PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли я развожу инфузорию?



Diman
07.08.2011, 13:04
!

Samarin
07.08.2011, 20:08
Нет не правильно. Вначале надо саму культуру инфузории выбрать. Шанс найти её просто в аквариумной воде есть , но он не очень велик.
Культуру надо или купить или получить немного по другому. Гораздо больше возможности получить культуру вытащить из аквариума небольшой пучок растений и прополоскать в банке с водой. Вот в растениях она есть однозначно.
Потом по самому процессу.
Берётся банка кипячёной воды, и в неё (дальше по вкусу, банановая кожура, зелёная вода, отвар из травы или пару капель молока), но что-то одно. И вот когда вода помутнеет, тогда туда и заливается культура инфузории. Добавление питания производится, только тогда, когда вода полностью очистится от мути. Самый худший вариант -подкармливать молоком. А самое, худшее для запуска банановая кожура, чуть недоглядишь и происходит выброс сероводорода.
Самое оптимальное-это зелёная вода. Пару банок с культурой и банка с зеленой водой-и стабильное процветание инфузории обеспечено.

alexandra173
07.08.2011, 23:59
вот спасибо. в первый раз как раз с бананом и молоком у меня , вроде, получилось. правда молоко я не сразу лила. а второй раз уже все запахло и ничего не вышло.
а где зеленую воду брать?

Samarin
08.08.2011, 11:15
alexandra173,да банку с аквариумной водичкой на солнышко и вода зацветёт. Это то как раз не проблема

sergeiinz
08.08.2011, 20:15
блин, надо этот способ попробовать. а то с бананом раз 5 уже пробовал и ничего кроме тухлой воды

Samarin
08.08.2011, 20:27
А вообще, честно говоря, я практически отказался от инфузории-перешел на солоноводную коловратку. Самое сложное заполучить культуру, зато потом-всё просто и более питательно. Ни вони, ни головной боли. Корми дрожжами и отцеживай когда надо!!! :ay:

sergeiinz
08.08.2011, 20:36
про такую пока не слыхивал. я думаю мне бы и инфузории хватило если бы вывелась. надо то раз в год. рыб девать некуда. малька барбуса огненного даже бесплатно не берут в магазин.

ZOLTAR
08.08.2011, 20:55
Samarin, Я предлогаю вам создать темку и описать все по подробнее

Samarin
08.08.2011, 23:20
ZOLTAR,всё тут, http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2203.0 Просто скажи может надо подкорректировать или изменить подачу информации. Или этого вполне достаточно. Как модеры скажут, такой новая тема и будет.

ZOLTAR
08.08.2011, 23:56
Samarin, скажу ДА!

LukAlex
09.08.2011, 07:48
блин, надо этот способ попробовать. а то с бананом раз 5 уже пробовал и ничего кроме тухлой воды
Напишите как делали, кратко - возможно есть ошибки.

sergeiinz
09.08.2011, 20:08
в двухлитровую банку воды из аквариума, и кусочек кожуры банана ( сушеная и свежая), а потом в темное место. в воде ничего не появлялось, кроме слизи сверху ну и запаха. нигде не писали нужно ли ставить компрессор. я не ставил.молоко капал на второй день, сразу и вообще не капал.

LukAlex
10.08.2011, 06:23
sergeiinz, есть ошибочки :).
1. Вода - кипячёная.
2. Инфузория - желательно чистую культуру.
3. Кожура банана - маленький сушёный кусочек (то-же с морковью).

P.S: Не буду писать как делать в Интернете такой инфомации - вал.

Что в вашем городе трудности со сбытом "огненого барбуса", попробуйте "суматранусов", особых отличий в разведении - нет.

sergeiinz
10.08.2011, 18:04
воду действительно использовал не кипеченую, чистой культуры инфузории нету.как я понял местное население под словом барбус понимает беспощадное всепожирающее животное, и неважно какой он суматранец, огненный или вишневый

Nikolaykz
10.08.2011, 21:37
в двухлитровую банку воды из аквариума, и кусочек кожуры банана ( сушеная и свежая), а потом в темное место. в воде ничего не появлялось, кроме слизи сверху ну и запаха. нигде не писали нужно ли ставить компрессор. я не ставил.молоко капал на второй день, сразу и вообще не капал.

