PDA

Просмотр полной версии : Выкармливание мальков



CAVIA
27.01.2009, 23:50
Во первых.Когда эмбрионы(личинки)превратятся в мальков,то их сразу начинают выкармливать.Самый лучший стартовый корм-инфузория туфелька(её можно разводить самим:приготовить банку от 0.5л,положить туда кожуру от банана,картофеля,не всю,а немного,затем капнуть пол чайной ложки молока залить аквариумной водой и поставить в тёплое место,это может быть и в комнате и под батареей,но не в холодильнике!И через два-три дня в банке будет большое скопление инфузорий.)Инфузорию пипеткой заливают в аквариум с мальками(но не всю банку!)и они начинают ею питаться.Таким образом мальков нужно кормить каждые 1.5-3 часа.В крайнем случае можно в крутую сварить яйцо,подсушить нго и мелко накрошить к малькам (не перекармливать т.к. очень сильно загрезнится вода).После одной недели можно начинать кормить артемией и микрочервёи (он покупается в зоомагазине или на птичке,а дальше разводится также как инфузория.Когда мальки станут размером от 1го см можно перезодить на мелкие сухие корма,нарезанный трубочник или мелкий циклоп.

Мишаня
28.01.2009, 00:30
Большое спасибо, а то я ведь сразу начал сухой корм им давать. Вот и думаю почему не едят. А вы случайно не знаете почему там какие то организмы после нереста появляются...

ZooMan
28.01.2009, 12:57
а откуда инфузории возьмутся? из банана? молока? или в воде присутствуют изначально?

CAVIA
28.01.2009, 18:03
ZooMan, Инфузории есть в каждом аквариуме отстоявшемся более недели с момента запкуска.И из акваса надо налить немного воды в банку с будующими инфузориями,а дольше они начинают обильно плодится и их становится видно.
Мишаня, А как эти организмы выглядят?

Мишаня
29.01.2009, 23:00
Белые, тело удлиненной формы, передвигаются как гусеницы. Я правда смог уже почистить акву, но все равно интересно.

CAVIA
30.01.2009, 00:05
Мишаня, Не знаю,с такими не сталкивалась.

Шура
30.01.2009, 11:07
Мишаня, а где они находились?

дед Мазай
01.02.2009, 04:55
Эти существа ,скорее всего, планарии..
Не крошите всё яйцо в аквариум,крошат только желток...
бросьте в эту же ёмкость побольше улиток,они помогут съедать остатки желтка.Он быстро разлагается в воде.На банановой кожуре выводятся инфузории,которые являются стартовым кормом для мальков икромечущих рыб,кроме...мальков лялиуса.
Микрочервь не имеет отношение к банановой корке.Его разводят на толокне...

Миша
01.02.2009, 11:45
А можно кормить инфузориями,мальков моллинезий и других живородящих,или только икромечущих рыб?

Serge
01.02.2009, 11:58
Миша, насколько я помню, инфузория - стандартный стартовый корм, не зависимо от рода и племени рыбы

Nimfa
02.02.2009, 00:40
Да, Серж, это правильно. Но мальки живородящих довольно крупные, и им поэтому требуется корм покрупнее. Например, можно разводить артемию и кормить их сразу же после рождения.

Serge
02.02.2009, 00:43
Nimfa, а, ну да, у самого меченосцы плодились, но о размерах я сейчас не вспомнил :)

Миша
03.02.2009, 15:27
Я вот выращиваю инфузорий в банке уже 4 дня как описывала CAVIA, и вода стала светло-коричневой.Нормально это или нет?

Миша
03.02.2009, 15:46
И еще один вопрос - по сколько пипеток вливать к малькам, инфузорий?

Миша
03.02.2009, 16:08
Людиии,ауу.Хтото хоть чтото скажет или нет?Вроде все тут сейчас.

Шура
03.02.2009, 16:18
вода стала светло-коричневойПотом должна стать чистой, если мне не изменяет память. Миш, а у тебя микроскоп есть?

Миша
03.02.2009, 16:47
А как скоро она станет чистой,можно ли уже сейчас этим кормить,и по сколько заливать?

