PDA

Просмотр полной версии : Помогите ещё одному чайнику



Яна
02.02.2009, 17:08
Всем привет!

Просидела на форуме дня два, много всякой инфы иногда даже противоричивой, но для моего случая мало что подходит. Объясните мне на пальцах правильно ли мы делали? Буду краткой:

Купили акву на 50 литров 6-ти угольный с крышкой, с подсветкой, купили Фан-1 (фильтр), ну и всякие гравии, камушки, искусственные водоросли (не было ничего натурального, кроме какого-то "одуванчика" за 600 рэ - жаба задавила). Налили воды (водопроводную, но отфильтрованную через фильтр-кувшин), по совету продавца ливанули метилена синего 5 мл (типа обеззараживает). Закрыли крышкой и он так у нас стоял где-то полнедели. Где-то прочиала, что если стоит аэратор, то на подготовку воды нужно 10-12 час! Потом купили трех золотух (где-то по 4 см без хвоста) и одного сомика парчевого, и (подозреваю, что ошибка!!!) сразу же их слили в акву. К вечеру 2 золотые рыбы стали себя плохо чувствовать - плавали боком, зависали, потом кверху пузом стали плавать, хватать ртом воздух). Сразу отсадили. Поздно вечером одна приставилась. На утро вторая. Забыла сказать, что третья (кр.шапочка) просидела в замке, на утро нашла и её мертвую в зарослях, в других зарослях был такой же сомик (в смысле мертвый).
Далее... Слили воду (где-то 20-30 %), долили водопроводную, закрыли. Продержали ещё 5 дней, купили сомика (такого же), 3 молли, 4 меченосца, 2 скалярии и какой-то "биофильтр" ввиде шара мха. Выпускали их по другому. А именно: пакет опускали в акву - 10 мин, доливали воды из аквы (стакан), ещё 10 мин, и так в течение 1,5 час. В итоге к вечеру всё было нормально (скалярии держались почти на поверхности). Утром - сомик сдох, скалярии тоже (были в зарослях кверху хвостами) и всё в таком же духе. В итоге сейчас под вечер ихнего второго дня более-менее плавает только один меченосец (почти на дне) и молли прячется в камнях. И всё!!! Хоть плачь. Не пойму, что с ними. Отравление что ли (на сайте что-то подобное нашла)? Тестов никаких не делали, т.к. их взять негде, что-то их у нас не продают в городе. Вода у нас хорошая, даже хлоркой не пахнет, можно пить из крана. Уже и денег сколько потратили на рыб и нервов.

Пожалуйста, подскажите, что неправильно мы делали?

Шура
02.02.2009, 17:21
S13, всё. В сокровищнице сдесь, на форуме , есть тема "запуск аквариума". Внимательно её прочтите. И Вы поймёте, что сделали практически всё не так. К слову: золотухам нужно 50 литров на ОДНО рыло. Говорите, неделю стоял аквас? Да ещё синьку заливали? Если я всё правильно понимаю, вы запустили рыб в самый пик взрыва аммика, нитритов и нитратов. Запустите акву как надо. И найдите живых растений побольше. Если есть знакомые в других городах - пусть вышлют Вам растючки. Кстати, Вы в каком городе?

Шура
02.02.2009, 17:23
Да, и ещё кое что. Прочтите тему про азотный цикл. но это так, для общего развития и для более глубокого понимания происходящего.

Шура
02.02.2009, 17:28
какой-то "биофильтр" ввиде шара мхаЭто скорее всего кладофора. Штука классная. А как у Вас дела обстоят со светом?

Отравление что ли Я в этом уверена.

купили сомика (такого же), 3 молли, 4 меченосца, 2 скалярии и какой-то "биофильтр" ввиде шара мха. Выпускали их по другому. А именно: пакет опускали в акву - 10 мин, доливали воды из аквы (стакан), ещё 10 мин, и так в течение 1,5 час. Их покупать по одному надо, не то что запускать!

Serge
02.02.2009, 17:34
Пока полез искать где же у нас тут про запуск акваса написано - смотрю Шура уже все ответила :)

от себя поясню слова Шуры запуск рыб: естественно не по 1 штучке покупать и запускать, а по 1 виду. причем начинать надо с наименьшей численности. например с молинезий (первый ваш состав рыб я не рассматриваю ибо ошибочный) или с сомика, хотя смотря что за сомик?

admin
02.02.2009, 17:39
S13, живые растения обязательно нужны! без них биобаланса не будет!

