PDA

Просмотр полной версии : Гламурные лягушата



Татка
19.07.2011, 17:37
Всем привет! Купила сегодня 2-х лягушат, в магазине сказали, что никакого особого ухода за ними не надо, кормить и всё. У меня вот какой вопрос, нужна ли им суша? Я не знаю, что за порода (или как там лягушек классифицируют), но они очень гламурные:bv:, розовые (точнее розоватые), а на задних лапиках у них "педикюр" чёрный, уж не знаю, коготочки это или кончики пальцев чёрные. Кормить сказали мотылём, а что они ещё едят? Нужно ли им что-то ещё для нормального развития? Они ещё совсем крошки, примерно 2,5-3 см. Жить будут по соседству с золотыми рыбками, к барбусам, гурами и молли подселить не решилась.

Чапай
19.07.2011, 19:13
Татка, рекомендую пока держать отдельно, что-бы немного подросли. Затем можно к рыбкам в общий аквариум.
Суша им не нужна ( по описанию шпорцевая лягушка, альбинос; кстати альбиносная форма была выведена в в АН СССР).
Едят практически всё - мотыль (замороженный так-же), трубочник, коретра, сухой корм.
При этом по мере роста, всё что по размеру им помещается в рот будет съедено. Имеется ввиду в первую очередь рыбки. Поэтому их нужно держать с рыбками которые по размеру им в рот не пройдут. При этом взрослая лягушка может спокойно проглотить взрослого ( не самого большого) меченосца.
Лягушки выделяют специфический кожный секрет, который благоприятно действует на здоровье всего аквариума. Используется в медицине в качестве антибиотика.
На своей родине в Африке, лягушки являются гастрономическим деликатесом.

Татка
19.07.2011, 19:35
А как их кожный секрет может повлиять на рыбок? Они со взростыми телескопами и жемчужинами (золотые рыбки, шарики) живут, так что не съедят:)

Добавлено через 18 минут

по описанию шпорцевая лягушка. адьбинос; кстати альбиносная форма была выведена в в АН СССР).

Да, очень похоже! Погуглила, кончики пальчиков - копия, цвет тоже похож и глазки. Спасибо!

Добавлено через 35 секунд
Они попрятались и не высовываются, это же нормально?

Тако
20.07.2011, 10:08
а наша лягушка сейчас в отпуске :) - дочка с собой забрала. Посадили её там на подножный корм :ap: говорит и мотыльков ест и мух всяких и червей дождевых и чего только ей не кидают! Представляю какого слона привезёт домой :ca:

Татка
20.07.2011, 10:13
А кстати, насчёт слона, до каких размеров могут дорасти мои лягушатки? Они крупные?

Тако
20.07.2011, 10:16
надо в нэте почитать... я видела в магазине довольно приличного размера :da:

Татка
20.07.2011, 10:18
Именно шпорцевых видели? Я почему-то думала, что особо большого размера они не должны быть

Тако
20.07.2011, 10:21
ага, шпорцевых.
Дочка ж купила себе, теперь и обращаю внимание на них.
Да если написано, что она может мечика проглотить!!! Кошмар! Надо глянуть всё же - на что расчитывать-то :ap:

Татка
20.07.2011, 10:23
Мне придётся данио отсаживать, когда лягушата подрастут немного. А даньки уживутся с барбусами и гурами?

Тако
20.07.2011, 10:24
караууул!!!! Неужели она такая будет
http://www.vitawater.ru/terra/anura/papers/pict/vodjanka/img12.jpg

Добавлено через 1 минуту
барбосы наверное данек пообтреплют (если у них длинные плавники)

Татка
20.07.2011, 10:30
Да нет, обычные розовые данио, плавники то у них не большие, особенно по сравнению с теми же огненными барбусами

Добавлено через 58 секунд
Жесть! И так давно пора новую банку покупать, а с такими лягушатками точно придётся!

