PDA

Просмотр полной версии : Что вы делаете, когда отключают свет?



Татка
17.05.2011, 18:12
Не знаю, как у остальных, но у нас свет отключают очееень часто. Специально для аквариума купила UPS (бесперебойник), хватает на 3 часа. Если этого не достаточно, делаю подмены воды. Сегодня Juka сказала мне, что бывают ещё и компрессоры на батарейках ( у нас не продаются). А что делаете вы, если долго нет света? Может есть ещё какие-нибудь полезные приспособления?

samspec
17.05.2011, 18:43
У меня по всей квартире бесперебойники. Всего 5 шт. общей мощностью 7КВт.
Так что проблем вообще не вижу.

Татка
17.05.2011, 18:51
Не знаю, как у вас, но у нас это дорогое удовольствие, второй купить жаба давит, а одного не хватает (часто и на долго свет вырубают, он даже зарядиться не всегда успевает). Вот и ищу какие-нибудь выходы, может кто что посоветует

Святос
17.05.2011, 18:54
ничего. на всякий случай есть груша от тонометра с распылителем.

Татка
17.05.2011, 18:57
ничего. на всякий случай есть груша от тонометра с распылителем.
И как долго надо поработать такой грушей, чтоб обеспечить кислородом акву на 60л?:be: А для клизьмы груша пойдёт :bk:

Святос
17.05.2011, 19:01
И как долго надо поработать такой грушей, чтоб обеспечить кислородом акву на 60л? Да нет минуты хватит надолго

А для клизьмы груша пойдёт нет я думаю там клапан нужен ,а в клизме его нет. По сути если аквас не перенаселён то проблемы с кислородным голоданием не будет, проще можно просто отключить О2 и посмотреть как поведут себя рыбки

Татка
17.05.2011, 19:02
Святос, спасибо! Буду иметь ввиду

Juka
17.05.2011, 19:04
Татка, есть такие рекомендации: во- первых, открыть у всех крышки; следить- если какому- нибудь обществу рыбок станет нехорошо- подменить немного воды; ну, мальчики советуют всякие девайсы, которые девочкам недоступны , а я просто взбалтывала периодчески воду рукой , чтобы были пузырьки- короче, после суточной смены совершенно не спала!
А если уж совсем плохо со светом- сливать воду из аквариумов в ёмкость, где высота водного столба меньше, чем ширина водной глади (по- простому- в тазик) и выпускать туда рыбок! Слава богу, что у меня до этого не дошло!

Татка
17.05.2011, 19:08
А я как-то помнится кружечкой зачерпывала воду из аквы и сливала её обратно, она "по дороге" насыщается кислородом. Ну это вариант на случай "когда делать нечего"

Добавлено через 1 минуту


Татка, есть такие рекомендации: во- первых, открыть у всех крышки
А крышки и так открыты, жарко уже у нас. С закрытыми крышками +30, с открытыми +28

ZOLTAR
17.05.2011, 19:12
я если чесно если бы выключили вообще ни чего не стал делать,кислорода с большой растительной массой море,а фильтр ну да за сутки может и погибнет,но я не думаю что за сутки рыбы погибнут,ну это лично мое мнение

Juka
17.05.2011, 19:15
У меня просто ещё ни разу не было такой ситуации- честно говоря, я была в шоке- и мои барбусы тоже!

Татка
17.05.2011, 19:57
Juka, у меня в 25л банке сидят суматранцы и огненные и никакого бесперебойника для них не предусмотрено. Прекрасно переносят отключения света

dima
17.05.2011, 20:43
если уж совсем заморочиться то можно сделать питание от авто аккумулятора во время отключения с помощью преобразователя 12В- 120В , и можно авто переход на питание от аккумулятора при отключении света сделать

Татка
17.05.2011, 20:49
Я ничего не поняла:ca: С преобразователями у меня туго. Но в принципе, мужчина в доме есть, разберётся

ZOLTAR
17.05.2011, 20:51
Татка, короче та же самая упска

Татка
17.05.2011, 20:56
ZOLTAR, ну я так и поняла, просто технически не совсем дошло, мужское это занятие. Я так понимаю аккумулятор от жигулёнка подойдёт?

