PDA

Просмотр полной версии : Нерест барбусов



astra151182
19.04.2011, 20:47
Всем привет!У меня барбус самка судя, по пузику,носит икру.Сегодня купила двух самцов. Понимаю что нужно откарантинить их. Вопросы:Как определить когда она должна метать икру? Что если это произойдет без самца?И когда в след.раз можно будет их спарить? И еще,есть ли у кого нить опыт в размножении барбусов,насколько муторное дело?Если можно - опишите подробнее. Пожааааалуйста!

sergeiinz
20.04.2011, 19:00
у вас барбус суматранец? если самочка с икрой отсадите ее с одним из самцов в отдельный аквариум. на дне сетка чтобы икру не сьели и веточка травки какой нибудь. я даже камушек ложил. уровень воды см 10. без самца не думаю что самка будет икру метать, он ее обычно выжимает из брюшка. повторно можно вроде через две недели отсаживать. а малька выращивать всегда муторно если нет сильного желания, а особенно возможностей.опыт у меня конечно не большой. из 4 попыток только сейчас что то получилось. тьфу тьфу тьфу.мальки живы примерно полторы недели . инфузория в очередной раз в банке не обьявилась, артемии в зоомаге нет. кормлю какой то фигней для мальков от зооменю или что-то в этом роде. а вообще у меня барбусы много раз метали икру в общей акве и благополучно ее сьедали.

astra151182
21.04.2011, 00:44
sergeiinz, спасибо большое! Думала уже не дождусь ни от кого ответа.А сколько примерно икринок выметала ваша самока в последний раз и сколько мальков сохранилосья?

sergeiinz
21.04.2011, 19:28
трудно сказать сколько их было. может 50-70 икринок , на вид меньше. больше половины побелело сразу. в живых сейчас где то штук 20, сегодня вылавливал их чтобы аквариум помыть. выживут или нет не знаю, пока скрещиваю пальцы на удачу.

Samarin
23.04.2011, 01:46
Вот это барбусиные нерестовики. Нет сетки, только мох. Когда барбусы мечут, им не до поедания своей икры. Обычно этим занимается, тот, кто в процессе не учавствует. Неоплодотворёной икры практически не бывает. Всё просто.
http://i047.radikal.ru/1104/cc/d83ce7858e82.jpg (http://www.radikal.ru)

astra151182
23.04.2011, 02:05
Samarin, я тоже их в такую банку посадила.Только вот самец какой-то пассивный,а самка к нему и так, и эдак.А он... Может еще молодой? Что делать дальше?

Samarin
23.04.2011, 09:34
astra151182, Активность самца это главное в нересте. Без неё ничего не будет. Мужика надо растить и обильно кормить.

samspec
23.04.2011, 09:38
Samarin, ты что дома
поехали на птичку, я выхожу

astra151182
25.04.2011, 02:06
После неудачного брачного дня/ночи (самка не дождолась от самца совсем ничегошеньки) самка пооткусывала самцу все три нижних плавника. Он бедненький так побледнел и в вертикальном положении пробыл весь день. Сейчас вроде плавает, меня мучают его плавники.Отрастут они вновь или нет? Прям под корень откусила.

Samarin
25.04.2011, 09:26
astra151182, Плавники то отрастут, но чтоб самка так активно третировала самца не видел. Обычно наоборот происходит.

astra151182
29.04.2011, 14:48
Свершилось!!!Отсадила я ее с другим самцом.Вот они танцевали, а он весь свой окрас показал,красавец!Что самое интересное после нереста стал бледнее.Правда я их после не отсадила,они всю икру слопали.Не жалко,т.к. это первый их нерест,еще успею.
Samarin, sergeiinz, спасибо Вам за подсказки. Теперь буду готовиться к следующему,примерно через неделю. Если когда нить получиться получить малечков, обязательно выложу фото.

Добавлено через 1 минуту
Samarin, а тот первый наверно еще очень молод и не понял, что от него хотят. Он значительно меньше самочки...

sergeiinz
29.04.2011, 19:20
ну вот и отлично. теперь учись разводить инфузорию и выводить артемию. нерест это только первый шаг.