Тако
20.07.2011, 10:31
вот ещё нашла про рост! ..... и я в шоке!!!!! Где её держать будем и чем зимой кормить....
"Чаще всего в аквариумах любителей встречаются шпорцевые лягушки. Для содержания шпорцевых лягушек нужен просторный аквариум: из расчета 3 л воды на одну обитательницу, "рост" которой может достигать 10 см. Природная окраска - серая, но аквариумисты, полагая, что более яркий наряд квакушку только украсит, вывели розовато-оранжевых амфибий с красными глазами."

Татка
20.07.2011, 10:51
А где сейчас держите? Я в общем аквасе и буду держать, мотылём кормить, сухой корм утром ели распрекрасно, так что всё ок. Значит на них двух у меня уйдёт всего 6 литров воды, нормально.

Тако
20.07.2011, 10:59
Сейчас она у дочки сидит в 5 литровой квадратной банке. когда я уезжала она была санитметра 4 в "сложенном" виде. Дома жила в акве 17 литров с петушком на пару. Сейчас там креветки и расборы живут.
В общую акву запускать чет боюсь. У меня там аканты и неоны есть. Я пока не готова с ними расстаться. (если она у нас запросто глотает дождевого червя, то и акантом не подавится)
Блин! придется ещё какой-нибудь кубик покупать :(

Татка
20.07.2011, 11:04
Так пусть сидит в банке, если ей в принципе всего 3л воды надо. Я вообще хочу террариум отдельно завести, лягушек туда переселить и тритонов купить. Очень хочу тритонов! Ампуллярий половину тоже в террариум переселила бы, но это пока мечты, лишних денег нет, чтоб ещё одну баку покупать

Тако
20.07.2011, 11:11
Так дочка у меня тоже тритона просила. Но продавец сказала, что они 20-30 см вырастают. Так это ж какая аква им нужна!!!! пришлось лягушкой ограничиться. А в 5 л банке уж больно мало ей места. Она такая активная. Жалко просто.
У нас в планах вообще-то аква на 240 литров, а эта 100 литровка - дочке. и пусть хоть крокодила заводит :bv: но это когдаааа ещё будет.

Татка
20.07.2011, 11:14
Я вот думаю, может купить стекло и силикон да самой замутить аквас. Мужская помощь всё равно есть, только вот со стеклом у нас проблемы, почти везде зелёное бутылочное, мне не пойдёт

Тако
20.07.2011, 11:20
Татка, да. наверное будет дешевше. чет тоже подумываю маленький склеить, литров на 20-30 длинный и низкий. Пусть лягушенок радуется жизни

Татка
20.07.2011, 11:33
Потом поделитесь успехами, я информации много прочитала, а всё равно боюсь! Банку хочу большую и мне всё кажется, что силикон не удержит

Тако
20.07.2011, 11:49
ой, читала темку про склейку аквы. Прикольно! Теперь точно загорелась склеить! Щас с размерами определюсь и в следующую среду (выходной у меня будет) побегу стекло заказывать!!!!

Татка
20.07.2011, 11:50
Удачи!

Чапай
20.07.2011, 17:24
Природная окраска - серая, но аквариумисты, полагая, что более яркий наряд квакушку только украсит, вывели розовато-оранжевых амфибий с красными глазами."
Так, к слову. Шпорцевую лягушку альбиноса вывел сотрудник Института биологии развития АН СССР, Л.А.Гудков.

Татка
20.07.2011, 17:26
Молодцы, постарались, прикольно получилось

Тако
20.07.2011, 18:05
Чапай, а какой оптимальный объём для взрослой лягухи нужен? Ну не так, что 3 литра на особь, а чтоб реально лягушке удобно и комфортно было ЖИТЬ а не существовать.
(просто в планах склеить специально для неё акву - вот думаю площадь 20*40 достаточно будет? )

little.foot73
20.07.2011, 19:09
а какой оптимальный объём для взрослой лягухи нужен? Ну не так, что 3 литра на особь, а чтоб реально лягушке удобно и комфортно было ЖИТЬ а не существовать. Это маленькое уютное болотце, а так мне каджется литров 40 - 50

Тако
20.07.2011, 19:34
а какая высота аквы? я думаю не высокий нужно?

little.foot73
20.07.2011, 19:46
Тако,сделай см20 - 25 - 30 не больше, она в основном на дне обитает, кинь коряжку, насади растений и будет тебе счастье!

