PDA

Просмотр полной версии : Как почистить акву с мальками



Мирошка
27.04.2011, 17:00
Подошло время очередной недельной сифонки грунта и подмены воды в акве с моими кардиналами. Но вот задача для меня, два дня назад заметила малька, пока вроди одного, он постояяно место дислокации на стекле меняет. Икры никакой не вижу, я правда и не представляю какая она должна быть, так как кардиналов содержу впервой.

Отсюда вопрос как почистить акву, чтобы не засосать и не слить маленьких? Визуально головастик один, но может где-то еще есть. И дальше вопрос как его одного кормить, читала что надо инфузорией, но абсолютно не поняла как ее развести и определить, может кто доходчиво обьяснит.

Заранее всем спасибо за участь в судьбе моей банки и обидателе ее.

Samarin
27.04.2011, 20:11
Мирошка, Не загоняйся с кормом для малька 1-10 штук и без твоей помощи корм найдут. Кардинальчики держатся около поверхности в зараслях растений. Там же и икра с личинками. Дно можно смело сифонить, правда без особого энтузиазма.
Получила малька-молодец, толи ещё будет. :ca:

Мирошка
27.04.2011, 21:31
Спасибо за совет.
Уже двух нашла, просто на поверхности они не плвают, так как у меня как раз сверху вода из фильтра вытекает, и если фильтр включон то они где-то к стенкам аквы прилипают и сидят, а я фильтр отключаю, когда больших кормлю так как корм смывает и оставляю акву без фильтра на час, так вот они за этот час плавают по верху в пистии. Хотела их отловить и посадить в поллитровую банку, ну раз проживут, то оставлю так, так сказать в природных условиях, выживет сильнейший

Samarin
27.04.2011, 21:34
Мирошка, Если к стенкам прилипают, это ещё не мальки, а личинки. Нормально всё будет.

Мирошка
27.04.2011, 22:01
Samarin, я не совсем понимаю разницу между личинками и мальками, но те кто к стенкам прилепают у них есть хвост и они нормально плывут против течения моего фильтра :)
Очень уж хочется чтобы они выросли, хотябы 1-2

Samarin
27.04.2011, 22:15
Мирошка, Личинка ещё не ест и плавает не очень хорошо. А малек уже вполне самостоятельная рыбка. Вырастут не бойся-кардинал рыба неприхотливая, икру-малька нежрущая, будет у тебя новое поколение кардинальчиков, а потом глядишь и кардинальской бабушкой через годик станешь

Мирошка
27.04.2011, 22:28
Samarin, звучит заманчиво :)

А у меня тут еще вопрос, ампулярии могут есть икру и личинок кардиналов? они у меня умудряются на пистию залазить и очень ее уже обьели, она со своей скоростью не успевает отростать

Samarin
27.04.2011, 22:40
Мирошка, Не просто могут, а неприменно сьедят. Убери ты их, от греха подальше. Видимо у тебя и малька так мало из-за этих ненасытных .... особ.

Мирошка
27.04.2011, 23:43
Samarin, ого, так мне их отсадить на время пока малек не вырастет? и куда отсадить?

Samarin
27.04.2011, 23:52
Мирошка, Малёк никогда не вырастет, всё время будет появлятся новый. ПОСТОЯННО. Многодетную семью представляешь. Мама-папа и куча разновозрастных детишек. Ампулярии вообще в эту картину, никак не вписываются. Придётся избавлятся.

Мирошка
28.04.2011, 10:30
Samarin, ячитала что кардиналы очень долго нерестятся, тоесть у меня постоянно будет появлятся новый малек пока мама с папой репродуктивного возвраста? а я еще читала что малек постарше, может поедать головастиков, это так? и еще сколько их может расплодится в моей банке 10 л, их жеж наверное в какой-то пик отсаживать придется?
А ампулярий могу брату отдать, хотя их у него и так 4. А вобще они аквариуму пользу реальную приносят? говорят что они стенки чистят, но если их и так раз в неделю чистиш сам. еще видела как они рыбу дохлую пожирали, жуть :)

Андрей Ч.
28.04.2011, 10:41
А вобще они аквариуму пользу реальную приносят?
по мне так никакой пользы от них нет, своих давно уже выселил

Samarin
28.04.2011, 10:55
у меня постоянно будет появлятся новый малек пока мама с папой репродуктивного возвраста?
Именно так и будет.

читала что малек постарше, может поедать головастиков, это так?
Никогда не видел такого, Канибаллизм кардиналам не присущь. Все в одной стае носятся и мальки и подростки.

и еще сколько их может расплодится в моей банке 10 л, их жеж наверное в какой-то пик отсаживать придется?Мирошка,
Пик иеренаселения несомненно наступит, придётся, что-то изобретать, часть подростков убирать-дарить, продавать, менять на корм или оборудование. Это всегда так.

Мирошка
28.04.2011, 10:59
Андрей Ч.,
Samarin, буду тогда и от своих монстров обжор избавлятся.

если получится много развести будем сдавать в зоомагазин и в планах хочу новую банку 80 литров.

Samarin
28.04.2011, 11:09
Мирошка, Да здравствует новая, амбициозная разводчица. Поверь кардиналы, это только начало. Потом на более сложную рыбку потянет. Если есть желание отнерестить и выкормить малька-остановиться потом невозможно.

Мирошка
28.04.2011, 11:13
Samarin, буду рыбьей мамой еще. Я представляю что будет когда большой аквас запущу :) муж и так говорит что меня отклеить от рыб нельзя, как телевизор смотрю :)

Marinella
28.04.2011, 11:21
Я представляю что будет когда большой аквас запущу муж и так говорит что меня отклеить от рыб нельзя, как телевизор смотрю

....это только начало!....а улитку одну....можно и оставить, она будет подбирать корм...

Мирошка
28.04.2011, 14:32
я хотела криветок вишенек поселить 2-3. А они икру и мальков не едят?

Капелька
28.04.2011, 15:28
У меня правда мальки петушков.
Я взяла большую спринцовку, у неё есть тонкая насадка, купила трубку для компрессора. Всё соедиинила и аккуратно сифоню дно.
Затем в ёмкость сливаю-если вдруг попался один-вылавливала ложкой и обратно сажала.
Сейчас они подросли-ещё легче стало.

Samarin
28.04.2011, 18:12
я хотела криветок вишенек поселить 2-3. А они икру и мальков не едят?
Икру сожрут, даже сомнения быть не может. А малька не смогут. В нерестовиках-никаких креветок и улиток, это правило.

Мирошка
29.04.2011, 11:33
Капелька, я как раз отсифонила дно при помощи спринцовки, тем более что аквариум маленький - удобно.
Samarin, ну нет так нет :)хорошо что не купила, осуществлю мечту с аквариумом, тогда и вишенек куплю :) Кстати вчера когда чистила аквариум, нашла 3 малечков, а ампулярий брат приютил :)

Samarin
29.04.2011, 12:39
Кстати вчера когда чистила аквариум, нашла 3 малечков
Ну теперь так и пойдёт, то 3, то 5 , то 2. Каждый день.

Мирошка
29.04.2011, 16:44
Samarin, а мои кардиналы немного ганяются за малышней, может они у меня не доедают? я их 1 раз в день мотылем кормлю

Samarin
29.04.2011, 22:56
Samarin, а мои кардиналы немного ганяются за малышней, может они у меня не доедают? я их 1 раз в день мотылем кормлю
Травы на поверхность побольше положи.

Мирошка
30.04.2011, 12:07
Samarin, ее у меня фильтром в углы смывает в кучу.
и еще я думаю может у меня лампа сильная в акве, у меня 11 ват (так от производителя шло), где-то на 9 литров, может 8-ми вполне хватило б. Не такое яркое освещение и рыбам полегче.

Капелька
30.04.2011, 12:46
Саш, а ампулярию к малькам для чистки дна можно посадить?

Samarin
30.04.2011, 13:06
Капелька, лучше пару-тройку катушек. Ампулярки слишком много взякой каки выделяют.

Капелька
30.04.2011, 13:41
А креветки?

Samarin
30.04.2011, 22:57
Капелька, Креветок к мальку можно, к икре ни в коем случае.

Мирошка
02.05.2011, 22:06
Samarin, а 11 ват света для 9 литров это много?

Samarin
02.05.2011, 22:20
Samarin, а 11 ват света для 9 литров это много?
А вот по поводу света-это не ко мне. Тут я пас. А точнее полный профан. :(

Мирошка
06.05.2011, 16:41
Что-то нет больше ни личинок ни мальков. И из трех живших малышей в акве, остался один. Остальных то ли сьели, то ли сами погибли.