Шура
03.02.2009, 17:01
Есть такой способ: в горлышко ёмкости с инфузориями помещают губку так, чтобы она совсем чуть-чуть была погружена в воду. Нижнюю часть сосуда затемняют(всё, что под губкой), а сверху доливают свежей отстоянной воды. Через некоторое время в чистой воде появятся инфузории. Ими можно кормить мальков.Таким образом можно контролировать количество инфузорий и вода с ними будет чистая.

admin
03.02.2009, 17:05
Я вот выращиваю инфузорий в банке уже 4 дня как описывала CAVIA, и вода стала светло-коричневой.Нормально это или нет?

Чем воду настаиваешь?

Миша
03.02.2009, 19:58
Чем воду настаиваешь?
Это в каком смысле?А можно просто из банки набирать воду с инфузориями и кормить их?

Шура
03.02.2009, 20:02
А можно просто из банки набирать воду с инфузориями и кормить их?Лучше сделать как я описала. Только для этого желательно иметь ёмкость с узким горлышком. Миша, так есть микроскоп? Я не просто так спросила. Дело в том, что помимо туфелек могут размножиться и другие инфузории, кушать которых мальки откажутся...

Миша
03.02.2009, 20:14
Лучше сделать как я описала. Только для этого желательно иметь ёмкость с узким горлышком. Миша, так есть микроскоп? Я не просто так спросила. Дело в том, что помимо туфелек могут размножиться и другие инфузории, кушать которых мальки откажутся...
Микроскопа нет.А эти другие инфузории вреда не принесут?Так можно кормить просто пипеткой из банки?

Шура
03.02.2009, 20:22
Так можно кормить просто пипеткой из банки? Не знаю. Я бы не стала, но наверно вреда не будет.

А эти другие инфузории вреда не принесут?А фиг их знает. По идее не должны. Наверно.

CAVIA
03.02.2009, 22:35
Миша, Пипеткой из банки можно,что касается других инфузорий,то вреда они никакого не принесут.

Миша
03.02.2009, 22:39
Ну раз можно, то тогда хорошо.CAVIA, тогда ище раз один вопрос: сколько пипеток за один раз на 15 мальков?

CAVIA
05.02.2009, 13:48
Миша, 2-3 будет достаточно.

maxaon1988
05.04.2009, 03:30
А яйцом как кормить?

BenZZ
09.04.2009, 12:06
А яйцом как кормить?
Я кладу маленький кусочек вареного желтка в стаканчик, добавляю кипяченой воды, размешиваю и жду некоторое время пока все большие крупинки осядут. Потом пипеткой всасываю сверху водичку и капаю малечкам.

Если, что-то неправильно, пусть более опытные аквариумисты поправят))))))

Angara-Love
27.09.2009, 09:15
Доброго всем дня. Хотела спросить совета. У меня родила самка меченосца, я никогда не вылавливала мальков , а тут решила вырастить "своё" потомство. Так вот,малышам уже 2,5 недели. До сих пор сидят на стартовом корме. Вопрос такого плана: когда их можно переводить на юниорскую пищу?

Светл@на
27.09.2009, 10:27
Angara-Love, уже переводите на Юниор. Я переводила тогда, когда видела, что их ротики доросли до размеров юниорских хлопинок. Это как правило случалось на 10-14 день.

Angara-Love
28.09.2009, 05:37
Большое спасибо за совет:)

Буцефал
19.10.2009, 15:33
Ребят, ведь эти же инфузории, как я понял, в банке разводятся не сразу. Пока они там разведутся... А новорожденных чернополосок нужно чем-то кормить.
Мальки сидят в банке вместе с родителями. Папашка ерошит брюхом грунт, и вроде как они оттуда что-то находят и едят. Не разобрать, они же мелкие совсем... Может, оставить как есть? В банке достаточно растений, из теоретических врагов для мелочи - только верховые щучки, но они от поверхности вниз не спускаются, едят только то, что сверху падает.
А в грунте есть всякие микроорганизмы и прочая ерунда. Пока совсем малышня - худо бедно прокормятся, а там и инфузорию им подгоню. Торопиться не нужно наверно?

