PDA

Просмотр полной версии : Как переоборудовать крышку аквариума



Оксана
05.09.2011, 16:43
По неопытности приобрела крышку аквариума со встроенными цоколями для ламп накаливания. Теперь вот думается мне, что надо, её переоборудовать под лампу дневного света. Насколько это реально? и как это сделать?
Есть и другой вариант: заменить лампы накаливания на экономные лампы (типа максус). Только возможно ли использование такой лампочки в аквариуме? У кого какие мысли? Подскажите!!!

samspec
05.09.2011, 16:50
По неопытности приобрела крышку аквариума со встроенными цоколями для ламп накаливания. Теперь вот думается мне, что надо, её переоборудовать под лампу дневного света. Насколько это реально? и как это сделать?
Есть и другой вариант: заменить лампы накаливания на экономные лампы (типа максус). Только возможно ли использование такой лампочки в аквариуме? У кого какие мысли? Подскажите!!!

сразу вопрос
размеры банки и содержимое

Оксана
05.09.2011, 16:58
60 л, содержимое - растения (пока ещё сама не изучила всех названий - сосед подкинул), рыбки - меченосцы, моллинезии, петушки

samspec
05.09.2011, 17:09
Оксана, ну тогда можно не переделывать
поставишь 2 сберегайки по 12-15Вт если найдешь на 6400К
думаю достаточно будет для растений, а рыбам много и не нужно

Оксана
05.09.2011, 17:38
Спасибо большое

Оксана
06.09.2011, 11:08
Ещё вопрос, мои лампы ничем не прикрыты, то есть в крышке не предусмотрен плафон предохраняющий от попадания конденсата от воды. Получается что лампы расположены открыто прямо над водой на расстоянии примерно 8 -10 см. Это так и должно быть? или всё ж таки положить стекло между лампами и водой, но тогда оно будет нагреваться. (лампочки обычные)

ZOLTAR
06.09.2011, 22:31
8 -10 смможет мм ???

положить стекло между лампами и водой, но тогда оно будет нагреваться. (лампочки обычные)вам же сказали поставить сберегайки,я не совсем вас понимаю.

Оксана
07.09.2011, 10:35
Сберегайки точно так нагреваются и на них точно так выпадает конденсат. Тем более в них пары ртути, опасно...вдруг лопнет.

8-10 см от пов-ти ламп до пов-ти воды, аквариум очень похож на Viktoria0011 (см. альбом), только уровень воды я немного ниже делаю.

samspec
07.09.2011, 11:03
Оксана, ничего не лопнет
сделай просто чтобы в зоне ламп не было пузырьков от аэратора, если таковой присутствует
а будет намного забрызгано, не страшно
температура сберегаек много ниже лапм накаливания
у меня стоят и сберегайки и ЛЛ, все нормально
обычно советы дают по собственному опыту, а не от "фонаря"

Оксана
07.09.2011, 13:16
samspec,
Да наверное от перенасыщенности информацией я запуталась, спасибо за совет, сделаю как вы говорите. Просто наткнулась на статейку по лампам:
Лампы накаливания - используются в настоящее время очень редко. Выделяют очень много тепла и мало света. Очень энергоемки. Спектр ламп с большим количеством желтого цвета (цветовая температура 2800-3200К). Сейчас можно встретить вариации таких ламп. Галогенные, ксеноновые, криптоновые и т.д. В настоящее время бывают даже специальные лампы накаливания для растений. Это достигается применением стекла поглощающего зеленую и желтую части спектра.
Люминесцентные лампы - наиболее распространенные лампы для аквариума. Удобны в применении. Экономичны. Существуют специальные аквариумные лампы, с помощью которых можно подобрать освещение которое понравиться и вам и растениям. Но эти лампы требуют для работы специальных балластов. Кроме того системы с люмлампами довольно громоздки и могут использоваться в аквариумах с глубиной не более 50-60 см.
Ртутные лампы (HQL) - предназначены для освещения глубоких аквариумов. Дают очень мощный световой поток. Но эти лампы выделяют очень много тепла и поэтому должны устанавливаться на расстоянии 20 и более сантиметров от поверхности аквариума. Требуют специальный пусковой механизм. Полный накал достигается через три-пять минут. Для повторного включения, после выключения из сети, лампа должна остыть в течении 10 минут. Очень требовательны к напряжению в сети. Кроме того, из-за специфического покрытия, колбы дают спектр имеющий только пиковые значения в области 400, 600, 700нм и очень мало света в областях 450-550 и 650-700нм. То есть в пиках поглощения хлорофила. А следовательно, не подходят для растений.
Газоразрядные - металлогалогенные лампы (HQI) - имеет то же назначение, что и HQL лампа. По сути является усовершенствованной HQL лампой с присущими ей особенностями. Но быстрее включается и имеет лучшее распределение спектра. За счет применения галогенированных соединений, можно достичь специализацию: таллий - улучшает излучение в зеленой области, натрий в желтой, литий в красной, индий в синей. Выпускаются даже специальные лампы для аквариума, с согласованным и для рыб и для растений световым спектром.

Буду придерживаться вашей практики, ещё раз спасибо!!!

samspec
07.09.2011, 15:19
Оксана, в приципе все правильно написано, только, думаю, эта информация как минимум десятилетней давности
посмотрите на дату данного поста