PDA

Просмотр полной версии : Проблема при нересте петушков



lotus_erlan
10.05.2011, 18:24
Здравствуйте форумчане! У меня такая вот проблема: 3 дня назад петушки отнерестились, икры было много, но вот прошло три дня но долгожданных мальков так и нет... а гнездо совсем стало маленьким примерно размером с копейку (10 копеек), в ней икра конечно видно но она стало желтого цвета, температура воды 28... Что мне делать? Подождать еще или же уже икра загублена

Капелька
11.05.2011, 01:33
А вы читали темку про разведение?
Всё правильно делали?
курочку сразу отсадили? Петух ухаживает за икринками?
Икринки шевелятся? "убегают" от петушка?

lotus_erlan
11.05.2011, 19:16
А вы читали темку про разведение?
Всё правильно делали?
курочку сразу отсадили? Петух ухаживает за икринками?
Икринки шевелятся? "убегают" от петушка?

1)Тем про разведения читал много... все статьи противоречат друг другу... в одних пишут что петушка во время нереста не кормят, другие пишут что надо подкармливать, одни пишут что уровень воды должна быть не более 10 см в дригих же не менее 16 см и.т.д так же читал тайский метод по разведению петушков, так там вообще противоречие всем ранее статьям... Кому верить!
2) Вот уже третий раз проходит нерест, но без результатно!
Первые два раза делал так: петушку подливал свежей водички, снижал уровень до 10см. температуру держал 30, самку сажал к ниму в банке, так что они видели друг друга, после того как петушок построит гнездо отпускал к нему самку.... в течении дня нерест проходил, он икру поднимал и ложил в гнездо и самка ему тоже помогала. После самку оккуратно отсаживал от него, при этом как бы я не старался оккуратно ее убрать гнездо разваливалась, так же раз в день самца подкармливал, но на втрорые сутки от гнезда не чего не оставалась.
В третий раз делал так: вода 16 см, температура 28, самку подсаживал как и в предыдущих случиях, самца во время нереста вообще не кормил... гнездо простояло так же 2 дня... сейчас гнездо совсем уж маленькое и в ней икра желтого цвета.
Поделитесь своим реально действующим опытом!

3) Курочку отсаживал когда петух начинал ее бить
4) Петушок гнездо защищает, но дополнительно ее не отстраивал
5) Икринки весят неподвижно, в начали были белыми, а сейчас стали желтыми, сегодня уже четвертые сутки прошли!

Чапай
11.05.2011, 19:37
lotus_erlan, статьи о разведении читать не обязательно. Очень желательно прочитать книгу Золотницкого, либо Ильина, либо Полканова либо ...
Вы всё правильно делаете. С понижением уровня не заморачивайтесь. Смею предположить, что проблема в петушке ( не оплодотворяет по какой либо причине икру). Возможно при очередном нересте всё будет в норме, дождётесь личинок и мальков.

lotus_erlan
11.05.2011, 20:16
lotus_erlan, статьи о разведении читать не обязательно. Очень желательно прочитать книгу Золотницкого, либо Ильина, либо Полканова либо ...
Вы всё правильно делаете. С понижением уровня не заморачивайтесь. Смею предположить, что проблема в петушке ( не оплодотворяет по какой либо причине икру). Возможно при очередном нересте всё будет в норме, дождётесь личинок и мальков.