чистой культуры инфузории нетуВ Ваших аквах просто нет инфузории. Она есть в тех банках, если хоть изредка кормят живым кормом, или в старых травниках. Проще культуру купить. Но можно и самому раздобыть. Надо набрать немного воды из стоячего природного водоёма или большой лужи. Капнуть на стекло. С помощью лупы посмотреть есть ли в ней инфузория. Если есть, то рядом капнуть свежую чистую воду и иглой протянуть водяную дорожку до капли с болотной водой. Инфузория подвижна и сразу устремится в свежую воду впереди всех остальных паразитов. Всё это надо контролировать с помощью лупы или микроскопа. Как только 1-2 инфузории переберутся в свежую каплю, протереть дорожку. Пипеткой перенести инфузорий в подготовленную банку с водой. Дальше по технологии. Для разведения достаточно 1-2 шт. инфузорий.

ZOLTAR
10.08.2011, 22:56
Nikolaykz, Интересный выход!

sergeiinz
11.08.2011, 19:44
вообщем-то изредка я своих рыбок летом балую живым кормом.
Nikolaykz, найду лупу, попробую ваш метод, спасибо.

kokon2208
07.09.2011, 23:20
Самое оптимальное-это зелёная вода. Пару банок с культурой и банка с зеленой водой-и стабильное процветание инфузории обеспечено.

Это заблуждение. Никакого отношения инфузория к зеленой воде не имеет. Инфузория - хищник, она бактериями питается. А вода зеленая - от размножения водорослей, до которых туфельке нет дела. Как раз все рецепты, основанные на кожуре банана, молоке, сене, сыром мясе и имеют своей целью в воде получить бактериальную вспышку, чтобы прокормить инфузорий.

Samarin
08.09.2011, 11:12
kokon2208 инфузория ест всё, но для малька полезнее прокармливать её фитопланктоном. Уж кое в чём за 40 с лишким лет в аквариумистике я начал разбираться.

kokon2208
08.09.2011, 12:39
Ага, ага...
Википедия...Попса, конечно, но, тем не менее:

На теле инфузории имеется углубление — клеточный рот (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1% 87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D1%82&action=edit&redlink=1), который переходит в клеточную глотку. Около рта располагаются специализированные реснички (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0) околоротовой цилиатуры (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1% 80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B 8%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&action=edit&redlink=1), «склеенные» в сложные структуры. Они загоняют в глотку вместе с потоком воды основную пищу инфузорий — бактерии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8). Инфузория находит свою добычу, чувствуя наличие химических веществ, которые выделяют скопления (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&action=edit&redlink=1) бактерий.Ну а вот более серьезный источник:

Туфельки относятся к числу инфузорий, основную пищу которых составляют бактерии. Наряду с бактериями они могут заглатывать и любые другие взвешенные в воде частицы независимо от их питательности. Околоротовые реснички создают непрерывный ток воды со взвешенными в ней частицами в направлении ротового отверстия, которое расположено в глубине перистома. Мелкие пищевые частицы (чаще всего бактерии) проникают через рот в небольшую трубковидную глотку и скапливаются на дне ее, на границе с эндоплазмой. Ротовое отверстие всегда открыто. Пожалуй, не будет ошибкой сказать, что инфузория туфелька — одно из самых прожорливых животных: она непрерывно питается. Этот процесс прерывается только в определенные моменты жизни, связанные с размножением и половым процессом.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/15/%D0%9A%D0%9B%D0%90%D0%A1%D0%A1

Так что вам, видимо, повезло. За 40 с лишним лет удалось открыть новый, растительноядный вид туфельки)

Samarin
08.09.2011, 18:02
kokon2208 А может просто попробовать-ест ли инфузория одноклеточные водоросли. Да и всё. Вопрос сам собой снимется.

kokon2208
08.09.2011, 18:02
угу, попробуйте).

