PDA

Просмотр полной версии : Водоросли на растениях



conf
19.05.2011, 19:18
приветствую!
т.к. мы только начинающие, но прошу заранее простить за вопросы чайника :)
собсно аквариум запущен месяц назад, свет даём ~10 часов, удобрений не добавляли, растения эхинодорусы, болбитис хедело и ещё одна травка, название которой не помним (далее - осока) :) длинная тонкая трава, быстро расползается
собсно проблема в том, что на болбидисе появились нитки и коричневый налёт:
http://www.freeday.ru/akva/_DSC5073.jpg
и у осоки у основания такие же коричневые пятна
http://www.freeday.ru/akva/_DSC5076.jpg
т.к. осока активно разбрасывает себя вокруг - то скорость её роста побеждает скорость зарастания, но ...
собственно первый вопрос - это нитчатка или борода?
если борода - то бороться альгицидом или ... чем-то ещё?

и второй вопрос - эхинодорус выглядит ... для сухопутных растений я бы это назвал "забыли полить", повесил листья. могу сделать фото для наглядности, если нужно. на нём коричневого налёта не замечено

будем благодарны любым советам ;)

iriska.66
19.05.2011, 19:54
нужны размеры аквариума, какое освещение, как запущен аквариум, растения не подкармливали? рыбное население....пишите подробно

ZOLTAR
19.05.2011, 21:18
conf, водоросли какого цвета? зеленый или черные?

Sveta
19.05.2011, 21:27
Осока ваша,это валиснерия. Для молодого аквариума свет желателен около 8 часов.

Добавлено через 54 секунды
Подмены воды делали уже?

conf
19.05.2011, 21:49
iriska.66,
ой. а при регистрации писали что к чему.
juwel rio 180 литров с штатным фильтром с керамикой + диффузор; свет 45w nature (желтая) + 45w day (белая) * рефлекторы; рыбки: пара кориков, три Leiocassis Siamensis, три анцика, два попугая
растения не подкармливали (про удобрения писали - не было), или рыб считать за подкормку? :)
запускали .. насыпали грунт, налили воды, запустили фильтр, через неск. дней посадили растения, через ещё неск. дней налили часть воды из старого аквариума, добавили STRESS ZYME, посадили двух сомов. через неделю пересадили остальных сомов, через 2 недели - попугаев. следили тестами за NO2/NO3, на данный момент ppm NO2=0, NO3=20

ZOLTAR,
водоросли на фотографии актуального цвета, коричневые, точно не зеленые и .. врятли черные?


Sveta,
спасибо! как раз в каталоге нашли, только в каталоге она с красными листьями, а у нас целиком зеленая, потому засомневались
подмен воды ещё не делали. уже пора?

да. аквариум стоит у дальней от окна стенки - солнечного света ему не достается, но при этом на стекле сеточка из водорослей тоже была

ZOLTAR
19.05.2011, 21:54
водоросли на фотографии актуального цвета, коричневые, точно не зеленые и .. врятли черныену допустим лично я не смог там разглядеть! а водоросли бывают разные,а с виду очень напоминают зеленые

iriska.66
19.05.2011, 22:04
грунт пустой и аквариум пока еще не запущен, растениям питания не хватает и света маловато, я бы подмены сделала, раз в неделю процентов по 20-30, и лампу добавила

conf
19.05.2011, 22:49
ZOLTAR,
а мы точно про одно и то же? я про бурый налёт на листах и тянущиеся ниточки?

iriska.66,
подождите, но ведь если увеличить освещение - поползут и водоросли? это примерно то же, что добавлять сейчас CO2 - эффект будет и на растениях, и на водорослях, причём положительный в плане роста для всех?
потом если я правильно понимаю - 45W*рефлектор даст .. ну, предположим увеличение в 1.5 раза = 67,5W, т.е. получаем достаточно яркий свет на поверхности?
грунт пустой (подозреваю от этого эхи и "вянут"), вода отстаивается (ОО фильтр сразу столько не выдаёт), удобрения на момент запуска сильно не хочется добавлять - там и так ничего не устоялось, метания из стороны в сторону имхо только хуже сделают?

iriska.66
19.05.2011, 23:38
освещение сразу при запуске не дают большое, потом постепенно наращивают, в это время растения уже укореняются и им требуется больше света для роста, а также и питания, подмены вы вообще пока не делали?

conf
19.05.2011, 23:47
освещение начали от 6.5 часов давать после посадки растений (меньше не получалось физически)
подмены воды пока вообще не делали (насколько я помню азотный цикл - подменами воды убирается накопившийся NO3, но его по тесту не сильно много?)

да, размер аквариума ДхШхВ = 101 х 41 х 50 см

Afganski_veter
20.05.2011, 12:31
Осока ваша,это валиснерия. Для молодого аквариума свет желателен около 8 часов.

Добавлено через 54 секунды
Подмены воды делали уже?

но ведь и для молодого аквариума 8 часов маловато, не так ли?

ZOLTAR
20.05.2011, 12:52
но ведь и для молодого аквариума 8 часов маловато, не так линет это нормально,оно может и в дальнейшем так остаться у всех по разному. Про водоросли: я имел в виду волоски на кромке листа

conf
20.05.2011, 15:50
ZOLTAR,
волоски скорее зеленоватые
сегодня заметили на эхах
... это вообще кто?

