PDA

Просмотр полной версии : Растения из озера



Наталья Е
29.05.2011, 17:00
Здрасте :sty022:
Я новичёк в аквариумистке, скажите, что будет если взять растения из озера? Можно ли как-нить их обработать от всяких паразитов и в дальнейшем запустить в акву? И вообще реально ли это? Кто-нибудь пытался?

ZOLTAR
29.05.2011, 17:02
Наталья Е, ну если разобраться то все растения из природных водоемов,по этому расти должны. по обработке марганцовка,ща еще что нибудь подскажут

Андрей Ч.
29.05.2011, 17:15
Сам думаю, чем можно обработать растения, присмотрел пару мхов на водоеме, хочу в акву поселить, может соль попробовать.

Ика
29.05.2011, 17:15
Уже задавался этот вопрос, может и будет рости некоторое время, но все растения из наших водоемов сезонные и температурный режим у них ниже

Мizantrop
29.05.2011, 17:40
Денежник (ярутка) рос и зимой, причем неплохо рос. Максимальная температура 24-25. Если выше, то он хоть и не гибнет, но вытягивается. Искать его как правило надо не в воде, а во влажных местах рядом с водой. В природе стелется по земле, а в воде начинает расти вверх. Внешне похож немного на микрантемум тенистый.

Святос
30.05.2011, 07:06
может соль попробовать. Рекомендуют обработку белизной , но не 1к 30т.к. не вся растючка переносит как я писал ранее, а 1 к 50 проверяли на разных растениях и мхах.На пять минут не более

Мizantrop
30.05.2011, 07:45
Я в марганцовке промывал. Вроде ничего не занес.

Святос
30.05.2011, 09:03
Я в марганцовке промывал Я тож мыл в ней раньше. но отказался из-за того что мыть надо только слабым раствором , а он мне кажится беспонтовый. Но я не утверждаю, просто у белизны спектр пошире

Мizantrop
30.05.2011, 11:07
Я мыл довольно насыщенным, если недолго то листья не особо страдают. ИМХО.

Наталья Е
30.05.2011, 11:30
Рекомендуют обработку белизной , но не 1к 30т.к. не вся растючка переносит как я писал ранее, а 1 к 50 проверяли на разных растениях и мхах.На пять минут не более
Ни чего не поняла, что это за 1 к 50 ? Подскажите))))
Про соль и марганцовку знаю, спасибо)))
Беспокоит занесение в акву всяких паразитов, водорослей у меня самой хватает), к сожалению...

Мizantrop
30.05.2011, 11:51
Хм.. На 1 мл белизны 50 мл воды. Один к пятидесяти. Или я не понял вопроса...?

Наталья Е
30.05.2011, 12:50
Alex262,Спасибо)) Я это и хотела услышать.

Святос
30.05.2011, 15:46
1 к 50 1часть белизны на 50 частей воды

Наталья Е
30.05.2011, 15:50
Святос,спасибо. Наловлю растений, буду экспериментировать)))

neco
30.05.2011, 18:38
вот список того что удаётся перенести в акву. повойничковые (элаина триандра), роголистники, ситняки(игольчатый и живородящий), элодея, кубышки, рдесты некоторые виды, мох ключевой, сальвиния, ряски, ричия, пузырчатка обыкновенная и ряд других пузырчаток, чилим, водоросль кладофора, водокрас, вот примерно краткий список водных растений России пригодных так или иначе для выращивания в акве. остальные как правило дохнут и не растут. может кто прибавит ещё чего, но вот эти все пробовал выращивать кроме чилима и сальвинии

Наталья Е
30.05.2011, 19:11
вот список того что удаётся перенести в акву. повойничковые (элаина триандра), роголистники, ситняки(игольчатый и живородящий), элодея, кубышки, рдесты некоторые виды, мох ключевой, сальвиния, ряски, ричия, пузырчатка обыкновенная и ряд других пузырчаток, чилим, водоросль кладофора, водокрас, вот примерно краткий список водных растений России пригодных так или иначе для выращивания в акве. остальные как правило дохнут и не растут. может кто прибавит ещё чего, но вот эти все пробовал выращивать кроме чилима и сальвинии
Ух ты! Спасибо! Буду вылавливать)))

Евгений198407
07.09.2011, 21:46
Добрый вечер всем аквариумистам, не знаю куда точно отправить свой вопрос, попробую сюда - подскажите пожалуйста, можно ли речные растения посадить в домашний аквас? заранее спасибо

kokon2208
07.09.2011, 22:25
можно, но не нужно. Проблема в том, что обеззаразить от паразитов их очень сложно. Все эти белизны-марганцовки как минимум не помогут, к примеру, от тех же клепсин, что обсуждаются в соседней теме.
Единственный приемлемый способ их обеззаразить - перевести и подержать эммерсно.

Андрей Ч.
08.09.2011, 08:49
подержать эммерсно.
это как?

kokon2208
08.09.2011, 12:22
это значит, без воды

neco
08.09.2011, 14:26
да почему не обезаразить, есть масса способов: сайдекс, средства от водорослей например фирмы API (гарантированно уничтожит всех ракообразных), антибиотики, различные лечебные препараты,(фирм SERA, TETRA. API, JBL и др). + можно подержать растения в карантине с постоянной сменой воды. только вопрос зачем это нужно, часть растений сизонники а другая часть уже довно одомашнена и возможно достать на рынках и в магазинах или так люди отдают.

kokon2208
08.09.2011, 14:32
Ни один препарат из приведенных выше не уничтожит клепсин.
Далее:
сайдекс - гарантированно убьет всех печоночников и ряд других растений
средства водорослей фирмы API - никак не уничтожит ракообразных в заявленной дозировке. Я не уверен, что вообще сможет уничтожить что-л в любой дозировке.
Антибиотики - они против бактерий. И только против бактерий.
Лечебные препараты всех указанных фирм - тоже сомнительные средства.
Просто один простой пример - какое из перечисленных выше средств сможет уничтожить планарий?)

neco
08.09.2011, 15:37
kokon2208, неговорите того чего незнайте, по сайдексу да печёночники плохо переносят этот препатрат другие растения в нормальной дозировке переносят нормально, проверено опытным путём и многократно. к томуже сей препарат используют как раз для обеззараживания и стирилизации. фармацевтика указаной американсой фирмы работает и ракообразные выпадают в осадок, также работает против водорослей но не так эффективно как глутаровый альдегит. антибиотики не только против бактерий но и протозойных. указанные препараты указанных фирм работают каждое в своём направлении (протозойные, бактерии, грибки и т.д.) если надо уничтожить планарий и плексин то тут действенным средством будет пнакур (фенбендозол) или более доступный препарат каниквинтел.

kokon2208
08.09.2011, 15:56
kokon2208, неговорите того чего незнайте, по сайдексу да печёночники плохо переносят этот препатрат другие растения в нормальной дозировке переносят нормально, проверено опытным путём и многократно.
Предлагаю корректнее себя вести. Вы не знаете, насколько хорошо или плохо знаю тему я. Поэтому лучше не мериться...

neco
08.09.2011, 16:09
тогда напишите насколько хорошо вы тему знайте. такой вывод я сделал из вашего поста выше, так что вполне корректно. если я ошибаюсь можете привести контр аргумент. если вас это задело извините, напишу по другому, "вы ошибайтесь в вашем высказывание на счёт этих препаратов..." и далее всё что я написал после слов "не знайте".