PDA

Просмотр полной версии : Красноухие Черепахи и прочие...



Imbecile
01.02.2009, 15:38
делимся впечатлениями о черепахах.

ZooMan
01.02.2009, 21:54
нету черепахов...

Imbecile
01.02.2009, 23:36
а жаль...ну пользуясь случаем скажу что если у вас нету лишней комнаты в квартире то не покупайте трионикса...

admin
01.02.2009, 23:41
у меня черепах никогда не было

а почему для трионикса лишняя комната нужна?

Imbecile
01.02.2009, 23:45
ужасная махина, просто омерзительная! и аквариум требует огого! а жрёт... мясо печень и т.д. по полкило в 3 года возраста!

admin
02.02.2009, 10:27
Действительно - не маленькая!

http://www.terraria.ru/forum/uploads/post-3354-1192918196_thumb.jpg

Шура
02.02.2009, 13:16
А у моей подруги до весны живёт болотная черепаха. Просыпается иногда. Так смешно наблюдать, как подруга разговаривает с ней...

Imbecile
02.02.2009, 16:44
rish, это не предел"!!

BenZZ
19.02.2009, 18:25
А еще желательно с триониксом, чтоб и пальцы лишние были)) Кусается иногда сильно.

СанСанчос
19.02.2009, 18:35
А у меня была красноухая, но к сожелению, по неопытности, погубил её(((((((

Imbecile
19.02.2009, 23:18
я тоже одну не вылечил, но та была больной изначально! а теперь имею мутанта!!

Шура
20.02.2009, 02:17
Рыбята, у кого есть или были черепахи! У моей подруги живёт болотная черепаха. Она то впадает в спячку, то просыпается, дрыхнет под диваном. Так вот, есть вопросик: она только водичку пьёт и ничего не ест, это нормально?

BenZZ
20.02.2009, 12:10
Она то впадает в спячку, то просыпается, дрыхнет под диваном.

Вообще то, болотные как и красноухие черепахи они водные, и как мне кажется должны в аквариуме плавать))
У меня водные черепашки 1,5 года живут. В аквариуме большой камень под лампой, там греются (забавно так вытягивают лапки как балерины) А вот питаются они только в воде и даже если положить еду на камень, есть они ее будут только в воде.

Шура
20.02.2009, 13:18
Дело всё в том, что эту черепаху чуть не задавил её брат. Принёс домой. Пока думали, что с ней делать, наступили времена слишком холодные, чтобы выпускать её. Весной планируется торжественное отпускание черепахи на волю. А создавать ей условия у подруги нет никаких возможностей. Она не сдохнет до весны?

BenZZ
20.02.2009, 13:41
Я думаю до весны можно и какой-нибудь тазик поискать подходящий, они ведь в этом вопросе не очень-то привередливые. Поставить камень или что-то подобное.
Я своих пересаживаю в таз на время уборки аквариума. И у ребенка в саду живут большие черепашенции. Их няня кормит в тазике и пока моет аквас они там тоже в тазу обитают.
Так что выход найти можно.
А кушают они с удовольствием гаммарус, креветки и кальмары, и еще многое другое, но это особенно нравится.

Шура
20.02.2009, 13:47
BenZZ, а гаммарус сушёный?

BenZZ
20.02.2009, 13:56
http://ljplus.ru/img3/m/i/miladyad/th_chp-terr4.JPG (http://ljplus.ru/img3/m/i/miladyad/chp-terr4.JPG)http://ljplus.ru/img3/m/i/miladyad/th_chp-terr3.JPG (http://ljplus.ru/img3/m/i/miladyad/chp-terr3.JPG)

Вот что я недавно нашла)) Попробуйте как-то так свою обустроить.

Думаю, когда мои вырастут найти что-то подобное, дабы не покупать дорогой аквариум.
И еще им не нужен нагреватель абсолютно (это ток в зоомагазах мозги пудрят), живут они от +17 нормально, холоднее впадают в спячку. А т.к. дома мин.+21 им норм, без фильтра тоже нормально. Я своих на дачу летом вывозила (в детскую ванночку), просто приходилось каждую неделю воду сливать.

BenZZ
20.02.2009, 13:57
BenZZ, а гаммарус сушёный?