Samarin
29.04.2011, 22:52
astra151182, Ну не неделю, а 10-12 дней (хотя была у меня одна самка, так она строго через 4 дня метала, но это скорее исключение)

sergeiinz, А зачем барбусятам инфузория, они сразу с артемии начинают.

astra151182
30.04.2011, 01:04
Samarin, ну и отлично 12 дней, нормально и я соберусь духом.Ведь маленьких растить это очень серьезное и ответственное дело.
sergeiinz, ради такого и над артемией можно "попотеть"...

sergeiinz
02.05.2011, 09:05
А зачем барбусятам инфузория, они сразу с артемии начинают.

так это вообще здорово. теперь не буду пытаться ее развести для них

Наталья Е
29.06.2011, 15:02
Хочу попробовать отнерестить барбусов (суматранские и альбиносы в наличии), почитала инфу, но еще больше запуталась...
Обязательно их перед отсидкой подержать отдельно (мальчиков и девочек)? У меня стайка 3 самочки и 4 самца, куплены от силы месяца 2 назад, размер см 3-4. Держу в общей акве с другими видами, явно они там икру метать не будут((, а так хочется посмотреть на мальков))
Под нерестовики хочу использовать канистры из под воды 5л. Воду взять из общей аквы+свежей 1/3 долить, толщина воды 12-15 см, хорошо ее проаэрировать, направить лампу накаливания на аквас на расстоянии 10-15 см (какой мощности должна быть лампа? она должна гореть всю ночь?), на дно положить сетку или мох (какую приспособить? мха у меня так много нет, только приращивать стала к коряжке) отсадка производится вечером. Правильно все? Как долго рыбки смогут просидеть без аэрации?
Попыталсь отсадить вчера вечером парочку из аквариума, конечно, никакого результата на утро)) только рыбки побледнели за ночь, решила не мучить бедолаг.
Куча вопросов))

Гуппяшка.ру
24.08.2011, 22:32
а можно измельчёнными хлопьями для рыб кормить????

Чапай
24.08.2011, 22:48
а можно измельчёнными хлопьями для рыб кормить????
Как правило нет.

Наталья Е
25.08.2011, 14:39
а можно измельчёнными хлопьями для рыб кормить????Мои все молечки загнулись от такой диеты(((( Теперь вот инфузорию вывела, а кормить некого... хнык..

Татка
17.11.2011, 23:43
Вот это барбусиные нерестовики. Нет сетки, только мох. Когда барбусы мечут, им не до поедания своей икры. Обычно этим занимается, тот, кто в процессе не учавствует. Неоплодотворёной икры практически не бывает. Всё просто.
http://i047.radikal.ru/1104/cc/d83ce7858e82.jpg (http://www.radikal.ru)
А скольки литровые баночки? У меня самочка огненная вроде с икрой, вот не знаю, куда их с самцом отсаживать. Только вот самец особо интереса к самочке не проявляет, а он один всего! Что будет, если он икру выдавливать не будет? Сдохнет самка?

Добавлено через 4 минуты
Вот посмотрите, может я ошиблась?
http://s017.radikal.ru/i444/1111/f0/16f8da286159.jpg

Samarin
21.11.2011, 23:10
Татка,А вот для огненных пластиковые пятилитровки маловаты, им литров 10 надо для нереста. А самки с икрой.

Татка
22.11.2011, 11:33
Samarin, мы им отсадник склеили 55 длинна, 20 ширина, 25 высота. Только воду не заливали пока, страшно! Вдруг не высох ещё, 3й день сохнет. Никогда раньше не клеили банки. Суматранцы тоже с икрой, их уже срочно надо отсаживать, а то скоро лопнут! Их можно в 5л отсаживать? А аэрация нужна?

Татка
22.11.2011, 14:05
Суматранцы тоже нереститься собрались оказывается, недоглядела раньше, а сейчас у самки уже брюшко аж почти квадратное и уже припухло сзади. Состригла баклажку 5л (верх состригла в смысле), накидала роголистника (на дне камушком прижала и ещё сверху бросила). Теперь возник вопрос, а какая нужна температура для нереста? В общей банке сайчас 24 градуса. И ещё на счет аэрации хотела спросить, у меня фильр+аэратор, фильтр можно снять, а это не слишком сильное течение будет? Там не регулирутся, китайский, самый дешевый для маленьких аквариумов (хотя они слабые, у меня в 25л банке 2 стоят, чтоб достаточно было). Пойдёт?

LukAlex
23.11.2011, 06:07
Для нереста барбусов температура 26-28.
Фильтр не ставил в нерестовик, только аэратор, фильтр позже когда уже мальки появятся.