PDA

Просмотр полной версии : Моя попытка нереста барбуса суматранца



Наталья Е
15.08.2011, 18:16
Почитав и поспрашивав на форумах, решилась всё же попытаться развести зверюг. Для нереста приспособила контейнер икеевский, налила свежей водички + из акваса, на дно сеточку, придавленную камушком, от дитячих игрушек, грелку, пузырики... понеслась! Первая пара просидела два дня, ихуу!!! икра!!! Молодца, рыбёхи!))) Выпустила ошалелых родителей в банку, дальше пошла глумиться над мальками (вылупились дня через 2-3, мы как раз в поездке были по Питеру), вылавила, посадила в малюсенький литровый аквариумчик (садистка, знаю). Еды для них живой у меня не было, крошила рыбий корм, приходилось сифонить остатки. Решила покормить артемией... первая волна падежа(((. Потом как-то они не аклимались(((, и начали с голодухи и плохого обращения дохнуть((( ... умерли все:au:
http://s005.radikal.ru/i210/1108/29/0c0b1b7f536d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s61.radikal.ru/i172/1108/0f/0c4b2f93d9a1.jpg (http://www.radikal.ru)
Теперь вывела инфузорию, но кормить некого((((( Вот посадила очередную парочку, жду, может получиться...
Правда была еще одна попытка.... Но там по какой-то причине самочка не смогла разродиться и ... умерла((( САДИСТКА Я!!!!:bh:
Вопосик, как долго может жить инфузория?

Чапай
15.08.2011, 20:44
Жить может долго, особенно если подкармливать будете ( например каплей-другой молока).

Наталья Е
15.08.2011, 21:20
А как часто подкармливать?

alexandra173
15.08.2011, 23:57
А как часто подкармливать?
когда вода прозрачной стант. и лучше по вечерам

Наталья Е
16.08.2011, 10:04
Спасибо :)

Samarin
17.08.2011, 12:07
С барбусами всё просто, обрезанная пластиковая пятилитровка, немного мха или роголистника, свежая вода и всё. Потом родителей убрать, личинку оставить в покое. Как поплывет кормить нау артемии. С инфузорией заморачиваться не надо-лишняя головная боль. Это же не мальки иреатерины, они сразу с науплии начинают.

Наталья Е
17.08.2011, 16:55
С барбусами всё просто, обрезанная пластиковая пятилитровка, немного мха или роголистника, свежая вода и всё. Потом родителей убрать, личинку оставить в покое. Как поплывет кормить нау артемии. С инфузорией заморачиваться не надо-лишняя головная боль. Это же не мальки иреатерины, они сразу с науплии начинают.
Я еще толком не наловчилась рачков от скорлупки отделять, вот и потравились, бедолаги((( А воду совсем свежую? Я смешивала с аквариумной... И еще вопрос: они блеклые становятся, нормально? А аэрация? На сколько им хватит кислорода, если они не отнерестятся в первое же утро?

Samarin
17.08.2011, 17:02
Наталья Е, я совсем свежую наливаю, и аэрацию ставлю обязательно.
А артемию вывожу вот так http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1856.0 , без скорлупы и прочих заморочек.
Тут ещё вопросы были по этому поводу тут http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2089&page=6

Наталья Е
18.08.2011, 09:39
Samarin, Спасибо))) буду изучать)))

ФРАНЦУЗ
02.09.2011, 16:05
С барбусами всё просто, обрезанная пластиковая пятилитровка, немного мха или роголистника, свежая вода и всё. Потом родителей убрать, личинку оставить в покое. Как поплывет кормить нау артемии. С инфузорией заморачиваться не надо-лишняя головная боль. Это же не мальки иреатерины, они сразу с науплии начинают.

Самарин, а как вообще самца от самки отлечить? при разведении сетку нужно на дно ложить или нет, чтоб икринки не съели, хочу попробывать барбусню свою развести?

Samarin
02.09.2011, 17:17
ФРАНЦУЗ,Самка полнее, у неё оторочка хвоста либо не видна, либо она розового цвета, а у самца ярко красная. К тому же у самца верхняя часть головы тоже красная, а у самки бледно розовая или желтоватая.

Наталья Е
03.09.2011, 10:28
Ну вот! Поменяла воду в общей акве вечером на днях, а они давай нереститься! еле отсадить успела (так заняты были, что сачка почти не заметили). Теперь плавает малечков -20)). Попытаюсь их поднять инфузорией...

Наталья Е
23.10.2011, 17:43
Сегодня хотела помыть тару для очередной попытки нереста и... вау!!! Там 4 маля плавают! Жили без еды из вне и с пучком яванца месяц! Я и не знала об их существовании))) Приятно, накормила их остатками артемии, посмотрим, что будет дальше.

