PDA

Просмотр полной версии : ПЛЮСЫ внешнего фильтра.



Капелька
20.04.2011, 19:38
Почему вы выбрали именно внешник?
Расскажите поподробнее как с ним часто надо "общаться"?
Пожалуйста!
Хочу знать все "+" и "-".
Чем внешник лучше внутреннего? Может на мои 130л. к примеру, достаточно и внутреннего? или литраж не показатель?
СтОит ли вкладывать в него деньги?

ZOLTAR
20.04.2011, 21:03
Капелька,
1 не занимает места в аквариуме и не портит вид!
2 хорошая производительность
3 удобный в оращение (не нужно лезть в акву за ним,просто перекрыл краны отсоденил и мой,меняй наполнители и т.п.


Расскажите поподробнее как с ним часто надо "общаться"? Когда падает напор,это не часто,я за все время мыл свой два или три раза.

Может на мои 130ля думаю что достаточно внутреннего

СтОит ли вкладывать в него деньгиэто зависит от финасового достатка

dima
20.04.2011, 22:05
ну Серега описал все минусы и плюсы внешника ,

хотя я думаю самый главный минус внешника это при разгерметизации можно всех затопить

Капелька
20.04.2011, 22:13
Ну я уже начинаю склоняться всё таки, что я справлюсь с внутрненним. Ещё и сшив ему сменный картридж сама :))
Буду менять наполнение...цеолит..керамзит..керамика..уголь...в сё что хошь..губку мыть.
И денег сэкономлю. Ну конечно внешне мощно..я правда прикрыла слегонца амбулией королеской. Не так бросается в глаза...
Но ведь и деть его некуда. Там ещё отсек для водонагревателя.
Пишите ещё..я буду думать :)

А какой-то защиты от затопления...нет?

prikrasnaiatati
20.04.2011, 22:27
Я вот сама думаю о внешнике на свои 120...даже насмотрела уже в продаже: Aquael mini kani 120 (http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1731_1792)
думаю надумаю уже скоро)))))
а по поводу разгерметизации.... так и аква с таким же успехом может разгерметизироваться...:ap:
я за внешник, а внутренний пусть лежит, так сказать на всякий пожарный

ZOLTAR
20.04.2011, 22:31
dima, Да Дим не дай бог на моих 300л такое будет! И эт 14!

iriska.66
21.04.2011, 10:27
внешник лучше - это однозначно, большой объем фильтрующего материала, значит и система стабильнее, удобство обслуживания, про него можно забыть на два-три месяца, а если большой внешник, то и на полгода, а мыть его - так вообще одно удовольствие, пока тянешь внутренний из банке - все закапаешь вокруг, а внешник - краны перекрыла и мой на здоровье в ванной. Я покупала в 70 литров миникани 80, потому что объем аквы маленький, а внутренний фильтр громоздкий, места много занимает, да и мыть надоедало его каждую неделю, а сейчас он у меня в 130 литрах стоит и справляется ничуть не хуже, ну разве что только мою его чуть чаще

Капелька
21.04.2011, 11:01
Не знаю..вопрос по теме или рядом:
вот висит в воде этот внутренний фильтр, в нём картридж. И что-сам фильтр-пластиковый надо тоже мыть?

iriska.66
21.04.2011, 11:12
я мыла, на нем все равно всякая дребедень нарастала

Добавлено через 1 минуту
кстати из плюсов еще - вместо родных наполнителей у внешника можно всякие подручные материалы напихать

Капелька
21.04.2011, 11:15
Вот теперь не могу выбрать из:
Atman DF и JBL e700.
Автоматизированной защиты от протечек нет во внешниках??

Newbie
21.04.2011, 12:57
Почему вы выбрали именно внешник?
Не за что сию ненужную штуку себе в аквариум не поставлю.


Расскажите поподробнее как с ним часто надо "общаться"?
После каждого "общение" стабильность нарушается. Если не нарушается то он и не нужен.


Хочу знать все "+" и "-".
Если у вас разводня или очень много рыб на литр то плюс.
Если мелкая и еще не роющая грунт рыбка еще и аквариум с растениями, то плюса нету. Кроме надуманных.


или литраж не показатель?

не показатель.

а 110л. как и аквариум любого объема легко обходится и с любым внутренним, как и вообще без фильтров, это уже какое будет население.

ZOLTAR
21.04.2011, 13:03
Не за что сию ненужную штуку себе в аквариум не поставлю.Поесните!

а 110л. как и аквариум любого объема легко обходится и с любым внутренним, как и вообще без фильтров, это уже какое будет населениеКакое смелое заявление! Только добиться полного равновесия очень сложно и не каждому по дсилу! Или бегать каждый день с ведрами лучший выход чем фильтр?

Newbie
21.04.2011, 13:10
Поесните!
Что именно, ну не нужен он в моих аквариумах... что пояснять то?


Какое смелое заявление! Только добиться полного равновесия очень сложно и не каждому по дсилу! Или бегать каждый день с ведрами лучший выход чем фильтр?

А описал выше где он нужен, а там где не нужен если еще и с ведрами бегать каждый день приходиться, то может есть смысл просто напросто рыб кормить научиться, а не делать из фильтра нужную вещь.

Полного равновесия... и что-же в вашем понимании полное равновесие? применительно к домашнему аквариуму.