Спасибо!!! Через недельку попробую снова подсадить самку! А пока почитаю книжки которые вы посоветовали!:ay:

Nikolaykz
11.05.2011, 21:19
Спасибо!!! Через недельку попробую снова подсадить самку! А пока почитаю книжки которые вы посоветовали!Дайте производителям , минимум 2 недели отдыха. Если есть возможность, можно рассадить, Но не обязательно. Кормить желательно живым кормом. Мотыль, коретра. Если проблема с живым кормом, то можно подкармливать живой артемией. Это для того, чтобы самка набрала икру, а самец молоки. Нерестовик установить на тёмную подложку. Я стелил чёрную ткань. В нерестовике уровень 10-12 см. Вода отстоянная, свежая. У петушков икра тонет, им легче собирать икру, и самцу легче ухаживать за икрой. В нерестовике не кормить. Даже, если брачные игры затянутся. Сделать укрытие для самки из растений или чего-то подобного. Желательно несколько веток плавающих растений. После запуска производителей температуру поднять до 27-29 гр. Аэрация очень слабая. Чтобы на поверхности не образовывалась плёнка. Если нерест затягивается, можно добавить немного дистилята. Имитация дождя. Дополнительный стимул. Агрессивное поведение самца, часть ритуала, подобное поведение стимулирует созреванию икры. После нереста самку удалить, даже если ухаживают за икрой оба родителя. Когда появится личинка, могут возникнуть проблемы. Инкубационный период сутки-полтора. Т.Е. когда появится личинка. Если через 2-е суток нет личинки, то надо менять производителей. Мальки плывут через 4-5 дней. Самца удалить и начинать кормить инфузорией. На желтке и других искусственных кормах поднять не более 10 % помёта. На живых кормах поднимаются практически 100 %. Это 300-500 шт. Затем начинаются проблемы куда и кому пристроить.

lotus_erlan
20.05.2011, 07:42
Здравствуйте знатоки! Решил поделиться с вами своей радостью, как я раньше писал у меня проходило три безрезультатных нереста, но вот в последний раз все прошло успешно(надеюсь конечно), на данный момент из икры появились головастики, а шустрые какие так и наровять свалить от пети! Когда мне теперь ждать появление мальков? Как и чем их кормить? Развести туфельку не успею уже... слышал что можно давать варенное яйцо, но технику скармливания малькам яичного желтка мне еще не знакома, надеюсь на вашу помощь! Есть еще мелкий корм, предположительно растительного происхождения, для мальков им можно подкармливать?

Капелька
20.05.2011, 10:44
Я конечно не профессионал. У меня подрастает первый выводок.
Но я в магазине зоо спросила про инфузорию и мне за 50р. подвезли!
Капала им.
Потом-позже перешла уже по советам бывалых на артемию!
И вот нам почти 2 месяца, размером по 1см-чуть больше, перешли только на сухой корм дня 3 как.
Мальками они у меня сухой как-то и не ели! Не обращали на него внимания и он там кис и покрывался плесенью.
Ещё у меня даже червячки (нематоды) появились раз...потом не видела (после промывки аквариума).
Ищите сейчас пока инфузорию. Перечитайте темку-мне Саша всё описывал когда и что делать.
Удачи!

lotus_erlan
20.05.2011, 12:12
Я конечно не профессионал. У меня подрастает первый выводок.
Но я в магазине зоо спросила про инфузорию и мне за 50р. подвезли!
Капала им.
Потом-позже перешла уже по советам бывалых на артемию!
И вот нам почти 2 месяца, размером по 1см-чуть больше, перешли только на сухой корм дня 3 как.
Мальками они у меня сухой как-то и не ели! Не обращали на него внимания и он там кис и покрывался плесенью.
Ещё у меня даже червячки (нематоды) появились раз...потом не видела (после промывки аквариума).
Ищите сейчас пока инфузорию. Перечитайте темку-мне Саша всё описывал когда и что делать.
Удачи!

Здравствуйте Капелька спасибо Вам за ответ и участие!
Проблема в том что я не успел приготовить инфузорию... если сейчас поставлю то только через дней 10 получу необходимый корм(если верить источникам из интернета). Думаю сейчас объездить зоо магазины в поисках инфузории но не думаю что у нас их продают, по крайней мере в двух точно нет... когда я спросил у продовца на счет инфузории мне ответили что вы можете их воспроизвести сами и посоветовали купить книжку. На счет артемии все гораздо легче... но в первые дни жизни для мальков пети они не годяться! Еще хотел спросить как часто можно менять воду у мальков, чтоб поддержать чистоту если буду кормить вареным яицом? Сколько оставить воды в нерестовике для удобства малькам, сйчас уровень воды 17 см, температура 28, аэронацию пока еще не включал!

Капелька
20.05.2011, 14:59
Я где-то вычитала что на 5 дней температуру надо снижать до 25! Чтоб мальки в дальнейшем не попростывали!
Яйцом не кормила ни разу-советоват не могу.
Но от корма сухого или пыли как его называют был грязно. Просто по мере загрязнения сифонила и подливала воды отстоянной! Всё на глаз делала.
Ни разу не включала аэрацию!!!
Она им ни к чему. У меня они уже научились как взрослые у поверхности брать воздух.

Nikolaykz
20.05.2011, 15:07
от корма сухого или пыли как его называют был грязно. Пыль - это не сухой корм, а живой и очень мелкий. Коловратка, науплии циклопа и т.д.

Еще хотел спросить как часто можно менять воду у мальков, чтоб поддержать чистоту если буду кормить вареным яицом? Каждый день надо собирать остатки корма. Иначе он покроется грибком и там малёк будет путаться и погибнет. Голодный малёк ползает по дну.

Капелька
20.05.2011, 15:07
Маленькие плавали в 5л. Периодически делала приборку и пересаживала их из 5 в 9л.
А на днях я рассадила их 10 на 10 в разные места.
а ещё 10 мальков у меня уже купили.

lotus_erlan
22.05.2011, 19:31
Хотел спросить могу ли я сейчас пересадить своих мальков в другую емкость, мои мальки только сегодня начали самостоятельно плавать, не погибнут ли они при пересадке? Размером они примерно 3 мл.

Капелька
23.05.2011, 17:13
Хотел спросить могу ли я сейчас пересадить своих мальков в другую емкость, мои мальки только сегодня начали самостоятельно плавать, не погибнут ли они при пересадке? Размером они примерно 3 мл.
а зачем вам их сейчас пересаживать?
ничего не скажу...
я просто боялась что-то менять и ждала, когда подрастут и окрепнут.

lotus_erlan
23.05.2011, 19:23
а зачем вам их сейчас пересаживать?
ничего не скажу...
я просто боялась что-то менять и ждала, когда подрастут и окрепнут.
Спасибо! Вчера подминил им 50% воды, мальки себя чувствуют хорошо, сегодня дал им для пробы небольшое колличество артемии, немного поели, примерно каждый съел по два рачка! Жду когда еще немного подрастут и бубуд более охотно их брать, на данный момент она для них большая!

Olesua
07.06.2012, 12:01
У меня 3 дня назад петушки скрестились,гнездо было в норме,но пока я убиралась сын открыл крышку и дул на гнездо гнездо повредилось личинки упали на дно они маленькие там шевелятся что делать?????

Шура
07.06.2012, 16:50
Olesua, ничего тут не сделаешь, папаша сам должен всех собрать и на место водрузить. Самочку убрали?

Olesua
10.06.2012, 10:59
у меня так и не появились мальки,почему?икры было много,я вернула петушка обратно в аквариум и купила другую самочку та погибла у нее не вся икра вышла пузо было огромное.Теперь когда можно произвести другое скрещивание?????

Татьяна К
30.11.2014, 13:32
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с петушками. У меня прям беда с ними. По поводу нереста. Купили 3 петушка месяца 2-3 назад. точно не помним. Самки обе сейчас беременные. Были ли беременные при покупке не знаю. Муж с сыном ухаживали, кормили я не вмешивалась. Заметила дней 5 назад что обеих прям раздувает от икры. Прочитала в инете про нерест. Что надо отсаживать самца, чтоб начал строить гнездо. Отсадник на 5 л. Прошло 2 дня-ноль, гнезда нет, не строит. Прочитала, что надо поднять Т- именно 28. добавить немного коры дуба..И было сказано, чтоб не кормить. Так и сделала и вроде дело пошло, начал строить, запустила самку. Начал зверски гонять и бить её. Гонял целый день, потом вроде успокоился. Прочитала в инете, что так бывает, если гнездо не достроил.На следующий день и прям, аж 2 гнезда-приличных. Самка начала подплывать к гнезду, самец гонял, разбил часть гнезда, а вечером вроде уже успокоился и вдвоём в углу сидели. Я уже думала, что на утро (4-й день) будет дело-нерест, а вышло....обнаружили, что самка мертвая на дне, гнездо одно осталось. Выловила самку...чуть нажала...из неё икра высыпалась, Собрала её в крышку. У меня вопрос... будет ли дело с икрой та??? Где-то читала, что как-то собирают икру.. Что с ней делать? Я несколько икринок высыпала самцу, чтоб посмотреть будет ли её собирать (1 гнездо осталось). НЕТ-он её съел. У нас осталась вторая самка... запустили к нему... начал опять бить её, разбил последнее гнездо, Я отловила её обратно. Что мне с ними делать?? Самка тоже брюхатая.

дед Мазай
30.11.2014, 23:43
Неоплодотворенная самцом икра развиваться НЕ БУДЕТ ! Это ясно из уроков биологии....Курица тоже может нести яйца и без петуха,но цыплята из этих яиц не выведутся...
Создайте для самца "сезон дождей" .В природе это стиммул к размножению. Искуственно это можно сделать небольшими ЕЖЕДНЕВНЫМИ подменами...Для того,чтоб ретивый хозяин не убил самку,сделайте в аквариуме побольше укрытий...У предыдущей самки ,от того,что долго не могла выметать икру,могло закупориться анальное отверстие...Вот самец мог и рассверепел от этого...
Не удивительно,что самец съел какую-то,неизвестную для него икру...Львы тоже убивают львят,если они не его дети,даже если львята из его прайда,но от другого льва...
И имейте ввиду,что как только самка вымечет икру,самец её убъет,если не успеете отсадить.

Чапай
01.12.2014, 07:42
И имейте ввиду,что как только самка вымечет икру,самец её убъет,если не успеете отсадить.
Не так.
У петушков всё индивидуально, как это может ни странно показаться. Есть рабочие самцы ( нерестятся без проблем, самок до и после нереста гоняют не критично ). Есть самцы, само мир и согласие, их очень не много ( до нереста и после вместе с самкой могут ухаживать за потомством ). Есть не рабочие самцы ( нерест с ними не возможен или с большим трудом, на самку ноль внимания или только и делают, что треплют её ). Есть агрессивные самцы ( до и после нереста бьют самок "смертным" боем ).
Вот эта так называемая четвёртая группа агрессивных самцов, составляет не значительный процент от всего петушиного стада.
Основная проблема у аквариумистов, занимающихся содержанием, разведением этих рыбок ( которую чаще всего они не осознают ) это то, что приобретаемые ими в магазинах и на рынке петушки, как правило привозные из азиатских поставок. Естественно их родословная и "отягащённая" наследственность не известны.

дед Мазай
02.12.2014, 01:10
Не могу спорить со спецом по петушкам,но..."мои" самцы все вели себя так,как я и описал в предыдущем сообщении...Кстати,известны ситуации,когда ...САМКА бивала самца. Сам видел.Правда - самка была ИМПОРТНАЯ. Как и сам петух...

Чапай
02.12.2014, 07:26
Про "боевых" самок, это так-же имеет место быть. Но сам такого опыта не имел.
Насчёт импортных самок есть другое личное наблюдение. Три раза брал азиатских самок ( по форме и цвету не уступали самцам ). После нереста такие самки, как правило худели и медленно умирали. Такое впечатление - "одноразовые самки".

Tatianavm
15.04.2015, 11:42
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Петушки отнерестились. Самку отсадила, когда она после нереста начала шарахаться от петушка, носиться по всему аквариуму. Но, точка на животе так и осталась. Это значит, что не вся икра вышла? Это критично? На ее состоянии это никак не отражается. Спасибо.

Чапай
15.04.2015, 12:14
Всё нормально.
Точка на животе - т.н. мочеполовой сосочек, всегда наличествует у самки. И до нереста, и после. Но бывают исключения, что не критично.

Незарегистрированный
13.12.2016, 19:03
Нерест прошел нормально, икра в гнезде. Самку отсадил. Прошло трое суток, петух гнездо охраняет, внешне никаких признаков личинок. Пузырьки и все. Температура воды плюс28. Сколько еще нужно ждать прежде чем гнездо разорить и петуха в общий аквас вернуть?

дед Мазай
13.12.2016, 21:18
Сколько еще нужно ждать прежде чем гнездо разорить
Не надо разорять гнездо.Когда в нем не будет необходимости, оно САМО разорится и без Вашей помощи, незнакомец.Петуха можно отс адить тогда, когда не будет в нем необходимость в нерестовике.Выйдут личинки.Это из моего опыта.А вот Чапай- опытный " петуховед" ,вообще оставляет самцов и на более длительное время,если я не ошибаюсь

Незарегистрированный
27.03.2017, 16:18
Помогите пожалуйста. Завела троих сиамских петушков. Все было нормально. Им ,вроде,все нравилось. Но сейчас,вдруг,у одной из самочек сильно распух живот. Отсадила ее и самца в отдельную емкость. Температура воды +28. Самец построил гнездо,но больше ничего не предпринимает. А самочке,по видимому,плохо: она лежит на дне и открывает ротик (словно ей воздуха не хватает). Что делать? Помогите пожалуйста советом.

дед Мазай
28.03.2017, 02:55
Если у самки водянка живота - никто,кроме Господа Бога помочь не сможет. Или она переела или киста половых продуктов.А что думает спец по петушкам Чапай ?
Зарегистрироваться не пробовали ? А то получается диалог с неодушевленным существом-призраком...

Чапай
28.03.2017, 17:38
Такое изредка случается с петушками.
Можно попытаться взять рыбку в одну руку (например в смоченной ватке), а второй рукой со смоченной ваткой лёгкими нажатиями на брюшко, попытаться "прорвать" эту закупорку.
Из личного опыта - пару раз получилось таким способом избавить рыб от "распуханий" (из их в живота выходит икра, перезрелая жёлтая икра). Пару раз сильно надавил и самки погибли (вероятно, что нанёс повреждение).

дед Мазай
15.03.2018, 00:33
Свежие новости : посадили к петушку трёх самок в аквариум 20 литров, чтоб выбрал достойную для размножения.Люди легли спать...На утро выяснилось, что " дамы" за ночь убили самца....." Многожение "самки не поприветствовали....

Чапай
26.08.2018, 10:41
Про взаимные "симпатии" петушков самцов и самок (т.е. про тех с которыми лично имел дело). Навеяло очередным нерестом.
Неоднократно сталкивался с таким фактом, что у петушков имеется своеобразная симпатия самки к самцу или наоборот самца к самке. О чём я ранее также отписывался здесь на форуме.
Путём многочисленных "проб и ошибок" смею утверждать, что есть петушки (самцы, как правило) легко нерестящиеся с любым партнёром, а есть такие, которые занимаются продолжением рода только с "понравившимся (шейся)" и никаким другим. Причём часто бывает так, что чем красивее петушок самец, тем он "капризнее" в выборе партнёрши. В таком случае выход только один - иметь в запасе несколько самочек (минимум3-5), чтобы предложить на выбор петушку.

Чапай
08.02.2019, 22:02
Как писал ранее в посте № 23 за 2014 гд, недавно имел возможность в очередной раз убедиться в т.н. "одноразовости" самок петушков, привозимых из-за границы, с Азии.
Купив такую азиатскую, вполне симпатичную по цвету самку, осуществил её нерест со своим доморощенным самцом. Самец петушок само мир и спокойствие. Ни до нереста, ни во время нереста, ни после нереста самку не бил. Позволял ей быть рядом с гнездом в котором находилась икра (сам самец занимал пост по центру гнезда). После нереста, дня через три -четыре, самка была отсажена.
Через короткое время после нереста она стала худеть, прижимать плавники и в конечном итоге тихо почила в бозе.

Чапай
21.01.2020, 20:46
Есть в моём стаде петушков одна самка светлого окраса, которую я приобрёл прошлой осенью в магазине, из т.н. азиатских поставок, для своих мало мальских экспериментов с разведением.
И оказалась она какой-то недотрогой. Раз пять отсаживал её на нерест с разными самцами, а результата ни какого. Все самцы, свои обязанности по строительству гнезда, по ухаживанию за самкой, исполняли добросовестно. А эта особь женского рода ну никак не давалась в плане нереста. Всё пряталась, затаивалась. Но битой или потрёпанной практически никогда не оказывалась.
Надоело мне такое положение дел. Поместил я эту самку с хорошим самцом на более длительный период совместного проживания, в отсадник совсем небольшого объёма.
И спустя "всего" три недели совместной их жизни, в гнезде была обнаружена икра от этой самки недотроги. При этом необходимо отметить, что всё это время самец петух добросовестно содержал и достраивал своё пенное гнездо, пока наконец то не добился взаимности от партнёрши. Т.е. гнездо имелось всё время пока они находились вместе.
И таким способом, можно добиться нереста от петушка (самца или самки). От которого очень хочется получить потомство (в силу разных причин - интересной расцветки, хороших внешних форм ...), но который всячески этому противится.
Как говорили древние греки - селекция это совсем не трудно. Просто это очень долго.

Дядя Боря
22.01.2020, 08:29
Очень интересное о петушах у Чапая и у деда Мазая...

дед Мазай
22.01.2020, 18:09
Очень интересное о петушах у Чапая и у деда Мазая...

Спасибо, но у Чапай интереснее....

Виталий Т
23.01.2020, 08:26
Много сейчас таких любителей, кто остановил свой выбор на петушках, так как им "н у ж е н (!) маленький аквариум" и "они могут жить б е з к и с л о р о д а".
Некоторые, так сказать, "продвинутые", уже узнали, что самца лучше держать с несколькими самками, и хотят купить петушка сразу с 2-3 "курочками".
Другие же являются в магазин со словами: ой, петушок в своей рюмочке пузырей напустил, ему, оказывается, "девочка" нужна!
Эх, если бы знали они... даже не о проблемах этих, ну просто о том, что кого-то куда-то нужно отсаживать, что где-то нужно растить малей, а главное - как их выкармливать...
С другой стороны, если б знали - вообще с рыбой связываться не стали бы.

дед Мазай
23.01.2020, 21:01
Эх, если бы знали они... даже не о проблемах этих, ну просто о том, что кого-то куда-то нужно отсаживать, что где-то нужно растить малей, а главное - как их выкармливать...
С другой стороны, если б знали - вообще с рыбой связываться не стали бы.

Возможно и так....

Чапай
02.03.2020, 19:50
Про самку из поста № 34 в этой теме.
Отсадил я эту самку в прозрачную пластиковую ёмкость, рядом с плавающим в отсаднике самцом. Чтобы он построил гнездо, не отвлекаясь на гонки за самкой.
Но так как самка видать сильно истосковалось по самцу, то через пару дней сидения в отдельной ёмкости сама сбросила часть икры, заботливо поместив её в небольшое гнездо, которое построила тут же. Пришлось эту любвиобильную самку в срочном порядке выпускать из её отдельной ёмкости к самцу.