Светл@на
19.10.2009, 17:35
Можно мелко растирать обычные сухие корма, что бы и цихлята хватали его когда тот опускаться будет. Но только совсем немножко. А потом сам приноровишься, когда понаблюдаешь за ними. Правда, их бы несколько раз в день кормить.... но раз ты говоришь, что им найдется чем перкусить, то корми пока утром и вечером, заодно со взрослыми рыбинами

Дарья
21.10.2009, 15:27
Вот иногда думаю-люди хоть читают название форума,прежде чем сообщение напиать?..

Светл@на
21.10.2009, 15:34
Дарья, это же спамеры. Им неважно где засветиться они рекламу рассылают... Не до логики

Sasha
21.10.2009, 19:27
Даша в поисковиках находят похожие слова,например Выкармливание и лезут попадая на форумы и т. д.

Русалка
25.10.2009, 04:40
ПОМОГИТЕ!!! Неожиданно при утреннем кормлении застукала данио за нерестом. мгновенно организовала нерестовик.. сейчас там мечут. у меня вопрос: отсажу через часик производителей - что с икрой? воду менять? воздух подавать? - а если выведутся мальки - чем кормить?????????????? инфузорий как я поняла - не успею вырастить. желтком варёным можно? Я в шоке. Сын в восторге, обязательно хотим хоть несколько мальков выкормить-вырастить!!!!

Gimler
03.11.2009, 13:32
У меня первое потомство)) гупики)) кормил перетёртыми хлопьями) щас купил корм для мальков.. мешаю с хлопьями)) растут как кони..апетит отменный

Русалка
05.11.2009, 18:06
гупёхи-то большие... а эти крошки.. уже плавают активно, я им с общего акваса кинула листьев старых, может там что-то есть.. воду подмениваю ежедневно, желток вроде бы едят.. растут!!:sm_nice:

Dok
05.11.2009, 21:24
Русалка, с желтком не переборщи, его надо (небольшой кусочек) размешать с аквариумной водой и капать из пипетки в нерестовик 2-3 капли. Он очень калорийный, а так растертый сухой корм тоже хорошо. И почаще сифонить дно, чтоб остатки корма не испортились.

Русалка
06.11.2009, 17:46
Да-да, я знаю, каждый день вечером меняю им половину воды... воздух пустить им не получается, т.к. мощный компрессор, мальков просто будет колбасить в их аквасике)):be:

Vit@L
06.11.2009, 19:15
В общем меня мои данюшки тоже обрадовали, увидев у самки шарообразный животик, пересадил парочку (их всего у меня парочка) в нерестовик, недавно отложили икру. Приехали с работы смотрим пузико у самки стало меньше, я быстренько папку с мамкой обратно в общий аквариум, а нерестовик затемнил (где-то в тырнете прочитал что так надо делать). В общем сейчас на стенках нерестовика висят малюсенькие волоски с малюсенькими головками на концах, я так понимаю это эмбрионы??? Так же читал что пока они не начнут плыть, кормить их не надо, так ли это??? Т.е. желтком их нужно будет кормить когда они поплывут? Или как? Расскажите пожалуйста подробней и пошагово какими должны быть мои дальнейшие действия???
Заранее спасибо!

Русалка
07.11.2009, 07:53
Vit@L,уж не знаю, насколько авторитетны мои советы (ещё до взрослых рыб не вырастила мальков), но - да, я начала пытаться их кормить, когда они поплыли, инфузорий нет у меня, так что желтком пару раз в день, но, кажется. они особо не реагировали.. непонятно, едят или нет.. сейчас они уже как настоящие рыбки плавают, и, когда капаю из пипетки желток или артемий (из яиц выводим - это отдельная песня) - уже бросаются на еду!))

Vit@L
07.11.2009, 07:58
Я хочу знать что мне сейчас делать? И конкретный ответ мне нужен, кормить сейчас или ждать до того как поплывут??? Ну и вообще, желательно по подробней расписать (как я просил выше), что мне сейчас делать с этими головастиками?

Русалка
07.11.2009, 08:01
Vit@L, ЖДАТЬ!))

Vit@L
07.11.2009, 09:47
т.е. начинать кормить когда поплывут? Ах да, еще вопрос, для приготовления инфузорий обязательно нужны и кожура банана и картофеля, или можно что-то одно из двух?