ZOLTAR
21.04.2011, 13:17
Newbie, Вы поймите одну вещь,это форум! Его посищает и читает очень много народу,большенство из них "новечки" которые только приобрели или собераются его приобрести,люди у которых понятие подмена воды значит унисти акву в ванну и помыть все что можно! Именно по этому слова что ни чего не нужно приведет к краху первой банки! Потом куча вопросов и "там же написано! Я не буду спорить с тем что акву можно содержать без фильтра но как мимнимум там должна быть аэрация для перемешивания воды и не малый опыт.

Newbie
21.04.2011, 13:23
Ага... а потом эти "начитавшиеся" новички мне мозги выносят. :bv::bv::bv:
по поводу фильтров, подмен и прочего. :be:


но как минимум там должна быть аэрация для перемешивания воды
Из семи аквариумов, аэрация временами ( то есть не всегда обычно при температуре выше 30) бывает только в одном акваруиме.
Ну а фильтров нет нигде.

П.С. Когда я был новичком, меня учили примерно так:
(причем в аквариуме не было ни аэратор ни фильтров), либо ты учишься нормально кормить рыб, либо бегаешь с ведрами.

ZOLTAR
21.04.2011, 13:51
Newbie, Давай пример: кормлю как положено,рыб много,растений нет,что будет?

Newbie
21.04.2011, 13:56
Newbie, Давай пример: кормлю как положено,рыб много,растений нет,что будет?

Как минимум будет накопление нитратов и фосфатов, но от них фильтр слабо помогает.

Ну или давай тогда уже нормальный пример: какой объем аквариума, есть ли грунт (его фракция и высота), какие именно рыбки и их количество.

Ибо если скажем в 200л. будет плавать одна гуппи, то ничего не будет в ближайшие несколько лет (даже примерно через месяц-два его и кормить то скорее всего не нужно будет), даже если воду только доливать. Без какого либо оборудования вообще. А нитраты с радостью появившиеся водоросли сожрут.

ZOLTAR
21.04.2011, 14:01
Как минимум будет накопление нитратов, но от них фильтр слабо помогает.Один вопрос решили! Помогут подмены,так?

Ну так давай нормальный пример: какой объем аквариума, какие именно рыбки и их количество.Ну ту только теория,по тому как сейчас только одна аква и с оборудованием и полна растений,то что у меня в 300л вполне сейчас выживет без фильтра но с перемешиванием и подменами

Добавлено через 1 минуту
или немного с другой стороны,вы не делаете подмены совсем как я понимаю,тогда сколько в литраже испоряется воды за неделю у вас?

Newbie
21.04.2011, 14:07
Один вопрос решили! Помогут подмены,так?
Так, причем от фильтра плюсов особых и не будет. Особенно при наличии грунта.


вы не делаете подмены совсем как я понимаю,тогда сколько в литраже испоряется воды за неделю у вас?
Смотря в каком аквариуме, где не делаю вообще, а где делаю, но обычно довольно редко.

за неделю не знаю... не мерял.

За месяц, полтора в 200л. примерно 5-10 литров испаряется.

П.С. Интересно, а то что внешний фильтр (особенно если он практически не нужен в аквариуме) "зглаживает" именно зглаживает а не исправляет полностью перекорм, это для аквариумиста и его аквариума плюс или минус?

ZOLTAR
21.04.2011, 14:14
Так, причем от фильтра плюсов особых и не будетПо сути фильтр это дополнительно место для бактерий,согласен,но это еще и михоническая очистка воды

Newbie
21.04.2011, 14:16
дополнительно место для бактерий,согласен,но это еще и михоническая очистка воды
В аквариуме с растениями, при адекватном количестве рыб и корма это доп. место никому не нужно, а при отсутствии копошащихся в грунте рыб и при наличии зрелой воды и среды, очищать механически просто не от чего.

ZOLTAR
21.04.2011, 14:18
Newbie, возможно,у меня дпустим в фильтре постоянно собирается листва и т.п.

Newbie
21.04.2011, 14:20
Newbie, возможно,у меня дпустим в фильтре постоянно собирается листва и т.п.
Ну и зачем нужно чтоб она там гнила? Какой плюс от этого для аквариумной воды?

ZOLTAR
21.04.2011, 14:23
Newbie, по мне суть не меняется,гниение происходит что так что так,в моем случае этого просто не видно.

Newbie
21.04.2011, 14:33
в моем случае этого просто не видно.

А в моем, либо просто убирается, либо оставляется на радость корням растений.

Nikolaykz
21.04.2011, 15:36
Не за что сию ненужную штуку себе в аквариум не поставлю.

Как минимум будет накопление нитратов и фосфатов, но от них фильтр слабо помогает. Ну или давай тогда уже нормальный пример: какой объем аквариума, есть ли грунт (его фракция и высота), какие именно рыбки и их количество. Ибо если скажем в 200л. будет плавать одна гуппи, то ничего не будет в ближайшие несколько лет (даже примерно через месяц-два его и кормить то скорее всего не нужно будет), даже если воду только доливать. Без какого либо оборудования вообще. А нитраты с радостью появившиеся водоросли сожрут. Наличие фильтра в аквариуме необходимо. Я думаю, что с этим спорить нет необходимости. А вот какой, тут для себя сам решает. Внешний или внутренний, какой фирмы и т.д., решает сам. Без внешника в принципе можно обойтись, но если желание совпадает с возможностью, то почему бы и не поставить.
Если в акве необходим биофильтр, то внешник просто незаменим. Внутренний, с такой же эффективностью, Займёт пол-банки. Если аква часть дизайна комнаты, то и тут внешник только в помощь.

samspec
21.04.2011, 15:42
Не знаю..вопрос по теме или рядом:
вот висит в воде этот внутренний фильтр, в нём картридж. И что-сам фильтр-пластиковый надо тоже мыть?

