PDA

Просмотр полной версии : Палюдариум



Мizantrop
28.06.2011, 13:30
Вот надумал сделать серию небольших палюдариумов из 5 листовок. Все это на лето.. Вопрос 1. Какой грунт использовать? 2.Подойдет рецепт для акваса на земле? Хочу высадить туда альтернантеру, людвигию рубин, лимнофилу аромантикодес.. А также все что имеется из мхов.. Плюс анубы.. Всё это сможет жить в палюдариуме. Еще хотелось бы роталы, но про них ничего не нашел.. Сразу говорю эстетика меня не волнует, я хочу сохранить эти виды..

Святос
28.06.2011, 14:47
Вот запустил я свой первый палюндариум, посадил в него несколько крипт,эхинодорусов и анубов. но это только начало, в планах запустить палюндр побольше... Запустил я его на земле... Первый слой мелкий керамзит1 см ,второй земля см 2-3 , и последний мелкий гравий фракция 1-3 мм
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=199.0;attach=484;i mage

Чапай
28.06.2011, 19:22
Святос, периодически выставляйте отчёты. Лично мне будет интересно.

Фитя
28.06.2011, 19:23
А еще лучше тему в моем аквариуме создать, тоже с интересом буду следить

Святос
28.06.2011, 20:35
Святос, периодически выставляйте отчёты. Лично мне будет интересно. Постараюсь Чапай, вот на данный момент жду кучу растений с Самары,Ульяновска,"Новокубика", Жигулёвска. Половина её пойдёт на посадку в палюндариум.

ZOLTAR
28.06.2011, 21:50
А еще лучше тему в моем аквариуме создать, тоже с интересом буду следить Ну я думаю пока обсуждение тут,а после того как получит искомую информацию и тогда создаст подробное описание создания и дальнейшего развития.

Lxx
28.06.2011, 22:46
Да уж, хочется верить, что скоро будет поставка в Сорочинск. Места занимает в передержке... Вот сижу и думаю- а допрет это курьер сама или грузчика наймет?:ca:
А если по теме- земля в 5 л- это высокий горшок и очень низкий уровень воды. Влажная, а не мокрая земля. Другие грунты- торф+песок, торф+керамзит, гравий+ немного земли более эффективны для времянки. И опрыскать удобрением для комнатных растений не вредно будет.
Альтрнантеры, людвигии, роталы лучше сажать в слой воды ок 1 см. Сами развернутся, как им надо.

Мizantrop
28.06.2011, 23:22
Lxx, спасибо, не знал что нужно опрыскивать удобрениями.. Я думал их в воду подливать нужно.

Lxx
28.06.2011, 23:39
Alex262, опрыскивание как дополнительное питание. Особенно после пересадки, когда корни повреждены. Любое удобрение для внекорневой подкормки комнатных растений подойдет. И без перебора, пожалуйста. Я понял, теплички чисто технические, но все равно разводы на листьях- это лишнее.

Мizantrop
28.06.2011, 23:44
То что чисто технические это да. А аквариумные удобрения подойдут? К слову грунт 5 см земли, 2 см песка мелкого.. И воды 5 см.. Завтра солью лишнюю.

Lxx
28.06.2011, 23:56
Да, аквариумные тоже подойдут.
Довольно много земли, пожалуй надо ее контролировать хоть раз в пару недель. Проткнуть палочкой и проверить: нет ли сероводорода. Если есть- это ни с чем спутать невозможно.
Я вообще отказался от земли в оранжереях. Заменил на "легкие" т.е. пористые субстраты. И не сказать, чтоб растения недовольны были) По крайней мере крипты цветут постоянно.

Мizantrop
29.06.2011, 00:02
Lxx, я подумал и решил, что грех не попробовать чернозем.. Наш родной....:)

Lxx
29.06.2011, 00:12
Alex262,да пробуйте, конечно. А вдруг курский чернозем больше для теплички подходит? Вообще я видел вполне успешные теплички на земле, чего и вам желаю.

Мizantrop
29.06.2011, 00:27
Тут еще есть фактор стоимости.. Не могу я себе позволить фирменные грунты.. А так.. Вышел на огород, накопал земли с глубины сантиметров двадцать, просеял и вперед..

Святос
29.06.2011, 07:34
Да уж, хочется верить, что скоро будет поставка в Сорочинск. Места занимает в передержке... Вот сижу и думаю- а допрет это курьер сама или грузчика наймет? Ну подержи ещё чуть-чуть! 3 июля всё это уедет.

Alex262, Я так и думал что Алексей сам отзавётся в данной теме. Он (Lxx) скромничает и не представляется визуально, но он является большим знатоком криптокорин и других растений.
Он и собирает мне растения которые я жду .

Мizantrop
30.06.2011, 21:52
Поскольку теплицы технические, то вопрос такого плана.. Как максимально ускорить рост растений.. Просто очень хочется размножить анубы, лимнофилу аромантику и роталу наньеншан... И кстати, водоросли в теплицах появляются? А-ля черная борода..

Lxx
30.06.2011, 22:02
Желания понятны) Я не знаю, как ЕЩЕ ускорить рост растений, кроме как светить и удобрять.
В подводной части частенько растут водоросли, а над водой нет. Только плесень, но она уходит при пересадке в воду или при временном затоплении.

Мizantrop
30.06.2011, 22:26
Ну две из них на подоконнике стоять будут.. Если надо чуть чуть прикрою.. Еще одна под искусственным - лампа 25 вт.. Удобрение плантекс..

Добавлено через 16 минут
Я забыл задать вопрос.. Это нормальные условия???

Lxx
30.06.2011, 22:43
Ну две из них на подоконнике стоять будут.. Если надо чуть чуть прикрою.. Еще одна под искусственным - лампа 25 вт.. Удобрение плантекс..

Добавлено через 16 минут
Я забыл задать вопрос.. Это нормальные условия???
Да, думаю, приемлемые.
А вот я подумал- если есть огород, может попробовать там посадить? Прямо на землю! Парник организовать где-нибудь в относительно затененном месте, чтоб не испеклись. Может получиться, по крайней мере с длинностебелькой.

Мizantrop
30.06.2011, 23:08
Lxx, хм:) я думаю из 25 соток мне квадратный метр выделят:) спасибо за идею! А вдруг получится:)

Добавлено через 13 минут
И постараться там поддерживать высокую влажность? Я скорее всего не просто в землю высажу, а в какой нибудь старый таз и т.д. и т.п. Так по моему полегче будет. Только вот у нас всё таки средняя полоса. По утрам 15 градусов где то.. Не холодно?

Lxx
30.06.2011, 23:16
15 нормально. У меня огорода нет, но на балконе летом держал, ничего не померзло.