PDA

Просмотр полной версии : Биофильтр



Vikari
28.01.2009, 22:47
В стиле ОЧ.УМЕЛЫХ II

Простое приспособление для для высокоэффективной
биофильтрации в гигиеническом аквариуме

Материал полезен не только профессионалам, но и любителям. Такой самодельный сверхэффективный биофильтр для аквариума можно установить где угодно. Он надежно застрахует аквариумных рыб от неожиданных аммиачных отравлений.

Грунт в аквариуме - это его биохимическая кухня. Именно там, да еще на фильтрующем материале фильтра поселяются полезные нитрифицирующие бактерии. Но вот беда: грунта в зоомагазинных аквариумах часто вовсе нет, а фильтры из-за плотного рыбьего населения приходиться часто мыть. Бактериям-нитрификаторам в такой банке просто негде жить. Система фильтрации, предложенная нами ранее, немного смягчает эту очень опасную ситуацию (в большой губке, которую и мыть-то надо нечасто, может жить - не тужить достаточно большая популяция бактерий) но не решает ее до конца. Весной и осенью, или даже летом, когда идут сильные дожди и качество водопроводной воды падает, проблем с аммиаком и нитритами не избежать.
В свое время и передо мной эта проблема стояла очень остро. В зоомагазинах не удавалось поддерживать плотных посадок рыб, а импортированные дискусы, привыкшие жить в очень чистой воде, у нас жить не хотели. Мне удалось быстро справиться с аммиачными выбросами с помощью очень простого устройства, которое под давлением обстоятельств пришлось в темпе придумать. Вот как оно выглядит:

http://s58.radikal.ru/i160/0901/df/4cb86c04ba4c.jpg (http://www.radikal.ru)

Устройство работает по принципу аэрлифта. Вода поступает в пластиковую бутылку снизу, через проколотые шилом отверстия. Шило ножа показывает где они. Всего надо проколоть десятка четыре-пять отверстий. В бутылку насыпаем цеолит. Чтобы цеолитный наполнитель не заиливался слишком быстро, водозаборные отверстия надо закрыть поролоновой не толстой губкой

http://s56.radikal.ru/i154/0901/de/100e28e2adfb.jpg (http://www.radikal.ru)

В Петербурге в продаже встречается такой цеолит, как показан на фото. Работает он прекрасно. Губка легко фиксируется с помощью обычных резинок. Теперь используют еще и имеющиеся в продаже пластиковые прикрепительные хомутики - они надежнее, так как не рвутся

http://s41.radikal.ru/i092/0901/19/8489fc0e917e.gif (http://www.radikal.ru)

Дальше остается только опустить распылитель внутрь бутылки и разместить ее в аквариуме
Такой аэрлифтный фильтр работает сначала просто как устройство, адсорбирующее ионы аммония. Но, при наличии в воде аквариума бактерий-нитрификаторов, оно быстро превращается в биофильтр, причем в очень эффективный. В этом последнем случае фильтр удаляет из воды не только аммоний и аммиак, но и нитриты.
Возможный механизм действия таков: цеолит (в зарубежной литературе часто именуемый клиноптилолитом) очень хорошо физически связывает аммиак и ионы аммония. Одновременно он является превосходным субстратом для жизни нитрифицирующих бактерий. Эти бактерии находят на цеолите обильное питание. Даже если в воде аммиака не много, то ведь цеолит-то его накапливает в себе, удаляя из воды. Для бактерий второго этапа нитрификации в таком цеолитном имитаторе грунта также есть чем поживиться - это окисленный до нитрита аммиак. Таким образом в данном цеолитном аэрлифтном фильтре чрезвычайно эффективно идут процессы нитрификации, избавляя воду не только от аммиака, но и нитритов. Одна такая бутылка по эффективности работы превосходит или эквивалентна всему грунту аквариума. Происходит это по причине принудительного протока воды и благодаря сорбционным свойствам цеолита.
Такой биофильтр работает без очистки много месяцев, надо лишь губку стирать. Основная популяция бактерий при этом остается совершенно не потревоженной. Выключать фильтр нельзя - бактерии погибнут от удушья, лишившись протока воды. Устройство не заработает как биофильтр если вода в аквариуме не живая, то есть в ней нет полезных нитрифицирующих бактерий. Соответственно лечение антибиотиками убьет такой биофильтр. Это можно будет определить визуально: цеолитные камушки посереют и покроются слизью. Восстановить цеолит можно вымачиванием (в течение суток) в 10-15% растворе поваренной соли и последующей промывкой в проточной воде.

Удачной борьбы за чистую ЖИВУЮ ВОДУ!

Советы давал кандидат биологических наук В. Ковалев.

Взято с сайта: www.vitawater.ru

Шура
29.01.2009, 00:35
Vikari, молодец! Я тоже хотела выложить эту статью, но не знала как вставить картинки.