ZOLTAR
17.05.2011, 20:58
Татка, вот вся и ерунда! акум. то пойдет а вот все остально то не просто сделать и не думаю что будет дешевле купить все это готовое нежели упска(ну только если с электроникой неплохо дружит то можно)

Татка
17.05.2011, 21:02
Ну тогда не буду заморачиваться

dima
17.05.2011, 21:06
проще вот такой купить http://www.pup.ru/catalog/preobrazovateli_napryajenija/
ну и подключить все через реле , ток придеться подзаряжать аккумулятор периодически

Татка
17.05.2011, 21:09
Насчёт аккумулятора, мне сказали, что просто проведут от него розетку и всё.

ZOLTAR
17.05.2011, 21:15
Насчёт аккумулятора, мне сказали, что просто проведут от него розетку и всё. ну на сколько я знаю на аккум. всегда было 12 или 24В и что же в акве будет от него работать? там вроде все на 220В!!!

Добавлено через 1 минуту
Дима не плохой вариан предложил,ну по сути не дорого

Татка
17.05.2011, 21:17
ну на сколько я знаю на аккум. всегда было 12 или 24В и что же в акве будет от него работать? там вроде все на 220В!!!

А вот не знаю, может я что не так объяснила или не так поняла:be:

ZOLTAR
17.05.2011, 21:20
А вот не знаю, может я что не так объяснила или не так понялскорей всего,может они имели ввиду аккум,преобразователь,розетк?

Татка
17.05.2011, 21:21
А, ну наверное, скорее всего

little.foot73
18.05.2011, 07:36
Можно как вариант, купить кислородных таблеток и кидать периодически!

Татка
18.05.2011, 10:46
Ну это только если через интернет заказывать, ни разу у нас не встречала

Мizantrop
18.05.2011, 11:21
Аккумулятор, компрессор для накачки шин, камера от машины, трудка с распылителем.
Компрессор к аккумулятору и накачать камеру. Потом подсоединить камеру к трубке с распылителем (только обязательно с каким нибудь зажимом чтобы регулировать подачу воздуха и не устроить цунами за 30 секунд).. Камеры часов на 5-6 хватает, если воздух тонкой струйкой будет выходить. Но это если на ночь. Днем не заморачиваюсь по этому поводу вообще.

Татка
18.05.2011, 11:28
Alex262, идея очень интересная, но мне кажется дороговато. Я примерно представляю, сколько стоит аккумулятор, а вот во что обойдутся компрессор и камера? Трубку с распылителем найду, дома должно быть, зажим организовать тоже труда не составит.

Мizantrop
18.05.2011, 11:32
Татка, нее.. если автокомпрессора нет, лучше купить на батарейках и не париться. Мне просто проще так: свет отключают не особо часто и все это уже есть. Вот и душит жаба раскошелиьтся на нормальный аквакомпрессор.

Татка
18.05.2011, 11:34
Ребят, вы такие молодцы! У вас все эти прибамбасы в крови наверное. Вот научусь у вас, потом пойду местных мужиков учить:bv:

Мizantrop
18.05.2011, 11:38
Вспомнилось далекое детство(3 класс хехе). Так вот тогда я вместо компрессора использовал насос. И никакого аккумулятора:))) Дешево и сердито. НО нужно чуть - чуть попотеть.

Татка
18.05.2011, 11:41
Дешево и сердито. НО нужно чуть - чуть попотеть.
:ap: Это да. Ну и ладно, мне всё равно делать нечего, особенно когда света нет:ca:

Ика
20.05.2011, 19:44
Вот недавно у нас вырубили свет на 3часа, я ничего не делала, только у мальков сделала подмену, остальные аквы так и ждали когда все врубят

dima
20.05.2011, 22:27
мне кажеться если нет перенаселенки то проблем не должно быть , у самого частенько выключают свет я даже не заморачиваюсь , и рыбки в норме

Татка
21.05.2011, 10:42
У нас и на сутки могут свет вырубить. На 3 часа я тоже не заморачиваюсь.

