PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по растючке и грунту



Радуга
24.05.2011, 00:52
Привет всем!)) Вот наконец я дождалась свой 150-ти литровый аквариум!:bx:Делал его мой муж сам и первый раз. Очень волновались и переживали, но вроде получилось)) Аква запущена и уже с рыбками. Есть несколько растений, пересаженных с прошлого акваса. Знаю точно, что есть два вида валисснерии - обычная и спиральная. Ещё есть плавающее растение примитивное и распространённое, только названия я его не знаю. Оно как ёлочка. Если бы знала название, то знала бы, что с ним делать и как выращивать. По этому оно у меня просто плавает поверху. И есть ещё кустик, к сожалению тоже названия не знаю. Искала в интернете, но так и не поняла оно это или нет. В общем суть моего повествования: 1. Хочу много растючки. Так как опыта ещё нет, то понимаю, что нужно начинать с распространенных и неприхотливых растений. Но каких? 2. Вообще не понимаю, как создать питательный грунт в акве. Сейчас у нас средние камушки но мало. Будем докупать, что бы создать грунт см 5. Те растения, которые есть, я пока зарыла в грунт образовав кучки вокруг корней что бы не всплывали. Но ведь камни - это же не то! Я понимаю, что нужна какая-то почва. Но какая? 3. Знаю, что нужно подкладывать глинянные шарики под корни. Как их сделать - не вопрос (с помощью этого сайта). Какую почву нужно? Как добавить её в уже залитую акву и правильно распределить по дну? Как высадить в неё растения и какие? Глинянные шарики выступают в роли подкормки или и в роли грунта? В общем, пожалуйста, объясните мне всё от "а" до "я". Просто я даже представления не имею, как это всё можно сделать. Комнатные растения - без проблем, а вот в воде... Вообще не понимаю..

iriska.66
24.05.2011, 01:03
то что плавает - роголистник, в принципе можно присобачить на присоску, можно так оставить, ему без разницы, питательный грунт - это не для новичков, не заморачивайтесь, ждите естественного заиливания, фракция грунта желательно 1-3 мм, это для растений, грунт должен быть нейтральным, поместите его в уксус - если не шипит - значит самое то ! Ну и освещение , давайте размеры аквариума

dima
24.05.2011, 10:39
1. Хочу много растючки.
на сколько много ? , вы хотите травник ? готовы к заморочкам с удо , увеличением освещения и в итоге подача СО2



2. Вообще не понимаю, как создать питательный грунт в акве.
можно купить готовый дорогущий питательный грунт для аквариумов , (не говорю о грунте для садовых растений) или ждать постепенного заиливания вашего грунта


Сейчас у нас средние камушки но мало
правильно вы написали камушков нужно см5 и не крупных фракция 5мм это край


Какую почву нужно? Как добавить её в уже залитую акву и правильно распределить по дну?

питательный грунт для аквариумов , выбор в нет магазинах широкий , как добавить ? слить воду с аквы вынуть грунт , разложить питательный грунт потом грунт и снова залить воду , других вариантов я не вижу


что нужна какая-то почва. Но какая?
со временем заилится это и будет подкормка для растений


Глинянные шарики выступают в роли подкормки или и в роли грунта?
в роли прикорневой подкормки

iriska.66
24.05.2011, 10:51
dima,ну ты даешь! с питательным грунтом и профи иногда мучаются, а ты его запросто так новичку советуешь, да еще у нее из растений две валиснерии и какой то кустик,

dima
24.05.2011, 10:55
а ты его запросто так новичку советуешь

вобщем то я и не советовал , а наоборот совет был ждать заиливания грунта ,
да вобщем то просто отвечал на вопросы , которые были заданы

Радуга
24.05.2011, 12:48
Размеры: длина - 1000см, ширина - 35см, высота - 44см.