Наталья Е
05.11.2011, 18:12
Так, очередная попытка...
Кому интересен процесс вот видео X0HmBsxKfJg. Сорри за качество, старалась не мешать родителям:ca:. Нерестятся они у меня почему-то вечером только:89:, а не утром как положено. Понерестились несколько минут и начали жракать детей, пришлось срочно убирать из отсадника. Жду результатов теперь:)

Ика
05.11.2011, 20:32
Расскажешь как будут мальки, а нерестятся интересно

Наталья Е
05.11.2011, 20:59
Расскажешь как будут мальки, а нерестятся интересно
Пока полный провал по уходу((( травятся артемией(видимо очень плохо отделяю от скорлупок) Из предыдущих попыток выжил только один малечик.:(

Ика
05.11.2011, 21:06
Наталья Е, ;жаль конечно, но все приходит с опытом

LukAlex
06.11.2011, 06:08
...Понерестились несколько минут и начали жракать детей, пришлось срочно убирать из отсадника...
Положите на дно сетку, подойдёт москитная сетка - на Китайских рынках её найти легко, любого цвета. Не пользуюсь субстрактом - растениями и мхами, из той-же сетки можно сделать что-то типа кустиков растения или мха, так же годятся синтетические заменители.
Попробуйте гнездовой нерест, барбусы рыбы стайные и в этом деле: продолжение рода, то-же предпочитают стаю (исключение - вишнёвый барбус, эти разбиваются на пары, да и нерест совершено другой). О стайном нересте скажу своё ИМХО: в литературе есть советы использовать больше самцов в стае - я делаю наоборот: самок больше в зависимости от стаи (2-а самцаХ3-и самки, 5-ь самцовХ7-ь самок)

...Жду результатов теперь:)
Удачи!
Вообще-то поднять барбусов не сложно, здесь на форуме Samarin давал ссылку как декапсулировать артемию в домашних условиях - и не будет отравлений.

Наталья Е
07.11.2011, 11:25
LukAlex, Я в прошлый раз клала сетку, решила попробовать мох в этот раз. Гнездовой нерест у меня не получится, тк только одна самочка нерестится, а вторая ни в какую(, все остальные самцы (такие драчки устраивают). Начинают нерест прямо в общем аквариуме, еле успела выловить их))
Samarin мне уже кидал ссылку про аремию и барбусов, но пока у меня не очень ловко все получается, тренируюсь)))
Спасибо большое за советы! Буду пытаться дальше)))
Пысы: уже начали плавать)) такие крошки...

Наталья Е
26.01.2012, 13:37
http://s48.radikal.ru/i120/1201/5e/75e622bd7624.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот какими мои малыши стали большими)))

На самом деле нет ничего сложного! Делюсь своим опытом, может это конечно и повторы, что было известно ранее, но не сама же я придумывала всё!)))

Как только заметили, что самцы начали несчадно гонять самочку по аквариуму, то надо срочно готовить нерестилище. У меня это был икеевский контейнер, налила 8см воды прямо из-под крана, температура как в акве. Туда пучек мха - яванца, камушком его, чтоб не всплывал, и так чтоб пушистость была, там рыбы будут прятаться. Ловим пару, если они совсем-совсем готовы: самка похоже на чемоданчик с плавничками, а самец просто не замечает в пылу азарта сачек, то всё будет!))
Потом смотрим за процессом, лучше просто подглядывать и не мешать, можно их на ночь оставить, выживут (для меня это было боязно в первый раз, вдруг кислорода не хватит...) Икра есть! Родителей похудевших в аквариум, а теперь самое интересное.
Первые два дня можно наблюдать, как из прозрачных икринок появляются сначала "запятые", а потом и "чёрточки с глазками"))). Своих малечков я выкармливала sera micron, без использования артемии в первые 2 месяца, а потом и ее скармливала, на ней они быстрее растут, кстати. Рыбки такие махонькие, что видно как они животики кормом набивают и начинают мееедлено расти)))
Доливала свежей отстоянной водички переодически, только не много сразу, а то барбусята очень чувствительны к смене воды, оказывается(. И использовала аэро-фильтр губку.
Вот и всё!)))

iriska.66
26.01.2012, 13:49
я себе купила культуру нематоды или микрочервя и ею выкармливаю галактят, отличный корм и очень легко его содержать, запарить овсянку, туда культуру червячка и дать постоять пару дней и далее кисточкой червячков со стенок собрать и в аквариум, раз в неделю заново овсянку ставлю и весь уход

Наталья Е
26.01.2012, 15:45
О! Хорошая идея, надо будет поискать, спасибочки... Жалко у нас в зоомагазинах с живым кормом никак(, не хотят они с этим заморачиватся.

iriska.66
26.01.2012, 18:16
Наталья Е,это надо у разводчиков смотреть, хороший корм, червячки меленькие и тоненькие, как раз для малечков хорошо, на что у меня уж галактята масенькие и то берут с удовольствием после инфузории

Наталья Е
27.01.2012, 14:43
Галактята... мячта!))

iriska.66, У меня вообще как-то не удается содержать маленький аквариум, с ним вечные проблемы, видимо пока фильтр или объем не поменяю сдвижки не будет в лучшую сторону.