PDA

Просмотр полной версии : что нужно для креветочника?



Свет Свет
16.08.2011, 09:58
хочу организовать креветочник, помогите определиться что для этого нужно? уже есть: круглая аква и всё!

iriska.66
16.08.2011, 12:07
сокращенный вариант - грунта пару см и роголистника

Свет Свет
16.08.2011, 19:12
iriska.66, а из оборудования? может по объёмам или по температуре и химии воды какие нибудь заморочки?

iriska.66
16.08.2011, 19:31
Свет Свет,а что можно из оборудования запихать в круглый аквариум? лучше взять кубик 25*25*30, получится супер-пуперская вещь

Свет Свет
16.08.2011, 19:39
ясно, буду ждать до зарплаты, а она только в октябре.
так, а креветок каких лучше всего, одного вида или можно несколько?

Фитя
16.08.2011, 19:40
Все на форуме креветками заболели:)

iriska.66, может мастер класс устроишь?

iriska.66
16.08.2011, 20:06
Фитя,я их ненавижу:ca::ca: после того, как триста штук по одной выловила, думала спину не разогну

Добавлено через 1 минуту
Свет Свет,изначально - только вишни! потому что кристаллы например, очень чувствительны к параметрам воды, я брала себе 4 штучки, даже маленькие были, но все равно долго не прожили, а вишни как тараканы плодятся

Свет Свет
16.08.2011, 20:10
стоп! плодятся!? а ограничить этот процесс никак нельзя?

Фитя
16.08.2011, 20:14
Фитя,я их ненавижу:ca::ca:
Ну ну:ca:, рассказывай:)

Добавлено через 45 секунд

стоп! плодятся!? а ограничить этот процесс никак нельзя?

Они вроде как сами контролируют численность своей популяции

Свет Свет
16.08.2011, 20:34
как?

Фитя
16.08.2011, 20:50
Свет Свет,

Брачный ритуал у всех креветок одинаков. Когда самка готова обзавестись икрой, она выбрасывает в воду особые пахучие вещества - феромоны. Самцы, почуяв их, носятся но аквариуму, как сумасшедшие. Затем у самок под брюхом появляется икра, которую они заботливо проветривают. Креветки Аманки и фильтраторы не могут размножаться в аквариуме, как и многие другие крупные креветки. Их личинки способны развиваться исключительно в морской воде. Зато вишнёвые креветки, как и большинство мелких видов, размножаются быстро.

Репродуктивного возраста креветки достигают примерно в двухмесячном возрасте. Икру вынашивают 2-3 недели. Новорожденные сразу являются миниатюрными копиями родителей.

Стоит упомянуть об одной особенности при размножении креветок, а именно о колебании численности. Это будет выглядеть так:
1. Сначала популяция креветок бурно растёт и при достижении максимально допустимой численности не останавливается. В этот момент создаётся впечатление, что аквариум просто кишит креветками.
2. Далее численность падает и по инерции проходит мимо оптимального числа. Затем креветки снова начинают активно плодиться
Таким образом размножение креветок в аквариуме, а следовательно численность подвержена постоянному колебанию вокруг определённой оптимальной величины, которая зависит от объёма аквариума и условий содержания.

Свет Свет
16.08.2011, 20:56
спасибо за информацию, буду думать как убедить семью о необходимости третьего аквариума.

Данио
19.08.2011, 14:40
Извините что встреваю. А какая температура воды должна быть в аквариуме и нужен ли фильтр, компрессор. У меня в 10 литрах стоит акваэль фан микро плюс такой фильтр подходит для криветочника?

iriska.66
19.08.2011, 19:18
фильтр подходит вполне, а температура не должна превышать 28, в идеале 22-24

Дина
25.05.2012, 13:57
Здравствуйте! У меня вот такая история))) Сегодня ходила на рынок мох покупать (еле нашла - дифицит у нас, ито только яванский, заранее договаривалась с продавцом), купила, мне в мешочек завернули. И продавец предупредил, что мох у него с креветками в одном аквариуме был, так что могут быть их яйца. Прихожу домой, раскрываю пакетик, гляжу, а там маленькая креветка сидит, не шевелится. Думала, померла в дороге. Я мох в банку с водой опустила, и чудо - креветочка ожила!!! Как начала по мху скакать))):sm_ladoshi: Теперь не знаю что с ней делать, но оставлять - однозначно. У меня аквариум 25 литров. Там 3 неона и 3 молинезии (правда маленькие еще). Если туда выпущу, боюсь что молинезии съедят. Они у меня крупного мороженого мотыля с удовольствием ели, а креветку и подавно сожрут. Или лучше пока отдельно ее держать? Вообще я думала завести креветок, но уживутся ли они с молинезиями?

iriska.66
25.05.2012, 23:50
Дина,трудно сказать, это как ваши рыбы будут реагировать.Маленькую слопают однозначно, а вот к большой креветке могут привыкнуть. У меня вишни живут со взрослыми гурами, меченосцами, тернециями. Вот пожалуйста, гурами пытается стащить еду у креветки.
http://i062.radikal.ru/1205/46/ab905b7b027a.jpg (http://www.radikal.ru)

Дина
26.05.2012, 10:04
iriska.66, мне кажется слопают, так что не буду рисковать. Маленькая она, чуть больше комарика. Посажу пока в банку (обыкновенную, так как аквариум один пока) с мхом и роголистником, воду возьму с аквариума. А чем кормить-то? Я вчера за ней наблюдала, она что-то со мха собирает (нашла, видимо, что поесть), прикольная такая.
А до какого размера они растут? На фото явно больше моей. Но у меня не вишня. Аманка скорее всего.:sm_dymat: Кстати, фото-супер!:sty101:

Добавлено через 3 минуты
Я думала у нас в городе креветок не достанешь, их в продаже нет. А вот на тебе, с мхом "подкидыш" приехал)))

iriska.66
27.05.2012, 00:48
Дина,аманка - это вряд ли

Дина
28.05.2012, 11:47
Дина,аманка - это вряд ли
Подрастет - видно будет, кто это) Продавец говорил что у него вишни и "простые", а что за простые - не уточнил.

iriska.66
28.05.2012, 20:10
аманки в пресной воде не разводятся, это точно, а проще вишен я не знаю креветок

Ланвин
28.05.2012, 22:34
Красный огонь(та же вишня. только вид с боку)