PDA

Просмотр полной версии : Аптечка аквариумиста



Serge
03.02.2009, 12:00
Предлагаю в этой теме обсудить какие лекарственные препараты аквариумисту желательно держать под рукой, на всякий случай.

любые средства... от обычных аптечных, до специализированных рыбных...

Serge
03.02.2009, 12:02
начну

prianick поведал о Sera Omnipur

Sera Omnipur обладает действием широкого спектра против распространенных заболеваний декоративных рыб, обитающих в пресноводном аквариуме.
Препарат эффективно борется с распространенными заболеваниями декоративных рыб: бактериальными инфекциями, плавниковой гнилью, грибковыми заболеваниями (Saprolegnia, Achlya) помутнениями кожи (Costia, Chilodonella, Trichodina, Oodinium), жаберными и кожными червями (Dactylogirus или Cyrodactylus), внешними повреждениями и ранами. Применение Sera Omnipur целесообразно при проявлении у обитателей аквариумов признаков сапролегниоза, костиоза, бранхиомикоза, хилодонеллеза, оодиниумоза, дактилогироза, гиродактилеза и пр. В профилактических целях рекомендуется использовать лекарство при обширных ранах и повреждении кожных покровов рыб во избежание возникновения вторичных инфекций.
Для предотвращения проникновения в общий аквариум инфекций и паразитов полезно использовать Sera Omnipur для "карантина" рыб. Дозировка: 22 капли или 1 мл средства на каждые 20 литров аквариумной воды.
Если через 7 дней не наступит заметного улучшения, повторите курс лечения после предварительной 24 часовой фильтрации воды активированным углем. Во время лечения производите достаточную аэрацию воды, выключите УФ лампы, а так же не проводите фильтрацию активированным углем.
После завершения курса лечения рекомендуется провести фильтрацию воды активированным углем.
В качестве профилактики каждые 2 месяца добавляйте половину дозы средства. При запуске новых рыб добавьте обычную дозу средства для предотвращения внесения болезнетворных микробов.
Внимание! Недопустимо применение вместе с другими лекарственными средствами. При использовании Sera Omnipur могут пострадать аквариумные растения с мягкими листьями.


цена порядка 180р за 50мл

мне показалось это средство любопытным.

prianick
03.02.2009, 12:10
начну

prianick поведал о Sera Omnipur


цена порядка 180р за 50мл

мне показалось это средство любопытным.

Serge, думаю можно добавить в твое предыдущее сообщение еще эти комментарии:
По поводу невозможности совмещения с другими препаратами: в паре с ectopur работает хорошо. Негативных последствий их одновременное применение в паре не вызвало. (рекомендовал применять их в паре продавец - человек, сразу видно, к своему делу подходит с душой, но не в пользу поднятия продаж, а в пользу спасения живых существ!)

А это сообщение потом удалю я, если это разрешено пользователям на форуме или модеры тогда пусть сотрут.

Serge
03.02.2009, 12:34
Sera ectopur 100мл


Профилактическое средство против грибковых заболеваний и эктопаразитов в пресной и морской воде.
Sera экстопур (Sera ectopur) - состоит из различных солей, содержащих кислород. Благодаря специальному составу, кислород высвобождается в течение длительного времени.
Sera эктопур идеален для поддержки лечения другими лекарственными средствами Sera.
Добавление 5 мл раствора sera ectopur на каждые 50 литров аквариумной воды (раз в две недели) уменьшает стресс и улучшает кислородный обмен в воде.
В свою очередь, это приводит к повышению сопротивляемости аквариумных обитателей болезнетворным грибкам и эктопаразитам.


prianick, это не лекарство само по себе, потому и сочетается.

все же я предлагаю составить аптечку - минимальный набор, а не набор лекарств на все случаи жизни. :)

Нюша
06.07.2011, 23:16
Антипар лекарственное сред-во против белых и серых пятен на теле рыб,так же эффективно помогает при частом глатании воздуха с поверхности воды, при осбой жаберной активности.
Применение 5 мл на 20 литров воды.При при менении надо обязательно повышать температуру воды хотя бы на 2 градуса