вы хотите травник ? готовы к заморочкам с удо , увеличением освещения и в итоге подача СО2
Ну не то, что бы травник, но что бы оформить зеленью акву в колличестве, которое позволит аква с рыбами. Вообще в моём представлении в акве хочу сделать один угол с валлиснерией ближе к задней стенке. Когда она вырастает и становится длинной, красиво смотрится и укрытие для мелочи хорошее. Хочется добавить мха. У меня есть две кокосовые половинки, хорошо было бы укрыть их мхом. Хочу кладофору ещё. Ну пару-тройку кустовых растений и травки низкорослой. Есть ещё замок небольшой и сундук. Замок я обмотала (как теперь выяснилось название) роголистником. Если у меня получится с растениями воевать, то тогда и тарвник можно сделать. А пока что хочу создать хорошую атмосферу для рыб ну и для эстетики, что бы глаз радовало. Вот как-то так.

dima
24.05.2011, 13:38
ну а зачем вам тогда заморочки с питптельным грунтом ?
со временем заилиться и будет что нужно


Хочется добавить мха.
на форуме с этим проблем нет вроде


Ну пару-тройку кустовых растений
вам подойдет лучше всего крипрокорины , они не требовательные к содержанию



создать хорошую атмосферу для рыб ну и для эстетики
для этого совсем не много и требуеться

iriska.66
24.05.2011, 14:22
Радуга,роголистником не надо ничего обматывать, он не прирастает и корневой системы у него нет, для него лучше всего свободное плавание или на присоске, так как растет он очень быстро

Радуга
24.05.2011, 15:02
Ну понятно, что выглядит немного непонятно, потому что я написала, что хочу много зелени, а написала минимум. Оно-то так, но мне хочется, что бы растения не просто были посажены, а потом погибли, но что бы они хорошо росли и размножались. Это по началу аква будет голой, потому как растения будут совсем маленькими. А со временем-то хочется, что бы они разрослись. А что бы разрослись нужен грунт и т.д. Ну с грунтом мне всё понятно теперь. Пока посажу растения, какие есть и ещё подкуплю и пока они подрастут произойдёт заиливание. Подложу глинянные шарики. Покупала растение не так давно. Мне понравилось, потому что оно выглядит, как маленькое деревце, на ножке, а сверху узкие листья. Спросила название - продавец оказался не в курсе (это меня больше всего бесит в зоомагах!) Купила, посадила, через день листики почему-то обламались, как буд-то их кто-то пощипал. Хотя за своими рыбами такого не наблюдала, все растения живут себе и ни кто их не ест. На тот момент были мечики, петух и данио. Мне это растение так понравилось, но теперь боюсь его покупать. Может оно прихотливое к чему-то? Да и названия опять таки я не знаю. В след. раз буду покупать только у тех, кто точно знает, ЧТО продаёт.
Была мысль посадить растения в горшочки с дырочками, почитала и поняла, что многие не советуют. А с грунтом опыт нужен. Ну что же, буду как-то набираться теперь опыта))) Спасибо большое за советы всем, кто откликнулся)))
И напоследок. Дайте, пожалуйста, хоть несколько названий растений, которые не прихотливы как для новичка, что бы я могла выбрать то, что найду у нас. Как кустиковые, так и низкорослые.

Добавлено через 2 минуты
iriska.66, Вы не поняли, я знаю, что у него нет корневой системы, я просто прикрепила его к замку не для того, что бы он прирос, а для того, что бы просто висел на нём. И получилось так, что замок в зелени, но при этом роголистник болтается в свободном "полёте")))

iriska.66
24.05.2011, 15:19
Радуга,значитца так - растение фоткать, выкладывать на форуме, узнать как его надо растить, а потом покупать, не думаю что в магазине продают какие то сложные растения, но вот сушняк- это запросто

Ика
24.05.2011, 22:19
iriska.66, а что вы так против питательного грунта, классная штукеа, купила ведро рассыпала по акве сверху грунт и на год забыла про удо и все такое и растения растут, сейчас подруге запускали аквариум тоже положили, главное правило это сразу засадить как можно больше растений, что бы водорослям ничего не досталось и все будет хорошо

ZOLTAR
24.05.2011, 22:21
главное правило это сразу засадить как можно больше растений,Ирин вот ты сама сейчас ответила на свой вопрос!

iriska.66
24.05.2011, 22:27
ребята! я не против питательного грунта, если бы ,например, человек спросил так - у меня два ведра растючки, подскажите насчет питательного грунта, а вопрос то стоит по другому - три растючки на 150 литров! да она из водорослей не вылезет! кто это питание будет потреблять то? и про свет не было не сказано ни слова, для грунта я считаю нужен хороший свет и большая масса растений

Ика
24.05.2011, 22:37
iriska.66, Ну я не знаю, если хочется иметь много растений то потом переделывать все гораздо сложнее, да и растения можно досаживать, ты наверно не помнишь, когда я запустила то растений у меня не так и много было, потом досаживала постепенно, и свет сразу большой и не надо, вообщем я считаю что ничего страшного в этом грунте нет, зато не надо потом со шприцом вокруг аквы бегать, ну это мое мнение

