PDA

Просмотр полной версии : Чем заменить картридж у фильтра??



Капелька
19.04.2011, 19:28
Напишу с самого начала, чтоб было понятно.
Аквариум я заказывала в полной комплектации и с тумбой.
Там уже был внутренний фильтр с 2мя запасными картриджами.
У меня "Фильтр внутренний Tetratec EasyCrystal FilterBox 600".
И вот запас закончился, а в магазинах такие НЕ продаются. Их просто нет! Даже в инет магазинах нигде таких не видела...только 250 и 300. На мой 600 нету.
Мне надо уже менять картридж, а ещё точнее недели 2 как.
Как мне быть? Что делать?? Из чего, из каких подручных материалов можно сделать??
Там у меня: синтепон, уголь, биологическая губка. Можно ли поставить 250-300?? На время-пока не куплю внешник. (просто сейчас с деньгами совсем туго).
Но упаковка из 3х картриджей на 250-300 у нас порядка 450р. стОит.
Надеюсь я ясно всё объяснила :bh:

Vikari
19.04.2011, 19:33
Капелька,
А у тех и других картриджей размер одинаковый? Если - да, то ставь смело. Принцип работы у всех одинаковый. Разница в мощности головы.

Капелька
19.04.2011, 22:54
Размеры другие-меньше.
Я сейчас уже промыла водой этот пока.
Вообще ума не приложу. В магазине предложили сшить из материи...а внутрь уголь положить.

Тако
20.04.2011, 11:10
Марин, выреж губку по размеру и на наши объемы вполне её хватит! Только мой когда мощность начинает падать да и все!

ZOLTAR
20.04.2011, 12:19
Капелька, Я может чего то и не понял! Уголь не нужен в акве! Его использую только в крайнем случае когда надо быстро вывести из банки например лекарство ну и т.п.,если вся загвоздка в угле то можете смело его выкинуть и ни чего не измениться! а на его место засунуть губку или того лучше керамику или керамзит
Скиньте фото или ссылку что бы хотябы понять о чем речь!
Губки и синтепон менять не надо,только мыть.

Капелька
20.04.2011, 14:38
http://www.tetrafish.ru/images/equip/easycrystal_1.gif
Вот у меня такая, только белая. Вот фото её в разрезе.
http://www.tetrafish.ru/images/equip/easycrystal_3.jpg

Почему про уголь написала, в моём картридже уголь. И за 3 почти месяца у меня вода всегда была кристальная-чистейшая.
Вот и подумала что у меня супер-фильтр.
Тут расписано о уровнях очистки:
http://www.tetrafish.ru/equip/equipment4.php

Вчера промыла этот картридж. Думала поможет. Вода грязная. Никогда такой не была. И мне кажется что зеленеет. Но так как я слишком всё к сердцу и переживаю по максимуму...успокаиваю себя, что мне кажется.

Добавлено через 1 минуту
Если губку вставить просто, во-первых, где её купить?
А может её ещё чем-то усложнить? Может сшить губку с синтемоном, а внутри керамику вложить?

ZOLTAR
20.04.2011, 15:38
Если губку вставить просто, во-первых, где её купить?В магазине! В зоо тоже продают.

Вчера промыла этот картридж. Думала поможет. Вода грязная. Никогда такой не была. И мне кажется что зеленеет. Но так как я слишком всё к сердцу и переживаю по максимуму...успокаиваю себя, что мне кажется.В первую очередь надо равновесие в акве сделать что бы не пришлось спасаться углем.

А может её ещё чем-то усложнить? Может сшить губку с синтемоном, а внутри керамику вложить?Можно нагородить что угодно! Но! сможет ли это потом продавить фильт вопрос!
Самы оптимальный вариан! Там картридж один как я понял,обернуть губкой ну во внутрь керамику положить она сильно не снизит поток но даст большую площадь для бактерий. Можно конечно и сделать как было с углем но у угля очень маленький ресурс,его нельзя регинерировать и по этому придется все время покупать и покупать а это не дешево встанет!

Капелька
20.04.2011, 18:20
А я сейчас собралась ехать в магазин (уже обзвонила).
Куплю губку и синтепон+керамзит. Посмотрю как сделать. Может сошью наподобие картриджа мешочек, а внутрь керамику!?

Добавлено через 1 час 47 минут
Мужу в магазе впаривают вместе керамзита цеолит.
В инете почитала бегло...типа минерал 21го века. Но отмывается с трудом...
Это если его в грунт пихать?
Купил мне губку и синтепон...решили купить уголь, так как он 80р. стоит. Мне может на пару недель и я себе куплю внешник (продам что-нибудь ненужное).
Сооружу...как вы думаете-пойдёт на пару недель такое чудо?

Тако
20.04.2011, 18:33
Капелька, Марин, губки бы вполне хватило, но если хочется усложнить.... у меня только губка и вода тоже - кристалл!

ZOLTAR
20.04.2011, 18:38
решили купить уголь, так как он 80рВот сколько литров у угля лемит?

Капелька
20.04.2011, 18:43
Тань, хочу усложнить и чтоб наверняка.

Zoltar не поняла вопрос :ap:

Добавлено через 1 минуту
Мои прежние картриджи с углём на 4 недели на мои 130л.

Добавлено через 30 секунд
А! Может пока мы ещё ничего не купили-не сделали чаще подмены делать?

ZOLTAR
20.04.2011, 19:07
Капелька, Уголь в фильтре не по времени а по литражу! То что вы сказали это ваш литраж(производительность фильтра) к соотношению лемита угля и получилось якобы 4 недели.Уголь пропускает через себя определенное количество воды потом он просто бесполезен.

Капелька
20.04.2011, 19:33
Сергей..мне понятно, но вычислить трудно.
Муж ещё не донёс мне уголь-сколько он мне его взял-там упаковка...сколько не знаю.
а сколько надо бы на мои 130л на месяц?

ZOLTAR
20.04.2011, 20:58
Капелька, http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=367

Капелька
20.04.2011, 21:37
Слушайте, сшила на машинке такой класный кармашек!!!
С одной стороны губка, с другой синтепон. Внутрь положила угля на глаз!
Посмотрела сколько у меня было в картридже, положила чуть больше.
Надо было сфоткать, но я так торопилась :)
Получилось очень даже не плохо!!!
Спасибо всем за участие!