PDA

Просмотр полной версии : Закисает грунт?



Фитя
05.08.2011, 20:39
Сегодня мои гаврики в очередной раз выдрали мне эхинодорус...
Когда начала эх назад сажать, то заметила, что при ворошении грунта оттуда выходят пузырьки воздуха. Вроде на сероводород не похоже, вероятно аммиак или метан. Как это исправлять? Кормлю 2 раза в день, но понемногу, съедают почти сразу. Внизу остатки ампулярии и сомики доедают. Сифонить сильно не получается, растений много.
Что делать?

Добавлено через 12 минут
Сегодня обнаружила на дне трупик одного корика:(

Тако
05.08.2011, 22:33
я слышала, что меланьи являются хорошим индикатором. Пока в грунте сидят - всё ОК, а если на стенки вылезают, значит грунт закис.

Фитя
05.08.2011, 22:50
Тако, Днем меланьи все в грунте сидят, только ночью на стекла вылазят (но это вроде как нормально)
Сегодня сделала тесты воды, нитраты и нитриты снова высокие (подмены возобновила 1 раз в неделю, процентов 20)

Шура
05.08.2011, 22:53
Фитя, а корни у растений какого цвета?

Фитя
05.08.2011, 22:55
Белые, не подгнившие
Пару недель назад некоторые пересаживала, корни подрезала, так за эти 2 недели не выросли нисколько, но и не сгнили.
Растючка последний месяц значительно уменьшила свой рост

Шура
06.08.2011, 15:07
Фитя, обычно, если грунт закисает, то корни становятся чёрными, от них дуро пахнет. Не гниют, а именно становятся чёрными.

Фитя
06.08.2011, 15:28
Тогда и от аквы тухлыми яйцами воняет (сероводоод выходит)
Корни абсолютно нормальные белые, только не растут
Сегодня попробовала переворошить грунт, пузырьки выходят без запаха, но практически везде, даже где растения есть.
Рыбы вроде все активные, постоянно просят жрать:))), ограничила им кормежку до 1 раза, обиделись:)
Новых жертв пока тоже нет (ттт... 3 раза)
Пока жду, чем дело кончится...

Добавлено через 8 минут
На следующей неделе планирую кубик запускать, часть травы в него переселю
Тогда, наверное, и устрою глобальную сифонку

Samarin
08.08.2011, 11:19
Фитя,это метан- если его мало, то ничего страшного, а если крупные пузыри вылетают, тогда грунт просифонить надо

Оксана
26.09.2011, 17:50
Здравствуйте, а у меня такая проблемка. Аквариуму почти год. Сменила лампы на более яркие и мои растения стали расти "прямо на глазах", но вот с грунтом тоже нелады. поднимаются мелкие пузырики, в основном это проявляется к вечеру. Запаха никакого нет. Каждую неделю меняю воду ок. 20% и стала сифонить (не очень тщательно, боюсь корни повредить). Что делать? Хотела грунт прокипятить, только растения не охота трогать , только с ними всё наладилось.

Vikari
26.09.2011, 19:15
Оксана,
А вы уверены, что пузырьки поднимаются из грунта?

Фитя
26.09.2011, 19:16
Vikari, ну у меня то точно из грунта, они так до сих пор и идут

Vikari
26.09.2011, 19:21
Фитя,
Человек пишет, что пузырьки начинают идти к вечеру. И стало это происходить после замены ламп на новые, более яркие.
Вот это-то и наводит на размышление, что это - перлинг.

Незнайка
26.09.2011, 19:24
вы уверены, что пузырьки поднимаются из грунта?
Вот и меня как-бы смутило, что
это проявляется к вечеру.....
мож это перлинг??....

Оксана
26.09.2011, 20:09
Я сегодня присмотрелась, пузырьки идут из среза стебля растений закопанных в грунт. Это так и должно быть?

Незнайка
26.09.2011, 20:14
Я сегодня присмотрелась, пузырьки идут из стебля растений закопанных в грунт. Это так и должно быть?
Оксана, тебе просто везёт!!...... Так и должно быть при определённых условиях.

Vikari
26.09.2011, 20:21
Оксана,
Я так и думал!
Это называется - фотосинтез. При перенасыщении воды кислородом, он поднимается к поверхности воды в виде пузырьков.
Это вполне нормальное явление.

Оксана
26.09.2011, 22:14
Да, про фотосинтез слышала, только не видела никогда. А теперь вот и увидела, очень интересное явление, эти пузырьки даже с надломленного места на листочке появляются.