Ага, он для крупных рыб и для водных черепах.

Шура
20.02.2009, 14:01
BenZZ, сапсибо огромное!!! Вот ещё вопрос возник... У меня есть детская пластиковая ванночка. Может она подойдёт?

BenZZ
20.02.2009, 14:16
BenZZ, сапсибо огромное!!! Вот ещё вопрос возник... У меня есть детская пластиковая ванночка. Может она подойдёт?

Конечно подойдет!!! Я же говорю, мои летом так и жили прям на улице в ванне детской, наполовину воды и камушек.

Imbecile
20.02.2009, 21:59
болотная черепаха есть одна из самых неприхотливых, поэтому ей надо чтоб дожить до весны только водички чтобы покрывало и корм! если черепах крупный то можно кормить мясом или печенкой, так даже лучше!

Олега
12.03.2009, 21:26
"Не знала баба хлопоты, купила порося."
Жена принесла от знакомого из зоомагазина красноухую. При том он даже не предупредил ее, что черепаху нельзя держать с рыбками. Еще один аквариум или террариум поставить некуда. Живет в общем. Внося безобразия и веселье.
Ест мотылей и коретру, но своими соседями тоже похоже закусывает. Некоторые исчезли бесследно, как их и не было.

Imbecile
12.03.2009, 23:45
бывает!) я свю тоже приволок с птичьего - вот захотел и всё! теперь живёт уже год, сменила 2 аквариума, сидит в 60 литрах, под неё подогнанных.

Олега
13.03.2009, 15:39
Нашел дня три назад под кустиком скалярку, точнее то, что от нее осталось. Словно кто-то сидел под этим кустиком, держал скалярку за хвостик и откусывал от нее, как от эскимо. Такие маленькие полукруги на месте откусования. Вообщем, отжевали головку, спинку, ребрышки, а хвостик..., наверное, костей много...

Malkom
13.03.2009, 16:16
камеру и в голливуд на номинацию "лучший ужас года"

Олега
13.03.2009, 16:31
[QUOTE='Malkom;10450']камеру и в голливуд на номинацию "лучший ужас года"
Ржунемогу

Олега
17.03.2009, 21:49
Сегодня черепаха съела саму крупную пецилию. Без остатка. В пецилии было 4 см, думал подавится. Нет, все вошло.

Imbecile
17.03.2009, 21:56
у моего друга они (2 малюсеньких) вспотрошили золотую, съели островок, а одна убежала и погрызла носки, накакав в них. такчто у вас она ещё тихая!:)

Олега
17.03.2009, 22:16
А вообще, это - забавное создание, раньше были лягушки, но это - б-р-р-р-р!
Очень нравится смотреть, как она роется и двигает камни в поисках залегшего мотыля. Рядом начеку десяток барбусов клювами вниз. Только что-нибудь вылетает из-под камней, барбусы хвать и опять в смиренной позе под угом 45 градусов. Черепахе ничего не достается и остается только гонять за воздухом вверз и снова вниз

Imbecile
17.03.2009, 22:21
ну как подрастёт придётся её в отдельный аквас сажать!иначе никак.

Олега
17.03.2009, 22:38
Глупый вопрос. А как скоро и до каких размеров?

Imbecile
17.03.2009, 23:05
ну у меня она за год с 3.5см до 10!!!

Олега
18.03.2009, 02:12
Атас!!!
И что делать?
Любви к пресмыкающему поубавилось. Говорил же я! Никто не слушает.

Serge
18.03.2009, 09:46
а на отдельную жилплощадь не переселить?

Шура
18.03.2009, 12:23
Говорил же я! Никто не слушает.Обидно, когда говоришь, знаешь, что говоришь, тебя не слушают и в конце-концов ты оказываешься прав!
А у меня такое ощущение создаётся, что черепашка сама себе жил площадь очистит от всех лишних.

Олега
20.03.2009, 03:36
Шура
Не успел я про черепаху сказать, даже не думал, что она может появиться. Все больше про шпорцевых лягушек разговор вел. Про лягушку убедил. В принципе, черепаха не мешает. Аквариуму всего две недели, рыбки мрут, как тараканы от дихлофоса. Она, как "чистильщик". Вот только что с ней делать, когда в ней 10 см будет?
А что с ней будет? Ничего не будет. Будет еще и террариум. Место бы найти...
Может на кухне вместо "ящика", по которому жена передачи о "простейших" смотрит?