Lana
01.04.2009, 23:13
а смысл забивать себе голову этими убогими самоделками?
находите 1000-2500 деревянных рублей....и покупаете себе цивилизованый фильтр от FERPLAST
линейка модели такова FERPLAST BLUWAVE 03 (до 75 л-FERPLAST BLUWAVE 09 (>300 л
и что самое смешное..все это немецкое качество вы заказываете в инет магазине...а не пытаетесь стать кулибиным
причем то что вы описали..это тока один из отсеков немецкого фильтра....а всего их там 4...я имею ввиду FERPLAST.....там один отсек описаный вами супербиофильтр...втрой с шариками...и два отсека под мех.фильтрацию...грубой и тонкой очистки
и кстати...лечение не убьет ни один биофильтр...если конечно лечить аквариумными лекарствами
в крайнем случае испольцуем Sera NITRIVEC или Dennerle Filter Starte и имеем через 2-3 дня полноценную колонию бактерий
кстати...и заодно восстанавливаем биобаланс в банке
ps...сорри что воспользовался ником жены..это она у вас юзает...мне просто лень у вас регится...но если вы....я имею в виду завсегдаев форума...пытаетесь давать советы новичкам...то не усложняйте им начало их аквариумной жизни...все гораздо проще...лучше один раз купить вещь сделаную и разработаную профессионалами...хотя это и недешево:(...чем самому чтото конструировать...не особо понимаю....что этот девайс делает
извините если чем задел....просто жена начитавшись вас реально сносит голову:)

ЛюбимаЯ ПомидоркА
01.04.2009, 23:27
Товарисчь.. не надо быть настолько агрессивным к людям, которые помогают по мере возможности и делятся своим опытом. Могу сказать, думаю не только за себя,но и за других новичков и не только, что советы данные на этом форуме помогли. А куча новомодных чудо-штучек и средств не помогут..
А с вашим подходом я могу предложить вам гораздо более простой путь... Сейчас целая куча фирм занимающихся запуском и обслуживанием аквариумов.... И делов то. Зачем вообще во что то вникать. Пусть дядя придет.. Оснастит вам вашу банку супер-пупер фильтрами... "кормит-поит" ваших рыбасиков и будет вам счастье!!.. Да и кстати.. Вы этот пост где нашли??? Уж не в разделе ли для новичков случайно??? А???

Lana
01.04.2009, 23:57
да я не агресивен к людям...просто людям...новичкам... мона обьяснить что есть класные идеи...они воплощены в класные...и удобные штуки...но если бабла нехватат...а хочется...то можно слепить дешево и сердито
есть разница...цапхать энту бутылку в акву..или аккуратную черную коробочку:)
я так понимаю что аквариумная эстетика должна тоже быть?
или вы за подход что красота это второстепенно?
а по поводу обслуживания банки:)....у вас кто живет?
просто если в моей....не в той что жена балуется...заболеют рыбы...мне проще вызвать дядю...как вы выразились....чтобы мои рыбсы...которых там примерно на 700-900 евров...банально не подохли от само лечения....я не ихтиолог...и мне проще воспользоватся знаниями спеца...чем загубить рыб....
а покормить...или просифонить и поменять воду я и сам способен...это про обслуживание банки
и кстати...люди которые обслуживают аквы...несут полную гарантию...что ваши любимцы будут здоровы и счастливы....или вам жалко немного дензнаков на любимцев?:)
ps....помидорке.....я этот пост нашел не там где вы подозреваете.. не в вопросах начинающих....если плохо видите рубрики....то не надо в этом подозревать остальных:bv:

ЛюбимаЯ ПомидоркА
02.04.2009, 00:14
вы заметьте, что новичкам никто и не советует заниматься поделками... сдесь же форум не толко для новичков если уж на то пошло... вы и ваша жена думаю довольна таки взрослые люди, и должны уметь отфильтровывать информацию которая вам не пригодиться... но возможно будет полезной кому то другому...

а ценность рыбки заключается не в количестве дензнаков за нее отданных... и я конечно же не имею ничего против профессионалов которые могут за те самые дензнаки справиться с проблемой в аквариуме... но, ИХМО, это выход для того, в чьем понимании аквариум это всего лишь предмет декора интерьера.... и не более того...

Добавлено через 2 минуты
Думаю не стоит продолжеть этот спор.. Каждый все равно останется при своем мнении.. Удачи вам и вашим рыбкам.

Lana
02.04.2009, 00:25
полностью с вами согласен....что ценность рыбсов не в количестве дензнаков..за нее отданых....а в релаксе от них...от их благополучия
я так понимаю что если вменяемый человек сподвигается на создание кусочка подводного мира...то он в ответе за тех...кого приучил....или я в чем то не прав?
и лично я считаю...что если что-то советуеш..то можно давать развернутый совет....то есть предложить вариативность...а человек сам выберет..что ему больше подходит...или опять неправильно?
суть моих постов...что здесь...что в теме отражателей...одна...идти по пути дешево и сердито...не совсем правильно....человек строя свой первый аквариум и так обалдевает от возникшихъ проблем....о которых он и не подозревал....проверено личным опытом:)....так может он сам выберет....что ему проще...купить готовое..или сотворить это самое самому....или что опять не так?
а вообще респект тем кто морочится с советами новичкам....они делают благое дело...сорри...если меня кто-то недопонял...и воспринял мои посты как оскорбление

Serge
02.04.2009, 09:49
Предлагаю закончить этот спор, каждый из вас по своему прав.

ЗЫ.
Lana, убедительная просба зарегистрироваться под персональным ником

crezic
02.04.2009, 10:03
:Serge,
как пожелаете..о повелитель вошебной кнопки:)
больше под ником жены не приду
а по поводу прав-неправ....я написал лично свое мнение...и не претендую что только оно правильное
ps...Выключать фильтр нельзя - бактерии погибнут от удушья, лишившись протока воды
правильнее будет...нельзя включать такое устройство....да и любой биофильтр если он не работал более4-5 часов...убьете всех рыбсов