Русалка
07.11.2009, 09:58
Vit@L, приготовить инфузорий занимает время, уже поздно начинать. а насчёт кожуры - да, или то, или другое.
Кормить начинать приблизительно через неделю, сейчас у них ещё запас в животиках есть))

DERJA
07.11.2009, 13:01
Vit@L, Все правильно ты прочитал. Кормить мальков надо когда они поплывут. Эо будет уже совсем скоро, еще несколько деньков и уже поплывут. С мальками - поздравляю! Как кормить яйцом, думаю, что знаешь. Посмотри на поверхность воды (на время отключи аэрацию). Если на поверхности есть размытые пятна, то их надо убрать, положив плоско лист бумаги и, спустя 5-7 секунд убрать (короче, когда одна сторона листа впитает влагу). Затем снова слегка включт аэрацию. :) В общем, расти детишек! :) А мы поможем, если что! :)

Vit@L
07.11.2009, 17:36
DERJA, ну вот, наконец-то. Спасибо за ответ и поздравления :)

Marinella
07.11.2009, 22:35
....а ещё вопрос. Приобрела 5 неонов (1,5 см)....маленьких...двое чуть по более, из 5 двое умерли....они что ещё мальки? Держать отдельно и нужно чаще кормить? или как всех...

Vit@L
07.11.2009, 23:51
Кстати, сегодня вечером обнаружил что два головастика поплыли, а остальные (их много) еще висят на стенках акваса. Это нормально? Или все же они должны все вместе дружно поплыть?

sloboda
08.11.2009, 05:52
Это нормально? конечно нормально. "Стартовый капитал" у них разный, внешнии факторы в пределах их огромного для них же мира тоже отличаются, время течет иначе. (Вспомните сколько длился день в 3-5 лет отроду и за сколько пролетают астрономические единицы в зрелом возрасте.). Практически у всех рыб в одном помете потомство развивается не совсем равномерно. Кстати, рекомендуют к продолжению рода оставлять малька из "середнячков", т.е. не акселератов и не дистрофиков.
А культуру инфузории заведите прямо сейчас, когда пригодится - всегда будет под рукой. Как только убедитесь в наличии таковой, ставьте емкость с туфлями в теплое и темное место, не забывая подкармливать одной-двумя каплями молока в две-три недели.

Vit@L
08.11.2009, 11:09
А я одним яйцом их кормлю, это нормально? И кстати, сколько по времени будет готовиться смесь из кожуры картофеля, молока и аквариумной воды в теплом месте? Ну я имею ввиду сколько ей стоять перед тем как можно ее будет давать малькам?

sloboda
08.11.2009, 14:29
Честно говоря - не знаю. Я пользовался яйцом всего дня три-четыре, но так и не понял. Тырнет говорит о яйце, ка о крайней мере и выход малька оценивается примерно в 10%. Тот же источник обещает появление достаточного количества инфузорий в течении недели, а то и раньше. Сколь я не корпел над микроскопом, но реально получилось в три раза дольше, поэтому первый помет через шесть недель - не более двух десятков особей. Пытался давать TetraMin, и тут интузиазма у малька не наблюдал. Зато где-то с третьей недели науплии артемии пошли "на ура". На чем и живут поныне.
PS пардон, описался: не TetraMin, а TetraMicron

Светл@на
08.11.2009, 14:44
А чем не устраивает стартовый корм? Например, такой корм "Авкаменю" стОит вообще копейки, куда проще его давать, чем возиться с желтками да с инфузориями. Когда у меня данный корм закончился (а его надо-о-о-о-о-о-о-олго хватает, просто я больше половины отполовинила знакомым), я в пыль растирала TetraMin Crisps, и тем поднимала последних мальков. Иногда для разнообразия растирала другие тетровские корма в пыль, и так же им давала. Теперь так и буду делать впредь.

Vit@L
08.11.2009, 17:21
Света, спасибо за совет. Только что сходил в зоомагазин и купил Акваменю за 18 рублей, 00 коп. :) Уже даже покормил малость. Кстати, как часто им нужно кормить и в каких количествах?

