PDA

Просмотр полной версии : KiraLarina (160 л)



KiraLarina
14.06.2011, 21:38
Итак. Я - новичок:)
Вот мой аквариум на 160 л. В наличии лампы, нагреватель, компрессор. Собираюсь попозже усовершенствовать свет, сделать более благоприятным доя растений.
Этот аквариум у меня с августа 2010г. Запускала его два раза, первый неудачно, т.к. купила больную золотую рыбку, хорошо, что в аквасе не было никого, кроме пары золотых и нескольких улиток, слава богу)))) К тому времени как я его почистила, смастерила заднюю стенку и докупила необходимое оборудование и декорации, мои вкусы уже поменялись и, вместо аквариума с золотыми и телескопчиками, я захотела это:
http://s010.radikal.ru/i311/1106/94/b60797fd0a58.jpg (http://www.radikal.ru)
Значит так, здесь n-ное количество улиток (каждый день вылавливаем штук по 20, изначально не уследила и они расплодились))), 3 жемчужных гурами (насколько я могу судить, все девочки), 2 кардинала (самочка и самец), 2 стеклянных окуня Бориса (классные рыбки, изначально было 4, Борис Большой, Борис Меньшой, Борис Малыш и Борис Малютка:ca:, но Малыш погиб в результате несчастного случая, а Малютка несколько недель назад вдруг сильно исхудал и умер, хотя все остальные рыбки в порядке, может, старость:( ), 3 анцитруса (два из которых, белый и коричневый, обрастают щетиной), 5 родостамусов (или красноголовых тетр, до сих пор не могу понять, чем они отличатся:89:), 4 расборы клинопятнистых (пол неопределен), 7 неонов (та же история), 2 красных неонов (опять-таки, та же история), 5 черных фантома (из них 2 самочки) и 4 красных (пол неопределен).
Насчет растений ничего сказать не могу, ибо не в состоянии запоминать их названия)) К тому же, мои гурами их периодически хрумкают, поэтому частенько их обновляю, в общем, смысла нет их запоминать, все равно долго не продержаться))) А еще они не очень хорошо растут, хотя удобрения я им подливала.
Вот еще парочка фото:
http://s50.radikal.ru/i130/1106/96/8f2c9c74e931.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s55.radikal.ru/i149/1106/fa/f40eff279af3.jpg (http://www.radikal.ru)
На последней видно, как одна из гурамок прячется в "домике", не знаю почему, но любит она эту пещерку и периодически даже драки с белым анцитрусом за это "место под солнцем" устраивает))
В общем, надеюсь, вы оцените мой аквариум.

Тако
14.06.2011, 21:42
какой интересный фон :ay:

KiraLarina
14.06.2011, 21:50
Тако, спасибо!! Сама делала)))

Добавлено через 5 минут
Вот фон сбоку. Так больше видно, что он на самом деле объемный и с тенями)))
http://s50.radikal.ru/i127/1106/2e/44adbf23e7ca.jpg (http://www.radikal.ru)

Тако
14.06.2011, 21:51
KiraLarina, сама!? ничего себе!!!! :bi: Ну тогда тебе в мастерскую форума надо - опытом поделиться!

Ика
14.06.2011, 21:51
KiraLarina, Рыбки очень красивые, хотя на мой взгляд много видов, ну это дело вкуса, фон сам по себе красивый, но больше подходит к цихлиднику, растений по возможности сажайте раз в десять больше, ну конечно надо разобраться со светом , не могу судить по фото, но кажется что темновато, по поводу декораций промолчу, думаю вы на этот счет еще услышите, в целом по аквариуму видно что есть заботливый хозяин, так что все у вас получится,ИМХО

Фитя
14.06.2011, 21:53
А из чего фон сделан?

KiraLarina
14.06.2011, 22:04
Тако, да я вроде как здесь где-то и вычитала идею, как его сделать)))

Ика, видов много ну да, мне тоже иногда так кажется))), просто никак не могла определиться, хотела каких-то крупных рыбок на фоне мелких, понравились жемчужные гурами (сначала были также мраморные, но оказались драчливы -сдали), а также всегда нравились неончики, а тут еще увидила стеклянных окуней (днем с огнем не сысчешь в моем городе, а ведь это моя голубая мечта со времен первого аквариума еще около десяти лет назад, тогда просто решили не разбавлять золотух и телескопчиков со скалярками, которые были уже крупными старожилами, этой мелкотой))), ну и красавцы фантомы и родостамусы (или все-таки тетры)))
растений по возможности сажайте раз в десять больше Да я их и сажу намного больше, буквально заросли, но мои гурамки из съедают(((
кажется что темновато это фото почему-то такое получились и теней от выступов не видно, и ощущение, что темно есть.
по аквариуму видно что есть заботливый хозяин Спасибо)))

Добавлено через 1 минуту
Фитя, пенопласт + зубочистки + пена + цемент + краситель +сохнуть неделю, не меньше)))

Ика
14.06.2011, 22:17
KiraLarina, странно что гурами у вас съедают растения, у меня их 9 из них 5 жемчужных и не разу не видела что бы они портили растения, купите хлопья растительные, зеленого цвета, или давайте огурец, если едят растения то огурчик должен понравиться, у меня не все но едят, бывает при постройке гнезда гурами обдирают растения, для этого можно кинуть по верху папортник, пусть его треплют, но растений однозначно надо, вы сами увидите как преобразится ваш аквариум
Попробуйте растения с более жесткими листьями, типа криптокорины или апоногетона жестколисного, я вижу у вас анубиас, тоже хорошо

KiraLarina
14.06.2011, 22:30
Ика, да у меня в аквариуме вообще очень паранормальная зона))) Чего только не вытворяют. У меня сначала, как я говорила было две мраморных гурами (которых я после сдала по причине их драчливости) и одна жемчужная, первые ели растения, а вот жемчужная не ела. Уже после, полюбив этих красивых и миролюбивых (я имею в виду жемчужных) рыбок, я приобрела еще 2 маленьких жемчужных гурамок. И вот эти последние все жракали и других обитателей аквариума научили)))
Огурец я давать пробовала, но не особо они им заинтерисовались. Сейчас буду пытаться давать им салатный лист, посмотрю, что будет.
Не знаю, как насчет строительства гнезда, ведь самцов у меня нет, вроде бы. Или это не зависит от пола?
Когда я только сажу новые растения, аквас действительно смотрится красочнее, но...
Дело в том, что выбор в моем городе всяких аквариумных штучек не очень большой, поэтому с жесткими листьями растений не много, в центре в кувшинчике у меня как раз растючка с жесткими листьями, по крайней мере, его рыбки не трогают, а больше подобного я не встречала, да и не хочется однообразия.