и еще, когда набираете воду из крана, не включаете ли, случайно, и немного горячей?
у моего товарища была очень похожая проблема - абсолютно все рыбки погибали не продержавшись и недели, пожаловался он мне как-то на это, и сразу было выяснена причина:
воду, предназначенную для аквариума, он набирал из-под крана, при этом ручка горячей воды на смесителе(кране) была также включена, - затем эту "теплую воду" отстаивал и заливал в аквариум.

Как только эта огрешность была устранена - ни одной рыбьей смерти более зарегистрировано не было.

Яна
02.02.2009, 17:40
Спс за ответы. Значит нужно дождаться пока сдохнут последние две рыбы и заново запустить акву. Я думаю, что к завтра уже они приставяться. И всё промыть в домике. Про золотых я знаю, что им нужно по 50 л, но они ведь маленькие. Что ж получается, на один аквариум нужна одна золотая, она куда-нибудь спрячется и аква будет пустой. Смысл в таких рыбах?

Яна
02.02.2009, 17:41
Нет, rish, я включала на полную холодный кран (у меня шаровый).

Шура
02.02.2009, 17:52
но они ведь маленькие.Ну сколько можно?! Меня уже истерика бить начинает, когда я вижу этот аргумент. Сил нет!

admin
02.02.2009, 17:53
не исключено, что искусственные водоросли дают какую-то реакцию с водой, реакцию может дать и клей в стыках аквариума и пр. и пр. искусственное.

Я думаю, лучше поступить так:
наполнить аквариум водой, погрузить в него все это искусственное царство и дать постоять неделю! не меньше! затем всю воду слить, неимоверно хорошо промыть аквариум и аксессуары
И, затем, приступать к запуску

очень хорошо промойте эти искусственные водоросли, а лучше выбросьте их. :sm_da:

Я со стыдом вспоминаю как сам запускал свой первый аквариум:
утро: приобрел рыбок(два петушка и два мешкожаб. сомика), даже еще не имея аквариума. Поставил воду отстаиваться в емкости.
днем: приобрел аквариум 30л. и растения
вечером: уложил грунт, залил водой, посадил растения. и через пару часов запустил рыбок в него. Все это время рыбки томились в трехлитровой банке.

Все 4 эти рыбки прожили у меня еще очень долго. Мне просто повезло, что водопроводная вода у нас хорошего качества.

Шура
02.02.2009, 17:53
Смысл в таких рыбах?Я вообще не люблю золотух в аквариумах. Они рыбы прудовые и ими останутся!

Яна
02.02.2009, 17:54
Это скорее всего кладофора. Штука классная. А как у Вас дела обстоят со светом?

Да, это оказалась, кладофора. Свет у меня фабричный (крепиться к крышки аквы), покупался вместе с лампой.

Ещё один вопрос: при закрытой крышки обитатели аквы не "задохнуться"? Я уже всго боюсь.

Яна
02.02.2009, 18:00
Но ведь эти искусственные растения СПЕЦИАЛЬНО созданы для аквы!!! Как же им не верить? В смысле производителям?

Serge
02.02.2009, 18:03
S13, ну и что, что они маленькие.
вы их на пару недель чтоль покупаете? они же ВЫРАСТУТ потом !

или покупайте аквас 100+ литров и заводите золотух, либо подбирайте население исходя из того что имеете.

Serge
02.02.2009, 18:08
S13, качество исскуственного растения зависит от производителя.
Вы хотите на своих рыбках проверять как обстоят дела с совестью у изготовителя?

я грунт хотел купить "на развес" в специализированном исключительно аквариумном магазине, в один день увидел его, через 1,5 недели пришел попросить горсть, так мне менеджер сказал что ненадо его брать, так как уже были жалобы на отравление, но тем не менее грунт продолжает дальше стоять на витрине (!!!)

Яна
02.02.2009, 18:11
Растения фирмы "Триол".
А ещё советовали посолить воду солью. Это необходимо? Будет ли ещё хуже?

Шура
02.02.2009, 18:17
А ещё советовали посолить воду солью. Это необходимо?нет, не обязательно. и полезно не всем.

Serge
02.02.2009, 18:31
нет, не обязательно. и полезно не всем.
... а некоторым и вовсе губительно.

Яна
02.02.2009, 18:34
А что делать сейчас? У меня осталось два меченосца, которые плавают ненормально (один боком, другой - у поверхности) и молли, которая зарылась в камни. Их отсадить? Или оставить как есть?

Яна
02.02.2009, 18:38
Если есть знакомые в других городах - пусть вышлют Вам растючки. Кстати, Вы в каком городе?

Я в Волгограде. Поищу повнимательнее по магазинам. А что вы можете посоветовать? Какое растение?

Шура
02.02.2009, 18:42
А что вы можете посоветовать? Какое растение?Чем больше-тем лучше. Валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила, яванский мох, папоротник, эхинодорус, апоногетон.