ZOLTAR
08.09.2011, 23:04
kokon2208, прекращаем!

iriska.66
08.09.2011, 23:09
ZOLTAR,Сереж, вот ты всегда на самом интересном месте!:ap: я вот тут с открытым ртом сижу

ZOLTAR
08.09.2011, 23:15
iriska.66, ща и тебе по шеям надаю за оффтопики

Добавлено через 3 минуты
kokon2208, если вы знаете иной способ,так создайте темку в соответствующем разделе,выложите материал и мы почитаем,а потом будем рассуждать

kokon2208
08.09.2011, 23:16
Я так и не понял, что прекращать? Я дал ссылки на другие источники, которые говорят прямо, что инфузории НЕ питаются водорослями. Или это все фуфел? Главное - мнение местного уважаемого парня? Мне кажется, что "прекращаем" - это скорее не ко мне надо адресовать.

ZOLTAR
08.09.2011, 23:23
угу, попробуйте).вот это!если не понятно!

Главное - мнение местного уважаемого парня?Вот когда вы его заслужите не спором,а делами,тогда и к вам прислушаются,я как и многие склонен доверять "Самарину" он доверия и уважения заслужил!

Мне кажется, что "прекращаем" - это скорее не ко мне надо адресовать.желаем поспорить в правоте моего замечания???

kokon2208
08.09.2011, 23:35
Угу, желаю. Меня всегда развлекают форумы с модераторами- самодурами).. Ничего я доказыать никому не буду. Мне это откровенно влом. Начнем с того, что я держу многие уникальные растения, которых больше в стране ни у кого нет. К примеру, мох Hiophyla involuta - насколько я знаю, я - единственный в стране, кому удалось сравнительно (более двух лет) удержать этот мох в субмерсе. Я готов с любым поделиться технологией, как это сделать. Ради идеи. Даже сингапурский Биопласт сдался против этого мха. А мы радии идеи просто за дарма рассылали через акваплантс образцы разных редких мхов, чтобы тупо распространить мхи среди любителей. Знаете, сколько я отправил посылок людям? И это не трындеть на форуме впустую, а делать дело ради любимого хобби.
Далее, я держу уникальных в стране лягушек, некоторые экземпляры - единственные в России, некоторые - единственные в Европе. Я вообще небедный человек, могу себе позволить такое удовольствие. И могу рассказать, как их держать подробно, и выложить фотоматериалы, а не ту туфту, что выложена на сайте в статьях, что перепечатаны друг у друга.
Далее, забаньте меня, плиз...Что-то надоело..

ZOLTAR
08.09.2011, 23:38
Далее, забаньте меня, плиз...Что-то надоело..я конечно же так и сделаю! А вот когда вы научитесь себя вести на форумах,уважать администрацию и разговаривать с людьми милости просим!

kokon2208
08.09.2011, 23:43
Спасибо. Но не вам меня учить, как вести себя. Не думаю, что это форум, куда я с радостью вернусь.

ZOLTAR
08.09.2011, 23:46
kokon2208, удачи!

Фитя
09.09.2011, 17:48
Немного встряну в вашу тему
К слову про инфузорий и их питание


Свободноживущие инфузории могут быть детритофагами, бактериофагами, фитофагами или хищниками. Среди хищников можно выделить "догоняющих", т.е. активно преследующих свою добычу, или "поджидающих". Последние в ожидании своей жертвы не проявляют поисковой двигательной активности. Хищники питаются другими простейшими, включая инфузорий, и даже мелкими животными, например, коловратками. Многие мелкие инфузории активно перемещаются в поисках пищи (бактерий, водорослей, детрита) и заглатывают её после установления с ней непосредственного контакта. Обычно более крупные формы могут использовать реснички, покрывающие их тело, для отфильтровывания суспензии, содержащей пищевые объекты. Ротовая цилиатура фильтраторов, как правило, сложно организована, тогда как инфузории, питающиеся путём непосредственного захвата добычи, имеют более простой ротовой аппарат

Взято здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Инфузории