ну он же потихоньку обрастает, лучше весь промыть
а губки и фильтры нужно мыть не из крана, а водой из банки
тогда там остаются все микрооганизмы бактерии

Newbie
21.04.2011, 16:01
Наличие фильтра в аквариуме необходимо. Я думаю, что с этим спорить нет необходимости.

Конечно никто спорить не будет.

skally
21.04.2011, 16:32
Очень интересная дискуссия развернулась. Расскажу про себя. Если не подменивать воду и нет никаких устройств типа фильтра вода приобретает не очень приятный запах и начинают атаковать водоросли не зелёные так бурые без разницы, следовательно фильтр в акве всё же нужен. Подмены соответственно тоже. У меня первый аквасик был очень давно и без какого-либо оборудования, летом за ним никто не присматривал просто доливали воду. К осени - это было просто болото с трупиками, конечно некоторые рыбы выживали, но опять же выживали. С фильтром всё гораздо проще он собирает хотя бы часть каков, вид становится эстетичней, нет вони, как на пруду, где вода стоячая т.к. фильтр перемешивает воду. Фильтр дело абсолютно добровольное, но дабы облегчить себе жизнь (не думаю, что утомительно заменить часть воды и помыть губку фильтра) проще приобрести фильтр.

Внешний или внутренний вопрос денег, а не удобства. Каждый удобство в использовании рассматривает по разному, кому проще губку вымыть, кому компонентами наполнять и т.д.

Newbie
21.04.2011, 16:39
Расскажу про себя. Если не подменивать воду и нет никаких устройств типа фильтра вода приобретает не очень приятный запах и начинают атаковать водоросли не зелёные так бурые без разницы, следовательно фильтр в акве всё же нужен.
Это у вас так получается, а расскажу от себя:
не подмениваю воду уже в течении почти года в двух аквариумах... нет в трех и вода пахнет приятно, то-ли свежей травой, то-ли чистой рекой. Почему у вас получается так сильно загрязнить аквариум, я не знаю.


следовательно фильтр в акве всё же нужен.
Правильно, как и костыли для того чтоб ходить, кому как. Кому нужны, а кому просто мешают... ибо без них удобней.


нет вони, как на пруду, где вода стоячая т.к. фильтр перемешивает воду.
Вы точно видели пруд который не загажен людьми???? Ибо он ничего общего с написанным не имеет.

Атаковать, водоросли? Так они атакуют в независимости есть фильтр или нет, и по другим причинам.

Или чего, там где стоит фильтр нет водорослей?.. Не правда. Проверял лично с помощью фито-фильтра, а он покруче будет чем внешник.

Мizantrop
21.04.2011, 17:02
Newbie, а что такое фитофильтр?

Newbie
21.04.2011, 17:06
фитофильтр.

Newbie,
а что такое фитофильтр?
Когда-то давно такая штука у меня стояла:

http://www.small-aqua.ru/images/trueimg/originals/6/F31BE5261A72-6.jpg

http://www.small-aqua.ru/images/trueimg/originals/6/4448BE1FA665-6.jpg

Объем отдела где фильтрующий материал порядка 10-12 литров.

skally
21.04.2011, 17:11
Вы точно видели пруд который не загажен людьми???? Ибо он ничего общего с написанным не имеет.


Уж поверьте мне видела, вода со временем застаивается и приобретает неприятный запах, хотя для кого как...:)

Newbie
21.04.2011, 17:14
Уж поверьте мне видела
Угу... загаженный людьми вы пруд видели. Хотя для кого как, кто-то и на свалке пруд узреет. :)

нормальный природный пруд, с кувшинками и наличием прочих растений просто не может так пахнуть.

skally
21.04.2011, 17:15
Это у вас так получается, а расскажу от себя:
не подмениваю воду уже в течении почти года в двух аквариумах... нет в трех и вода пахнет приятно, то-ли свежей травой, то-ли чистой рекой. Почему у вас получается так сильно загрязнить аквариум, я не знаю.


Поясните пожалуйста, фильтр убрали уже из устоявшегося аквасика или он функционирует всего два года и изначально был без фильтра?

Newbie
21.04.2011, 17:18
Поясните пожалуйста, фильтр убрали уже из устоявшегося аквасика или он функционирует всего два года и изначально был без фильтра?
Где как, где просто убирал, а где и без него изначально было.

Например в этих трех аквариумах вообще не было фильтра.

Из 110л. и из 70.. просто убрал. За ненадобностью.

Капелька
21.04.2011, 17:20
А мне так и не отетят на вопрос: есть ли защита от протечек у внешников?

Nikolaykz
21.04.2011, 18:02
А мне так и не отетят на вопрос: есть ли защита от протечек у внешников? Конкретного рецепта Вам никто не даст. Это вопрос качества фильтра. Вы определитесь с моделью, тогда и подскажут насколько она хороша или не хороша.

samspec
21.04.2011, 18:32
А мне так и не отетят на вопрос: есть ли защита от протечек у внешников?