Яна
02.02.2009, 18:45
Спс, Шура. Вы молодец!
Можете посоветовать каких лучше купить рыб, чтобы были неприхотливые и красивые, и чтобы поместились в мой аквариум?

admin
02.02.2009, 18:47
А что делать сейчас? У меня осталось два меченосца, которые плавают ненормально (один боком, другой - у поверхности) и молли, которая зарылась в камни. Их отсадить? Или оставить как есть?

Если рыбок не жалко, то оставьте в аквариуме.
Если же есть чувство гуманности - немедленно отсадите их из аквариума Смерти! Причем воду из этого аквариума ни в коем случае не брать для отсадника!

Шура
02.02.2009, 18:47
S13, могу, но я не знаю, что нравится Вам...

Яна
02.02.2009, 18:48
S13, могу, но я не знаю, что нравится Вам...

Что-то типа золотых - чтобы были красивые.

Яна
02.02.2009, 18:49
rish (javascript:insertNick('rish', '6220');) Спс за совет. Обычная отстоянная вода подойдёт?

Шура
02.02.2009, 18:53
S13, поинтересуйтесь барбусами.

Яна
02.02.2009, 19:01
Да, были они в продаже. Но какие-то они мелкие и не особо красивые, поэтому мы и купили мечей, молли да скали.

Яна
02.02.2009, 19:06
А ещё подскажите, плиз. Вот пишут, что перед запуском аквы, нужно налить воды, дать ей постоять пару дней, посадить растения и запустить каких-нибудь животных, чтобы "оживить" воду. Вопрос: что пущать? Подскажите. Я понимаю, улиток, но их не охота, т.к. от них потом не отделаешься? Что посоветуйте?

Шура
02.02.2009, 19:31
Улиток ампулярий. С ними проблем таких не будет. Это я Вам гарантирую.

Serge
02.02.2009, 21:29
Шура, ну.. ампулярии тоже разрастаются... в детстве мне нравилось что они плодятся... но чем больше их становилось - тем активней они плодились :))


S13, не пугайтесь, на самом деле икра ампулярий заметна, ее не сложно отслеживать и удалять.. даже если и прозевали - лишнее убрать и все будет в порядке.

на самом деле ампулярии в качестве первопроходцев - наверно наиболее оптимальный вариант

Шура
02.02.2009, 21:56
Serge, сколько они у меня ни откладывали икру, ни разу никто не вылупился.

admin
03.02.2009, 12:01
Обычная отстоянная вода подойдёт?
подойдет!

Не бойтесь улиток запускать. Они- санитары!

Яна
03.02.2009, 14:31
Вчера отсадила оставшихся в живых трёх меченосцев и одну молли, ну и каладофору. Все были присмерти (некоторые даже не шевелились). Сегодня смотрю, все живы, сожрали корм (вчера чуть кинула). Сегодня полдня потратила на очищение аквы, мытья всего, что там было. В общем, сейчас аква готовится. Сегодня в магазине "откопала" водоросль (была всего одного вида - что-то типа копомба (не знаю как правильно называется), купила улиток по совету Шуры (золотые) и бутылочку "АкваСейф", которую забабацала в акву.

Завтра можно будет посадить водоросль в акву? А послезавтра улиток? Или ещё рано?

Шура
03.02.2009, 14:42
S13, а куда Вы их отсадили? Что там есть, чего нет по сравнению с основной аквой?

Яна
03.02.2009, 15:02
Не ужасайтесь, но в 3-х литровую банку, т.к. в доме кроме неё нет ничего подходящего. В банке 3 меченосца, молли, кабомба, кадофора, две ампулярии. Если этого катастрофически мало, могу "перелить" всё это в пластиковое полупрозрачное ведро (почти новое, "сто лет" назад квасили капусту). Подойдёт? Или оставить в банке?

Шура
03.02.2009, 15:11
Лучше в хорошо промытое ведро и включить фильтр. Раз состояние рыб улучшилось, значит дело в декорациях. Не суйте в акву больше искуственные растения. Что за грунт у Вас, напомните пожалуйста?

Яна
03.02.2009, 15:16
Покупали в магазине, в пакете, цветной - натуральный, но крашеный (специальный для рыб). Фильтр у меня один, и он работает в акве (где вода готовится). К сожалению, стоили эти фильтры раз в 7 дешевле, я бы и три купила (на всякий).

Шура
03.02.2009, 15:34
натуральный, но крашеный (специальный для рыб) Замените его на натуральный НЕкрашеный. Специально для рыб... вполне возможно, что проблемы из-за него. Даже скорее всего именно он и виноват. Но пластиковые растения всё равно лучше не совать в акву.