PDA

Просмотр полной версии : Размножение скалярий



Надежда Евт
31.05.2011, 18:16
Подскажите. У меня скалярии откладывают икру на листьях. Температуру поддерживаю 29-30 градусов. Но через некоторое время икра начинает белеть, это происходит со всей икрой. Cвет и подачу кислорода не выключаю. Что делать?

Samarin
31.05.2011, 18:35
Надежда Евт, Три варианта, либо это не пара, а две самки. Скалярки могут икру без самцов откладывать.
Либо самец молодой и не знает, что делать, со временем научится.
Или самец беспонтовый, ну бесплодный тоесть

Наталья Е
01.06.2011, 11:54
Может быть бактериями заражаются?
У меня вообще только один самец и у него есть дама, но он периодически оказывает "услуги" другим самочкам))), но косячно... Икру не покрывает молокой, а сразу съедает)))

Надежда Евт
01.06.2011, 19:00
Самое интересное что белеет икра у этой пары уже второй раз. Может их разделить и посадить её с другим самцом?

Nikolaykz
12.06.2011, 21:25
Samarin правильно всё сказал. Но не думаю, что из-за молодого возраста самец не научился оплодотворять икру. Если белеет сразу вся икра, то вероятнее всего это две самки, если в течении двух дней, то проблема в воде. Если выложите фото рыб, то уверен Вам подскажут. Для лучшей сохранности икры, воду надо кислить. В травнике это не проблема. При подаче СО2 рН падает, а в отсаднике надо прибегать или к химии, или к другим народным средствам.
Идеальный вариант, это когда за потомством ухаживают родители. Мальки растут и быстрее и здоровее.
Качество фото , конечно, не очень, но стёкла не стал чистить для фотосесии, иначе при стрессе родители запросто могут съесть своё потомство.
Самка со своим косячком. Белые пятнышки, это артемия.
http://savepic.org/1848355.jpg

Буцефал
17.06.2011, 13:05
Еще один момент: у многих скалярок, особенно "породистых", за десятки поколений инкубаторов здорово отбит инстинкт воспитания детишек. Моя пара мраморных, например, мальков выводила раз, наверно, семь, как положено, в отдельной банке. Ни разу мальки не прожили больше пары недель, не удается родителям их сохранить.