PDA

Просмотр полной версии : нерест расбор



[Мари]
04.05.2011, 23:56
У меня к вам вопрос, несколько дней назад, стала замечать, что расбора прикладывается животом к растениям и фильтру. Потом к ней присоединился самец, это продолжалось 2 дня. Самец даже своим хвостом её обхватывал. Но...икры не было.
Сейчас самка висит вниз головой, в среднем слое воды, толстая. На еду реагирует плохо т самец не проявляет никакого внимания к ней.

Всего у меня живет стайка из расбор, разного возраста, и я заметила только пока эту пару, остальные по-младше.
Читала что у расбор бывает "заикривание" и может образоваться киста, от неё она может умереть. Правда ли это? Может было у кого-нибудь что-то похожее? Дайте совет, пожалуйста.

Василич
05.05.2011, 15:34
[Мари], да у многих рыб происходит кистование.Расборы не исключение.Для нереста расбор необходимо отдельный нерестовик не менее 10 литров,вода отстоянная с добавлением дисцилированной или осмосовской воды,можно также и размороженную воду.По центру нерестовика желательно поставить куст криптокарины или эхинодоруса,расборы мечут икру на обратную сторону листа переворачиваясь при нересте.Производителей после нереста удалить.

Samarin
05.05.2011, 15:54
Василич, Я искусственные растения ставлю (с матерчатыми листьями которые, шёлковые, что-ли, никогда не задавался вопросом, как у этого материала точное название) Их гораздо проще дезинфицировать. И в воду дубовый или торфяной отвар добавляю, чтоб грибок дуром не плодился и живую икру не губил.

Василич
05.05.2011, 16:22
Я не оспариваю,а почему нет,я только добавлял отвар ольховой шишки.

Samarin
05.05.2011, 18:01
И я особо не спорю, просто как дополнительный вариант.

[Мари]
05.05.2011, 19:27
Т.е. я так понимаю, в общем аквасе они никак не смогут отнереститься?
просто у меня отсадника нет, а сам аквариум 15 л.