Ика
14.06.2011, 22:40
По центру красноватая это нимфея, красивое растение, влево от центра это анубиас, его можно не сажать а привязывать к чему либо, корневище лучше не закапывать, в центре за статуей тоже вроде анубиас, какой то гибрид, эти растения точно не будут есть, а валиснерию все любят щипать, по полу ваших гурами , если хотите определить, есть соответствующая тема, там если фото выставите быстро вам определят кто девочка, кто мальчик

KiraLarina
14.06.2011, 23:18
Ика, спасибо! Теперь хоть буду знать, что у меня за растительность))) Законспектирую, наверное, а то забуду через пять минут.
по полу ваших гурами , если хотите определить, есть соответствующая тема правда? А я и не заметила, пойду еще раз все просмотрю, мне действительно интересно))

Добавлено через 32 минуты
Ну, могу сказать, что эксперимент с листиками капусты прошел так себе, вроде и заинтерисовались, но не особо и поклевали эту зелень, хотя самой маленькой гурамке вроде понравилось, а самая большая, первая, с гордам видом проплыла мимо)))

dima
15.06.2011, 00:52
есть соответствующая тема правда?
конечно есть
http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=50

KiraLarina
15.06.2011, 10:42
dima, спасибо! Я каким-то образом пропустила эту темку)))

Nimfa
19.06.2011, 20:31
Общее впечатление: принцесса из подводного дворца.
В таком большом аквариуме лучше будут смотреться крупные рыбы. Жемчужные гурами - хорошо. Правда, если самцов будет несколько, они могут начать выяснять отношения.
Мелких рыб, если хочется их сюда поселить, то лучше поменьше видов, но побольше числом. Расборы, тетры, неоны - всё в таком случае подойдёт, все эти рыбы стайные, и в большом количестве будут смотреться хорошо.
Из жёстколистных растений хорошо бы посадить эхинодорусы. Рыбы их не едят. Кроме того, эхинодорусы помогают поддерживать ph (кислотно-щелочную реакцию воды). Правда, эти растения любят свет.

iriska.66
20.06.2011, 09:35
KiraLarina,у меня колхоз рыбный, есть и гурами, но вот именно чтобы ЕЛИ растения - я не видела, обкусывают с них все время какие то обрастания - это да, сейчас у меня растюха поднялась хорошо, так рыб вообще не видно, все время там в кустах тусуются

Ика
20.06.2011, 19:48
KiraLarina, Думаю у вас проблема не в жемчужных гурами, растения они не могут так есть, это не золотухи

KiraLarina
20.06.2011, 21:17
Спасибо за отзывы!!!
Nimfa, посмотрела в интернете фото эхинодоруса. Красивое растение, попробую поискать в зоомагазинах. Вообще, у меня каких только растений не было, жалко, что названий не помню: были и похожие на кувшинки, и различние красноватые растения (с мелкими и с большими листиками, то красноватое, нимфея, которое у меня сейчас, единственное уцелело от нападок рыбок, а было два куста), "елочка" была, но, к сожалению, они у меня долго не живут(((

iriska.66, да я знаю, что у меня рыбы аномальные. Но, насколько я видела, только гурами грызли растения, к сожалению, не могу предоставить фото: то ли я плохой фотограф, то ли фотоаппарат не может улавливатьэти детали, все раплывчато, а то вы увидели бы неровные концыи прогрызеные дырочки.

Ика, а в чем тогда проблема? Не думаю, что это улитки или сомики, они уж точно на подобное "зверство" не способны. Да и потом, я же за ними наблюдаю. Остальные рыбки уж точно не причастны, а эти отгрызут конец валиснерии и потом его, уже плавающего, доклевывают. Я уже и огурец пробовала давать - равнодушны, и листик салата - равнодушны, и даже капусту- та же реакция. Купила сегодня корм с растительными добавками, посмотрю, что будет.
Кстати, жесткое растение, анубиас, действительно не трогают, стоит себе целехонькое, новые листики выпускает, наверное, еще кустик себе куплю))
Насчет, золотух, когда они у меня в старом еще аквариуме жили, то не было рыбок приличнее их: ничего не ворошили, не выдергивали и растения не жракали)

Добавлено через 19 минут

KiraLarina,есть и гурами, но вот именно чтобы ЕЛИ растения - я не видела, обкусывают с них все время какие то обрастания - это да, сейчас у меня растюха поднялась хорошо
А чем вы своих рыбок кормите, может я чего-то им не додаю:89: А растения свои вы подкрмливаете?

iriska.66
20.06.2011, 21:29
неровные дырочки вполне могут быть и от недостатка питательных веществ

KiraLarina
20.06.2011, 21:37
неровные дырочки вполне могут быть и от недостатка питательных веществ

Да:eek: (гурами, простите меня, поклеп на вас навела незаслуженный, наверное) Я их вроде удобрениями, в магазине куплеными, подкармливаю. Или этого не достаточно? А вы что с растениями делаете? Чем подкрамливаете?

ZOLTAR
20.06.2011, 21:42
KiraLarina, вот почитайте http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=456
если что то будет не понятно спросите

Ика
20.06.2011, 22:03
KiraLarina, Вальку действительно могут пощипать, для постройки гнезда, для этого и кладут плавающие растения гурамам, а есть они точно не будут, а какие у вас сомики, и еще просто подкармливать купленными удобрениями это еще не все, возможно вы переборщили с удо, да и то что продают это сплошное железо, изредка калий, а растениям нужно гораздо больше, и что бы они потребляли эти питательные вещества необходим хороший свет и возможно подача углекислого газа тоесть СО2, можно этого ничего не делать, аквариумисты пользуются различными способами, у вас грунт какой или подложка питательная есть

Добавлено через 1 минуту
О анцики, прочитала, извините, вот они могли дырочки на растениях высосать

iriska.66
20.06.2011, 22:28
анцики могли поскоблить, это точно!

ZOLTAR
21.06.2011, 00:04
возможно вы переборщили с удо,это может вызвать только вспышку водорослей

KiraLarina
21.06.2011, 21:22
KiraLarina, вот почитайте http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=456
если что то будет не понятно спросите
Спасибо за ссылку!
Честно говоря, я как-то никогда особо внимания на растения в аквариуме не обращала, для меня они были элементом декора и все, поэтому меня всегда волновало состояние рыбок, а на вид растений (кроме общей картинки) я не обращала ососбого внимания. Мда, вот такой я аквариумист:bh:
Я изучила ту темку и ссылки в ней. Ну, вроде каких-то особых отклонений я не выявила (никаких почернений, коричневых пятен, листья не гниют и не отваливаются, если, конечно, не перегрызен стебель), разве что то ли очень медленно растут, то ли вообще не растут, хотя у всех растений я приметила новенькие маленькие листочки. А еще анубиас желтоват, точнее некоторые листья светлее, хотя при этом имеют темные прожилки и область около них, я думала сначала, что это просто молодые листья, но теперь, начитавшись, я пришла к выводу, что это дефицит магния, наверное:sm_dymat: Теперь вот размышляю, что делать))))
Еще решила подкормить их с помощью глиняных шариков.

Добавлено через 5 минут

анцики могли поскоблить, это точно!
Кстати, я внимательно осмотрела нимфею, так вот на листиках, кроме рваных дырочек, есть еще просветы (как будто там толко один слой, а не положенные, например, пять). Может, действительно сомики постарались, а гурамки уже после общипывали:bt: Я просто не знала, что анцики на такое способны, вот и не подозревала, что, "отдыхая" на листике, они на самом деле кушали)))

Добавлено через 54 секунды

это может вызвать только вспышку водорослей
Вот чего-чего, а водорослей у меня точно нет:bl:

ZOLTAR
21.06.2011, 23:09
Вот чего-чего, а водорослей у меня точно нетну это значит что и передоза нет по удо

KiraLarina
21.06.2011, 23:14
ну это значит что и передоза нет по удо

Хоть это радует:cb: Просто я действительно удобрения особо не добавляю, только жидкие иногда при подмене воды. Но глину точно прикуплю и шарики засуну в грунт, думаю от нее будет только польза и может они начнут-таки разрастаться в хорошем темпе, а не по листику в месяц)))

ZOLTAR
21.06.2011, 23:17
а не по листику в месяц)))ну это от ростений зависит,ануб например в очень хороших условиях выбрасывает один лист за 4 дня.

