PDA

Просмотр полной версии : Зелёные стёкла. Срочно!



Радуга
19.04.2011, 20:35
Знаю, что создаю повторную тему, но простите уж. Проблема такова: стенки покрылись зелёными водорослями. Аква стоит в углу, рядом окно, но солнечный свет практически не попадает. То есть переизбытка света нет. Мне даже казалось, что наоборот света маловато. Всегда всё было нормально, воду подмениваю процентов на 30, реже на 50% раз в две недели иногда раз в неделю. Аэрация, конечно, постоянно, но только потому, что в 10л. сейчас 6 рыб - 4 мечика, 1 данио и петух. Но это временно, потому как готовится аква литров на 150-200 (готовим стёкла к поклейке, по этому не знаю точный литраж). Эта проблема буквально с месяц, как появилась. До этого аква полтора года, как запущена и проблем не было. Сейчас вытащила всю растючку, пересадила рыб в банку и вот смотрю на акву и думаю, что мне дальше делать?? Улиток не рискнула покупать - и так перенаселение. Подскажите, что мне сделать сейчас? Как правильно помыть растения? Очень хочеться вымыть акву, но не знаю, поможет ли? Просто водичку с этой аквы хотела использовать для запуска большой банки. Подскажите, плиз, что мне делать сейчас? Потому как акву разобрала и стою в тупике, а рыбы в банке пока сидят. Очень жду ответа, желательно срочно! Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Чапай
19.04.2011, 21:24
Ничего страшного нет. У Вас переизбыток света ( не факт, что окно далеко), или большой световой режим с использованием светильника. Ещё плюс весна ( видимо у Вас в разгаре).
Воду подменивать вовсе не обязательно, при этом так часто.
Возьмите новую кухонную губку и протрите стёкла аквариума изнутри ( вместе с водой). По поводу зелёной взвеси не беспокойтесь, рыбы, молюски и фильтр сделают своё дело.

Радуга
19.04.2011, 21:29
[QUOTE=Чапай;91784]
Спасибо большое!))) Я, правда, вытащила камни с аквы и почистила их содой пищевой. Не страшно же? А то они тоже были в зелёном налёте.

chugun31
20.04.2011, 21:53
была аналогичная проблема пока не переставил аквас в дальний угол комнаты!!а так все зеленело буквально за неделю

skally
22.04.2011, 11:11
Существует такая хорошая вещь, как аквариумный скребок. Им удобно удалять со стёкл всякую каку, не тревожа при этом рыб.

Чапай
22.04.2011, 18:51
Существует такая хорошая вещь, как аквариумный скребок. Им удобно удалять со стёкл всякую каку, не тревожа при этом рыб.
Если аквариум не из оргстекла. А губка лучше ...

skally
27.04.2011, 09:44
Если аквариум не из оргстекла. А губка лучше ...

согласна :)

alex79
27.04.2011, 15:33
шторки не открывай)))

Радуга
29.04.2011, 09:23
Спасибо всем, кто откликнулся. В общем так: я вынужденна была всё же аквариум помыть содой и все камушки тоже. Прошло 10 дней и пока всё хорошо. Здесь писали, что нужно в менее освещённый угол ставить аквас. Но ведь полтора года аквас стоит на одном и том же месте и освещение не меняется и проблем ни когда таких не было. А тут вдруг раз и все стёкла зелёные. Ну посмотрю, как будет дальше, но пока что всё в норме))))

Vikari
29.04.2011, 09:52
Вы решили проблему кардинально совершив перезапуск. Но вы не выявили причину проблемы.
Просто так в в аквариуме ничего не происходит. Должны быть какие то предшествующие тому события. Подумайте над этим.

Радуга
30.04.2011, 09:37
Vikari, Дело в том, что я не перезапускала аквариум, я воду как раз не меняла полностью, а только частично, процентов 40. Причину да, не выявила. Я просто не знаю, с чего начать, что бы выявить её. Посмотрю, как аква поведёт себя сейчас, а потом буду уже думать, что делать дальше. Пока что вода прозрачная и чистая. Если будет опять та же проблема, то я, естественно, сразу буду писать сюда и надеюсь мне помогут ещё раз)))

Vikari
30.04.2011, 11:12
Пусть лучше в следующего раз проблем с аквариумом не будет.
Но если все же возникнут, то разберем более подробно. И думаю, что причин докопаемся!
Удачи!

Радуга
06.05.2011, 15:54
Vikari,Спасибо большое!)))