ZOLTAR
20.05.2011, 16:35
... это вообще кто? Это слишком длинный световой день!

conf
20.05.2011, 17:20
ага
вчера устроили "тёмную", сегодня 2 часа работает, пока работает
насколько сокращать? не будет ли сильно плохо от этого растениям?
и .. это и от коричневого налёта, и от зеленых волосинок?
болбидис так вообще стал вдвое "коричневее", но .. сразу как-то с ним не хотелось бы прощаться?

ZOLTAR
22.05.2011, 19:29
conf, 8ч сделайте потом все само пройдет. по коричневым ни чего не могу сказать,просто не знаю. По идее бурые от недостатка света а зеленые от избытка,но как то все это не вяжется. Думаю кто нибуть что то подскажет

Андрей Ч.
22.05.2011, 19:51
А может там не зеленые, может это нитчатка?

ZOLTAR
22.05.2011, 19:55
Андрей Ч., все возможно,лично я не могу разобрать

Андрей Ч.
22.05.2011, 20:12
Я всетаки больше к нитчатке склоняюсь, хотя согласен, по фото плохо видно.

conf
22.05.2011, 22:20
т.е. без особого экстрима с химией кидаем штук 10 ампулярий и смотреть за эффектом? ;)

Андрей Ч.
23.05.2011, 08:30
conf, химия это вообще последнее дело, не знаю про ампул, а вот амано уважают эти водоросли, у меня вишни кушали

conf
25.05.2011, 11:21
судя по всему даже находясь в дальнем углу от окна - свет всё равно попадает, а имея большой световой день (как никак день нарастает) - лезет зелень
уменьшили световой день - бурый налёт пошел на минус, но естественное освещение, даже отраженное, никто не отменял ...
сейчас имеем нитки на болбитисе, коричневый налёт частично остается, но .. каким-то он полупрозрачным стал
у валлиснерии коричневый налёт вообще сошел, нитки имеются
на камнях на стекле под грунтом на освещенной стороне - коричневый налет, на камне в акве - зелёный:be:
анцики честно пытаются что-то сожрать ...

на попугаях откуда-то появились "белые точки" - лечимся. пока растения на втором плане, боюсь если одновременно всех "лечить" - неизвестно чем это закончится ;)

ZOLTAR
25.05.2011, 18:25
conf, лечите рыб,подмены и оградите по возможности акву от прямых солнечных лучей,световой день как и советовали 8ч не более

Андрей Ч.
26.05.2011, 08:21
На время лечения можно вообще затемнить акву.

conf
14.06.2011, 14:18
так .. рыбы пролечились, продолжаем разговор :)
с особого ума бухнул algaefix, приезжаю и обнаруживаю что рыбы торчат в траве. думал уже отправлять в страну вечносвежего мотыля, но .. замена 25% воды сделала чудо (тьфу-тьфу ...)
по остальному - всё так же, нитки растут себе, появилась зелень на грунте со стороны окна (ещё раз - прямое солнце на акву не падает), сокращение светового дня ощутимо видно на эхинодорусах, но водорослям фиолетово. также заметил водоросли на термометре, стекле ...
следующим пунктом смотрю на внутренний фильтр (600 л/час, ЕМНИП), выход с него сделан трубкой с диффузором, который подает воздух+туда же запитана бражка CO2 - течение после диффузора получается вполне ощутимое
сильно не хотелось бы трогать эту систему (ибо тогда нужно докупать компрессор, переделывать подачу CO2 ...), но .. может ли это быть причиной такого обрастания?

ZOLTAR
14.06.2011, 18:22
conf, Про зеленые нити: могу посоветовать сместить световой день т.е. вкл света позже и отключение тоже,у меня не поподает свет прямыми лучами но днем его очень много,и только это помогло снизить зелень,она была на стеклах,грунте и растениях,даже сейчас есть гдето,но сходит. Так же я пробовал снизить мощность,световой день ни к чему не привело

conf
21.06.2011, 12:19
в общем на данный момент ..
свет включаю на 2 часа с утра и 2 часа вечером
корма урезал в 2 раза
подмена воды 5 литров 2 раза в неделю
выход из диффузора направил на стенку, шум от помпы приличный, но поток только на выходе/рядом (сильно достается валлиснерии, которая лезет куда ни попадя; остальным по барабану), в остальной банке поток уменьшился
ниток на растениях стало меньше, с камней пропали, но на камнях остались зеленые точки
световой день в 4 часа это сильновато, конечно (плюс естественный свет днем (не прямое солнце!)), но вроде и растениям ничего, и водорослям хуже
будем "копать" дальше. на данный момент меня сильно смущает продолжительность светового дня

tumma
25.06.2011, 22:57
conf,насчет бурых водорослей своим опытом могу поделиться: если не лень и есть на это время ,протирайте пальцами хотя бы раза 2 в неделю.Водоросли сами на щющение жесткие ,появиться муть от такой очистки;промойте фильтр и замените часть воды на свежею. Я таким образом избавилась не только от бурых ,но и от нитчатки.