PDA

Просмотр полной версии : как правильно фотографировать аквариум, научите



Ика
26.04.2011, 22:11
Я уверена что на форуме есть специалисты, напишите и научите как правильно сфотать аквариум, не просто без вспышки, а хотелось бы подробно с какими параметрами, фотики сейчас много чего умеют, очень хочется знать нужный режим
Жду мнений и советов по фотосъемке аквариумов

ZOLTAR
26.04.2011, 22:18
Ика, Ирин у меня получаются неплохие фотки (я сейчас не беру проффессионалный фотик и умение с ним обращаться) к вечеру,оставить свет только в акве,режим "ретуш",но опять же по ситуации,допустим днем если есть свет помимо аквариумного то неплохо со вспышкой выходит выделить именно акву. Если разовется эта тема могу попросить своего хорошего знакомого оставить рекомендацию,он занимается фотографией.

Ика
26.04.2011, 22:21
Сергей, очень было неплохо, послушать проффессионала, вроде и фотик не плохой но не все устраивает в снимках, хотя бы несколько рекомендаций

ZOLTAR
26.04.2011, 22:23
Ика, увижу обязательно спрошу!

little.foot73
27.04.2011, 09:02
Я если делаю фото со вспышкой, направляю не строго по центру, а становлюсь как бы выше где-то на уровне крышки, даже немного выше и фотку делаю, чтобы отблеск попадал на крышку, а не на само стекло. А при близкой съемке выставляю макро съемка (она без вспышки) Но тут главное чтоб руки не дрожали. Локти прижми вплотную к бокам, замри, плавно нажимай кнопочку, так чтобы фотик не уходил вниз. Или же с триноги. Пробуй я думаю у тебя выйдет!

Ика
27.04.2011, 21:21
little.foot73, я тоже пробовала макро, но слишком приближает и даже мелкие частицы видны, что иногда не охота видеть, одну рыбу снять это да ,крупным планом получается и четко, вобщем придется потренероваться

little.foot73
27.04.2011, 21:24
Ика,Попробуй среднее макро (у меня есть)

Ика
27.04.2011, 21:26
little.foot73, да еще попробую, у меня тоже можно прибавить убавить, фотик новый еще не привыкла

Ланвин
26.11.2011, 15:50
У меня не получается очень близко сфоткать например креветку. Если выставляю супер-макро и приближаю фотик, то всё расплывается. На среднем макро тоже самое. Так хочется близко сфотографировать, а не получается. Уже разные режимы ставила и всё равно :bh:

LukAlex
27.11.2011, 13:48
Немного не профи, но уже и не любителя :)!
Для того чтобы выделить съёмочный объект - должен освещён гораздо больше по силе света чем остальные предметы, значить надо использовать дополнительные источники света. Можно пользоваться и вспышками, только не встроенной в фотокамеру - пыхать в лоб это идиотизм. Самая простая схема освещения - 3-и источника света, два ставятся по бокам (можно разной мощьности - тогда получится объёмный рисунок) один с верху (для верхнего освещения подойдёт и аквариумное освещение). Это так коротко...
А что есть - "...фотик не плохой..."? Какой имено?
Ещё совет - снимать с рук это нонсос, штатива конечно нет, но можно придумать - мелкий песок насыпается в мешочек, мешочек завязывается чтобы не плотно было, на него ставится фотокамера.
А вот чтобы сфотографировать одну рыбу, как это в журналах, для этого надо иметь отдельный аквариум, желательно узкий, а то что вы видите в журналах фото рыбы на фоне растений или в грунта - 90% Фотошоп.
В заключении:
http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=228601
мой портфель, чтобы понятно было :).