DERJA
21.05.2011, 16:57
Татка,а почему у вас такие проблемы со светом? Сутки - это уже серьезно для спокойного проживания человека :) А если говорить об аквах - я бы когда вырубили свет, просто отключила бы фильтр и все. А потом, его надо помыть и когда эл-во дадут снова поставить в акву.
А рыбки, думаю, сами справятся :)
Я ни компрессором, ни фильтром сейчас в одной акве совсем не пользуюсь, рыбки отлично живут в таких условиях! (не лабиринтовые) :)

Святос
21.05.2011, 17:57
Татка, при таких частых и продолжительных отключениях у вас должна быть очень высокая рождаемость. Так ли это?

DERJA
21.05.2011, 18:29
Святос,:bv::bv::bv: !

Татка
22.05.2011, 14:09
Татка, при таких частых и продолжительных отключениях у вас должна быть очень высокая рождаемость. Так ли это?
Всё так:bv:

Добавлено через 2 минуты
DERJA, вот уж не знаю, почему со светом такие проблемы, на этой прошлой неделе каждый день вырубали, видимо неполадки. У меня, как раз лабиринтовые в одной банке, во второй золотухи, те ещё засранцы, так что есть за что переживать

DERJA
22.05.2011, 17:20
Татка,ну, тогда переживать надо только за золотух! Можно устроить эксперимент дома: как чувствуют себя золотые с отключенным эл-вом, и понаблюдать, сколько они так могут протянуть (пока им явно плохо не станет). Так ты будешь знать, сколько времени без эл-ва они точно протянут и стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу?
А лабиринтовым по барабану, сколько О2 в воде :) Так что тут вообще ничего делать не нужно :)

Андрей Ч.
22.05.2011, 17:53
http://aquaworld.ucoz.ru/forum/49-206-1
вот такой девайс по производству кислорода я нашел

Hauptmanns
11.02.2016, 23:00
Специально для аквариума купила UPS (бесперебойник), хватает на 3 часа
Попросите своего мужчину раскрыть UPS и посмотреть какой вольтаж написан на аккумуляторе установленный внутри. Если это 12 Вольт, то можно простой авто аккумулятор подсоединить взамен родного и все готово! Продолжительность в несколько раз увеличится, как и время заряда, но это когда дадут свет!

дед Мазай
11.02.2016, 23:12
Попросите своего мужчину раскрыть UPS и посмотреть какой вольтаж написан на аккумуляторе установленный внутри. Если это 12 Вольт, то можно простой авто аккумулятор подсоединить взамен родного и все готово! Продолжительность в несколько раз увеличится, как и время заряда, но это когда дадут свет!
Думаю,ответ УЖЕ не актуален...Вопрос был задан 5 ( пять ) лет тому назад...

Gatus
20.11.2016, 19:03
Тоже использую ups, хорошо что не пропадает больше чем на час электричество, и безперебойник справляется, а вот у людей бывают аварии на под станциях, и света может не быть очень долго.

дед Мазай
20.11.2016, 19:31
а вот у людей бывают аварии на под станциях, и света может не быть очень долго.
Можно использовать компрессор, питающийся от батареек

Frontiersmen
21.11.2016, 15:11
Тоже использую ups, хорошо что не пропадает больше чем на час электричество, и безперебойник справляется, а вот у людей бывают аварии на под станциях, и света может не быть очень долго.
Скажите пожалуйста,ваш Б.Б.П. запускает внешник или какой другой фильтр?

Борисыч
21.11.2016, 18:38
Скажите пожалуйста,ваш Б.Б.П. запускает внешник или какой другой фильтр?
а в чем разница??? принцип работы один и тот же.

