PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста!!!



Trifle
28.01.2009, 02:08
Добрый день!
2 дня назад подарили аквариум с рыбками - 2 золотых рыбки, маленькие (ещё не выросли?)
Тельце рыбки - приблизительно 2,5 см у одной и 2 см у другой.
Сам аквариум - литров 10 объемом, заполнен где-то наполовину. Завтра иду в зоомагазин за раствором для очистки воды, хочу добавить воды в аквариум.
Запуск аквариума был произведен явно неправильно - покупались рыбки и аквариум в субботу, а в воскресенье рыбы уже были заселены в аквариум и в таком виде привезены ко мне. Сейчас вода мутноватая, без неприятных запахов, но, насколько я поняла, почитав темы на форуме, это нормально.
Ни фильтра, ни компрессора нет. В итоге: есть аквариум, в нем грунт (камушки около 3-5 мм) - слой около 1,5-2 см, какое-то растение (подскажите, кстати, пожалуйста, как называется - чем-то напоминает укроп, предположительно - Кабомба Каролинская (Cabomba caroliniana)), полусферическая декоративная ракушка около 5-ти сантиметров в большую сторону, две живых улитки - маленькие, одна около см, другая - около 7-8 мм, и две золотые рыбки непонятной стадии взрослости.
Рыбы в шоке, постоянно глотают воздух у поверхности. Боюсь сделать еще хуже.
Рыбок жалко, подскажите, как им не навредить в этой ситуации? Что покупать срочно, а что подождет? Какие ошибки я в состоянии как неопытный рыбовладелец исправить сама и быстро?

Serge
28.01.2009, 08:21
Trifle, обьема рыбам катострофически мало..
чем дальше они будут рости, тем острей это будет сказываться. :(

Trifle
28.01.2009, 08:26
Я это уже поняла, но новый аквариум позволить сейчас себе не могу.
Пока, я так полагаю, это не самая большая проблема.

Vikari
28.01.2009, 08:57
Trifle, обьема рыбам катострофически мало..
чем дальше они будут рости, тем острей это будет сказываться. :(

Serge уже Вам все сказал!
Что тут еще советовать? Объем, и еще раз объем!

Trifle
28.01.2009, 09:00
Хорошо. Представьте, что все то же самое происходит с аквариумом 50 л. Что дальше? Я не могу сейчас купить новый аквариум. Все, мне рыб в унитаз в связи с этим можно спустить?

Vikari
28.01.2009, 09:56
По фильтру подскажу!
Не берите для такого объема электрический!
Поставьте эрлифтный из губки.
Будет присутствовать и фильтрация и аэрация!
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=124

Serge
28.01.2009, 10:18
Trifle, можно наверно только фильтр предложить.. только надолго ли его хватит?

а рыбок не обязательно в унитаз, можно попробовать договориться на рынке поменять.. на что-нить поменьше и менее требовательное к пространству, например на гуппи..
но и им фильтр тоже нужен

а по растению вы правильно предположили, а более точно можно сказать только при наличии фотографии

admin
28.01.2009, 10:19
Trifle, в первую очередь, приобретите хотя бы простейший компрессор или эрлифтный фильтр, как советует Vikari

Шура
28.01.2009, 13:58
У меня есть один знакомый, ему девушка подарила на нг аквариум... на 6 литров. с двумя золотушками. Ситуация схожая. Я ему обьяснила и он понял, что либо 100 литров, либо другие рыбки, но, к сожалению у него девушка очень обидчивая. На одну золотуху надо 50 литров. А у Вас сколько получается на рыло? Вооот! У него через месяц появился перевёртыш- это когда рыбка плавает кверху пузом. У Вас процесс появления перевёртыша может занять чуть больше времени, но он у Вас будет. И , как всегда приведу в пример стихотворение, написанное очень опытной аквариумисткой.

Адмирал аммиачной банки,
или
Песнь замученного телескопа-перевертыша

(исполняется жалобно-злобным голосом на мелодию из к/ф "Генералы песчаных карьеров")

живу я в банке, литров, так, на пять.
живой травинки не видал...
вот кверху пузом я плыву опять -
а ты мне хлопьев накидал!
в который раз я сквозь стекло ору:
смени воды, козёл, а то помру!

в кого, хозяин, ты такой профан?
ты ж не баран, ты - человек!
зачем же на ночь отключаешь фан
и наливаешь нитривек?!
о, если б не проклятый аммиак -
набравшись сил, я б дал тебе в пятак!

CAVIA
28.01.2009, 18:49
Serge, Самые подходящие рыбки на этот объём-петушки.1.Не требовательны к особым параметрам воды 2.Не нужна фильтрация и аэрация. 3.Красивые 4.Не требовательны к еде 5.Не сдохнут если вы ненадолго (не более 5 дней) не будете дома.А с золотухами решайте проблему,они так долго не протянут.

Serge
28.01.2009, 20:47
CAVIA, только тут надо оговорить сразу, что двух самцов нельзя сажать...

дед Мазай
01.02.2009, 04:02
МЧС могло бы посоветовать СРОЧНО купить компрессор,потом начинать думать,что бы сделать ещё для нормальной жизни золотых рыбок.
А это фильтр.Золотушки производят много мути.
Ну и аквариум литров,ХОТЯ БЫ литров на 50..... к 8 Марта.
Так бы порекомендовало бы МЧС.

Trifle
02.02.2009, 23:51
Всем спасибо! :)
Купила фильтр, рыбы задышали нормально.
Коплю деньги на аквариум :)

Imbecile
03.02.2009, 00:01
Шура, не могу согласиться что на 1 золотую 50 литров надо. у меня в 110 4 живут у чувствуют себя прекрасно. не жалуются.

Шура
03.02.2009, 00:06
Imbecile, всё может быть. У меня нет сил уже доказывать кому-то что-то насчёт золотух. Никто никогда не слушает. Если человек завёл золотых рыбок, с ним спорить бесполезно.

Trifle
03.02.2009, 00:09
Я их не сама заводила - мне подарили.
Не виноватая я :)
Я, чес-слово, послушаю, при первой возможности расширю рыбам жилплощадь :)

Serge
03.02.2009, 00:40
на 1 рыбу вполне может хватать 30л, но это при уверенной и достаточной работе биофильтра и при дополнительной аэрации....

то есть если, если и еще раз если....

вобщем это уже для опытных...