PDA

Просмотр полной версии : Удобрения для аквариумных растений (практика, изготовления и внесения).



Vikari
12.05.2011, 20:55
В этой статье я хочу рассказать о моих методах внесения жидких удобрений в аквариум для улучшения роста и внешнего вида растений. Так же мной будут выложены составы некоторых из них. Весь материал будет основан, исключительно на собственных наблюдениях, проведенных в собственных аквариумах.
И так, начнем!
Внесение удобрений для растений я начал с довольно известного бренда от фирмы TETRA (Tetra PlantaMin).

http://i059.radikal.ru/1105/ae/b6b03a76e577t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/1105/ae/b6b03a76e577.jpg.html)

Удобрение довольно неплохое при наличии в нем в избытке калия и железа. Но по опыту могу сказать, что хорошо его использовать в жесткой воде. Богатой солями кальция и магния. При внесении в мягкой воде, я не раз наблюдал дефицит последних.
Дозировка внесения была основана на рекомендации фирмы-производителя. А именно – 5мл на 20 л воды. Заливал я УДО сразу после еженедельной подмены воды. Весь рекомендуемый объем за один раз. Сигналом к передозу являлось появление пушистых зеленых водорослей на листовых пластинах. Самым худшим вариантом от бездумного внесения данных УДО, было появление сине-зеленых водорослей. Возможно, что и не это повлияло на их появление, но как я и говорил, было это как раз после внесения ударной дозы данных удобрений. Подкормка растений ПлантаМином не освобождает от внесения макро-элементов, таких как – Азот и Фосфор. Но о них, чуть позже!
В заключении по этому продукту хочу сказать, что данная химия, довольно неплохо зарекомендовала себя в моих аквариумах. Для начинающих любителей травяных водоёмов, не знакомых с изготовлением самодельных растворов, рекомендую использование именно этих удобрений.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Следующим из моих экспериментов по оживлению аквариумной флоры, было самостоятельное изготовление простейшего раствора с сернокислым железом, хелатированным Трилоном Б.
За основу была взята статья Е.Загнитько - Железо в аквариуме и кое-что о питании растений.
Для того, чтобы приготовить данный раствор понадобилось:
1 литр дистиллята или осмоса.
5 грамм Трилона Б, можно заменить лимонной кислотой. Но с трилоном хелат более устойчив.
2,5 грамма сернокислого железа (Fe2SO4) - железный купорос.
В воду сначала высыпаем Трилон и размешиваем до полного растворения. Затем вносим сульфат железа. И так же размешиваем до полного растворения. Цвет раствора получается мандариново-желтым.
Рекомендуемая дозировка внесения - 10мл раствора на каждые 100 литров воды фактического объема. Удобрения вносятся ежедневно, желательно утром.
Раствор лучше всего хранить в холодильнике. После 1-2 недель, железо в растворе начинает окисляться и жидкость приобретает красновато-коричневый цвет. Это легко исправить внесением в состав ингредиентов аскорбиновой кислоты в количестве - 0,5 грамма.
Хочу предостеречь от простой ошибки!
Не делайте раствор в прок! Лучше приготовить немного и использовать весь. Чем по прошествии нескольких месяцев, слить в унитаз испортившееся.

Vikari
01.10.2011, 10:52
Самодельный PMTMG
на основе микроэлементов Tenso- coctail
Я давно и продуктивно пользуюсь данной рецептурой по изготовлению удобрений с микроэлементами. Не буду подробно расписывать состав смеси, информации в сети на эту тему полно. Опишу лишь пропорции замеса.
Итак!
Берем 1 литр дистиллята или осмоса и в него добавляем:
1. Тенсо-коктейль - 18,3 г
2. Трилон Б - 6г
3. Железо сернокислое (FeSO4*7H20) - 5г
4. Сульфат калия (K2SO4) - 20г
5. Сульфат магния (MgSO4*7H2O) - 35г

Соли смешиваются в порядке написания. Температура воды для замеса 30-40 градусов. Для более тщательного размешивания я беру мерную пластмассовую тару. Был опыт, что стеклянные банки лопались от удара ложкой. При приготовлении раствора, жидкость имеет мутноватый светло-зеленый оттенок, так и должно быть. После приготовления, дать раствору немного отстояться. На дне появится небольшой светло-серый осадок. Его можно легко растворить повторным размешиванием.
Методика внесения.
Если в вашем аквариуме много быстрорастущей длинностебельной травы, примерная дозировка внесения – 10мл на каждые 100 литров воды (фактического объема). Удобрения нужно вносить ежедневно, желательно утром.

Vikari
10.01.2013, 16:17
Приготовление макроудобрений.

Для этих целей я испльзую калий азотнокислый (KNO3) и калий фосфорнокислый 1-замещеный (KH2PO4).

Раствор фосфат:нитрат 1:15
KH2PO4 нужно 4.03/0.698=5. 77 грамм, 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка.
KNO3 нужно 66/0.62=106.45 грамм, это 6.36 столовых ложек или 19 чайных. Вода - 1000мл.
Это даёт концентрацию в растворе PO4 = 4.03 грамм/л, или 4.03мг в 1мл.
Расчет дозы: (требуемая концентрация PO4 / конц. в растворе г/л) х живой объем аквариума, л = доза, мл.
Пример. Нужно внести 0.6мг/л PO4 в неделю по пропорции 1:15 в аквариум с живым объемом 150л. По фосфату доза будет: (0.6мг/л / 4.1гр/л) х 150л = 22мл. Азота даст в эквиваленте NO3 9.7мг/л в неделю.

Удачи Вам в приготовлении!

Борисыч
05.12.2017, 19:20
Приветствую коллеги по увлечению! Каждый любитель аквариумных растений знает не понаслышке о роли внесения аквариумных удобрений в аквариум. Сам регулярно вношу УДО, но в последнее время меня та процедура начинает напрягать в том, что залезть в тумбу, найти 2 банки, набрать в шприцы микру и макру в равной доле по 8 кубов и залить в аквариум. И так каждое утро. Может кому удалось автоматизировать данный цикл? Конечно у меня есть пару идей по тому поводу: первая это через двигатель и ограничитель-концевик по миллилитрам, так же и на закачку в аквариум; вторая это, ардуино как управление, регулировка через шаговый двигатель, либо через сервопривод.