PDA

Просмотр полной версии : Опасный грунт Помогите.



apolinarija
01.09.2011, 00:44
В инернет магазине купила грунт с золотистым отливом. (дизайнер тоже мне доморощенный). Новый аквариум, улитки плавают с вывалившимся брюшком. Понимаю что надо мыть, а как быть с растениями? Выкинуть? А фильтр? выкинуть или только картриджи поменять? Пожалуйста помогите!

iriska.66
01.09.2011, 01:31
какой грунт заказывали? ссылку дайте на магазин

apolinarija
01.09.2011, 02:10
http://www.ebay.co.uk/itm/AQUARIUM-FISH-TANK-GRAVEL-2KG-2-3MM-METALLIC-GOLD-A3904-/290475892034?pt=UK_Pet_Supplies_Fish&hash=item43a1b65d42 вот тут. Я его помыла хорошо.:(

iriska.66
01.09.2011, 11:04
ндаааа.... ну вот не дала мне эта ссылка ничего, не знаю что за грунт, определите он не крашенный? надо камешек раскрошить, если внутри другого цвета, значит камень не натуральный и надо на уксус проверить, шипит или нет, еще проблема может быть в самом аквариуме, вы написали новый, надо описать как мыли, как запускали, какой фильтр, свет, растения, рыбы, пока ничего не выкидывайте, давайте будем разбираться

Чапай
01.09.2011, 11:31
Явно крашенный грунт.
На мой взгляд убрать его до лучших (худших) времён, засыпав родную, натуральную гальку.

Оксана
01.09.2011, 15:08
У меня такой же зелёный был, даже под цветы боюсь укладывать. Не известно чем они его там покрасили. Да с грунтом, ещё та проблема. Магазинам бы только продавать, они иногда сами не знают, что продают.
Может стоит темку открыть: "у кого какой грунт, с подробным описанием"? (с фото), я вот к примеру, такого грунта найти не могу, как купила однажды в зоомагазине.

apolinarija
01.09.2011, 17:54
Грунт или наверное гравий купила,хорошо промыла. Аквариум только две недели назад запустила, и пока только растения и улитки. Вчера досыпала того самого гравия,( с золотистым отливом, кто же знал, он красивенький ведь такой) к тому что ранее уже был, до вчерашнего дня все было хорошо. Аквариум 120 литров. Что с растениями делать? У меня Кладофора она же как губка уже в себя этой гадости наверное напитала? Две недели перед тем как этот грунт подсыпать все было хорошо, а тут на второй день скосило. Я в принципе видела на фотках у других форумчан ненатуральный грунт... думала все нормально. А улитки уже точно мертвы.

Добавлено через 1 минуту
http://www.ebay.co.uk/itm/AQUARIUM-FISH-TANK-GRAVEL-2KG-2-3MM-METALLIC-GOLD-A3904-/290475892034?pt=UK_Pet_Supplies_Fish&hash=item43a1b65d42 вот еще раз ссылка на магазин ета должна открытьсяюю

Добавлено через 52 секунды
http://www.ebay.co.uk/itm/AQUARIUM-FISH-TANK-GRAVEL-2KG-2-3MM-METALLIC-GOLD-A3904-/290475892034?pt=UK_Pet_Supplies_Fish&hash=item43a1b65d42 странно

iriska.66
01.09.2011, 18:07
да ссылка то окрывается, но описания либо нет, либо надо задействовать переводчика, а тот переводит как попало

Добавлено через 2 минуты
я бы порекомендовала аккуратно собрать его, если он только сверху и выкинуть, ну или куда в другое место, а использовать то что у вас было, а что кстати у вас там уже лежало?

Добавлено через 48 секунд
и что кстати за название Опаный грунтю

Андрей Ч.
01.09.2011, 18:08
apolinarija, кладофору промыть хорошенько в проточной воде, улиток, если нога вывалилась из раковины и, когда ее касаешься, обратно не тянется, в унитаз

apolinarija
01.09.2011, 18:14
был у меня натуральный гравий, мелкие речные камушки... растения остальные тоже отмоются?

Андрей Ч.
01.09.2011, 18:16
Андрей Ч., а грунт я бы весь достал, возможно и тот что был до этого надо промывать, по ссылке вообще туфта какая-то, ни одного описания, еще и написано, что может прийти в какой угодно упаковке, даже просто в пакете

iriska.66
01.09.2011, 18:17
apolinarija,вы сначала соберите грунт, потом каждый день подменивайте воду процентов по 20-30 и промывайте губку

Добавлено через 39 секунд
а фильтр у вас какой стоит?

apolinarija
01.09.2011, 18:37
Извините за опечатки в теме, я из Прибалтики, плохо печатаю кириллицей, вчера не заметила когда тему создавала, а сейчас уже поздно, зато сразу все обратили внимание. фильтр с губкой внутри.

iriska.66
01.09.2011, 19:38
apolinarija,так они все с губкой внутри

Андрей Ч.
01.09.2011, 19:51
iriska.66, я так понимаю, что речь идет о простом внутреннем, типа акваэлей, в которых только губка и все

iriska.66
01.09.2011, 20:16
А фильтр? выкинуть или только картриджи поменять?
Андрей Ч., а картриджи тогда какие?

Андрей Ч.
01.09.2011, 20:18
iriska.66, а тогда я не знаю

iriska.66
01.09.2011, 20:19
Андрей Ч.,ну вот надо выяснить, может там и не губка вовсе, а что то типа угольных

Чапай
01.09.2011, 20:45
iriska.66, я так понимаю, что речь идет о простом внутреннем, типа акваэлей, в которых только губка и все
Т.н. "стаканного" типа ...

Андрей Ч.
01.09.2011, 22:17
Чапай, именно

apolinarija
01.09.2011, 22:24
Да простой фильтр...

apolinarija
04.09.2011, 03:29
Здравствуйте все. Спасибо вам за советы. Так же спасибо что не сарказничали, мне бы само на вашем месте было трудно удержаться. Я перезагрузила аквариум. По ощущениям во время промывания у меня создалось такое впечатление что этот гравий был покрашен краской с содержанием меди. Думаю поэтому мои ампулярии умерли так быстро. Во общем я поменяла все кроме аквариума и растений, фильтр был б-ушным, так что его я тоже поменяла. Аквариум помыла с содой. Гравий натуральный хорошо вымыла, растения тоже пару дней в отдельном ведре подержала с частыми сменами воды. В новый фильтр в спонжик засунула активированного угля, пусть фильтрует. И в свеже налитую воду налила закваску SafeStart (это не реклама). И еще вчера купила три кустика Элодэи, а вместе с нею и маленькую улиточку, о существовании которой не знала до сегодняшнего утра, думаю если эта пережила 24 часа то старт прошел нормально. Муть ушла, тест полоска на Ph 6.8 жесткость воды очень высокая, Нитриты и Нитраты 0. А вот Аммиак высоковат. Может купить тест другой фирмы? Я в принципе думаю что еще недельку активированным углем профильтрую прежде чем кого то запускать. Спасибо всем что читали и отвечали!

iriska.66
04.09.2011, 09:07
улитка какая? если катушка или мелания лучше сразу выкинуть, а то потом не легко избавится, а сейчас вы все правильно делаете - дайте аквариуму постоять с водой и работающим оборудованием, фильтр не отключайте и напишите какой у вас свет.

apolinarija
04.09.2011, 16:34
Улитку уже выловила, С новыми растениями всегда эта появляется. Освещение на крышке аквариума две лампы.

ZOLTAR
05.09.2011, 12:34
или мелания лучше сразу выкинуть,Вот этого не совсем понимаю,чем они помешали? Я специально покупал,и живут они у меня по сей день,вреда нет ни какого.

iriska.66
05.09.2011, 15:09
ненавижу, когда эта толпа висит пачками на стекле

LukAlex
05.09.2011, 16:31
ненавижу, когда эта толпа висит пачками на стекле
Мелании на стекле пачками :be:, это-ж хана грунту - срочно сифонить, даже вытаскивать мыть, кипятить, и.т.д...
Солидарен с ZOLTAR, очень полезная улитка в аквариуме, и увидеть меланию, когда в акве всё ОК, ну очень редкое явление.
Да вот ещё, если меланий много - перекармливаете рыбу уважаемые любители аквариума, мелании размножаются взависимости от кормовой базы - много корма: много улиток, кормим нормально и улиток то-же норма, мелании питаются - недоеденое рыбами провалившееся в грун, так что очень полезная животина.

Чапай
05.09.2011, 18:50
ненавижу, когда эта толпа висит пачками на стекле
В этом вопросе необходимо сделать т.н. водораздел.
Это (толпа пачками) касается относительно недавно появившейся в аквариумах мелании граниферы. Которая размножается в геометрической прогрессии, независимо от перекорма или других обстоятельств.
И совсем не характерно для традиционной в аквариумах ещё с советских времён, мелании туберкулаты. Которую в здоровом аквариуме практически не видно.

iriska.66
05.09.2011, 18:58
господа, поверьте мне на слово, аквариумы у меня в отличном состоянии, рыбы здоровы и не имеют понятия о перекорме, скорее о разгрузочных днях, растения здоровы и прут не по детски, а мелании висели ПАЧКАМИ! пока не избавилась

Чапай
05.09.2011, 19:38
Меланий несколько видов. В аквариуме живёт малая часть.
"Пачками висят" мелании граниферы. Которых лучше не заводить и не занести с растениями.
С другими (другой) меланией туберкулатой таких проблем нет.

iriska.66
05.09.2011, 21:10
я не могу определить какие были, но занесла штук 10, так через год у меня весь грунт копошился

LukAlex
06.09.2011, 05:46
Чапай, спасибо за урок :), опыт опытом - учиться никогда не поздно.
iriska.66, прочтя сообщение Чапая, прошерстил Интернет - нашёл у нас же на АкваДомике: http://aquadomik.ru/melanoides/ отличяются эти улитки, опознать несложно. Отношение моё к улиткам
Melanoides Tuberculata не изменится - они очень полезны в аквариуме. Да обижать улиток в аквариуме, всех, не стоит, много видов очень полезны - те же рогатые улитки и не разведутся "пачками", вообще не разведутся в акве http://www.aquariumhome.ru/shop/489/11793.htm , или вот Темомелании этих много видов http://www.aquariumhome.ru/shop/489/15872.htm

Андрей Ч.
06.09.2011, 08:42
То, что мелании бывают разные, для меня новость, спасибо.
Но у меня судя по описанию именно Melanoides Tuberculata и пачками они не висят, видел то их раз несколько.