Просто я действительно удобрения особо не добавляю, только жидкие иногда при подмене воды.тут осторожнее,как правило начинают лить удо когда растения просят,т.е. появились недостатки чего либо,если просто бухнуть в надежне того что будут рости быстрее ни к чему хорошему это не приведет

KiraLarina
21.06.2011, 23:30
ну это от ростений зависит,ануб например в очень хороших условиях выбрасывает один лист за 4 дня.
Не, это не про мою растючку(((


тут осторожнее,как правило начинают лить удо когда растения просят,т.е. появились недостатки чего либо,если просто бухнуть в надежне того что будут рости быстрее ни к чему хорошему это не приведет
Ну я подливала, как продавец советовал. Я в этом магазине практически всегда отовариваюсь, там всегда и рыбки здоровые, и растения пышные, и выбор для моего города очень хороший (именно там и родостамусов, и окуней теклянных прикупила, больше нигде не видела), поэтому я его советам доверяю. Да и я не при каждой подмене удобрения заливаю (подмена - каждую неделю прмерно 25-25%, а удо вливаю раз в месяц, а то и реже).
Мне просто хочется, чтобы растения разрастались, и, если их не будет трогать сомик, я ему уже сунула огурец, вроде доволен пока, и будут при этом нужные питательные вещества, то дело пойдет. Какие-то еще искуственные удобрения добавлять мне не хочется, мало ли как они с тем, которое у меня сейчас, будут сочетаться, может какого-то элемента станет переизбыток, а глина - чистый натур. продукт, я считаю:bv: Я вообще-то про глину давно слышала, но сомневалась и боялась, что вода помутнеет от нее, но почитала отзывы, вроде люди довольны. А вы глину не добавляли никогда? Что скажите?

iriska.66
21.06.2011, 23:40
глину катаю в шарики, d=0,5 см, сушу на батарее или в духовке минут 10 и под корни

KiraLarina
21.06.2011, 23:42
iriska.66, у вас вода не мутнеет?

iriska.66
21.06.2011, 23:42
нет, с чего бы?

KiraLarina
21.06.2011, 23:44
iriska.66, все, завтра пойду за глиной)))

iriska.66
21.06.2011, 23:46
KiraLarina,я беру косметическую

KiraLarina
21.06.2011, 23:48
iriska.66, хорошо, я ее тоже попробую, спасибо!

KiraLarina
22.06.2011, 23:25
Дорогие форумчане!
Сегодня шла я за глиной, по пути следования решила заглянуть в любимый рыбячий магазин (к счастью, или к несчастью, он сегодня был открыт)....
Хм, в общем, результатом похода стал петух под кличкой Красный Перец (кликуха была дана до того, как я запустила его в акву). Теперь я подумываю поменять имя на Страус Краснохвостый Пугливый:bv: ибо:
http://s45.radikal.ru/i107/1106/2a/bb81ec423d4ct.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1106/2a/bb81ec423d4c.jpg.html)
Да, это он - великий бойцовский петух! Как только попал в акву, тут же поплыл к задней стенке на предмет поиска щелей, как я потом поняла. Что могу сказать, щели он нашел (у меня ведь в "скале" как бы расколы), и вот эта стала его любимой. Когда кормила рыбех, он выплыл, доплыл по стеночке до корма, покушал и назад в любимое убежище. Я надеюсь, он адаптируется и мы будем его видеть во всей красе))) А мы еще у продавца просили дать нам пару дней, а то петухи разные бывают, кто-то дерет всех, а кто-то очень мирно существует в общаке.

KiraLarina
23.06.2011, 11:36
Так там от него виден только хвост))) Вот это красное пятно в верхней части фото и есть мой Красный Перец))) Но я все равно его сегодня перефотографирую, фотоаппарат хороший возьму, как раз и скалярок из карантинника запечатлю и его, потом выставлю.

KiraLarina
23.06.2011, 12:13
Выставляю ту же фотку ради эксперимента
http://s45.radikal.ru/i107/1106/2a/bb81ec423d4ct.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1106/2a/bb81ec423d4c.jpg.html)
Как теперь?

iriska.66
23.06.2011, 12:47
http://s53.radikal.ru/i140/1106/64/6c844c8fb236.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 11 секунд
вот как то так

KiraLarina
23.06.2011, 12:58
Андрей Ч., когда фотку загружаю, там уже стоит автоматом 640, я ничего не меняю и в тех фотках, что загружала раньше, тоже ничего не меняла, прото тупо жала на кнопочку загрузить.
Ладно, раз лучше не стало, дома обрежу в фотошопе, надо же вам показать, какой у меня бойцовский петух на самом деле пугливый страус)))

Добавлено через 1 минуту
iriska.66, ого, а как вы так сделали?
Ну как вам этот хвост?))))

Андрей Ч.
23.06.2011, 12:59
KiraLarina, так Ирина уже вставила, да в принципе и до этого было понятно, но очень не удобно, спроси у Ирины, что она изменила в фотке

iriska.66
23.06.2011, 13:18
ничего не меняла, 640 пикселей и все

KiraLarina
23.06.2011, 13:24
Даже не знаю, в чем тогда была у меня проблема:89:

KiraLarina
23.06.2011, 22:20
Сегодня наблюдала следующую картину: как только мой петушок выплывал из укрытия, неоны или красноголовые тетры (кто первым увидит) стаей окружают его, он замирает, распушивается и тут его фантомиха ррраз и щипанет. А еще гурамки усами своими его похлопывают, а потом гоняются. У меня в аквариуме одни тираны (и это мирные рыбки, что же было бы, если бы мы поселили цихлид???).
Отсадили его в трехлитровую банку пока, но его уже успели изодрать. Надеюсь, плавники отрастут. Сейчас он вот такой:
http://s61.radikal.ru/i172/1106/41/79c0fbcdac95.jpg (http://www.radikal.ru)

Ика
23.06.2011, 22:26
KiraLarina, петушки любят, пусть небольшое но отдельное жилье, в больших аквариумах всегда происходит либо его треплют либо он, поэтому купите небольшой аквариум литров на 10 и не надо ему не фильтра ничего, впрочем водопадик можно поставить, он и места не займет и часто чистить не надо, и он счатливо проживет у вас и будет радовать своим красивым видом

KiraLarina
23.06.2011, 22:47
KiraLarina, в больших аквариумах всегда происходит либо его треплют либо он, поэтому купите небольшой аквариум литров на 10 и не надо ему не фильтра ничего
Ну да я это уже поняла, на собственном горьком опыте:bh: Просто смотрю у некоторых петушки в большом аквасе и нормально, вот изагорелась))) Но мои стаи этого явно не оценили и петух попался очень мирный:)
А что такое водопад? Како-то устройство? А как вы думаете бастро у него плавники восстановятся?

iriska.66
24.06.2011, 09:09
http://ribiy-bog.com/publ/1-1-0-27 это водопадик, для петуха в 10 литров - идеально

KiraLarina
24.06.2011, 23:05
iriska.66, спасибо! Интересная штучка, я такого вроде не видела у нас, но, с другой стороны, я и не интересовалась))) Поищу, может найду.