Светл@на
08.11.2009, 17:46
Витя, несколько раз в день кормить можно, только по чуть-чть, и воду почаще менять, если они сидят в маленькой емкости, где она быстро портится. Старайся остатки корма убирать, что бы не усугублять процесс брожения воды. Как только увидишь, что рыбята твои подросли немножко, переводи их на обычный сухой корм, но как я выше говорила, растирай его перед этим мелко-мелко. В процессе роста и корм будешь давать растертый все крупнее и крупнее.

ОФФТОП: Очень удобную вещь рекомендую - отсадник в виде прямоугольного пластикового каркаса с натянутой на него мелкой сеткой, подвешивается наверх аквариума, что бы края были выше уровня воды, тогда проблемы с портящейся у мальков водой отпадут сами собой. Так же не надо беспокиться что они замерзнут, и им надо в отсадник грелку! И с остатками корма я не парюсь, у меня скалярии просекли лакомство, и так и пасутся под этим отсадником, через сетку высасывают с её дна осевшие пылинки корма.
Вот как выглядит:
http://i070.radikal.ru/0911/66/60971ad73035t.jpg (http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/0911/66/60971ad73035.jpg.html) http://s13.radikal.ru/i186/0911/72/5599cadcf0ddt.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/0911/72/5599cadcf0dd.jpg.html)

DERJA
08.11.2009, 18:26
Baracuda,все бы ни чего. Но вот мои макроподы сожрали ВСЕХ мальков петушков (а их было 43 шт.) именно из этого отсадника! Они высматривали добычу и забивали ее через сетку. За ночь сожрали таким образов ВСЕХ. Так что сетку я не советую, ну, только когда мальки довольно большие уже. Воть :)
Витя, этот корм удобно давать зубочисткой. Я именно так и делаю :) Немного корма на зубочиску и ее макаешь в воду и видешь, как корм расплывается. Света все верно написала про чистоту воды. :)

Светл@на
08.11.2009, 18:37
Странно, у меня цихлиды никого через эту сетку не трогают:bl:, я в ней безбоязненно малька держу сразу же, как только поплывет, а тут макроподы!!! Только скалярки внизу пасутся, ждут когда крошки корма посыпятся на дно. А ещё туда можно пустить веточку пушистого растения, и тогда по ночам весь малек будет в растении ночевать, а не на дне сетки, откуда их особо рьяные рыбы могут достать. Да и сетка-то натянута очень туго, я даже не представляю, как можно оттуда мальков слопать :)

DERJA
08.11.2009, 18:59
Baracuda,они сначала нападают, т.е. ударяют по сетке, где проплывает малек (за последник мальком просто наблюдала, т.к.сама не верила, что макроподы - это те еще звери!), есесно, если он не умирает от удара, то покалечен все равно...он ослабевает и примыкает ко дну или к стенке сетки, вот и готов обед макрам! Так было обидно за мальков, тебе не передать, я так петушат хотела, растила их, им к тому моменту не одна неделя уже была! Посадила всего на один день, т.к. нерестовик срочно надо было временно убрать на 1 день.

Светл@на
08.11.2009, 19:01
Импровизируем выводы:
1. В акву с макрами такой отсадник не годен.
2. Макры хищнее многих цихлид.

DERJA
08.11.2009, 19:06
Baracuda,они не хищнее, они, скорее, изворотливее. :)

Светл@на
08.11.2009, 19:07
не так выразилась, не то что бы хищнее, а скорее опаснее

DERJA
08.11.2009, 19:41
Да, Свет, наверное так и есть. :)

Vit@L
08.11.2009, 20:31
А я вот что-то боюсь у них воду подменивать. Не все еще поплыли головастики, многие на стенках прилипшие висят. Как быть? А вода кстати уже неделю у них стоит, ни разу не менял. Я боюсь что когда воду отсасывать буду, то уровень воды будет падать и те, кто еще прилипший к стенкам окажутся выше ватерлинии и погибнут. Сидят сейчас в 16-ти литровом отсаднике, на 1/3 заполненного водой. Читал что больше воды лить не нужно, так как малькам сложнее будет искать еду.

DERJA
08.11.2009, 23:00
Vit@L,а какие тогда проблемы? Сначала налей туда воды, потом часть слей, потом снова налей и так в несколько шагов поменяешь часть воды. :)

Vit@L
09.11.2009, 06:42
DERJA, да что-то не совсем удобный способ. Кстати, а можно их (прилипших головастиков) как-то подвинуть по стеклу немного вниз?

iris
29.11.2009, 00:05
а так необходимо все мальков кормить??,а еще не подскажите до какого возраста малько лучше держать отдельно от всех рыб??? вчера выпустила меченосца 2-х меяцев,сегодня уже пропал,похоже слопали золотые рыбки....:au:

DERJA
30.11.2009, 02:38
iris,когда малек станет больше, чем рот взрослой рыбки, его можно поселять ко взрослым. Однако, некоторые виды рыб умудряются забить малька, который превышает размеры рта этой рыбы, так что думаю, спешить с посадкой к остальным не стоит. Первого вопроса не поняла... Всмысле, обязательно ли кормить? А как же они расти то будут, если их не кормить?!

dima
06.12.2009, 01:38
Vit@L, как у тебя успехи с разведением инфузорий , а то у меня гурами отложили икру , незнаю чем кормить буду

Настена
06.12.2009, 13:00
Здравствуйте!!!У меня малькам петушков уже неделька!!!До этого я их артемией кормила!!!А сейчас не знаю,но нам посоветовали в зоомагазине какой то корм в баночке"sera micron"!!!Но я не могу понять,едят они его или нет,(я за них очень волнуюсь,так как это мои ПЕРВЫЕ мальки!!!)Можно ли кормить их этим средством?Когда переходить на юниор?Заранее спасибо!!!

Светл@на
06.12.2009, 14:35
Когда переходить на юниор? Когда он им в рот пролезет.
Наверное не саму артемию, а науплий (личинок артемии) мальки петушков ели, потому что если бы артемию они могли бы съедать, то уж Юниор бы (от Акваменю? Я правильно понимаю?) тем более....

Настена
06.12.2009, 18:26
Точно!!!Я личинками кормлю=)В баночке личинки развожу!!!=)

Настена
09.12.2009, 22:48
Еще один вопросик!!!=)Я сегодня влила малькам артемию,и вдруг заметила малюсеньких прозрачных(но больше артемии)червячки!!!Я испугалась,не навредят ли они малькам и кто это?

admin
09.12.2009, 23:07
и вдруг заметила малюсеньких прозрачных(но больше артемии)червячки

может быть планарии? :89:

Настена
09.12.2009, 23:35
Не знаю,он где то 8мм и такой тоненький!!!

Добавлено через 18 минут
А если это планетарии,то малькам(петушков,им полторы недели)не повредят?А как планетарию вывести из акваса?

Светл@на
10.12.2009, 00:21
А если это планетарии
Настена, планарии, не планетарии :). Они обычно, на рыб не нападают. Хотя мальки очень уж малы. Напасть-то вряд ли нападут на них, а где мальки сидят? В аквариуме или где-то отдельно? Нельзя оттуда планарий выплеснуть, предварительно убрав мальков?

Настена
10.12.2009, 19:27
Мальки в малюсеньком аквариуме сидят,а этого червяка я заметила случайно,он двигался и я очень испугалась за моих деток,значит я поменяю воду,но как мне мальков выловить,ведь я им еще воду не меняла?

DERJA
14.12.2009, 12:16
Настена, если Вам не лень, то можете чайной или столовой ложкой мальков в другую емкость пересадить (предварительно налив туда немножко этой воды, в кот. живут сейчас мальки), а эту емкость вымыть простой водой. Только процедура эта утомительна, т.к. мальков там около 40-50 шт, чтоб всех выловить - это около 1,5 часа займет. Но если Вы думаете, что надо спасать, то спасайте мальков! :)
Когда первоначальное жилье мальков будет чистым, туда налейте отстоянной воды той же температйры и запускайте мальков, вместе с их водой.

Definitely_maybe
10.10.2011, 17:44
Подскажите, а сколько длится беременность у моллинезий и меченосцев? Прошу прощения за оффотоп, но не нашла пока, куда написать...

Гуппяшка.ру
10.10.2011, 21:21
от 1.5 до 2.5 но всё бывает