Serge
20.03.2009, 11:25
Олега,

Может на кухне вместо "ящика", по которому жена передачи о "простейших" смотрит?
хорошее решение :)

Олега
20.03.2009, 13:42
Черепаха облюбовала закрепленную на присосках пенопластовую пластину.
Раньше она отдыхала, навалившись на торчащие наружу верхушки пластиковых растений.
Вчера, не смотря на их схожесть с живыми, простоту "выращивания" и бурный протест женской половины, наконец-то, все удалил.
Черепаху пришлось сначала поймать и положить на пластинку. Полежала недолго, но скоро вернулась. Теперь часто блаженствует, свесив задние ножки в воду.
Под пенопластом в тени собираются неоны.
Ох, напрасно, наверное...

Катерина
23.03.2009, 16:11
у нас живут рыбки в зале в аквариуме. А в детской в террариуме живут 2 черепахи. Одну купили в августе прошлого года, вторую - в этом феврале. Вод за полгода черепаха первая выросла ровно в 2 раза!
В нашем террариуме у них есть "лесенка" наверх и небольшой островок под лампочкой. Там одни любят посидеть и посушить свои лапки - так смешно их вытаскивают!:ca:
Кормим гамарусом. Папа наш как-то пытался кормить их мясом. Мелко так шинкует замороженное мясо и потом их кормит. Но от этого они сильнее гадить начали и воду приходилось менять чуть не каждый день - заванивалась мгновенно! Бросили эту затею. Прочитали, что черепах можно кормить гамарусом лет до 3. И еще прочитали, что черепахи вырастают по размеру аквариума: т.е. если условия позволяют, они вырастут большими, а если места не много, то сильно большими не будут. Пока нашим хватает. Когда купили вторую, которая сразу оказалась очень активной и нетрусливой, первая тоже перестала бояться рук. Как тлько в комнату кто-то входит, сразу летят с верхнего сухого ьэтажа и начинают усиленно "просить" есть! Какие-то вечно голодные - сколько ни дашь, все съедят!:ca:
Олег, я думаю, что вашей черепахе обязательно надо отделяться. Нашим мы пытались подсаживать улиток (для чистки аквариума). Но ни одной не осталось, наверняка всех съели....).
Я вот хочу все какую-нить зелень для красоты туда. Но искусственное не хочется, а натуральное - они все сожрут. Уже пыталась капусту аквариумную туда подсадить - всю объедали. Навеное, все-таки искусственным обсажу.:dn:
http://s57.radikal.ru/i158/0903/a6/9129007fa993t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0903/a6/9129007fa993.jpg.html) http://s42.radikal.ru/i098/0903/e0/a4bcf6d165bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0903/e0/a4bcf6d165bd.jpg.html)

Imbecile
23.03.2009, 17:00
Катерина, пластина висит низковато.воды для юных черепашек мало, и это не есть хорошо. а кормить попробуйте лучше говяжьим сердцем, печенью(всякой, не только говяжьей), а наилучшим вариантом является корм ReptoMin от Тетры.

Катерина
24.03.2009, 00:44
пластина у нас приклееная. Мы такой покупали террариум. А сколько воды должно быть? Я читала, что должно быть столько, какова ширина панциря черепахи. По большей черепахе - так оно и есть примерно.
А если кормить сердцем и печенью, то вода тоже вонять будет? или от корма этого?

Imbecile
24.03.2009, 01:05
надо кормить и следить чтобы съели всё. а воды должно быть как 2-3 длины панциря. пластину переклеить можно с помощью герметика.

Катерина
24.03.2009, 11:43
Чем приклеить - мне понятно. А чем отклеить?
И если налить воды по большой черепахе, маленькой будет нормально? не многовато?