Татка
20.07.2011, 20:05
little.foot73, это на 1 лягушку? А если пара? А как их отличать где мальчик, а где девочка?

Тако
20.07.2011, 20:08
у мальчиков "педикюр" :ap: девочки - однотонные

Добавлено через 35 секунд
а ещё говорят мальчики по ночам квакают

Татка
20.07.2011, 20:09
у мальчиков "педикюр" :ap: девочки - однотонные

Добавлено через 35 секунд
а ещё говорят мальчики по ночам квакают
Плохо! Значит у меня 2 мальчика! А петь им ещё рано, они маленькие, лягушки брачные песни поют

Чапай
20.07.2011, 20:28
Чапай, а какой оптимальный объём для взрослой лягухи нужен? Ну не так, что 3 литра на особь, а чтоб реально лягушке удобно и комфортно было ЖИТЬ а не существовать.
(просто в планах склеить специально для неё акву - вот думаю площадь 20*40 достаточно будет? )
Исходя из личного опыта, то чем больше, тем лучше. И в 20 литрах и в 500 литрах взрослые лягушки сидели. :)

Свет Свет
20.07.2011, 23:57
у меня лет 7 пара шпорцевых жили в 20-ти литровом круглом аквариуме, самостоятельно, без рыб но в зарослях элодеи. уход минимальный, периодические подмены или смены, сифонка, кормление 2-3 раза в неделю. Летом дождевые черви и рыбное филе (нежирное, в виде лент нарезанное), а зимой говядина и рыба, тоже в виде лент.
Лягушки выросли в ладонь. Мальчишка скрипел каждую ночь. Не размножались, правда, но радовали своим весьма философски-флегматичным характером.

Тако
21.07.2011, 01:17
интересно! А как долго они живут?

Добавлено через 50 секунд
а, ну 7 лет же написано! Сорри!

К@тюшка
11.01.2012, 17:36
у меня тоже жили лягушки и по ночам ужасно стрекотали, сначала долго не могла понять от куда исходит этот звук, пока ухо к аквариуму не поднесла...а расскажите пожалуйста как они разводятся в домашних условиях?

Татка
12.01.2012, 10:39
Из 2х лягушат, с которых началась эта тема, остался один. 2й выпрыгнул из аквариума и отправился в путешествие. Нашла я его под батареей, он высох и стал как мумия. Так жалко! И ведь крышка на аквариуме закрытая была, а он умудрился выпрыгнуть в просвет между крышкой и боковым бортиком. Поясню, у меня в аквасе сбоку специально просвет для проводов сделан, с той стороны стоят обогреватель, фильтр, лампы тоже с той стороны подключены, вот оттуда он и вылез. Этот лягушонок был моим любимчиком, у него такие лапки толстенькие были и сам он колобочком был, а тот, что остался какой-то рахитик, пузо огромное, а лапы худые

Ланвин
15.01.2012, 01:59
Татка,сочувствую!!!

Татка
15.01.2012, 07:52
Ребят, подскажите, если я подселю лягушонка к зототухам, проблем не будет? Сожрать то он их не сможет, даже когда вырастет, а вот может ли он как-то ещё навредить? У телескопов глазки нежные, хвостики вуалевые, переживаю. Сейчас они и так вместе живут, пока он не обращает внимание на рыбок (даже на данек), но я так понимаю, это вопрос времени. Даньки в любом случае с лягушонком не останутся, скоро переселяю их

Тако
15.01.2012, 10:24
лягушки съедят всё, что в рот помещается. У меня даже большая лягушка съела маленькую. Неонов ест на раз! Дании наверное всё же большеваты для лягушки. И на больших золотых лягушка вряд ли будет нападать