Радуга
22.06.2011, 00:29
Спасибо большое всем, кто высказывал своё мнение! И извините, что я, создав тему, пропала и не отвечала. Я уезжала, так что уж простите)))
Значит так. Пока я всё оставила так, как было с самого начала: 5 кустиков растений, грунт из камушков и жду заиливания. Свет есть, но не могу сейчас конкретно сказать по поводу вольтажа (или как там правильно). В этом я не разбираюсь, нужно у мужа спросить, а он в данный момент на работе. Скажу только, что пока одна лампа дневного света (если я не ошибаюсь). Конечно освещение не айс, но всё же. Вот прочитала по поводу того, что можно было бы и питательный грунт сразу попробовать... Теперь и не знаю))) Я и не думала, что аквариум - это очень увлекательное занятие. А про то, что ещё и с грунтом ТАК повозиться придётся, вообще даже и не думала)))) Хорошо было бы, если бы кто-то вместо меня всё это сделал))))

Алеан
19.11.2015, 01:10
Здравствуйте. Верну, с вашего позволения, тему к жизни.
Планирую акву (ДхШхВ 54х24х36см, 50л) засадить полностью почвопокровкой, пока что остановился на Лилеопсис бразильский. По задней стенке пустить элеохарис (монтевиденсис). Запускать буду с нуля.
Готов к разным заморочкам, типа питательного грунта, хотя не думаю, что он понадобится.
По свету все понятно - свет будет; с азотным циклом разбираюсь в данный момент; с подачей CO2 тоже все ясно, более-менее, информацией по удо займусь позже.
Теперь вопросы.
Видел в одной из тем, как глоссостигму на начальном этапе выращивали в теплице из бутылки В земельке, залитой водой как на рисовом поле. Этот метод универсален для всех почвопокровных растений?
Грунт рекомендуется 1-5мм. Как я понимаю, 1мм - это песок. Грунт должен быть одной фракци (т.е. либо песок, либо мелкий гравий 3мм)? Или смесь песка с гравием? Или какой-то еще?)
Если я правильно понял, то на начальном этапе необходимо поселить много рыб. Для выработки нитратов в итоге, которыми питаются растения. Много - это сколько? Каких стайных рыбок можете рекомендовать? Рассматриваю как вариант голубоглазок (Pseudomugil).
И, наконец, как сделать все правильно на начальном этапе?
Спасибо)
P. S. Ну и побочный вопрос по осмосу. Не разбирал тему детально, не знаю что дает такая вода. Помню, что жесткость понижает конкретно... Есть ли смысл использовать в травнике?

дед Мазай
20.11.2015, 01:24
Не разбирал тему детально, не знаю что дает такая вода. Помню, что жесткость понижает конкретно...
И снижает рН до уровня "кислая вода". Убирает нитрАты ( у сына стоит осмос )

Если я правильно понял, то на начальном этапе необходимо поселить много рыб. Для выработки нитратов в итоге, которыми питаются растения
Если на начальном этапе поселить много рыб,они могут произвести много аммиака и погибнуть ...На начальном этапе,чтоб этого не случилось поселяется мало рыб,но по мере установления биологического равновесия,количество рыб потихоньку может увеличиваться,без особых проблем с органикой.Учитывая,что полезные бактерии будут размножаться...

Каких стайных рыбок можете рекомендовать
На усмотрение хозяина...

Рассматриваю как вариант голубоглазок (Pseudomugil).
Я бы рекомендовал бы ДЛЯ НАЧАЛА что-нибудь попроще,чтоб не было ранних разочарований.

Алеан
21.11.2015, 00:12
Спасибо за развернутый ответ.
Искал в интернете рекомендованный грунт фракции 3мм. Нашел только один - h2show. Неужели это такая редкость?

Осень
21.11.2015, 01:14
Попробуйте посмотреть Денерли. Для Вашего будущего объема тоже может быть неплох. Легкий, не закиснет. Для себя я нашла минус, что из-за лёгкости грунта на этапе высадки растений, пока они еще не укоренились, очень легко вылетают из грунта. Но для почвопокровки очень даже нормален.
По поводу H2Show. Когда будете рассчитывать нужное кол-во грунта, ориентируйтесь на его объем, а не на вес. Грунт тяжелый, мне пришлось его докупать. Если я правильно помню, то 5 кг=3,5 литра.