Добавлено через 55 минут
Выставляю несколько новых фоток.
Вот кормление огурцом. Он моим рыбсам пришелся по вкусу и теперь на его поедание выстраивается очередь: сначала лакомится вот этот светлый товарищ с горящим глазом, потом темненький самец, а уж самочка идет последней. Остальным рыбкам я огурчик мелко нарезаю)))
http://s58.radikal.ru/i161/1106/e0/b19fbf94a360.jpg (http://www.radikal.ru)
Это мы ждем своей очереди на огурец (около колонны виден еще один горящий глаз - это второй в очереди)
http://s59.radikal.ru/i164/1106/30/1505ed9a2946.jpg (http://www.radikal.ru)
Все еще ждем-с очереди:ca:
http://s58.radikal.ru/i159/1106/62/4b44fb653748.jpg (http://www.radikal.ru)
А это мое новое приобретение забавляется с течением)))
http://s016.radikal.ru/i336/1106/a9/29275807d6a0.jpg (http://www.radikal.ru)
Они же
http://s006.radikal.ru/i215/1106/ad/03a8fb4417cf.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот такие у меня дела)))
В воскресение вернусь, сделаю подмену воды, волью удобрения и засуну глиняных шариков - пойдет у меня растючка и будет вообще класс!!

Добавлено через 11 минут
Кстати, хотела спросить: огурец нужно ошпаривать кипятком? Я читала, что листь салатные и крапиву нужно, а вот про огурец и капусту ничего не сказано, может вы подскажите)))

iriska.66
24.06.2011, 23:12
обожаю родостомусов!

KiraLarina
24.06.2011, 23:26
iriska.66, мне тоже очень нравятся эти рыбки))) Самые активные и мирные из всех, носятся по переднему плану по течению стайкой, всегда их видно.

Я еще хотела спросить по поводу моего Красного Перца (напоминаю, это мой новый петух). Он у меня сейчас вынужденно сидит в трехлитровой банке, т.к. маленький аквас пока занят драчливым белым скаляром Жориком, так вот: как часто надо менять воду в таком объеме (там уже за полтора дня немного пузырьков мелких появилось)? Явно не раз в неделю)))

iriska.66
25.06.2011, 09:20
KiraLarina, роголистник есть у вас ? если есть положите для петуха, а подменивать можно раз в два дня по поллитра

KiraLarina
25.06.2011, 21:50
iriska.66, роголистник купила сегодня, а пузырьки на поверхности оказались заготовкой гнезда:) Мой Красный Перец все трудится-трудится, а курочку ему я так и не купила, обошла все, нигде нет(((

KiraLarina
27.06.2011, 21:12
Накупила еще немного растений, засадила в аквариум, подсунув к ним глиняные шарики (глину взяла голубую косметическую и смешала ее с небольшим количеством прокипяченной глины с Голубой Крыницы), сделала подмену воды и линула туда удобрений, компрессор помыла. Еще купила рыбсам живого корма (беленький такой, коретра, кажется) и половину заморозила. В общем проделала большую работу)))
Вот как сейчас выглядит мой аквас. Кстати, подсадила туда Жорика, он после воспитательной процедуры присмирел и вполне спокойно плавает с остальными рыбками.
http://s61.radikal.ru/i171/1106/bf/ea698cb2047c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s007.radikal.ru/i302/1106/4c/fb02d8cde13a.jpg (http://www.radikal.ru)

А Красного Перца я отсадила в маленький аквас кинула ему туда роголистник (спасибо Iriska.66 за совет:)), кладофору и кабомбу, вроде правильно указала названия, теперь плавает там один и плавники отращивает:ay: У него уже они вроде более-менее сравнялись, осталось толко дорастить до той длины, которая была до встречи с моими монстрами:bv:

Добавлено через 12 минут
Вот центр немного ближе
http://s002.radikal.ru/i197/1106/58/c51c93f36842t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1106/58/c51c93f36842.jpg.html)
И еще раз весь аквас
http://i078.radikal.ru/1106/9b/2fd1858642c8.jpg
По-моему весьма неплохо получилось:cb::bv: Теперь главное, чтобы растючка разраслась наконец)))

Единственное, что омрачает мою радость: те скалярки, у которых в карантиннике была замечена плавничковая гниль, вроде как не выздоровели((( Пойду завтра какое-нибудь лекарство покупать (я подумываю о Бактопуре или TetraGeneralTonic), залью сразу в общий аквас, чтобы всех пролечить:(
А еще я так и не нашла курочку моему Перцу:bh: Нигде нет, кошмар какой-то((

P.S. Извините, что ссылки разные, у меня что-то опять радикал глючит

Тако
27.06.2011, 21:25
KiraLarina, а вместо декораций ты туда коряжку со мхом не хочешь сунуть? Было бы вообще шикарно!!!!

KiraLarina
27.06.2011, 21:37
Тако, ну, мне нравятся мой кувшинчик и горшочек, только статуя и колонна выглядят там немного не к месту, да и то потому, что я изначально задумывала сделать еще чтото вроде Афинского акрополя, но торопилась - очень рыбок хотелось мне уже закупить- вот и не доделала))) А насчет коряжки...Дело в том, что коряжки в магазине у меня вызывают большие сомнения в их качестве, а самой делать... Не знаю, не думаю, что у меня получится, там вроде ничего сложного, но я опасаюсь, что подберу не то деревце)))

Тако
27.06.2011, 21:57
KiraLarina, после такого фона сомневаться в своих способностях? :bt:
Коряжку из магазина покипятить подольше и все дела! У нас из двух коряжек проколов нет. Щас третья на плите стоит! Мангровые.

KiraLarina
27.06.2011, 22:18
KiraLarina, после такого фона сомневаться в своих способностях? :bt:
Мда,..как-то на самом деле...странно:bk:

[QUOTE=Тако;102174]Коряжку из магазина покипятить подольше и все дела! У нас из двух коряжек проколов нет. Щас третья на плите стоит! Мангровые.
Наверное, я все-таки попробую, хотя бы вместо колонны коряжку пустить, но все-равно буду этим немного позже заниматься, сейчас у меня на уме только курочка для моего Красного Перца:bv:

Добавлено через 1 минуту
Ах да, и больные скалярки:bh: Вотвылечу их, сведу петушка и пущусь во все тяжкие)))

Тако
27.06.2011, 22:43
KiraLarina, отлично! Успехов! :ay:
а рыбкам выздоровления :)

KiraLarina
27.06.2011, 23:00
Тако, спасибо!

iriska.66
28.06.2011, 11:15
а мне нравится оформление, честно! обычно народ запихнет водолаза или домик какой и все, а тут продумано, действительно напоминает развалины акрополя, необычно и глазу приятно

KiraLarina
28.06.2011, 11:34
iriska.66, спасибо!

Может когда-нибудь я наберусь терпения и переделаю аквас так, как изначально хотела, и еще прикуплю новую банку и засуну корягу туда (полная естественность в аквариумах мне тоже нравится). Но явно не сейчас, я подустала с ним возится, хочу пока просто наблюдать, а ведь еще рыбех надо долечить и Перцу пару подобрать)))

Чапай
28.06.2011, 19:20
Добавлено через 11 минут
Кстати, хотела спросить: огурец нужно ошпаривать кипятком? Я читала, что листь салатные и крапиву нужно, а вот про огурец и капусту ничего не сказано, может вы подскажите)))

Огурец ошпаривать не нужно.
Насчёт плавниковой гнили - большие сомнения. Не часто ( точнее редко) встречающееся заболевание.
Голубая глина используемая в косметических целях мало пригодна в качестве корневой подкормки аквариумных растений. Т.к. специально готовится для косметических целей и мало содержит микроэлементов. В качестве дополнительного компанента к красной глине и др. можно использовать.