Frontiersmen
21.11.2016, 19:19
а в чем разница??? принцип работы один и тот же.

Имел в виду ,что для запуска нужна чистая синусоида напряжения на выходе иточника питания,если нет,эл. двигатель будет работать с перебоями. Хотелось бы знать,есть И.Б.П с чистым сунусом,чтобы работал фильтр когда не будет эл.......ва в сети?

Борисыч
21.11.2016, 20:15
Имел в виду что для запуска нужна чистая синусоида напряжения на выходе иточника питания,если нет эл. двигатель будет работать с перебоями. Хотел бы знать,есть И.Б.П с чистым сунусом,чтобы работал фильтр когда не будет эл.......ва в сети.
Здесь за все бесперебойники сказать сложно. По идее двигатель который установленный в фильтре не требовательный к чистой синусоиде. Обчный асинхронный двигатель, только малой мощности.

Frontiersmen
21.11.2016, 20:55
Здесь за все бесперебойники сказать сложно. По идее двигатель который установленный в фильтре не требовательный к чистой синусоиде. Обчный асинхронный двигатель, только малой мощности.

Включал в бесперебойник"название не помню" тетра ех 1200 плюс,не включился , только трещал,fan 2 акваэлевский качал с треском и перебоями, пришлось отказаться от такой идеи .Бесперебойник покупал для этой цели, пришлось продать.

Борисыч
22.11.2016, 17:42
только трещал,fan 2 акваэлевский качал с треском и перебоями,
стабилизатор нормальный нужен. Вам для каких целей бесперебойное энергообеспечение?

Frontiersmen
23.11.2016, 08:00
стабилизатор нормальный нужен. Вам для каких целей бесперебойное энергообеспечение?

На случай отключения электроэнергии ,что бы фильтр продолжал работать,что за стабилизатор, поясните пожалуйста?

Борисыч
23.11.2016, 20:32
На случай отключения электроэнергии ,что бы фильтр продолжал работать
В морских аквариумах, например, ставят такое оборудование для жизнеобеспечения живности. Не понимаю, зачем это в пресняке.

Frontiersmen
23.11.2016, 21:55
. Не понимаю, зачем это в пресняке.
Считаете бактерии не здохнут в канистре за часов 8-10?

дед Мазай
23.11.2016, 22:15
Не понимаю, зачем это в пресняке.
Видимо, для того, чтоб обеспечитб бесперебойную работу фильтра при отключении света.
----------

Считаете бактерии не Сдохнут в канистре за часов 8-10?
" Сдохнут", но до 80% их живёт в грунте...

Борисыч
23.11.2016, 22:50
Считаете бактерии не здохнут в канистре за часов 8-10?
на 100 процентов уверен, что бесперебойник столько не вытянет.
У Вас реально на столько времени отключают напругу???
Тогда поставлю вопрос так. Кто живет у Вас в аквариуме, из-за кого вы так беспокоитесь с бесперебойной фильтрацией пресника?
По бесперебойнику нашел вот это (https://www.youtube.com/watch?v=L4BBKBfmDno)
----------

Видимо, для того, чтоб обеспечитб бесперебойную работу фильтра при отключении света.
Это понятно... Но имеет ли это смысл допустим в акве на 200 литров с десятком гуппи например??? Или аква на пол-тонны моря???

Frontiersmen
23.11.2016, 23:22
----------

Это понятно... Но имеет ли это смысл допустим в акве на 200 литров с десятком гуппи например??? Или аква на пол-тонны моря???
Информация об аква-хозяйстве есть в моём профиле ,спасибо за ссылку и за дискуссию.

дед Мазай
24.11.2016, 00:41
Но имеет ли это смысл допустим в акве на 200 литров с десятком гуппи например
Это уже пусть решает хозяин водоёма....

Борисыч
24.11.2016, 17:20
Это уже пусть решает хозяин водоёма....
Дак однозначно, что решать будет хозяин. Я лишь высказываю свое мнение