Imbecile
24.03.2009, 11:52
много не бывает! главное чтобы обе черепахи имели выход на сушу. отклеить если было приклеено аква-герметиком можно любым лезвием, им же можно соскоблить остатки клея. свой аквас для черепахи(1-ый) я делал сам. сейчас делаю "помост" во 60-ти литровый. вскоре будут фотки.

predecease
15.04.2009, 11:21
День добрый
Я новичок в этом деле, купила 4 дня назад 4 красноухих черепашки =)
Ну и как это бывает мне сказали, что они и в 3хлитровой банке могут жить, а я уши развесила, но не совсем поверила и купила аквариум на 15л =)
Сейчас кажется, что и этого не хватает ))) но это поправимо
Сейчас черепашки где-то 3-3,5 см, не мерила =)
Купила их совершенно случайно, не читая никакой литературы. Надеюсь справлюсь! =)
Кормлю их пока кормом, мясо и растений пока не давала =)
Уже один раз меняла воду в аквариуме, быстро однако становится грязной..

BenZZ
15.04.2009, 13:54
быстро однако становится грязной..
А попробуй кормить их в другом сосуде. Я, например, ванночку кукольную использую)))
таким образом месяц или два(если есть фильтр) воду можно не менять.

Катерина
15.04.2009, 23:11
А попробуй кормить их в другом сосуде. Я, например, ванночку кукольную использую)))
таким образом месяц или два(если есть фильтр) воду можно не менять.

А они на суше, опуская голову в эту ванночку кушают? Или сами туда помещаются? :ca:Мне тоже интересно, потому что моим двум красноухам меняем воду раз в 3-4 дня. Они же туда еще и в туалет ходят... У меня стоит черепашник в детской, и как только кода становится грязной, то уже на входе в комнату чуствуется запах. :bl:
И еще, если залить воду профильтрованную, то загрязняется почему-то быстрее. А уж если вообще покупной залить, то через 2 дня завоняется... :be:Просто кошмар!

predecease
16.04.2009, 15:17
Фильтр пока не приобрела, на выходных покупать поеду =)
сегодня вот опять воду менять =)))
у меня кстати вода не воняет.. просто мутная становится:)

Кстати, из этих 4 черепашек только один бесстрашный ))) всегда сидит греется под "солнышком", а остальные, как только подойдешь к аквариуму, прячутся ))
а пара черепашек вообще не любит свет как будто.. всегда, когда включаю сразу в гриб залезают.. может потому что привыкли к темноте пока их продавали?..

BenZZ
16.04.2009, 18:18
воды наливаю в тазик см.5-7, суши там никакой нет, сажаю туда черепах и просто в воду кидаю еду. Если это гаммарус, то он плавает сверху и они его лопают, а если креветки-кальмары, то они со дна их собирают.
(А если черепашек оставить на мин. 20-30 после еды в этом тазике, то и покакают они туда - так и аквас почище будет)

На счет воды могу сказать, что я ее из под крана наливаю (холодную отстоянную пару часов, и чтоб теплая была еще горячей)

Добавлено через 12 минут

один бесстрашный )))
а остальные, как только подойдешь к аквариуму, прячутся ))
а пара черепашек вообще не любит свет как будто.. всегда, когда включаю сразу в гриб залезают.. .
Наверн у каждой свой характер, как и у всех живых существ:ap:

У меня одна постоянно ныкается, когда к аквариуму подходишь, а вторая наоборот к стеклу подплывает - радуется наверн, еду выпрашивает))))

predecease
17.04.2009, 09:30
))))
прикольные они такие )))
а сегодня кинула им корма, так одна подплыла и сразу палку целиком съела ))) :bt::ap:

BenZZ
17.04.2009, 10:53
А мои вообще не едят гранулированный корм, покупала разных фирм, пробовала несколько дней не кормить - ничего не помагает. Привереды какие-то:ao:

Катерина
21.04.2009, 21:38
У меня обе черепашки как только видят, что кто-то приходит, сразу рвутся в стекло - еды наверное, просят...
Но у нас на днях случилась авария. Младший полуторагодовалый сынок залез на полку (надо же было выстроить себе лесенку еще из ящиков от тумбочки!) и свалился вниз вместе с черепашатником. Тот, конечно, разбился. Ребенок, слава Богу, жив-здоров, пару синяков на спинке заполучил. И жуткий испуг. Черепахи, конечно, тоже в порядке. Но теперь у нас нет акваса для них. Муж сегодня купил, еще не довез. Только купил без полочки для сухопотных гуляний. Будем приклеивать или ставить что-то....
Интересно, кстати про кормление, надо будет попрактиковать, воду реже менять придется!
У меня вопрос к знающим. На днях смотрела передачу по Animal Planet. И там говорили, что в каком-то штате Америки запрещено разводить черепах диаметром менее 15 см из-за наличия у них САЛЬМОНЕЛЛЫ, которая очень опасна для человека. Как насчет наших маленьких красноушек? У них тоже есть сальмонелла? Там говорили, что у всех маленьких черепах она обязательно есть. Правда не всегда она переносится, только при условии, когда она нервничает. Вопрос актуален, потому что оба моих ребятенка брали в руки черепах и те явно этому не были рады...

Катерина
21.04.2009, 23:40
И еще вопрос попутно. При разбитияя черепашника вода из него вылилась на ковролин. Пока все убрали - камни, черепах), ребятенка успокоили, вода вся впиталась. Сушить пытались - не высыхает - наверное несколько часов надо сидеть. Факт тот, что уже третий день я чищу то место, а в комнате стоит жуткая вонь:(, хотя в аквасе как раз поменяли. Наверное, там были какие-нить бактерии, типа инфузорий... И они теперь в ковре то ли размножились, то ли померли...
Короче, надо енто дело чем-то вытравить, чтоб не воняло. Только чем? Кто знает?:reading::au:

Катерина
22.04.2009, 10:36
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=1128 - вот, посмотрите... Это как? Так ли это на самом деле?

Катерина
22.04.2009, 20:13
пластину переклеить можно с помощью герметика.

сегодня клеила пластину в новом аквасе для черепах. Купила герметик силиконовый и приклеила. А потом прочитала на упаковке, что для аквариумов нельзя использовать. Теперь вот думаю - отклеивать или нет... Это ж надо, сначала сделать, потом приклеивать :be:
Товарищи, посоветуйте - отклеивать или так оставить? И если другим приклеивать, то каким именно герметиком? акриловым, что ли?

BenZZ
24.04.2009, 13:54
из-за наличия у них САЛЬМОНЕЛЛЫ, которая очень опасна для человека
Мне почему то кажется, что это про сухопутных черепах. Можт конечно я и неправа

Добавлено через 6 минут
По поводу полки посоветовать ничего не могу.
Могу только сказать, что мы покупали аквариум и она там уже была. Но мне она не понравилась, да и запах от нее был (видимо того самого клея силиконового, типа уксусом пахло). Мы ее отклеили, а в качестве суши используем камни.

Катерина
24.04.2009, 15:42
Мне почему то кажется, что это про сухопутных черепах. Можт конечно я и неправа

Добавлено через 6 минут
По поводу полки посоветовать ничего не могу.
Могу только сказать, что мы покупали аквариум и она там уже была. Но мне она не понравилась, да и запах от нее был (видимо того самого клея силиконового, типа уксусом пахло). Мы ее отклеили, а в качестве суши используем камни.

Вот-вот, тоже также пахнет. Но я пока отклеивать не стала. Налили воды. Очень красиво вышло, сфоткаю, покажу. Черепахам очень понравилось - теперь у них больше места!:dn:

Катерина
27.04.2009, 16:14
Вот, покажу, что получилось.
Хотелось бы, чтобы кто-нить ответил точно по Сальмонелле у черепах.
http://s43.radikal.ru/i102/0904/c2/6468199b2294.jpg (http://www.radikal.ru) http://s56.radikal.ru/i154/0904/8e/74dc230f8742.jpg (http://www.radikal.ru)

admin
27.04.2009, 17:22
Катерина, КРАСОТА!!!

