнем доме умер мужчина после переезда в новую квартиру ,неясно почему ? Не пил, не курил....
Вот в том же духе и Ваш вопрос