KiraLarina
28.06.2011, 20:47
Насчёт плавниковой гнили - большие сомнения. Не часто ( точнее редко) встречающееся заболевание.
А что тогда? У трех новых скалярок пока они сидели в карантине периодически (на следующий день после того, как я подменивала воду) появлялся на концах усов белый пушок-не-пушок, но что-то похожее. Сидели они там 2 недели, но я в конце-концов решила, что лучше засадить их в общак, раз уж это плавниковая гниль, заболевание, которое вроде как от не очень хороших условий, например, от небольшого объема. Дождалась пока это беленькое снова исчезнет и пересадила. Сейчас только у трех этих рыбок не все в порядке с плавничками, они как бы чуть укоротились, причем у белой это не так явно. Я сделала что-то не так?

Голубая глина используемая в косметических целях мало пригодна в качестве корневой подкормки аквариумных растений. Т.к. специально готовится для косметических целей и мало содержит микроэлементов. В качестве дополнительного компанента к красной глине и др. можно использовать.
А какую тогда использовать? Красную? Я где-то читала, что как раз она не очень хороша в качестве подкормки. Хотя я, наверное, не буду ничего туда пока добавлять, ведь перебор - это тоже не хорошо, но хотелось бы знать на будущее)))

Добавлено через 6 минут
Да, начсет плавниковой гнили. Может, это поспешное решение, но я успела влить в аквас Sera Bactopur :bh:...Глупость сделала, да?..

KiraLarina
28.06.2011, 23:30
А мой Красный Перец потихоньку отращивает плавники:dn: По сравнению с тем, что было сразу после знакомства с моими "мирными" монстрами, это, конечно, небо и земля, хотя свою магазинную форму он еще не набрал)))
http://s45.radikal.ru/i110/1106/26/1272020e5586.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i059.radikal.ru/1106/15/6a75fdf26017.jpg (http://www.radikal.ru)
Чтобы поймать его в кадр во всей красе пришлось применить методы устрашения:ca:
И пузырьки он исправно пускает)))
Короче, еще бы деваху ему подыскать:)

Осталась у меня только проблема скалярок:(

Тако
29.06.2011, 00:41
у меня в теме про 17 литров тоже петя под полубокс подстриженный плавает :ca: Но оброс довольно быстро :)

KiraLarina
29.06.2011, 13:08
Тако, хорошо, что быстро отрастает, а то жалко, такую красоту ему мои зверюги оборвали(((

Тако
29.06.2011, 13:17
А зачем пете фильтр и грелка?

KiraLarina
29.06.2011, 14:54
Ну фильтр там остался пока, на всякий случай, а грелка стоит из-за того, что аквариум с ним у меня на подоконнике стоял, в общем, чтобы не простудился)))

Добавлено через 2 минуты
Эта банка еще вообще не обустроенная, пересадила туда Перца, чтобы попросторнее ему было, а сама сейчас ищу темный грунт, чтобы покрасивше сделать ему домик ХD

Тако
29.06.2011, 15:42
Да убрать этот фильтр оттуда - лучше это место растючкой занять.
Эх, а с темным грунтом будет здОрово!!!! Удачи в поисках :)

KiraLarina
29.06.2011, 16:23
Эх, а с темным грунтом будет здОрово!!!! Удачи в поисках :)
Спасибо! Потом фото выложу:wink:

Чапай
29.06.2011, 19:00
А что тогда? У трех новых скалярок пока они сидели в карантине периодически (на следующий день после того, как я подменивала воду) появлялся на концах усов белый пушок-не-пушок, но что-то похожее. Добавлено через 6 минут
Да, начсет плавниковой гнили. Может, это поспешное решение, но я успела влить в аквас Sera Bactopur :bh:...Глупость сделала, да?..
Я не сторонник подмен воды. Точнее ( многие годы) никогда воду не подмениваю, только доливаю. Данная проблема с плавниками связана скорее всего из-за содержания рыб в карантине ( не знаю какой там биобаланс) и подмен воды.
Насчёт сера бактопура, ничего страшного не должно быть. Пойдёт в качестве профилактики.

KiraLarina
29.06.2011, 20:42
Я не сторонник подмен воды. Точнее ( многие годы) никогда воду не подмениваю, только доливаю.
Вот это да! Вообще не подмениваете? Получается, весь уход за рыбками состоит только в кормлении и чистке фильтра? Классно! Я к такому же стремлюсь, чтобы только наблюдать, рыбок кормить и губку промывать, стенки аквариума я не очищаю, они у меня и так чистые, наверное, анцики стараются, еще бы растючка у меня росла...А вот не подменивать никогда воду я, наверное, не рискну пока, хотя было дело не подменивала несколько недель и все в банке было ОК:)

Данная проблема с плавниками связана скорее всего из-за содержания рыб в карантине ( не знаю какой там биобаланс) и подмен воды.
Т.е. вы считаете, что в общаке с хорошим балнсом все само нормализуется?

Насчёт сера бактопура, ничего страшного не должно быть. Пойдёт в качестве профилактики.
У скалярок сейчас лучше плавники и хвост, но я все-таки доделаю курс лечения (еще завтра залить, а потом подмену воды сделать).

Чапай
29.06.2011, 21:12
Т.е. вы считаете, что в общаке с хорошим балнсом все само нормализуется?

Я просто убеждён в этом.

KiraLarina
29.06.2011, 21:47
Чапай, отлично! Буду ждать выздоровления)))

KiraLarina
30.06.2011, 23:40
Сегодня заметила, что растения, в частности нимфея, выглядят получше, менее потертые, наверное, глина на пользу все-таки пошла))) А как часто ее нужно закладывать?

KiraLarina
01.07.2011, 20:43
Мой Перец сегодня съел каретру прямо с пальца, я аж заорала от неожиданности))) Я знала, что петушки могут так себя вести, но мой Перец не подплывал ближе , чем на 1 см, когда я кормила его, так что абсолютно не ожидала подобного:ca:

Добавлено через 56 секунд
Наверное, завтра при подмене воды еще раз глину заложу:89:

Ика
01.07.2011, 20:57
KiraLarina, Часто ее закладывать не нужно, не чаще двух недель я кладу раз в три месяца, и то смотрю по растениям, иногда можно и жидкими удо воспользоваться

KiraLarina
01.07.2011, 21:10
Ика, просто видно, как хорошо повлияла глина на растючку, а заложила я ее не слишком много, вот и решила добавит))) Но может и немного подожду с этим, не знаю, что решить...

Ика
01.07.2011, 21:18
KiraLarina, можно положить под те растения например где не клали, если вы делаете самомес то можно капнуть перед сушкой немного капель жидкого удо, почитайте тему аквариумные растения

KiraLarina
01.07.2011, 21:25
Ика, да, наверное, положу только под некоторые растения. Спасибо за совет!