катя239
02.05.2009, 16:49
У мемя 3 красноухих черепахи, 2 самки, 1 самец. Я от них просто в восторге! Они смешные, реагируют на звуки и кормить их можно почти всем! А вот моя любимая, Мадам Брошкина:
http://s59.radikal.ru/i166/0905/96/914b7bad7c2a.jpg (http://www.radikal.ru)
все:
http://s42.radikal.ru/i095/0905/79/d8e2dc071431.jpg (http://www.radikal.ru)

Катерина
06.05.2009, 22:33
А как Вы определили, что это самки и самцы? Насколько я читала, у них пол можно будет определить только в трехлетнем возрасте, не раньше... А судя по размерам они не такие взрослые...:reading:
Моим черепахам понравилось кормиться отдельно. Теперь в аквариуме гораздо чище, меньше воняет. Как только подходишь и протягиваешь руку, чтобы достать, они сами чуть в руку не запрыгивают! :ca: Смешные такие! Младший сын простто в восторге он процесса кормления!:dn:

Imbecile
04.06.2009, 20:19
катя239 вероятно вы (даже очень вероятно) ошибаетесь.если вам пол определили "шероховатостью" панциря на брюшке то есть только 20% из 100 что это сделали правильно. до 3-х лет или до размерв > 10см почти невозможно определить пол.
а вообще содержать 2х и более черепах это непосильный труд. я вам этого не советую.

Добавлено через 3 минуты
predecease, если вы это читаете то вы круто попали!!! 4 штуки это ужас!!!взрослые они едят круче человека, а 15 литров им не объём!!!
для 3х взрослых черепашек (2 самца и самка) нужен аквариум примерно 1.24м длины и 1.04м ширины. специалисты могут не согласиться, но делайте выводы!

Keks
16.06.2009, 11:16
Кто нибуть посоветуйте что делать:reading: ,мои черепахи привыкли есть Мотыль,Сырое мясо и гранулированные корма,а растительные :ganzha: насекомых:sc_4488: и прочие не едят!!!!!!! ПИ$$$$$ :dn::)

Imbecile
17.06.2009, 13:34
ну какие растительные вы пробовали давать?

Keks
18.06.2009, 19:09
Ну капусту :ganzha:

Imbecile
18.06.2009, 22:50
мой тоже не ест!!! а валисинерию ест!! (это растение аквариумное)
а как часто вы черепах кормите мясом и какой их возраст?

Натальюшка
26.06.2009, 14:29
Прочитала я всё вышенаписанное и сделала вывод-чтобы заводить :sc_4362:,нужно их сильно любить.Мороки много,едят как слон,гадят тоже.Меня муж уговаривает приобрести ему "черепашечек",ну,ну!СПАСИБО за эту тему,ответы со всеми + и - !Я многое узнала,и сделала выводы!!!(головную боль себе решила не приобретать,т.к.мужу игрушка,а мне...!):)

Дарья
27.06.2009, 12:09
Натальюшка, полностью с Вами согласна!!!!!!!!Мой муж тоже визжит при виде черепашек,но я пока категорична в этом вопросе.

Keks
27.06.2009, 16:23
раньше я их часто кормил мяском ща завизал последствия могут быть плохие

Lana Montes
07.07.2009, 11:14
а это уже от Вас зависит... если сразу поставить условие, что заниматься будет только муж черепахой, то проблем не будет. Надо только ДЕЛАТЬ так, как говоришь. Но при этом ДУМАТЬ, что говоришь. Например - "Не покормишь ее и завтра еще - выкину с балкона!" Реально надо смотреть на вещи, или потом извиниться, что "погорячилась, нашла более гуманный способ - отнесу в магазин, сдам". А отговорки типа "Знаю я его, день покормит и забудет, потом на меня все ляжет" хороши в случае, если говорят о 2-4-летнем ребенке, никак о взрослом дядечке. Все просто - договорились - наблюдаете за мужем (только не пасти его и не пилить напоминаниями, а то включается детский негативизм и он назло не будет ухаживать, это игра такая у взрослых есть, книжки почитайте по детскому воспитанию), один раз допустимо напомнить, потом - последствия сам разгребает (чистка вонючей банки, болезнь, смерть питомца), жалко ее? - предупреждаете, что отнесете в магазин. Не просыпается ответственность - относите черепаху в зоомагазин, бесплатно отдаете. Это элементарное воспитание ответственности и еще доверия (т.е. часто нам приятнее думать, что без нас все пропадет, только мы способны справится, остальные - недоразвитые личности, что с них взять?). С раннего детства воспитывается.
На форум частенько захожу почитать, аквариумы с детства дома стоят, а пишу впервые :).
Удачи!