об отсутствии протечек позаботился изготовитель
так что можно не беспокоится, главное аккуратно
открывать-закрывать при обслуживании и использовать силиконовую смазку для смазывания резиновых прокладок

по поводу выбора производителя, у меня был Tetratec1200,
теперь JBL 900 у дочери и JBL 1500 у меня, очень нравится

Капелька
21.04.2011, 18:42
Я планировала JBL700 на мои 130л.

Чапай
21.04.2011, 18:42
Наличие фильтра в аквариуме необходимо. Я думаю, что с этим спорить нет необходимости. А вот какой, тут для себя сам решает. Внешний или внутренний, какой фирмы и т.д., решает сам. Без внешника в принципе можно обойтись, но если желание совпадает с возможностью, то почему бы и не поставить.
Если в акве необходим биофильтр, то внешник просто незаменим. Внутренний, с такой же эффективностью, Займёт пол-банки. Если аква часть дизайна комнаты, то и тут внешник только в помощь.
Спорить нет необходимости. Наличие фильтра ( внешнего, внутреннего...) в аквариуме не обязательно.

Vikari
21.04.2011, 18:42
Давно пользуюсь внешниками.
Из плюсов? Тех. сторона. Подключить УФ-стерелизатор или проточный реактор. А так? И внутренники справлялись неплохо.
Долго пользовался JBLe900. Последнее время - китаец (Sun-Sun).
Есть небольшая хитрость от протечек чтобы через внешник не вылить аквариум на пол. Надо рисовать и объяснять наглядно. Как нибудь займусь, выложу.

Капелька
21.04.2011, 18:45
Давно пользуюсь внешниками.
Из плюсов? Тех. сторона. Подключить УФ-стерелизатор или проточный реактор. А так? И внутренники справлялись неплохо.
Долго пользовался JBLe900. Последнее время - китаец (Sun-Sun).
Есть небольшая хитрость от протечек чтобы через внешник не вылить аквариум на пол. Надо рисовать и объяснять наглядно. Как нибудь займусь, выложу.

Да! Новичкам было бы неплохо-мастеркласс!!!:ay:

ZOLTAR
21.04.2011, 22:26
Как мне нравиться вся эта дискуссия! Все говорят что в фильтре нет надобности но в то же время у всех без исключения он есть!

iriska.66
21.04.2011, 22:30
мне кажется тут все правы, есть люди, которые перекладывают свои заботы об аквариуме на фильтр, им так легче жить, а есть люди, которые много лет держат аквариумы и на практике внимательно изучают все тонкости аквариумистики, им фильтр просто напросто ни к чему, они и так видят насквозь свой аквариум

ZOLTAR
21.04.2011, 22:33
iriska.66, Да я не спорю,можно все! было бы желание!

dima
21.04.2011, 22:43
я из этой дискуссии понял что те у кого он есть все за а у кого нет, пытаются найти причины ( типо отмазов ) против внешника , я вот за внешник , но все не как не могу разориться на него , хотя б китайца купить

Newbie
21.04.2011, 22:45
Как мне нравиться вся эта дискуссия! Все говорят что в фильтре нет надобности но в то же время у всех без исключения он есть!
Не у всех. :smushenie:
у меня нет ни в одном аквариуме, но пробовал... не понравилось. :ap:
(Хотя нет... есть, внутренний фильтр в тумбочке лежит, надо? А то просто выкинуть жалко :( )

Кстати в двух аквариумах после убирания фильтра почти исчезали водоросли, но это так лишь наблюдение ничего вообще не доказывающие, скорее всего еще что-то сыграло.


я из этой дискуссии понял что те у кого он есть все за а у кого нет, пытаются найти причины ( типо отмазов ) против внешника
Тоже не правда у меня был внешник, причем крутой внешник еще и Фито-фильтр. Эн нет отказался.. не понравилось, не то население и не тот тип аквариума для сего агрегата, вот на выростник бы с полтыщей или тыщей рыб на 200л. вооот.. самое оно для него было-б.

Тако
21.04.2011, 23:03
.......вот на выростник бы с полтыщей или тыщей рыб на 200л. вооот.. самое оно для него было-б.

Оооооо! Значит внешник для моей перенаселенки всё же пригодился бы! Ну в принцыпе я так и подозревала.
Ну для себя сделала вывод, что внешник вовсе НЕ необходим!!!!
Спасибо :dn:

ZOLTAR
21.04.2011, 23:21
Ребята!!!!!!!!! Да зачем вообще фильтр,зачем подмены????!!!! Зачем это все???!!! Не нужно этого делать все и так нармально будет!!!!!! Принес рыб,посадил в банку шт так 50 и пускай живут! Все нормально будет!

Newbie
21.04.2011, 23:29
Именно так.

Принес 50 штук неонов, в аквариум от 200л. с посаженными растениями (не малым количеством в том числе плаващими), и приделанным светом для растений... и все нормально будет. Кто сомневается? Эээ.. диверсии вроде больных купленных рыб, перекорма и всякой химии не предлагать.

А если вода достаточно мягкая будет и заросли тень создающие так и "самосад" от неонов появится.

ZOLTAR
21.04.2011, 23:34
Newbie, Вот в том то и дело! Правильное соотнешение насиления,кармления и растительность! Но мало кто это понимает и опирается только на слово "не нужно"

Добавлено через 1 минуту
Почитай по темам,в 30л живет несколько скалярок,пара золотых и еще кто то не помню,как этому человеку доказать обратное

Newbie
21.04.2011, 23:39
Почитай по темам,в 30л живет несколько скалярок,пара золотых и еще кто то не помню,как этому человеку доказать обратное

Скалярок жалко... скорее всего затягушечки получатся и никакой фильтр и никакие подмены не помогут.