Ика
01.07.2011, 21:28
KiraLarina,Я покупаю гл шарики Jebo, и смотрю по растениям, кладу только под те которым как мне подсказывает зрение это нужно, но честно редко это делаю

KiraLarina
01.07.2011, 21:38
Ика, у меня нет готовых шариков, у нас не продаются такие, только удо в таблетках или жидкие, поэтому у меня простая косметическая глина, смешанная с глиной с Голубой Крыницы. Под нимфею я ее точно немного положу))

Ика
01.07.2011, 21:40
KiraLarina, Это тоже пойдет, многие пользуются

KiraLarina
01.07.2011, 22:00
Ика, ну, а что делать, выбирать не приходится:bk:

KiraLarina
04.07.2011, 21:26
Мой Красный Перец уже отрастил, не до конца, конечно, свои плавники и хвост))) Я ему сегодня немного переделала его квартиру:) Теперь там черный грунт, растения пока те же.
Традиционно фото:
Перец еще в старой обстановке
http://s40.radikal.ru/i088/1107/4f/def229651b66.jpg (http://www.radikal.ru)
его обнавленная жилплощадь, пока пустая (кстати, как он возмущался, когда я его временно в маленькую емкость переместила:bv: аж чуть крышку пластмассовую не скинул, так подпрыгивал:bv::bv: А после, когда уже переехал в свой домик опять, пока не покормила все воротил нос и не давал себя сфоткать:) Вот такой он у меня:ca:)
http://s009.radikal.ru/i307/1107/61/e564934fc6da.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот уже квартирка с жителем, уже накормленным и подобревшим)))
http://s46.radikal.ru/i112/1107/f3/1b5146e9778f.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот такие новости.
А в большой аквас я сейчас освещение ищу) Кстати, пригляделась к самой маленькой гурамке: у нее сейчас плавник не круглый, как у остальных двух, те побольше и точно девахи, а квадратным стал. Может это-таки мальчик:89::surprize: Поживем - увидим)))

KiraLarina
06.07.2011, 20:46
Сегодня случилась беда(((
Подняла крышку аквариума и покровное стекло, а на ребре жесткости лежит трупик неончика обыкновенного, вроде самочка: попала под стело покровное и не смогла выбраться((( Убрали стекло от греха подальше, т.к. до этого практически таким же образом потеряли фантома черного (он, правда, выпрыгнул на само покровное стекло и там высох). Рыбки, как оказалось, прыгучие.
В связи с этим у меня вопрос: там же вода на этом ребре была, она, конечно, попала в воду акваса, может нужно менять воду или это не очень страшно и заразно? Подскажите, пожалуйста!!!

Чапай
06.07.2011, 21:59
Не нужно ничего менять. Не критично.

KiraLarina
06.07.2011, 22:30
Чапай, хорошо, что менять не нужно! Спасибо))

KiraLarina
09.07.2011, 12:59
Форумчане!
Сегодня лазила по сети, наткнулась на ту ссылку о самодельном фоне, по которой я сама его мастерила, может, кому пригодится)))
http://design.aqa.by/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=92 (1 часть)
http://design.aqa.by/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=93 (2 часть)
Я, правда, была очень нетерпелива и сделала не три слоя, а, можно сказать, 2 с половиной, поэтому советую все-таки делать три (особенно, там где пеной заливалось) и еще пену я не обжигала. Ах да, еще я кое-где побрызгала золотой краской из балончика (той которая в художественных магазинах продается). У меня, как вы знаете, уже более полугода стоит и нормально. В общем, пользуйтесь материалом:)

KiraLarina
09.07.2011, 21:24
У меня, точнее у моего аквариума, сегодня событие: мы прикупили лампу новую:) У меня был плохой свет в аквариуме (всего лишь 21W, лампа была там сразу, самая простая без роду, без племени), так вот сегодня мы прикупили лампу для растений. Долго думали над этим вопросом, размышляли над видами ламп, читали информацию и все-таки решили купить специальную лампу со спектром для аквариумных растений Sylvania GroLux T8 30W:dn: Этого, конечно, все равно маловато, но пока на этом остановимся, а попозже прикупим еще одну лампу на 30W, которая для растений и рыбок, и будет свет укомплектован:smile: Так красиво сейчас в аквасе:cb:
А еще докупили 2 черных фантома самочки, взамен почившему неону и самцу фантому)))

Ика
09.07.2011, 23:11
KiraLarina, Молодец, всегда хочется что бы растения хорошо росли, а для этого нужен приличный свет, но даже уже с этой лампой должно быть лучше, а черные фантомы мне тоже нравятся, у меня семеро на работе в акве, пока еще маленькие

KiraLarina
09.07.2011, 23:27
Ика, спасибо!
Фантомчики очень шикарно смотрятся, особенно самцы, особенно когда красуются друг перед другом, такие черные парусы плавают в аквасе))) А новенькие самочки у меня тоже маленькие еще.

Ика
09.07.2011, 23:33
KiraLarina, Я долго рыбок подбирала, но все же остановилась на фантомах, какие у тебя скалярии, я тоже их очень люблю

Добавлено через 2 минуты
А вот нашла твоих скалярок, вуалевые и кои ,да, очень симпатичные, тоже еще не очень большие

KiraLarina
09.07.2011, 23:48
Я сама не очень уверенна в видах своих скалярок. Точно могу сказать только, что одна из них кои, еще две, наверное, мраморные, хотя вот это не берусь утверждать даже с 50% долей уверенности (а на одном англоязычном сайте я видела скалярок очень похожих на моих, так там было сказано, что это полосатые скалярии) и еще одна, наверное, серебряная или бриллиантовая, не знаю. Короче, я лучше фото их выставлю, может вы их опознаете)))
http://i078.radikal.ru/1106/9b/2fd1858642c8t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1106/9b/2fd1858642c8.jpg.html)
http://s016.radikal.ru/i336/1106/a9/29275807d6a0.jpg (http://www.radikal.ru)
Вообще, когда я искала скалярок в аквас, я хотела абсолютно черную, такую какая была у меня лет десять назад вместе с телескопчиком и золотухами в первом большом аквариуме, но нигде не нашла действительно красивую, полностью черную с длинными плавниками, как та, что была, поэтому выбрала из того, что имелось)))

Ика
10.07.2011, 10:12
KiraLarina, Для полосатых у твоих слишком длинные плавники, а для вуалевых коротковаты, возможно гибрид, но очень красивые

Чапай
10.07.2011, 10:33
KiraLarina, у Вас, если говорить близко к науке - птерофилум скаляре (скалярия то бишь), форма тела - вуалевая ( вуаль бывает самая разнообразная), цветовая вариация -зебра ( с примесью получёрного).
Внизу, как было указано выше , цветовая вариация - кои.

KiraLarina
10.07.2011, 11:12
Ика, спасибо))) Мне ваши скалярки тоже нравятся, у меня была такая же черная, как у вас, только плавники подлиннее, жалко, что таких красавиц я не нашла, но и этим выбором я довольна:)

Чапай, спасибо большое за разъяснение! А белая скалярка, она какая цветовая вариация? Я просто видела в сети фото и серебрянной, и бриллиантовой, и еще какой-то, и все они так похожи, что определить, какая у меня, тем более с моей малоопытностью в этом воросе, я не смогла. Вот сделала фото одного Жорика, что скажите?
http://s47.radikal.ru/i115/1107/a7/4941adb2bccd.jpg (http://www.radikal.ru)

Чапай
10.07.2011, 11:18
KiraLarina, насколько видно по фото - цветовая форма золотая. Если чешуя выпуклая то т.н. бриллиантовая. Но судя по фото - золотая. Подрастёт, золотистого цвета будет больше, особенно в верхней части тела.