Катерина
13.07.2009, 16:37
ой, хорошо сказала.
Я так своим детям пытаюсь прививать. Хотя ему конечно в 8 лет еще не поменять воды в аквасе. Только кормит. А чтобы часто не надо было менять кормим в отдельном тазике. высаживаем и кормим. Они уже привыкли и корм прямо с рук хватают! :sm_eat:Потом тут же дела свои делают. И мы их выпускаем обратно. Вода чистая неделями стоит.:kopilka: Так что можно и так. А из тазика немного вылить - и ребенок может.:dk:
А еще были мы в разных местах под Анапой и виджели там красноухих. Они там такого размера!:king: примерно сантиметров 25 в диаметре! Но там такие условия - большие бассейны и лужайки зеленые. Так что я подумываю :sm_evrika:для своих двоих попозже увеличиить пространство (когда свое жилье увеличим!:ap:

Imbecile
05.08.2009, 11:10
Катерина, увеличите пространство и черепахи незамедлительно вырастут. а потом ухаживать за ними будет сложнее, а кормить надо будет реже:) да и повадки черепах изменятся.

Аквариумистка
20.07.2010, 19:38
Хочу обратиться не по теме,Шура,а как вы узнали,что я сижу именно в такой позе:ca:

Добавлено через 3 минуты
А если по теме у меня тоже есть красноухая черепашка,пока она живет в пруду в Сальске(мы её тут купили),а потом будет жить в аквариуме,как вы думаете за неделю её рост сильно увеличится(пруд большеватенький)

Добавлено через 25 минут
Люди,посоветуйте пожалуйста,черепашка у меня недавно,пока она ест только гаммарус,как вы думаете чем её ещё можно покормить(она малюсенькая где то см.5):reading:

ZOLTAR
20.07.2010, 19:43
Аквариумистка, Для собщений не потеме есть off

ien
20.07.2010, 20:06
Аквариумистка, есть специальные корма для черепашек.................поспрашай в аквашопах

Шура
21.07.2010, 19:34
Аквариумистка, мяско они любят, насколько я знаю, вроде как овощи кушают, рыбку... Рыбу точно едят.
У меня экстрасенсорные способности... Иногда...

Катя Ч.
11.10.2010, 14:29
Рыбок они хорошо едят и траву аквариумную :ca:. Даже новый аквариум из-за них делается.

Molli
12.10.2010, 10:36
у меня авариум в общем 125 литров, но так как я специально для черепашки не доливаю. так как есть плотик где она греется когда захочет сама(красноухая 7мес) примерно 110 литров... знаю что не которые кормят свежими дождевые-земляными черввями! пробывала сама давать ей, он в воде начал брыкаться та испугалась и быстро смоталась от него!! листья салата тоже не которые едят(только лист нужно ошпарить) моя только кушает криветки мотыль все остальное не признает!! гамарус изредка ... ВРЕДИНА! купила специальный корм для красноушки такие гранулы длиноватые около 1-1,5см. вот его она ващщще не ест!! даже когда он размокнет рыбки его крамсают а она даже не притронется(((( ВОТ! траву в акве не ест вообще! только сколько не покупала она рвет ногтями и любит пакостить откусывать верхушки от расстеней!



Вот такая черепуушечку у меня!!!

Смазываю ее переодически витамином Д и грею в сухом аквариуме под лампой!!

Если когда покупали черепаху знала что столько забот будет возможно бы даже не купили)) А так глаз радуется когда смотриш на нее как смешно она плавает и отбирает матыль или криветку у рыбок)))))

Катя Ч.
12.10.2010, 11:42
Во-во, от криветок вообще без ума, а на гранулы даже не смотрит (еще корм для черепах называется:ap:)

Molli
13.10.2010, 08:31
Ну тоже самое)))) у меня и говядину тоже ест но я кормлю большими-средними криветками полкриветки и мотыль даю (все она одна естественно не съедает так как проворливые рыбки тучкой отокует кусочки а она у же их распугивая забирает что есть))))))))

Катя Ч.
13.10.2010, 12:07
Удивительно, как она еще с рыбками живет. У нас уже все на корм пошли.:ca:

Molli
15.10.2010, 08:26
Не знаю даже может она у меня сильно дружелюбная... тьфу... тьфу... чтоб не сглазить)))) и тритон тоже спойкойно живет))) может просто место много чтоб успеть убежать и спрятаться.. даже не знаю)))) когда был маленький аквариум :be::be::be: :dnда конечно тритон кушала рыбок))) а щас все Ок!!!!:dn::dn::dn::dn:

Alexey83
21.05.2011, 05:43
Если когда покупали черепаху знала что столько забот будет возможно бы даже не купили)) А так глаз радуется когда смотриш на нее как смешно она плавает и отбирает матыль или криветку у рыбок)))))

Так разве можно черепашек держать в аквариуме вместе с рыбками? Вот собрался покупать аквариум с рыбками и приглянулись ещё маленькие красноухие черепашки, но продавец сказал их нельзя вместе с рыбками, а жаль, пару черепашек так хотелось в аквариум вместе с рыбками:bi:

Андрей Ч.
21.05.2011, 11:08
Alexey83, Нельзя их вместе держать по идее. Рано или поздно черепаха всеравно съест соседа, даже если он будет больше ее размером. Хотя у самого сидят с красноухой креветки, возможно она просто не может поймать, очень уж они быстрые, черная моллинезия, на нее она вообще не смотрит, думаю потому что черная, сажал гуппи мальков не трогает, а вот самочку постарше пытается поймать, уже хвост обтрепала.

Андрей Ч.
23.09.2011, 12:47
К выше сказанному.
Съедены все: и молли, несмотря на то, что черная, и мальки, пусть и маленькие были, малость подростила и употребила, и креветки, тех прямо с травой (риччия), они думали, что там спрятались от нее, а улитки, это вообще семечки, так, между делом погрызть.

Капелька
18.12.2012, 10:59
Так какой вид завести лучше??

Андрей Ч.
18.12.2012, 17:25
Ну мороки меньше всего с красноухой.

Добавлено через 1 минуту
Самая непробиваемая она, главное чтобы не замерзла, чтоб было где посушиться, моя делает это иногда даже ночью, когда уже лампа не работает над берегом, и не травануть ее.

Капелька
18.12.2012, 18:01
Андрей Ч., а она медленно растёт?
и ещё вопрос, может лучше сухопутную?

iriska.66
18.12.2012, 18:17
Капелька,да лучше конечно сухопутную! таскается по квартире сама по себе и дрыхнет на тепленьком, а водной все время аквариум увеличивать и увеличивать

Андрей Ч.
18.12.2012, 18:49
аквариум увеличивать и увеличивать
самое обидное здесь, это невозможность как-то украсить аквас, она все растормошит



а она медленно растёт?
не очень, во многом это зависит от объема помещения, предоставленного ей, чем больше простора, тем быстрее она растет

Фитя
18.12.2012, 18:51
Я посмотрела на этих созданий, и сделала для себя выводы)))))))

Капелька
18.12.2012, 19:20
Фитя, какие???

Сухопутные должны жить в террариуме. Я уже изучаю инфу..их нельзя-это ошибка, пускать по полу гулять, типа пыль и сквозняки её испортят.
Гулять выпускать можно только летом при выше +20.

Фитя
18.12.2012, 19:35
Если черепаху заводить - то только сухопутную))))

Тако
18.12.2012, 19:52
Фитя, Свет, а у тебя не было черепахи?

Фитя
18.12.2012, 20:17
Неа, появлялись мысли завести, но общение с человеком у которого она была, и его последующие попытки пристроить ее в магазин за бесплатно все на свои места расставили)))
А еще красноушки кусаются))))

Тако
18.12.2012, 20:24
Фитя, так ты водную хотела.... у меня сухопутная была :)
прожила у меня год... потом я её радостно отдала соседскому парню...он в свою очерель её на даче выпустил :ca: садюга!

Андрей Ч.
18.12.2012, 21:35
А еще красноушки кусаются))))
а зачем руки то ей сувать, она хищник)))

Капелька
19.12.2012, 09:21
я склоняюсь к сухопутной.
надо домик ей смастерить. меня муж вместе с ней и домиком в перегородке и поселит :bv:
Хотя он не против черепашки детям.