Я уж молчу что сама смесь скалярии с золотыми, тот еще компот. :(

ZOLTAR
21.04.2011, 23:43
Newbie, Я про что! Такой человек когда читает что то,если вообще читает то видит только то что ему хочется видить,если вы говорите что фильтр не нужен напишите в каких условиях и определенном соблюдении некоторых вещей,опишите все мелочи,люди понимают так: просто выкинуть фильтр и не делать подмены а остольное (типо рыб) ой! Она мне так нравиться! Да и в магазине сказали что можно!

Чапай
22.04.2011, 18:49
Ребята!!!!!!!!! Да зачем вообще фильтр,зачем подмены????!!!! Зачем это все???!!! Не нужно этого делать все и так нармально будет!!!!!! Принес рыб,посадил в банку шт так 50 и пускай живут! Все нормально будет!
Да, Золотницкий, Махлин, Полканов ничего не понимамали в необходимости фильтров. По 50 штук рыб, для жизни пускали ... А потом книги выдумывали ... :ap:

iriska.66
22.04.2011, 19:07
Чапай, все устаревает со страшной скоростью, вот у меня был еще бабинный магнитофон, потом кассетный.....ну и кому сейчас все это нужно?

Newbie
22.04.2011, 19:09
Чапай, все устаревает со страшной скоростью

Не равняйте технику с природой, техника стареет и портится (аля фильтры).
А природа она что сейчас что 100 лет назад одинакова и по одним и тем-же законам идет.

Причем все природное стремиться к жизни и процветанию в отличии от техники которая всегда стремиться к поломке.

Посему мне не нравится когда благополучие моего аквариума строится на том что стремиться сломаться, другое дело когда благополучие моего аквариума строится на природном.

iriska.66
22.04.2011, 19:14
Newbie,глупо спорить, а освещение по его рекомендациям? а растения тоже в природе брали?

Newbie
22.04.2011, 19:17
ну да, только вы ж аквариумы наверняка используете из современного стекла склеенного современным силиконом? или пытаетесь воспроизвести те аквариумы что были сто лет назад?

ну и причем здесь то из чего сделан аквариум с тем на чем строится благополучие в аквариуме???

Да хоть из супер пупер оптивайта склеен.
Да хоть в сбитом деревянном ящике покрытой пленкой, все одно все будет по одним и тем-же законам природы.. и они не устаревают.

Добавлено через 2 минуты

Newbie,глупо спорить,
для начала нужно понять что между природой и техникой нет ничего общего, и незачем их равнять между собой.


а освещение по его рекомендациям? а растения тоже в природе брали?
Освещение только солнышко, даже зимой.

А растение брал с соседнего аквариума, лениво было искать по нашим временам нормальный пруд который не загадили люди. Али он не брал растения из своего соседнего аквариума? ;)

iriska.66
22.04.2011, 19:19
не согласна, можно рыть лопатой, а лучше все таки экскаватором

Newbie
22.04.2011, 19:22
не согласна, можно рыть лопатой, а лучше все таки экскаватором
И что вы роете экскаватором в аквариуме??? :dn:

И чего вы думаете если для природы аля яблоня яму вырыть экскаватором а не лопатой она лучше расти будет?
Или уже больше важен сам процесс рытья??? чем то для чего роется :)))

Еще раз, то что внутри аквариума это "природное строение", и незачем сюда технику пихать для сравнения.

iriska.66
22.04.2011, 19:23
а законы природы действительно никто не отменял, просто в то время еще не было фильтров, как не было, я думаю, и первоклассных хирургов, а лечили бабушки.Не уверена что Золотницкий - живи сейчас - протестовал бы против фильтров

Newbie
22.04.2011, 19:26
просто в то время еще не было фильтров,

Во времена Ильина уже были фильтры, причем много и разных, даже сампы были.

Но вот при описании создания нормального режима в аквариуме, аля биологического равновесия, о фильтре и аэраторе не было не слова, хотя размер текста был впечатляющий, даже улиточек с мшанкой вспомнил.

Причем о горе!!! Книга была рассчитана на новичков. :(

Святос
22.04.2011, 19:53
Я планировала JBL700 на мои 130л. Капелька , а какова цена?

Newbie
22.04.2011, 20:02
Капелька, может вы все таки поделитесь информацией кого содержать будете в этом аквариуме?..

Ибо от этого нужно плясать при выборе фильтра а не от объема аквариума.

Потому что как не странно, но фильтр аквариуму вообще не нужен, он возможно будет нужен для переработки того что "производят" рыбки.

Чапай
22.04.2011, 20:12
Чапай, все устаревает со страшной скоростью, вот у меня был еще бабинный магнитофон, потом кассетный.....ну и кому сейчас все это нужно?
Всё устаревает. Но есть яйца Фаберже, и есть подделки ... Взял бы бабинный с удовольствием к имеющейся механической печатной машинке OLIMPIA и к текстолитовому телефонному аппарату ... ( в довесок)

Vikari
22.04.2011, 20:35
Последнее предупреждение!
Не прекратите флуд, тему закрою!

Добавлено через 17 минут
Вот по аналогичной теме дискуссия на одном из именитых форумов:
http://www.aqa.ru/forum/vt172418p1

ZOLTAR
22.04.2011, 20:47
А я вообще считаю что эта тема пустая не нисущая ни какой полезной инфы! Просто спор людей с разными убеждениями!

Капелька
22.04.2011, 22:29
Капелька , а какова цена?

Я ещё не смотрела цену, я пока выбираю нечто разумное и качественное. И денег пока нет.

Добавлено через 2 минуты

Капелька, может вы все таки поделитесь информацией кого содержать будете в этом аквариуме?..

Ибо от этого нужно плясать при выборе фильтра а не от объема аквариума.

Потому что как не странно, но фильтр аквариуму вообще не нужен, он возможно будет нужен для переработки того что "производят" рыбки.

У меня уже живут: боции, акантофтальмусы, Данио, Неоны, Родостомусы, три Скалярии, 2 петушка, креветки и ампулярии.
Планирую пристроить в скором времени: 2х платидорусов, одного птерика и одного телескопа.

ZOLTAR
22.04.2011, 22:30
телескопаВот это реально лишнее! Ну не нужно оно там!

Newbie
22.04.2011, 22:32
У меня уже живут: боции, акантофтальмусы, Данио, Неоны, Родостомусы, три Скалярии, 2 петушка, креветки и ампулярии.
Планирую пристроить в скором времени: 2х платидорусов, одного птерика и одного телескопа.

Замечательный компот!:dn: Ставте внешник. от внутренника что-то мне кажется будет мало толку.

ZOLTAR
22.04.2011, 22:36
Капелька, Это все в 130л? (просто у меня в голове крутиться 220л)

Капелька
22.04.2011, 22:49
Телескопика я пристраиваю-пока не берут, но спрашивали.
Да, такой компот у меня в 130л.

ZOLTAR
22.04.2011, 22:50
Капелька, вы вроде давно на форуме

iriska.66
15.12.2011, 11:36
исключение разгерметизации
это нереально, фильтры могут потечь любые, независимо от фирмы и качества, так же как и аквариумы,
а вот все остальное :

не жёсткие шланги, исключение разгерметизации, распыление воздуха, регулировка напора струи, возможность изменения направленности струи и воздуха, простота обслуживания, обеспечение функционирования при расстоянии от фильтра до поверхности воды - 1 метр имеется в любом, наверно внешнике

iriska.66
15.12.2011, 12:05
Агнесса,дубовые шланги - это вообще не проблема! поменяйте и делов то!сейчас на рынке любые можно купить

Святос
15.12.2011, 17:06
мотор в воде в аквариуме, в углу сзади у дна, а фильтр - снаружи, на полу.:be:
Я б обратил внимание на тетратеки. По поводу дубовых шлангов, а зачем они мягкие нужны? я вот как поставил фильтр и шланги провёл так они и лежат или вы планируете постоянно их перемещать?:bv:

ZOLTAR
15.12.2011, 17:10
Агнесса, А что я посоветую?!! у меня не сотня их была,по этому ни чего не могу сказать,тот что у меня меня вполне устраивает,шума нет,протечек тоже не было,в эксплуатации для меня очень удобен.

Добавлено через 19 секунд
ах да! шланги мягкие!

sergeiinz
15.12.2011, 18:38
отвечу за святоса. это фильтры фирмы TETRA (tetratec)

iriska.66
15.12.2011, 19:48
вот здесь отличный обзор фильтра,http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=12845&st=0&p=143610&#entry143610
просмотрите, если возникнут еще вопросы - я расскажу что знаю

Ика
15.12.2011, 20:12
Наоборот, их не советуют покупать. вот один из отзывов из форумы: "Это просто ужас , а не фильтр (тетра ех 700), работает год с лишним, но неудобный до ужаса!"
правильно, там такие дурацкие краники, народ говорит что они часто ломаются

iriska.66
15.12.2011, 23:05
поделись впечатлениями о нём.
да он у меня еще мало работает, недели три всего. Сравнить могу только с миникани, по шуму примерно одинаковые, зато по качеству в разы лучше. Удобнее в обслуживании, там система стоп - вода, можно отсоединить шланги с коробочкой, ничего не капает, удобная широкая насадка для слива воды , я флейту ставить не стала, что бы газ не выветривался. Качественный пластик, хорошие присоски.Акваэль намного примитивнее и по качеству похуже. Шланги мягкие. Ну не знаю, что еще можно сказать? Губки префильтра можно помыть, не трогая сам фильтр.

Добавлено через 2 минуты

один к одному согласуется с рекомендацией Юры из Томска, "Фильтр внешний MINI KANI 120, 650 л/ч, для аквариума 120 л." Там тоже подробно всё изложено, да ещё и с видеоинструкцией. Он подешевле, но пока этот фактор во внимание принимать не будем. Конструкция идентична
миникани и JBL абсолютно разные по конструкции, у миникани помпа находится внутри, а у джибиэля, как и у всех остальных внешних фильтров она находится в самом фильтре

iriska.66
15.12.2011, 23:43
Уважаемые форумисты, кто-нибудь применял Мини Кани в таком варианте и какие результаты? Раскритикуйте или похвалите этот вариант. Ирина, а всё- таки слышен или нет шум от Вашего JBL е701? __________________
ну кроме меня, наверно, никто и не применял. Шум есть, там же все таки двигатель стоит, но при закрытых пластиковых окнах, когда в квартире тишина , то что бы услышать джибиэль надо внимательно прислушаться, как Вы считаете - это шум или нет?

samspec
16.12.2011, 08:08
Агнесса, у меня два JBL (900 и 1500) и MiniKani
все работают достаточно тихо
главное из JBL при пуске вытравить весь воздух
а про MiniKani вопросов вообще нет

samspec
16.12.2011, 09:46
Агнесса, не только пробовал. у меня так и сделано. помпа в воде

samspec
16.12.2011, 10:56
Агнесса, помпа до дна. аквариум на столе, фильтр соответственно
где то в начале лета последний раз чистил
получается примерно раз в полгода
недавно увидел что давление упало, промыл заборную решетку, и все

samspec
16.12.2011, 18:30
Агнесса, фильтр на полу, что ему на столе делать

трудно сказать определенно. были и тетратеки и джибиэли и акваэли.
все по своему хороши. но больше всех джибиэль. хотя и миникани нормальные для небольших баночек

samspec
16.12.2011, 19:27
Агнесса, у меня то работает
стол + высота банки
практически метр. не вижу проблемы
да и сразу не заморачивался на этом

Ика
16.12.2011, 20:47
Агнесса, А почему миникани, помоему он слабенький, вы какой хотите , миникани 120 так он по мощьности 6ватт, а не 9, и как говорят проблема с подачей кислорода, рассчитан он на 120л , но зачем брать впритык если уж внешник хотите, вам решать ,но почему то его все меняют потом ,хоть и хвалят

iriska.66
16.12.2011, 21:07
во-первых у миникани помпа обычно в воде, иначе ее не запустишь, там подсоса нет, во-вторых движок одинаковый и у миникани 80 у и миникани 120, думаю, что с 4 корзинами фильтр все таки сильнее забьется и поток воды упадет существеннее, наполнители - ерундовые по сравнению с джибиэль, качество хуже. Но у меня травник на 150 он прекрасно вытягивал, а вот когда травку убрала, то фильтр перестал справляться. Я поменяла на джибиэль и рекомендую все таки его

Добавлено через 1 минуту

проблема с подачей кислорода,
проблемы там нет, там, собственно, флейты нет, ее надо купить отдельно и будет прекрасная аэрация, только зачем она в травнике?

Ика
16.12.2011, 21:20
собственно, флейты нет, ее надо купить отдельно и будет прекрасная аэрация, только зачем она в травнике?
мне нравится больше с флейтой , нет сильного течения, ну аэрация нужна рыбам , особенно ночью, конечно не всем, я иногда не включаю аэрацию но всегда она у меня есть на всякий случай, а про миникани на Питерском форуме высказывания не очень, и мне он почему то чисто внешне не понравился:imho:

Ика
16.12.2011, 21:32
Юра советовал 9 вт, не меньше.
так я и говорю что миникани 120 6 ватт, не знаю бывает ли больше, слабенький он

iriska.66
16.12.2011, 21:34
Агнесса, поверьте на слово, плюсы и минусы есть везде. В миникани вам придется поменять наполнители, ну допустим не сразу, а через какое то время, промывать фильтр, вытаскивать помпу из воды...ну...не то что бы неудобно...но, скажем более геморно, чем промыть другой внешник. То есть, если вы купите акваэль, вы найдете там свои достоинства, если другой фильтр, то будете радоваться другому. Ездить можно на жигулях, а можно на иномарке, и то и то ездит, только второе более комфортно

Ика
16.12.2011, 21:34
А плюс в ней, это тишина,
они все сейчас практически бесшумные, я свои вообще не слышу, только когда руку приложишь то чувствуешь , что работает

iriska.66
16.12.2011, 21:37
Ика,согласна, я тоже хожу-хожу по комнате, потом раз- прислушалась - работает? ближе подойду, направлю ухо - ага, вроде работает

Ика
16.12.2011, 21:39
Агнесса, в Питере огромный выбор всяческих фильтров, вы присмотрите сначала ,а потом почитайте про него отзывы в инете

Добавлено через 1 минуту

направлю ухо - ага, вроде работает:ca::ca::ca:, антенку, а вообще раньше о таком и не мечтали

Ика
16.12.2011, 21:43
Наберите в гугле миникани, столько начитаетесь

iriska.66
16.12.2011, 21:52
Агнесса,все что рекомендовали написано выше

iriska.66
16.12.2011, 22:17
Агнесса ,да вроде все разжевано на несколько раз, наверно вы хотите, что бы мы за вас выбрали? это вам решать

iriska.66
17.12.2011, 22:12
Значит так, все по порядку - флейту я не использую, у меня была раньше на старом фильтре, а теперь я ее убрала и пользуюсь широкой насадкой, раструб находится ниже уровня воды на 3-5 см, на поверхности есть течение и все. Первую неделю напор немного сильноват, но потом упадет и будет нормально. Дополнительную аэрацию я не использую. широкий раструб сидит на присоске , та которая на ножке, и трубочка забора воды тоже на такой же присоске. И все. Если нужно, я могу сфотографировать

Ика
17.12.2011, 22:17
Агнесса, А у меня наоборот стоят флейты, струйки напрвлены на стекло и сама флейта утоплена, журчания нет никакого, все тихо, у меня с раструба было очень сильное течение, а с флейтой очень хорошо стало, теперь и рыбам и растениям течение не мешает, флейту как аэратор использую только в креветочнике

iriska.66
17.12.2011, 22:28
я , может тоже, попозже попробую флейту поставить, на миникани ее не было и я отдельно докупала, она была так неудобно сделана, я ее могла только к ребру прикрепить, поэтому получалось высоко и шумно

Добавлено через 1 минуту
Подумала о том, что у 701 напор намного меньше, чем у 1500

iriska.66
17.12.2011, 22:46
а зачем мне она? я наоборот, стараюсь углекислоту нагнать

Добавлено через 1 минуту
кстати, если есть течение на поверхности, то вполне достаточно и такой аэрации, у меня сейчас вообще нигде нет дополнительного воздуха и в рачатнике флейта по поверхности пущена

Ика
17.12.2011, 23:07
А аэрация от отдельного компрессора?
да, я люблю когда со дна пузырики идут

iriska.66
17.12.2011, 23:16
У меня еще тернеции, родостомусы, гуппи, креветки и раки, всем воздуха хватает. Надо просто понаблюдать за рыбой - будет всплывать за воздухом, значит надо аэрацию, у своих то я не заметила никаких отклонений , поэтому и без флейты. Если струя на 3-5 см ниже уровня, то течение на поверхности все равно есть и достаточно приличное

Ика
17.12.2011, 23:20
Агнесса, нет не боюсь, даже если не будет подачи из компрессора то в травнике рыбам ничего не будет, у меня иногда просто выключен и все хорошо, это так на всякий случай, летом когда жарко , помогает

iriska.66
18.12.2011, 18:51
старый фильтр не убирайте две недели, иначе можно рыбу потравить

iriska.66
18.12.2011, 22:52
Нельзя же во главу угла ставить только растения и СО2 для них. Рыбки тоже хотят дышать.
поверьте, рыбам вполне достаточно кислорода! и потом я это несколько в другом ракурсе рассматриваю - рыба, растения, кислород и со2 - это единое и взаимосвязанное , называется сбалансированная система, тут в принципе не должно быть углов

iriska.66
21.12.2011, 20:29
Агнесса,это не из-за меланий, боции то их едят, а сбой пошел из-за смены фильтра

samspec
21.12.2011, 20:34
Агнесса, а зачем жидкое. оно моментально вымоется
а это в капсулах, таких же как человеческие
они постепенно растворятся и отдадут содержимое в воду фильтра
а также можно одну просто в банку высыпать, без ампулы

а еще лучше вот такое средство - "Bio Clean" www.prodibio.com (http://www.prodibio.com)
я недавно покупал в москве в аквалого, наверняка и в питере тоже есть
добавляется только в банку
найдите, почитайте про него

с помощью этих бактерий я море запустил за неделю с нуля

iriska.66
21.12.2011, 21:54
не понимаю почему они сдохли, боции то тут при чем тогда

samspec
22.12.2011, 07:03
Агнесса, вот про эти компоненты
- Tetra Bactozym
- Bio Clean. Bio Digest.
я как раз и говорю

правда дома у меня УФ работает, в режиме 2 часа в сутки

iriska.66
27.12.2011, 14:57
сильная подача воды никак не влияет на заселение фильтра бактериями, надо дать фильтру поработать, у меня тоже был мусор и взвесь, через месяц вода очистилась, напор прилично упал. Сейчас проложите кусочек синтепона под фигурные боковые губки

iriska.66
27.12.2011, 16:28
iriska.66, спасибо за утешение
собственно, утешение здесь ни при чем, это во-первых, во-вторых какой зип? и какие грубые пластины? там две губки - одна крупнопористая, другая мелкопористая, этого вполне достаточно, а для того что бы понять как работает фильтр не надо никого ждать - наберите в нете "принцип работы внешнего фильтра" и получите исчерпывающие ответы на свои вопросы.

iriska.66
27.12.2011, 16:57
iriska.66, Это где там?
что то я вообще уже ничего не понимаю! мы же говорим про фильтр? значит и губки в фильтре, я же давала вам ссылку, там подробнейшее описание и фотографии наполнителей, сравните с тем, что у вас есть. Я свой тоже брала на рынке, первая корзина снизу- керамические кольца, вторая - шарики, третья - две губки, одна крупная,вторая мелкая, сбоку на верхней корзине стоят губки фигурные для грубой фильтрации

Vikari
28.12.2011, 09:29
Борис Владимирович! Прошу меня простить за несвоевременный ответ, но очень сложно объемно ответить на ваш вопрос выходя в интернет с обычного телефона.
И так!
Подстилать синтепон под боковые губки на заборе воды, как советует Ира, не рекомендую. Так,как был в такой ситуации неготивный опыт. Синтепон в этиих местах быстро забивается и скорость откачки воды головой из канистры не соответствует скорости поступления. Вода выкачивается и фильтр завоздушивается. Происходит остановка.
Лучше положить синтепон вместо одной из верхних губок. Те,что ближе к импеллеру. Таким образом и взвесь из воды уберете и избежите завоздушивания фильтра.

Добавлено через 10 минут
И ещё попутный вопрос!
А почему вы не пользуетесь регулятором по регулировке тока воды, чтобы снизить напор?

Добавлено через 27 секунд
И ещё попутный вопрос!
А почему вы не пользуетесь регулятором по регулировке тока воды, чтобы снизить напор?

iriska.66
30.12.2011, 12:45
Vikari,Юра, я убрала синтепон из-под губок грубой фильтрации, точно они сильно забились, аж склизкие какие то стали, вместо крупнопористой губки в верхней корзинке положила вторую мелкопористую (сразу брала набор губок в запас). Как думаешь, нормально так?

Vikari
30.12.2011, 19:30
Да Ириш.
Так будет гораздо лучше.