KiraLarina
10.07.2011, 12:18
Чапай, спасибо! Я присмотрелась к чешуе и просмотрела фото бриллиантовых скалярий в сети, но вроде бы у нее чешуя гладкая и не похожа на ту, что на фото из интернета.

Добавлено через 43 минуты
А еще у нас с Перцем случилась большая радость))) Вчера ночью приехали курочки и еще один петушок из Украины, г. Хмельницкий:)
http://i033.radikal.ru/1107/24/a2d3275a4821.jpg (http://www.radikal.ru)
Фото неважнецкие (как альтернативу могу предложить фото, которые сделала рвазводчица:ap:), как обычно, но что получилось, то получилось.
Вот курочка-невеста Перца №1. Медная перламутровая камбоджа.
http://s39.radikal.ru/i086/1107/ad/5c1983dec8fb.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот курочка-невеста Перца №2. Пурпурная с зеленоватым блеском.
http://i016.radikal.ru/1107/74/18f23b19e313.jpg (http://www.radikal.ru)
Петушок чёрный мультиколор мрамор.
http://i065.radikal.ru/1107/c7/f1e860b6261c.jpg (http://www.radikal.ru)
И курочка черному красавцу. Курочка чёрная с синим блеском)))
http://s56.radikal.ru/i151/1107/e9/ce743d5309c9.jpg (http://www.radikal.ru)
Все четверо халфмуны, у всех в крови драконы, у красненьких девочек так и отец, и мать, а у черных только мать:)
А как оживился мой Перец:bv: Что стало с моим спокойным и рассудительным зверем?! То, на что он раньше и внимания не обращал, например, часы около акваса, теперь подвергается устрашению с помощью распушивания и раскрытия жабер))) А курочки как недружелюбно друг на друга косятся и тоже жабры раскрывают, а на Перца моего засматриваются. Невест Перчика поставила к нему подлиже, а черного красавца отставила, чтобы не создавать конкуренцию. Черненькую самочку поставила к ее самцу, только листик положила между стеклами, чтобы не соблазнялись)))
http://i064.radikal.ru/1107/23/69326f6fef64.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s42.radikal.ru/i095/1107/26/528f9069af93.jpg (http://www.radikal.ru)

Чапай
10.07.2011, 12:27
KiraLarina, ну и славно.

Тако
10.07.2011, 13:12
ах какой замечательный курятник!

KiraLarina
10.07.2011, 13:36
Чапай, Тако, спасибо:dn:

vikulya
10.07.2011, 14:09
Какие красавцы! Красивые окрасы.

KiraLarina
10.07.2011, 15:16
vikulya, я их очень долго и тщательно выбирала:bv: Хотя если бы я смогла их сфотографировать в нормальном качетстве, то они бы еще больше понравились))) В общем, я довольна:)

KiraLarina
10.07.2011, 22:13
Товарищи форумчане, особенно те, кто содержит скалярок, у меня вопрос: могут ли они кушать икру улиток-катушек? Дело в том, что я сегодня делала подмену воды и чистила губку фильтра, и обратила внимание, что я уже недели две не вылавливаю улиток просто потому, что их практически не видно. И стало так после того, как я подсадила в аквас скалярок и еще я частенько замечаю золтого скаляра Жорика, выплывающего из кустов анубиаса, а там, я помню, улитки икру постоянно откладывают. Ну так что, могут ли скалярки кушать икру?

Ика
10.07.2011, 22:17
KiraLarina, могут, и улиток тоже могут, но большие лентяи

Добавлено через 1 минуту
когда я была в отпуске, доча их не всегда кормила, так улиток они почти всех извели, а сейчас я кормлю, и опять улитки появились

Фитя
10.07.2011, 22:18
Мои похоже лентяи... у меня в акве даже САЕ, и те ждут завтрака, разбаловала я их...

KiraLarina
10.07.2011, 22:31
Ика, улиток вроде не кушают, хотя кто их знает, но раздражающих катушек стало намного меньше))) Так получается, я их не докармливаю?! Но после каждого кормления у них чуть округляются животики, я даже боюсь их перекормить, или им мало таких порций:89:

Фитя, все мы их болуем, разные корма стараемся покупать, витаминки там, растительная пища, в общем, все для рыбок))) Я вот думаю отказаться от разгрузочного дня, т.к. на следующее утро после такого дня я нахожу стебельки и листики, плавающие на поверхности воды в большом количестве:)

little.foot73
11.07.2011, 18:01
KiraLarina,Похоже ваш фотик на близком расстоянии не делает четких снимков.:( Попробуйте когда снимаете, немного сделать до объкта большее расстояние, к примеру в 98 посте (предпоследнее фото) позади петушка видно четко(резко) травку, тоесть если отдалить немного фотик, снимок получится четкий. Желаю удачи в следующей фото сессии вам на радость и нам на удивление!:)

KiraLarina
11.07.2011, 18:10
KiraLarina,Похоже ваш фотик на близком расстоянии не делает четких снимков.:( Попробуйте когда снимаете, немного сделать до объкта большее расстояние, к примеру в 98 посте (предпоследнее фото) позади петушка видно четко(резко) травку, тоесть если отдалить немного фотик, снимок получится четкий. Желаю удачи в следующей фото сессии вам на радость и нам на удивление!:)

Спасибо за совет))) Обязательно попробую, прямо сейчас пойду пробовать:)

Тако
11.07.2011, 18:39
Удачи! :)

KiraLarina
11.07.2011, 19:08
Тако, надоело вам мои расплывчатые корявки смотреть, да? Ну не фотограф я, от слова "вообще", сечас опять из кучи только две более-менее получилось, наверное, обрежу их в фотошопе и выставлю на ваш суд, может хоть так приспособлюсь...

Тако
11.07.2011, 19:15
KiraLarina, ну что, фотик уж совсем старинный что ли? А фотографы мы тут в большинстве ещё те :ap:
Я тут тоже экспериментировала.... вот со вспышкой получается хорошо, когда фотик так держишь, чтобы вспышка была чуть выше края стекла! Тогда не отсвечивает в воде :ay:

KiraLarina
13.07.2011, 18:30
Привет всем!
Хочу поделиться небольшими, но очень радостными для меня новостями)))
У меня наконец-то пошел рост растючки в нормальных темпах, за те четыре дня, прошедших со дня установки лампы, у меня появились следующие изменения: у лимонника появились новая пара листьев, валисинерия спиральная удлиннилась, нимфея и криптокарина, кажется она, не уверенна в названии растения, очень окрепли и листь стали больше, у еще одного растения (как по мне так на бакопу похоже) тоже и листики новые появились и боковые отростки, а еще около подножья колонны появился маааленький новый росточек валисинерии))) Вот фото, вроде как четкое, по крайней мере я долго тренировалась последние дни:)
http://s004.radikal.ru/i206/1107/5c/baf57935392c.jpg (http://www.radikal.ru)
Единственное, что меня беспокоит, это пушистые маленькие пучки, наверное, водорослей на самом верхнем выступе как раз под лампой новой. Вроде бы их не было. Это подчистят анциструсы? Или с этим как-то нужно бороться? У меня еще кое-где, в местах падения тени от выступов, на стене есть немного зеленоватого налета. Совсем чуть-чуть и только там, где очень интенсивная тень. Это нормальный процесс в аквасе? Вот фото пучков, вроде тоже достаточно четкое. По крайней мере, я очень старалась)))
http://i032.radikal.ru/1107/32/96b4853f2eb9.jpg (http://www.radikal.ru)
А внизу видны очень-очень-очень голодные глаза золотого скаляра Жорика, меня даже совесть стала мучить, когда фото на компьютере увидела:bv:

iriska.66
14.07.2011, 09:09
KiraLarina,ага, и вправду такая мордочка несчастная у Жорика:ap:

KiraLarina
14.07.2011, 10:51
iriska.66, это из серии "слабонервным просьба не смотреть", потому что после этих глаз лично у меня возникает желание высыпать в акву все имеющиеся запасы корма:) А ведь он всегда с таким выражением на морде плавает, хотя по моим наблюдениям именно ему при кормлении больше всех достается, вот что значит: Жорик)))

Добавлено через 1 минуту
А что вы думаете по поводу зеленых пучков? Или их все-таки не особо видно?

iriska.66
14.07.2011, 15:04
пучки не видны, а когда аква разрастется, то они думаю пропадут

KiraLarina
14.07.2011, 15:17
iriska.66, буду надеятся. Это, наверное, произошло из-за того что света вдруг много стало.
Все-таки нечеткое фото получилось((( Буду совершенствоваться:)

KiraLarina
16.07.2011, 16:47
Так, я долго пыталась одолеть фотоаппарат и вот, что из этой эпопеи получилось)))
Перец
http://i052.radikal.ru/1107/bc/94b4502a454a.jpg (http://www.radikal.ru)
Невеста №1 Пурпурная Ягодка
http://s009.radikal.ru/i309/1107/30/749985ce0919.jpg (http://www.radikal.ru)
Невеста №2 Пышка Камбоджа
http://i017.radikal.ru/1107/21/aa74393b9c31.jpg (http://www.radikal.ru)
Черныш
http://i059.radikal.ru/1107/b9/7ba586165c76.jpg (http://www.radikal.ru)
И вот еще, имя пока не придумала)))
http://s41.radikal.ru/i094/1107/46/deb29473f11b.jpg (http://www.radikal.ru)
Вроде как получше качетво

little.foot73
16.07.2011, 18:30
KiraLarina,Вот видишь, видно что старалась, что учеба даром не прошла, теперь когда в следующий раз фоткать будешь баночку, протри ее сначала влажной тряпочкой, а потом сухой, чтоб разводов не оставалось.


Ну не фотограф я, от слова "вообще", сечас опять из кучи только две более-менее получилось, наверное Я когда еще в школу ходил и меня мать учила фотографировать, а тогда были фотографии черно белые (помните?) и печатать их нужно было самому и пленку проявлять тоже самому и сушить на фотоглянцевателе (знаете да?) И только потом видишь все недостатки (не то что сейчас цифровики щелк и видно) Так вот мама говорила, рви плохие, не жалей, даже если на фото что-то хорошее потом обиднее будет, когда научишься делать фото, а в альбоме вклеена плохая, да и быстрее научишься делать качественные. Человек он на то и ЧЕЛОВЕК чтобы учится, и радоваться от приобретенного, заработанного потом и кровью!

KiraLarina
16.07.2011, 20:57
KiraLarina,Вот видишь, видно что старалась, что учеба даром не прошла, теперь когда в следующий раз фоткать будешь баночку, протри ее сначала влажной тряпочкой, а потом сухой, чтоб разводов не оставалось.
Спасибо)))
Да я их протираю, но потом опять понакапаю, а перед "фотосессией" вообще не задумывалась никогда, вижу потом разводы на фото, но как-то и в голову не приходило протереть перед тем, как фотографировать, так что спасибо за совет:ay:

Я когда еще в школу ходил и меня мать учила фотографировать, а тогда были фотографии черно белые (помните?) и печатать их нужно было самому и пленку проявлять тоже самому и сушить на фотоглянцевателе (знаете да?) И только потом видишь все недостатки (не то что сейчас цифровики щелк и видно)
Никогда не проявляла фото, но черно-белые снимки мне всегда нравились, особенно старые - у них просто потрясающее качество, до сих пор четкость сохраняется

Так вот мама говорила, рви плохие, не жалей, даже если на фото что-то хорошее потом обиднее будет, когда научишься делать фото, а в альбоме вклеена плохая, да и быстрее научишься делать качественные. Человек он на то и ЧЕЛОВЕК чтобы учится, и радоваться от приобретенного, заработанного потом и кровью!
У вас очень мудрая мама!:)

iriska.66
16.07.2011, 21:37
черныш просто прелесть! опять петухов захотелось

KiraLarina
16.07.2011, 22:45
iriska.66, спасибо! Но как же так, вы же уже на новом этапе - у вас рачатник))) Это ж получается не эвалюция уже, а деградация аквариумиста:ca:

iriska.66
16.07.2011, 22:52
неее, это классический закон природы - новое - это хорошо забытое старое, а я с петуха то как раз и начинала, моя первая рыба

KiraLarina
17.07.2011, 15:01
Ну тогда ладно)))

KiraLarina
18.07.2011, 18:02
А у меня кладофора всплыла))) Точнее даже только сегодня утром опустилась после всплытия. Я знаю, что это нормальное поведение для шарика, но мой не всплывал ни разу с тех пор, как купили, а в субботу при обычной еженедельной подмене воды я его отжала и промыла, как обычно, сунула в аквас, а он всплыл:) И вот плавал так до сегодняшнего утра.

А еще я тут надумала имеющийся у меня мох яванский вокруг калонны на заднике обмотать. Но как-то я не уверенна: у меня же там цемент, не коряга и даже не грунт, приживется ли он:89:

Ика
18.07.2011, 18:29
KiraLarina, мотай, потом не отдерешь, у меня к стеклу прирос

KiraLarina
18.07.2011, 22:22
Ика, ух ты! Хорошо буду экспериментировать)))

KiraLarina
22.07.2011, 00:43
У меня умер стеклянный окунь:sad::sad::sad:
Нашла его сегодня в шели между стенкой задней и боквым стеклом...Не понятно, он выбраться не мог что ли, как он там оказался, я не наблюдала за окуньками, чтобы они в щели забивались, наоборот открытое пространство любят...Теперь плавает у меня один окунь, грустно ему:(

Тако
24.07.2011, 15:43
KiraLarina, у меня тоже был один такой окунёк! забавная рыбешка была. Тоже умер. Щас один стеклянный СОМ плавает.

KiraLarina
07.08.2011, 20:00
Давно не писала про свое хозяйство:)
Ездила в Киев на два дня, набралась там разной растючки:ay: Приехала, а мои монстры обгрызли новенькие листочки лимонника под корень и остальные растения пощипали, накормила их от пуза и полезла в аквас сажать новинки. Вот выкладываю то бессистемно засаженное безобразие, которое получилось.
http://s41.radikal.ru/i094/1108/85/7a36ab9e1d3f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s60.radikal.ru/i168/1108/04/4557976c2b3e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i011.radikal.ru/1108/1a/cb27c9bb199e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s001.radikal.ru/i195/1108/5e/512790047907.jpg (http://www.radikal.ru)
Мои скалярки уже заметно подросли, особенно Жорик и кои)))
Вообще, хочу я вам сказать, не зависимо от того, кормила ли я своих рыбок или нет, но засовывать туда руки страшно: ладно скалярии, их нападки на мою кожу я могу поныть, но расборы.... Короче, мои рыбсы по-прежнему ведут себя неадекватно:ca: