PDA

Просмотр полной версии : Грязь (водоросли) на амбулии.



Капелька
29.04.2011, 14:08
Вначале я думала это грязь..как пыль. В воде трясла-вода мутнела.
Сейчас сделала подмену, слила 30л. Взяла в руки ветку амбулии, присмотрелась..на ней как плесневые шарики тёмного цвета. Я предположила что это вьетнамка.
С световым днём вроде не перебарщиваю. Да и грязь эта именно на амбулии.
Вообще растения внешне мне не нравятся. Чахлые...
Помогите советом, что мне сделать? Чем вывести ненужные водоросли?
И что делать, чтоб растения разрастались, и были с здоровым видом.

Мizantrop
29.04.2011, 14:25
Капелька, а другие мелколистные растения в акве есть? И вообще, вода без взвеси? А то амбулия собирает на себе взвеь...

Капелька
29.04.2011, 14:51
У меня есть дубок, мне не нравится его вид..может и на нём эта фигня..
Ещё есть растение с мелкими листьями и оно мне не нравится-названия не знаю-высоченное. Фотика нет..сфоткаю сразу.
Про взвесь..не знаю, смотрю, вода вроде чистая и прозрачная. сегодня помыла фильтр, он с задней стороны был как будто его в грязь окунули.
Уголь выкинула из мешочка.
Но ведь именно такие чёрные как шарики-как плесень обычно растёт-это точно не взвесь.

Капелька
29.04.2011, 23:59
http://www.tuta.by/kartinki_2/black_boroda.jpg
Вот такая же и у меня на амбулии...думаю начальная стадия..

Ика
30.04.2011, 00:02
Капелька, это водоросли, похоже на бурые, хотя могу ошибаться

Капелька
30.04.2011, 00:05
сегодня вообще свет не включала. понятия не имею чё с этим делать.
фурозолидон?

Ика
30.04.2011, 00:16
Капелька, Свет тут не причем, бурые появляются от нехватки света и избытка органики, почитай про водоросли, определи для начала какие у тебя а потом и можно уже бороться с ними

Добавлено через 7 минут
Черная борода

Данный вид водорослей (хотя под этим названием понимаются несколько видов) является одним из наиболее нелюбимых аквариумистами, поскольку с ним очень трудно бороться. Сначала эти водоросли покрывают края медленно растущих растений, как Анубиас, или растут мелкими пучками. Потом они покрывают все растения в аквариуме, придавая ему некрасивый вид. Для рыб опасности они не представляют.

Механически удалить эти водоросли практически невозможно. Затемнением или химией с ними, в принципе, можно бороться, но потом они вырастут снова. Некоторые рыбы (siamese algae eater, например) предположительно едят ее, но при условии, что их ничем больше не кормят.

Добавлено через 41 секунду
Очень похоже

Капелька
30.04.2011, 00:20
Вот вычитала и Саша мне написал..ивовую ветку в аквариум и всё проходит.
Беда в том, что нет у нас тут ив!
Люди, пришлите ветку Ивы!!!!
Наверно надо мне эту рыбку покупать :((

Ика
30.04.2011, 00:22
Капелька, Не надо тебе рыбок больше, делай подмены ежедневные по 10%, побольше растений и свет, поменьше корми, и все пройдет

Капелька
30.04.2011, 00:26
Ириш, я рыб уже пристроила и ещё пристраиваю. Избавляюсь от перенаселёнки.
Ещё уберу сомов и Данек и всё..можно и водорослееда прикупить взамену пристроенной армии. Подмены частые...а свет разве увеличить надо, а не уменьшить?

Ика
30.04.2011, 00:40
Капелька, Сае не избавят тебя от бороды, они прекрасно кушают рыбий корм и водоросли едят только пока молоденькие и голодные да и то так себе, у меня два ленивые и толстые, так что способ избавления от бороды с помощью Сае это миф

Samarin
30.04.2011, 01:02
А бороду вообще рыбы не едят. Этож красные морские водоросли, которые в пресной воде прижились-гадёныши.

Vikari
30.04.2011, 05:48
Не надо изобретать велосипед!
Это обычная вьетнамка. Появляется на течении и от повышенной органики в воде.
С ней легко справляются сиамские водорослееды. Из химии рекомендую - Сайдекс.
Статья по применению Сайдекса на форуме есть. Дозировки расписаны. Опыт применения немалый.

Капелька
30.04.2011, 12:12
Кстати!!! Амбулией я прикрыла фильтр!!! И слив идёт прямо на неё!!!
Поэтому ей и достаётся!?
Спасибо вам БОЛЬШОЕ!!
Я в инете вычитала убрать течение поролоном. Я немного не понимаю как это.

Андрей Ч.
30.04.2011, 12:14
Капелька, Я так понимаю, это одеть губку на выходную трубку фильтра.

Капелька
30.04.2011, 12:50
у меня там типа квадратного окошка и в нём дверка-её вправо-влево и по центру можно двигать.
И вот просто вовнутрь вставить кусок поролона?
У меня для филльтра были купленны синтепон и губка, они тонкие-не покатят?

Андрей Ч.
30.04.2011, 14:23
Честно, не представляю, как это выглядит

Капелька
30.04.2011, 14:28
http://aquasight.com.ua/img/filtr_tetra_easycrystal_600.png
http://www.tetra-fish.ru/tetra_cf/tet_internet_import/import_data/TH30207_p06_a01_v001.png
наверху по центру окошко..

Андрей Ч.
30.04.2011, 14:35
Ну если там есть возможность вовнутрь выходного отверстия вставить губку, то можно и так.

Капелька
30.04.2011, 14:37
Спасибо!

Это временная мера? Пока не приобрела водорослееда и не выведутся эти "поганки"?

Капелька
04.05.2011, 16:26
Всё таки у меня в аквариуме поселилась борода.
Присмотрелась на тёмные пятна, появившееся на листиках анубиаса.юи там волосянки торчат.
Вообщем аквариум целый день освещается, рыб кормить стала раз в день и по малу, через день небольшая подмена.
а фильтр так же с подменой мыть?

ZOLTAR
04.05.2011, 16:27
а фильтр так же с подменой мыть?нет,по мере загрязнения

Капелька
04.05.2011, 16:29
Ну вообще мою через неделю, но фильтр ТАКОЙ сзади грязный!!! Как будто его в жидкой грязи изваляли...это нормально?
Может тогда его чаще мыть?

ZOLTAR
04.05.2011, 16:41
Как будто его в жидкой грязи изваляли...это нормальномало представилась картина!

Может тогда его чаще мыть?лучше по мере закрязнения т.е. когда напор падает,а так хоть каждый день но в аквариумной воде, но лучше не стоит

Ика
04.05.2011, 19:15
Капелька, Как и когда мыть фильтр, зависит от количества рыб их размера и кол-ва растений, сколько у тебя сейчас рыб и какая мощъность фильтра, водоросли так же могут появлятся от избытка органики при плохой работе фильтра и перенаселенке если нет большого количества растений, вообще добиться равновесия не просто, но обязательно пробуй, я боролась с водорослями частыми подменами мне помогло, и убрав сильное течение (применив флейту)

Капелька
04.05.2011, 20:55
Растений не много пока. Количество рыб снижаю.
Надеюсь подменами налажу. Лабео с водорослеедом и ампуляриями +креветки, будто услышали меня-все вместе начищают амбулию!!!:ay:

Капелька
06.05.2011, 00:24
http://s49.radikal.ru/i123/1105/cf/907368c6362d.jpg
Вот справа вторая ветка амбулии...была ШИКАРНАЯ и ПУШИСТАЯ!!! И вот что стало...
По центру ветка растючки-не знаю что это...тоже малость дряблая стала и как в пыли.
Кстати водорослеед не миф. Амбулия становится чище. Он постоянно именно у этих растений!

Ика
06.05.2011, 19:41
Капелька, Я тебя уверяю, водорослеед вместе с водорослями прекрасно жует нежные листочки амбулии, и скоро ты увидишь, что это просто палка

Тако
06.05.2011, 21:34
Ир, да и ампулярии не откажутся ею полакомиться наверное! Я когда увидела, как они роголистник у меня уплетают (прям как коровы) чуть не выбросила всех :( .... вот их боции скоро вовсе выживут из аквы - вольше и не заведу их!

Ика
06.05.2011, 21:47
Тако, Точно, ампулярии не в травяном аквариуме должны сидеть, я сразу от них отказалась, хоть и смотрела на них, а боции ,да любят улиток, но что то не верится что ампул схомячат, хотя не знаю, может и съедят

Тако
06.05.2011, 22:01
Ика, Ир, у меня три ампулярии жили. Боции их совсем заклевали! Одна умерла, а две другие только по ночам теперь ползают, а днем лежат плотно закупоренными. Да после того, как я увидела их аппетит.... ну их нафиГГ....

Ика
06.05.2011, 22:04
Тако, Да уж, думаю с боциками улитки не дружат, хотя иногда они бывают полезными, но далеко не все

Afganski_veter
08.05.2011, 14:47
подмена 10% воды довольно частая, можно делать ее 2 раза в неделю по 20%-ов, все равно подмена на водоросли не подействует, а какая интенсивность освещения, проверить надо.

kdx
08.05.2011, 17:45
все равно подмена на водоросли не подействует
Батенька тут Вы не правы! Подмена как раз благоприятно действует на водоросли. Они ведь не только свет любят, но и застарелость и грязь!! А свет может сколько угодно быть сильным, растения должны не дать водорослям развиться, т.е. их должно быть достаточно для того, что бы сьедать весь свет и питательные элементы. Отсюдава и возникает биобаланс.

Afganski_veter
08.05.2011, 18:06
Батенька тут Вы не правы! Подмена как раз благоприятно действует на водоросли. Они ведь не только свет любят, но и застарелость и грязь!! А свет может сколько угодно быть сильным, растения должны не дать водорослям развиться, т.е. их должно быть достаточно для того, что бы сьедать весь свет и питательные элементы. Отсюдава и возникает биобаланс.

а вы думаете, что замена воды 2 раза в неделю по 20% - это уже ваша отмеченная старая вода??? :) Да, если держать там больше 10 дней и более без каких либо ''освежений'' - это будет на руку водорослям, но извините смена такого количества воды, которую описал я уже грозит антибиобалансом, так что частую смену необходимо очень внимательно и аккуратно провести

Тако
25.06.2011, 22:18
Конечно имеете. Одинаковые темы не приветствуются

ZOLTAR
25.06.2011, 23:43
Агнесса, Если чесно я вас совсем не понял! В чем проблема? Воросли или что?
То что вы написали,похоже на флейту,да она разбивает поток и может избавить от водорослей на листьях тех растений на которые направлен поток воды

dima
26.06.2011, 18:37
Агнесса, Борис вам как мне кажется нужно создать темку в своем аквариуме
http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=36&order=desc
и там подробно описать свой аквариум , что имеете на данный момент , потому что вашу проблему нужно решать глобально , это может быть дело и в освещении и в фильтре и кол-ве рыбы а так это гадание на кофейной гуще:reading: